Скільки коштує fps? Обираємо кращу відеокарту для моніторів Full HD й Quad HD серед GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5060 Ti 16GB та GeForce RTX 5070

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Grey_ukr
Member

Повідомлення

000000: 29.08.2025 15:39 5060 ти 16 це ідеальна карта для 2к з длсс+ памяті на 5 років і цикл пс6.Шо ви там тестуєте...як нуби з 90-х.ні 5070 ні 5060 ті в растрі нічого путнього в 2к не видає.Який натів ... ви з марсу чи спали 6 років в комі.
я считаю эту карту скамом.
Да, у нее 16 гб, и она закрывает проблемы с 8 Гб.
Но! на 8 Гб картах скидываются настройки, и они тоже тянут.
Т.е. разница с 5060 у нее до 20% по производительности.
а вот разница в цене больше 40.
Она тупо не выгодна.

Вывод какой?
Если 5060 мало, как и 8 Гб - смотреть\копить в сторону 5070 (еще лучше подождать выходов супер, который вот-вот будет).
если 5060 достаточно - то брать ее.
5060ти получается оверпрайс, который уже сейчас не вывозит графику по мощности чипа, а не объему памяти.

Отправлено спустя 4 минуты :
000000: 30.08.2025 03:03
Afit: 30.08.2025 02:13 В здравом уме 5060ti может взять только человек, которому в проф задачах нужно больше видеопамяти. А для игр её конечно будут брать хомяки, не понимая что больший запас памяти никогда не поможет приблизится к 5070. А разница по цене под статьей, всего в пару тысячь. Разница в производительности огромная
Не то что приблизится даже обогнать - когда 5070 будет фризить, лагать и выкидывать табличку(как в Индиана Джонсе) через 2 года.5070 превратится в мусорную 3070 - мощный чип ничего не даст - а вот обладатель 5060 Ти 16 Гб с ДЛСС 5(новый) - только вторую передачу переключит и будет играть в 80-90 фпс в 2к.
Сейчас эра технологий - и они не работают когда мало памяти - и это уже доказано 1 млн. раз хардверами анбоксингами на затычках 8 ГБ(которых там всем хватает в ФХД(нет)) - где карта сидит на уровене 23 фпс - хотя могла бы 65 выдавать будь у нее больше врам.

5070 12 мусорная карта - аля 1060 3 гб - с обладателей которых буду смется и говорить не подождали 18 гб версию.ПС6 не простит никакие 12 Гб.Тупиковая карта для будущего - ненужная карта для сегодняшнего - для онлайн избыточная(КС, Велоранты...Доты 2) - для серьезного гейминга 2к лучи-мучи за слабая.То есть карта ни два ни полтора по сути - ни туда(для чистого растра надо минимум 5070 ти) ни сюда(с ДЛСС+ФГ и 5060 ти неплохо справится+ запас по врам на долгие годы+жрет мало).Неожиданно да. :gigi: :gigi: :gigi:
Даже скажу больше тестировал 2 карты от МСИ - 5060 ти 16 и 5070 - в куче игр - разогнал 5060 Ти +350 по ядру и 2800 по памяти = почти +- уровень 4070.
И что я увидел в играх - космическую разницу 55 против 45 - 143 против -122 - 98 против 82 и тд........ - вот уж производительность))))) 5070 запас прямо таки внеземной - да можно и 5070 разогнать - но тем не менее.Если человек покупает 5060 Ти точно зная что еще будет разгонять - а они холодные и проблем не будет вообще - то это очень неплохая карта на 7 лет.
Можно открыть тесты 3060 на 12 и посмотреть, как она обгоняет 5060 на 8. И как ее спасают 12 Гб.
А, таких тестов нет.
Так что это все сказки про потенциал 16 Гб карты.
да, для проф задач - подходит.
Для игр, она просто не вытянет, чтобы реализовать эти 16 Гб.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Grey_ukr
То менеджер з ельдорадо, вичисли схему як хуанга намахати в його ж грі :gigi:
Mozdev
Member

