Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
AndP
Member

Повідомлення

Tim: 19.03.2024 17:57
Soto: 19.03.2024 17:41 А вы перепроверили болты и кривую кулера? Вдруг на кривой стоит 100% оборотов только при 100 градусах.
А где смотреть кривую? В биосе?
Регулировать, точно в БИОСе, а посмотреть можно в любом соответствующем приложении, если установлено.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Soto: 19.03.2024 18:02 Обычно там стоит авто и можно выбрать manual и настроить. У меня в двух биосах есть простой режим отображения биоса и там сразу всё на первой странице.
Вот такое выставлено
Вкладення
20240319_195207.jpg
20240319_195114.jpg
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim: 19.03.2024 17:21Не проще ли поменять i7 10700 на i5 11600
Вопрос потребует тщательного изучения, применительно к поиску потребления 11600, он не так часто мелькает. i5 11-го поколения могут показать потребление не меньше, а 11400, если неповезет с камнем, так вообще может дать мастер класс по нагреву :)

Если в запасе еще есть термопаста, то начать с того, что снять кулер и посмотреть равномерность отпечатка, закрыв вопрос прижима и тогда заняться напряжением и оборотами вентилятора.

PS. Я бы для 65 градусов выставил 75%. В зависимости от шума докручивал бы потом дальше.
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 19.03.2024 19:55
Soto: 19.03.2024 18:02 Обычно там стоит авто и можно выбрать manual и настроить. У меня в двух биосах есть простой режим отображения биоса и там сразу всё на первой странице.
Вот такое выставлено
ну видите, у вас 100% оборот стоят на отметке 90 градусов (85, если ориентироваться по биосу). Верхний кружок должен стоять напротив, скажем, 75ми градусов.
Пусть и немного, но часть проблемы это уже решит.
Ну и вот
Artem_K: 19.03.2024 19:56снять кулер и посмотреть равномерность отпечатка, закрыв вопрос прижима и тогда заняться напряжением и оборотами вентилятора.
вам уже все кто только мог советуют перепроверить прижим кулера :)
noth1ng_matters
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Маю 11600к, трохи задушив cpu lite load(з 9 до 6), кулер слабенький(Zalman CNPS9X), в осст як і вказано витримує 180вт напруги, проц 99-100 градусів і тротлінг до 4.4-4.5. В простої 40 градусів, в іграх 60-65(BF 2042, Elden Ring, WoW, Rdr2), ну і не більше 100 вт жре при цьому. Тому якщо просто грати в ігри, а не в бенчмарки вистачить и простого кулька.
Та в планах вже ж таки маю відправити його під скальп та поставити Thermalight PA.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