Повідомлення

Grey_ukr: 30.08.2025 11:55
000000: 29.08.2025 15:39 5060 ти 16 це ідеальна карта для 2к з длсс+ памяті на 5 років і цикл пс6.Шо ви там тестуєте...як нуби з 90-х.ні 5070 ні 5060 ті в растрі нічого путнього в 2к не видає.Який натів ... ви з марсу чи спали 6 років в комі.
я считаю эту карту скамом.
Да, у нее 16 гб, и она закрывает проблемы с 8 Гб.
Но! на 8 Гб картах скидываются настройки, и они тоже тянут.
Т.е. разница с 5060 у нее до 20% по производительности.
а вот разница в цене больше 40.
Она тупо не выгодна.

Вывод какой?
Если 5060 мало, как и 8 Гб - смотреть\копить в сторону 5070 (еще лучше подождать выходов супер, который вот-вот будет).
если 5060 достаточно - то брать ее.
5060ти получается оверпрайс, который уже сейчас не вывозит графику по мощности чипа, а не объему памяти.

Отправлено спустя 4 минуты :
000000: 30.08.2025 03:03
Не то что приблизится даже обогнать - когда 5070 будет фризить, лагать и выкидывать табличку(как в Индиана Джонсе) через 2 года.5070 превратится в мусорную 3070 - мощный чип ничего не даст - а вот обладатель 5060 Ти 16 Гб с ДЛСС 5(новый) - только вторую передачу переключит и будет играть в 80-90 фпс в 2к.
Сейчас эра технологий - и они не работают когда мало памяти - и это уже доказано 1 млн. раз хардверами анбоксингами на затычках 8 ГБ(которых там всем хватает в ФХД(нет)) - где карта сидит на уровене 23 фпс - хотя могла бы 65 выдавать будь у нее больше врам.

5070 12 мусорная карта - аля 1060 3 гб - с обладателей которых буду смется и говорить не подождали 18 гб версию.ПС6 не простит никакие 12 Гб.Тупиковая карта для будущего - ненужная карта для сегодняшнего - для онлайн избыточная(КС, Велоранты...Доты 2) - для серьезного гейминга 2к лучи-мучи за слабая.То есть карта ни два ни полтора по сути - ни туда(для чистого растра надо минимум 5070 ти) ни сюда(с ДЛСС+ФГ и 5060 ти неплохо справится+ запас по врам на долгие годы+жрет мало).Неожиданно да. :gigi: :gigi: :gigi:
Даже скажу больше тестировал 2 карты от МСИ - 5060 ти 16 и 5070 - в куче игр - разогнал 5060 Ти +350 по ядру и 2800 по памяти = почти +- уровень 4070.
И что я увидел в играх - космическую разницу 55 против 45 - 143 против -122 - 98 против 82 и тд........ - вот уж производительность))))) 5070 запас прямо таки внеземной - да можно и 5070 разогнать - но тем не менее.Если человек покупает 5060 Ти точно зная что еще будет разгонять - а они холодные и проблем не будет вообще - то это очень неплохая карта на 7 лет.
Можно открыть тесты 3060 на 12 и посмотреть, как она обгоняет 5060 на 8. И как ее спасают 12 Гб.
А, таких тестов нет.
Так что это все сказки про потенциал 16 Гб карты.
да, для проф задач - подходит.
Для игр, она просто не вытянет, чтобы реализовать эти 16 Гб.


Запусти Indiana Jones з макс налаштуванням у 2k на 5070 :gigi:
Востаннє редагувалось 30.08.2025 12:01 користувачем Mozdev, всього редагувалось 1 раз.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

DDt: 30.08.2025 10:53
skrepchezavr: 30.08.2025 05:36 Такое чувство что просто решили протестировать 3 конкретные видеокарты
судя по тому что все три карты одного производителя - так и есть )))
skrepchezavr: 30.08.2025 05:36 Как то не сильно укладывается в голове что 5070 будучи на 10 тыщ дороже 5060ти может быть более выгодной в финансовом плане какого то абстрактного 1 фпс)
там сейчас разница между 5060ти 16гб и 5070 - пару тыщ
Да ладно не могла 5070 так сильно просесть! за пару месяцев

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
The_Rusik: 30.08.2025 11:45 000000
Что делать людям, которые принципиально не используют эти ваше мыло, фейк генераторы, гейлучи? Какую карту брать тогда?
3090 бери смело она еще могет)
Kyro
Member

Повідомлення

Mozdev: 30.08.2025 11:59
Grey_ukr: 30.08.2025 11:55

я считаю эту карту скамом.
Да, у нее 16 гб, и она закрывает проблемы с 8 Гб.
Но! на 8 Гб картах скидываются настройки, и они тоже тянут.
Т.е. разница с 5060 у нее до 20% по производительности.
а вот разница в цене больше 40.
Она тупо не выгодна.

Вывод какой?
Если 5060 мало, как и 8 Гб - смотреть\копить в сторону 5070 (еще лучше подождать выходов супер, который вот-вот будет).
если 5060 достаточно - то брать ее.
5060ти получается оверпрайс, который уже сейчас не вывозит графику по мощности чипа, а не объему памяти.

Отправлено спустя 4 минуты :


Можно открыть тесты 3060 на 12 и посмотреть, как она обгоняет 5060 на 8. И как ее спасают 12 Гб.
А, таких тестов нет.
Так что это все сказки про потенциал 16 Гб карты.
да, для проф задач - подходит.
Для игр, она просто не вытянет, чтобы реализовать эти 16 Гб.


Запусти Indiana Jones з макс налаштуванням у 2k на 5070 :gigi:
цитируем ***

Разрешение 2560x1440:

Видеокарты с 8 ГБ видеопамяти: потребляют 8 ГБ
Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 11 ГБ
Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 11 ГБ
Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 12 ГБ
Разрешение 3840x2160:

Видеокарты с 12 ГБ видеопамяти: потребляют 12 ГБ
Видеокарты с 16 ГБ видеопамяти: потребляют 13 ГБ
Видеокарты с 24 ГБ видеопамяти: потребляют 13 ГБ
DDt
Member
Звідки: Луганск -> Северодонецк -> Харьков -> Киев

Повідомлення

skrepchezavr: 30.08.2025 12:03
DDt: 30.08.2025 10:53
судя по тому что все три карты одного производителя - так и есть )))


там сейчас разница между 5060ти 16гб и 5070 - пару тыщ
Да ладно не могла 5070 так сильно просесть! за пару месяцев
ну ладно-ладно, не пару тыщ
asus 5060 ti dual 16gb - 23600
asus 5070 dual - 28000
имхо очень близко, я б задумался стоит ли доложить чуть больше 100уё и взять 5070
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Grey_ukr: 30.08.2025 11:55
000000: 29.08.2025 15:39 5060 ти 16 це ідеальна карта для 2к з длсс+ памяті на 5 років і цикл пс6.Шо ви там тестуєте...як нуби з 90-х.ні 5070 ні 5060 ті в растрі нічого путнього в 2к не видає.Який натів ... ви з марсу чи спали 6 років в комі.
я считаю эту карту скамом.
Да, у нее 16 гб, и она закрывает проблемы с 8 Гб.
Но! на 8 Гб картах скидываются настройки, и они тоже тянут.
Т.е. разница с 5060 у нее до 20% по производительности.
а вот разница в цене больше 40.
Она тупо не выгодна.

Вывод какой?
Если 5060 мало, как и 8 Гб - смотреть\копить в сторону 5070 (еще лучше подождать выходов супер, который вот-вот будет).
если 5060 достаточно - то брать ее.
5060ти получается оверпрайс, который уже сейчас не вывозит графику по мощности чипа, а не объему памяти.