У меня вопрос,почему aida тест так слабо греет проц? 70 с чем-то максимум градусов выходит,хотя нагрузка 100%.
С каким тестом тогда можно сравнить нагрузки в играх? И вообще более 70% мне еще не удалось нагрузить i7 10700 в играх,температуры были при этом до 75 градусов,и то моментно,а так 70-72. В гта 5 в бенчмарке нагрузка более 40% не подымается,температуры соответственно в среднем до 70 градусов. К чему тогда заморачиваться с мощным кулером? Или есть игры прям сильно требовательные к процу,которые бы его загрузили на 80% и более? Да и vsynch никто не отменял. В RDR 2 с вертикалкой 75гц максимум нагрузка 50% была и температуры максимально 65 градусов,без нее макс 75 градусов и нагрузка максимум 70%,но без нее я и не играю как правило.
Soto: 19.03.2024 20:22 ну видите, у вас 100% оборот стоят на отметке 90 градусов (85, если ориентироваться по биосу). Верхний кружок должен стоять напротив, скажем, 75ми градусов.
Artem_K: 19.03.2024 19:56 PS. Я бы для 65 градусов выставил 75%. В зависимости от шума докручивал бы потом дальше.
Все сделал,скрин ниже. Теперь раньше обороты повышаются,как я понял.
Вкладення
1000029753.jpg
Востаннє редагувалось 20.03.2024 14:02 користувачем Tim, всього редагувалось 5 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tim
В Aida64 оставь галочку только на FPU и прогони тест.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim: 20.03.2024 13:33Все сделал,скрин ниже. Теперь раньше обороты повышаются,как я понял.
Да. Оригинальный профиль с упором в тишину был настроен. Из интересного отмечу, что выставлено 40 градусов - 15% (что должно быть равно 300 об, если в описаниях не обманывают, что вентилятор до 2000 об), а про факту вентилятор может при 37 градусов - 499 об. Можно докрутить кривую, чтобы не так резко набирал обороты если его слышно.
PS. Если нужен максимальный результат, то prime95 c профилем smallFFT (жестче стресс-теста я не встречал), чуток попроще - LinX 0.9х и выставить памяти побольше. А если реальную возможную нагрузку тестировать, то Cinebench R23-24. У меня разница между Cinebench R23 и prime95 - 49Вт. При слабом кулере я бы проверки делал в Cinebench и нагрузка адекватная и какой-то смысл оценивания возможного максимального тепловыделения.
Востаннє редагувалось 20.03.2024 14:08 користувачем Artem_K, всього редагувалось 1 раз.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Soto: 19.03.2024 20:22 вам уже все кто только мог советуют перепроверить прижим кулера :)
Болтов на кулере нет,там зажимы и регулировать их силу нет возможности соответственно. Вот правда я не помню,в каком порядке я зажимал их,нужно по диагонали? Пасты нанес каплю по середине размером со спичечную головку,вроде так правильно.
И есть ли смысл поменять пасту на другую,раз уже буду снимать кулер? Старая Thermalright TF4 паста еще есть в тюбике. Или это пустая трата денег?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim
Еще раз посмотрел последние страницы. С учетом того что имеем "Бенч RDR2 показал максимально 105вт при нагрузке 73%,и 76 градусов температуру при этом", а производитель на сайте заявлет кулер как до 120Вт, то температуры адекватные. Если разница между ядрами не более градусов пяти, то, пожалуй, смысла смотреть прижим нет, а надо настраивать обороты вентилятора под баланс температура/шум и делать офсет. В реальных игровых нагрузках выйти на 65, думаю. будет вполне реально.
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 20.03.2024 13:33 С каким тестом тогда можно сравнить нагрузки в играх? И вообще более 70% мне еще не удалось нагрузить i7 10700 в играх
В ОССТ вроде можно было включить тест CPU/GPU.
Так а что вы ожидали, большинство игр базируется на консольное железо. Поэтому ваших 8/16 хватает. А игры типа киберпанк грузят все потоки, какие есть.
Аида - это тест стабильности системы, а не стресс тест (и не важно как оно называется в самой программе)
Мощные кулера нужны для камней с очень высоким тдп, например 10900к в разгоне. И мощным кулерам проще удержать резкое поднятие температуры. В LinX тесте это заметно.
Tim: 20.03.2024 14:07 Болтов на кулере нет,там зажимы и регулировать их силу нет возможности соответственно. Вот правда я не помню,в каком порядке я зажимал их,нужно по диагонали? Пасты нанес каплю по середине размером со спичечную головку,вроде так правильно.
И есть ли смысл поменять пасту на другую,раз уже буду снимать кулер? Старая Thermalright TF4 паста еще есть в тюбике. Или это пустая трата денег?
С зажимами - не сталкивался. Имею опыт только с древними кулерами для амд и двумя зажимами на них.
Пасты как-то, маловато. Если следовать сравнению, то надо как четыре спичечные головки :laugh: В идеале я беру пластиковую карточку и тонким слоем размазываю, в четверть милиметра
Смысла менять пасту нету, если она всё ещё средне-густая (только с киселём не сравнивайте). Опирайтесь на теплопроводность пасты - от значения 4 и выше это очень хорошо. Известная арктик MX4 имеет значение около восьми, а у вас вроде даже девятка.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Artem_K: 20.03.2024 14:21 Если разница между ядрами не более градусов пяти, то, пожалуй, смысла смотреть прижим нет, а надо настраивать обороты вентилятора под баланс температура/шум и делать офсет.
По офсету,не хотелось бы терять производительность в играх конечно... много ли % потеряю? И разве 65-75 в играх это много? Стоит трогать офсет?
По ядрам,в нагрузке не более 5 градусов разница между ядрами,проверил. В простое кстати всегда была частота 4.7,переключил режим производительности в сбалансированный,теперь прыгает с 800-1400-4700 и температуры кстати снизились в простое,теперь ядра в районе 32-35. Правильно сделал?
Для себя сделал выводы,что нагрузка в cpuz очень похожа на нагрузку в играх,так что в играх даже при 100% нагрузке ядра будут 78-82,полагаю.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim: 20.03.2024 15:42По офсету,не хотелось бы терять производительность в играх конечно... много ли % потеряю? И разве 65-75 в играх это много? Стоит трогать офсет?
По ядрам,в нагрузке не более 5 градусов разница между ядрами,проверил. В простое кстати всегда была частота 4.7,переключил режим производительности в сбалансированный,теперь прыгает с 800-1400-4700 и температуры кстати снизились в простое,теперь ядра в районе 32-35. Правильно сделал?
Да, в сбалансированном так и будет. Это нормально. Минимальное состояние выставляется 800 МГц.
Но все начиналось же с того, что 75 не нравилось )
По поводу офсета. напряжение никто не подбирает под конкретный кристалл, а ставится под партию т.е. с запасом обычно.
Как я подбирал у себя. Выставил -0,050В и прогнал LinX как экстрим тест стабильности. Результат стабильный (если не ошибаюсь 515). Выставил -0,075 - результат стабильный (515). Выставил -0,100В. Процессор не впадает в сингие экраны, все хорошо, но результат вычислений поплыл с каждым проходом 515, 513, 511 и т.д. Вернул на -0,075 и пользуюсь без потери производительности.
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 20.03.2024 15:42И разве 65-75 в играх это много?
65 - хорошо
75 - не очень хорошо.
90 - х...во, но компания амд считает иначе :)
спойлер
AMD приходит к следующим выводам: 95 °C – абсолютно безопасная температура для процессоров Ryzen 7000 на протяжении всего срока эксплуатации
Но зависит от игры, продуваемости корпуса и тд. Лучший вариант, это когда выше 70ти не поднимается, в ресурсоёмкой игре после пары часов игры.