Отправлено спустя 4 минуты :
000000: 30.08.2025 03:03
Не то что приблизится даже обогнать - когда 5070 будет фризить, лагать и выкидывать табличку(как в Индиана Джонсе) через 2 года.5070 превратится в мусорную 3070 - мощный чип ничего не даст - а вот обладатель 5060 Ти 16 Гб с ДЛСС 5(новый) - только вторую передачу переключит и будет играть в 80-90 фпс в 2к.
Сейчас эра технологий - и они не работают когда мало памяти - и это уже доказано 1 млн. раз хардверами анбоксингами на затычках 8 ГБ(которых там всем хватает в ФХД(нет)) - где карта сидит на уровене 23 фпс - хотя могла бы 65 выдавать будь у нее больше врам.

5070 12 мусорная карта - аля 1060 3 гб - с обладателей которых буду смется и говорить не подождали 18 гб версию.ПС6 не простит никакие 12 Гб.Тупиковая карта для будущего - ненужная карта для сегодняшнего - для онлайн избыточная(КС, Велоранты...Доты 2) - для серьезного гейминга 2к лучи-мучи за слабая.То есть карта ни два ни полтора по сути - ни туда(для чистого растра надо минимум 5070 ти) ни сюда(с ДЛСС+ФГ и 5060 ти неплохо справится+ запас по врам на долгие годы+жрет мало).Неожиданно да. :gigi: :gigi: :gigi:
Даже скажу больше тестировал 2 карты от МСИ - 5060 ти 16 и 5070 - в куче игр - разогнал 5060 Ти +350 по ядру и 2800 по памяти = почти +- уровень 4070.
И что я увидел в играх - космическую разницу 55 против 45 - 143 против -122 - 98 против 82 и тд........ - вот уж производительность))))) 5070 запас прямо таки внеземной - да можно и 5070 разогнать - но тем не менее.Если человек покупает 5060 Ти точно зная что еще будет разгонять - а они холодные и проблем не будет вообще - то это очень неплохая карта на 7 лет.
Можно открыть тесты 3060 на 12 и посмотреть, как она обгоняет 5060 на 8. И как ее спасают 12 Гб.
А, таких тестов нет.
Так что это все сказки про потенциал 16 Гб карты.
да, для проф задач - подходит.
Для игр, она просто не вытянет, чтобы реализовать эти 16 Гб.
Пройдет еще не мало лет пока Тиайка отыквится ну как минимум 3-4 года, а так память будет для тяжелых текстур движка UE5 отлично отрабатывать,встроеных трасировок и мультигинераторов. Ты скорее всего захочешь ее поменять из за новых технологий 7000-8000 серий,длсс8 или 10 новых фейковых кадров) :gigi:

Отправлено спустя 13 минут 1 секунду:
DDt: 30.08.2025 12:10
skrepchezavr: 30.08.2025 12:03

Да ладно не могла 5070 так сильно просесть! за пару месяцев
ну ладно-ладно, не пару тыщ
asus 5060 ti dual 16gb - 23600
asus 5070 dual - 28000
имхо очень близко, я б задумался стоит ли доложить чуть больше 100уё и взять 5070
окей... но когда доложить просто нет а карта нужна сейчас ;) Моя цена на дуал была даже меньше.. 22300)
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Rusik: 30.08.2025 11:45 000000
Что делать людям, которые принципиально не используют эти ваше мыло, фейк генераторы, гейлучи? Какую карту брать тогда?
Если шибко принципиальный, очевидно твой выбор RTX 5090.
Mozdev
Member

Повідомлення

Повинно бути десь так:
GeForce RTX 5060 8Gb
GeForce RTX 5060 Ti 12~14Gb - Більш потужне ядро
GeForce RTX 5070 16Gb
GeForce RTX 5070 Ti 16Gb - Більш потужне ядро
GeForce RTX 5080 18~20Gb
GeForce RTX 5080 Ti 20~24Gb - Більш потужне ядро
GeForce RTX 5090 32Gb.
GeForce RTX 5090 Ti 36Gb - Більш потужне ядро.

А не так як воно є зараз.
Може вихід суперів щось змінить, та нам таки відсиплють трохи більше VRAM :rotate:
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Боже сколько вылезло «умных» свидетелей секты «лучше подкопить» и «много памяти не нужно » :lol: :lol: :lol:

Ребята, сделайте рожи попроще и поймите одну простую вещь, покупка видеокарт это не свадьба и не покупка дома, решил человек что ПОРА и что для него это нормальный вариант, взял и купил :-/

Без вечного ждунства пока выйдет , ти/ти супер и т.д

Еще и со своими поцоватыми ярлыками - не купил то он он считает нужным, значит человек хомяк, это с какого перепугу?

Добавлю для реальных хомяков, которые мастурбируют на 5070, брал свою 5060ti 16 g в мае, за 24 000 , доступные не вантуз или дуал 5070 стоили от 32 000, переплатить 8 000 за «15 фпс», за карту которая для меня избыточна, только для того что бы с другими хомяками(у многих их из которых нет 5070 :lol: )наяривать свою псевдокрутость не захотел.
Nobil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

FirstTDM: 29.08.2025 21:53
Олег963: 29.08.2025 15:33Скільки коштує fps?
Имхо, первая фраза статьи бессмысленная: Скільки коштує fps? — питання, яке цікавить користувачів вже не одне десятиліття, :lol:

Никого не интересует абстрактный вопрос о цене некого фпс - в реальности юзеры выбирают видяху под свой монитор и системник с учетом бюджета и перспектив.
В реальности люди выбирают видяху просто под свой бюджет, без учета всего остального)
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

n6407: 30.08.2025 13:01 Еще и со своими поцоватыми ярлыками - не купил то он он считает нужным, значит человек хомяк, это с какого перепугу?
С того перепуга, что переплачивая всего 10% ты получаешь + 30% производительности и полноценные 16 линий PCI, а не 8
Или это вообще не аргумент?
FirstTDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nobil: 30.08.2025 15:23В реальности люди выбирают видяху просто под свой бюджет, без учета всего остального)
Т.е. даже не смотрят какая у них материнка, БП, монитор... только под бюджет!? :D
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Afit: 30.08.2025 15:30
n6407: 30.08.2025 13:01 Еще и со своими поцоватыми ярлыками - не купил то он он считает нужным, значит человек хомяк, это с какого перепугу?
С того перепуга, что переплачивая всего 10% ты получаешь + 30% производительности и полноценные 16 линий PCI, а не 8
Или это вообще не аргумент?
Линии аргумент если ті сидишь на древней ПСИ 3.0 версии материнки. И то там до 5-7% ухудшения реального фпс и то не везде. Я с 8 линиями 5060ти получаю точно такую же неурезаную производительность как при 4.0 х16 карте 16г/сек.
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Afit: 30.08.2025 15:30
n6407: 30.08.2025 13:01 Еще и со своими поцоватыми ярлыками - не купил то он он считает нужным, значит человек хомяк, это с какого перепугу?
С того перепуга, что переплачивая всего 10% ты получаешь + 30% производительности и полноценные 16 линий PCI, а не 8
Или это вообще не аргумент?
:lol: :lol: :lol: не знаю каким ты пользуешься калькулятором, но тот что обще признанный, говорит что я брал свою карту, ровно на 25% дешевле чем стоила на тот момент 5070 :insane: "брал свою 5060ti 16 g в мае, за 24 000 , доступные не вантуз или дуал 5070 стоили от 32 000, переплатить 8 000 " и да, в нормальных магазинах, ДО ПОСЛЕДНЕГО времени, цена 5070 держалась ближе к 40 000 грн. в реальности разница цены по моделям доходила до 15 000 грн, если не сравнивать нормальную версию с полностью донной 5070. :-/