С шаманством вольтажа не помогу. И да - офсет стоит трогать, особенно если вас направят и помогут советами.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Soto: 20.03.2024 17:09 75 - не очень хорошо.
Artem_K: 20.03.2024 15:56 Но все начиналось же с того, что 75 не нравилось )
Спасибо всем за помощь.
Но попался мне заграницей кулер Noctua NH-U12A chromax.black по цене почти в 2 раза дешевле,чем у нас,решил заказать. И компактный,тихий и производительный. Теперь надеюсь,вопрос с охлаждением проца теперь будет закрыт :)
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 20.03.2024 19:46кулер Noctua NH-U12A chromax.black по цене почти в 2 раза дешевле,чем
Только учтите, что у него в характеристиках указано 160W тдп, что почти тоже самое что и у вас сейчас.

пс: попробуйте взять кулер у кого-то из знакомых, для теста, но более мощный. Если температуры упадут весомо, то хорошо, а если нет, то наверно неудачный экземпляр попался, и кроме как играться с вольтажом, у вас вариантов не много
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Soto: 20.03.2024 19:51
Tim: 20.03.2024 19:46кулер Noctua NH-U12A chromax.black по цене почти в 2 раза дешевле,чем
Только учтите, что у него в характеристиках указано 160W тдп, что почти тоже самое что и у вас сейчас.
а де ви знайшли тдп у нокти? :think: якщо ви про ту цифру у них на сайті, то то асбтрактна величина, якими вони між собою свої кулери порівнюють і тому БК до цієї Нокти дуже долеко
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

oversteve: 20.03.2024 20:05 а де ви знайшли тдп у нокти? :think: якщо ви про ту цифру у них на сайті, то то асбтрактна величина, якими вони між собою свої кулери порівнюють і тому БК до цієї Нокти дуже долеко
Да как бы оно у всех абстрактно. Я смотрел на розетке
спойлер
https://hard.rozetka.com.ua/ua/noctua_n ... teristics/
А правда или нет - я опирался на массу кулера, 760 грамм. Мой залман 630, поэтому представление имею. С 4790к в разгоне до 4.9 он справлялся только в играх, а в синтетике уходил в тротлинг.
Финтиклюшки типа "особой технологии рассеивания, формы лопостей" - это всё фигня. Поэтому лучше перестрахуйтесь, чтоб не менять шило на мыло. Тут на форуме должны быть люди с этим кулером нокты
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Soto
NH-U12S, у которого 129 попугаев NSPR без проблем вывозит 11700 в стресс-тестах, т.е. у кулера реальных 180+ Вт. Для NH-U12A производитель выставляет 169 NSPR, т.е. вообще в легкую справится с 10700.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Soto: 20.03.2024 20:10 А правда или нет - я опирался на массу кулера, 760 грамм. Мой залман 630, поэтому представление имею.
А толку з однієї тільки маси? Термалрайт PS120 вагою 750 грам обходить кілограмову Нокту D15
Відповісти