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
FirstTDM: 30.08.2025 15:57
Nobil: 30.08.2025 15:23В реальности люди выбирают видяху просто под свой бюджет, без учета всего остального)
Т.е. даже не смотрят какая у них материнка, БП, монитор... только под бюджет!? :D
смотрят обязательно какой бп и покупают видяху с 8pin питальником(5060ти), что бы не брать новый бп под 5070 и не использовать костыли/переходники :lol: смотрят что монитор фулл хд , а не 4К - поэтому не берут видяху на 200 баксов дороже, только ради понтов :lol: :gigi:
Востаннє редагувалось 30.08.2025 18:17 користувачем n6407, всього редагувалось 1 раз.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

n6407: 30.08.2025 18:12
Afit: 30.08.2025 15:30

С того перепуга, что переплачивая всего 10% ты получаешь + 30% производительности и полноценные 16 линий PCI, а не 8
Или это вообще не аргумент?
:lol: :lol: :lol: не знаю каким ты пользуешься калькулятором, но тот что обще признанный, говорит что я брал свою карту, ровно на 25% дешевле чем стоила на тот момент 5070 :insane: "брал свою 5060ti 16 g в мае, за 24 000 , доступные не вантуз или дуал 5070 стоили от 32 000, переплатить 8 000 " и да, в нормальных магазинах, ДО ПОСЛЕДНЕГО времени, цена 5070 держалась ближе к 40 000 грн. в реальности разница цены по моделям доходила до 15 000 грн, если не сравнивать нормальную версию с полностью донной 5070. :-/
Ну любую донную 5070 тоже можно андервольтнуть и превратить в юзабельный продукт) Но разница цены даа была велика, и там еще и памяти меньше. Как то на подсознании понимаешь что тебя облопошивают и хотят больше срубить :D
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

skrepchezavr: 30.08.2025 18:16
n6407: 30.08.2025 18:12

:lol: :lol: :lol: не знаю каким ты пользуешься калькулятором, но тот что обще признанный, говорит что я брал свою карту, ровно на 25% дешевле чем стоила на тот момент 5070 :insane: "брал свою 5060ti 16 g в мае, за 24 000 , доступные не вантуз или дуал 5070 стоили от 32 000, переплатить 8 000 " и да, в нормальных магазинах, ДО ПОСЛЕДНЕГО времени, цена 5070 держалась ближе к 40 000 грн. в реальности разница цены по моделям доходила до 15 000 грн, если не сравнивать нормальную версию с полностью донной 5070. :-/
Ну любую донную 5070 тоже можно андервольтнуть и превратить в юзабельный продукт) Но разница цены даа была велика, и там еще и памяти меньше. Как то на подсознании понимаешь что тебя облопошивают и хотят больше срубить :D
100%
эти все "пост покупатели" очень сильно веселят. Я брал свою за 24 000 грн а на следующей неделе знакомый брал себе 5070 за 38 500 грн, причём там чел который мониторил всё, что бы хоть чуть чуть сэкономить,но взять не у серовозов, а тут сказки про 10 процентов :-/
Востаннє редагувалось 30.08.2025 18:22 користувачем n6407, всього редагувалось 1 раз.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

По хорошему нужно брать уже 5070Ти где 16 памяти или 9070 если лучи не нужны но ценик улетал за 40+к :insane:
FirstTDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

1 -
n6407: 30.08.2025 18:15смотрят обязательно какой бп
2 -
n6407: 30.08.2025 18:15смотрят что монитор фулл хд
Ну вот так - уже лучше... материнки не хватает... вижу, что бюджет не на первом месте... :)
n6407: 30.08.2025 18:15только ради понтов
Ну, если отвлечься от работы с 3D моделями, то все игровые видяхи ради понтов/хобби - с этим никто и не спорит... :-P

p.s. Тут народ спиннинг для рыбалки умудряется покупать по цене хорошей видяхи - вот это понты B-)
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

FirstTDM: 30.08.2025 18:22 1 -
n6407: 30.08.2025 18:15смотрят обязательно какой бп
2 -
n6407: 30.08.2025 18:15смотрят что монитор фулл хд
Ну вот так - уже лучше... материнки не хватает... вижу, что бюджет не на первом месте... :)
n6407: 30.08.2025 18:15только ради понтов
Ну, если отвлечься от работы с 3D моделями, то все игровые видяхи ради понтов/хобби - с этим никто и не спорит... :-P

p.s. Тут народ спиннинг для рыбалки умудряется покупать по цене хорошей видяхи - вот это понты B-)
:D :up: хобби вообще страшная вещь :gigi:
Відповісти