Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim: 18.03.2024 00:00Artem_K
А если PL1 поставить на 125W? Сильно просядет производительность?
В целом, в серьезных нагрузках просадка будет, т.к. без ограничения у него где-то до 150Вт. Применительно к обговариваемой ситуации, это даст ничего, т.к. таких значений в играх он не достигает.
Для примера приведу свой 11700, в вычислительных задачах выдает 160Вт, а в стресс-тестах реальных до 209Вт. В Киберпанке, как одной из самых потребляющих игр у него до 105Вт в пике. Т.е. "более холодный" 10700, да еще в РДР2 потреблять будет значительно меньше и 125Вт лимит для него просто абстрактная цифра и ничего в нагреве не изменится.
Если нет желания менять систему охлаждения, то экспериментируйте с термопастами и сделайте офсет. У 11700 офсет - 0,075В сбивает в вычислительной нагрузке 15Вт.
hazard
Junior

Повідомлення

На сколько % i5 12400 будет лучше 4770k без разгона? Есть смысл переходить?
EvgeniyK86
Member
Звідки: Бердянськ(Сміла)

Повідомлення

hazard: 18.03.2024 09:57 На сколько % i5 12400 будет лучше 4770k без разгона? Есть смысл переходить?
https://technical.city/ru/cpu/Core-i7-4 ... e-i5-12400
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

hazard: 18.03.2024 09:57 На сколько % i5 12400 будет лучше 4770k без разгона? Есть смысл переходить?
чиста продуктивність в процесорозалежному софті рази в 3 вище, ну а так все залежить від конфігів і сценаріїв використання
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

hazard: 18.03.2024 09:57 На сколько % i5 12400 будет лучше 4770k без разгона? Есть смысл переходить?
Істотно краще. Сенс переходу залежить виключно від поставлених задач, якщо в браузері сидіти, то нема.
hazard
Junior

Повідомлення

В играх в основном. После того как The Last of Us час компилировала шейдеры со 100% загрузкой задумался о переходе. RDR2 хочу перепройти еще. Видеокарта 3060 12
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Tim

С таким слабеньким кулером температуры ещё даже очень нормальные, а так для i7 желательно нужно что-то топовое из воздуха.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

hazard: 18.03.2024 14:07 В играх в основном. После того как The Last of Us час компилировала шейдеры со 100% загрузкой задумался о переходе. RDR2 хочу перепройти еще. Видеокарта 3060 12
Тоді можна і перейти, але тут постає логічне питання - нафіга 12400, якщо за ті ж гроші є різен 7600 (чи взагалі більш дешевий 7500ф), який навіть трохи швидший буде.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Artem_K
То есть в играх температуры не поменяются,если поставить 125?
Оффсет 0,075В не даст ему в разгон максимальный уходить? И сколько процентов может сбить по температурам примерно?

И кстати вопрос ко всем.
Какой кулер минимально i7 10700 нужен? Что б температуры были нормальными и он был относительно холодным.
be quiet! Pure Rock 2 со 150W наверное особо ничего не поменяет и лучше смотреть в сторону be quiet! Shadow Rock 3 190W?
Может есть кулера цена\качество получше,чем be quiet!?
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Tim
Thermalright PS120 SE, PA120 SE, FS140
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim: 18.03.2024 16:36Artem_K
То есть в играх температуры не поменяются,если поставить 125?
Оффсет 0,075В не даст ему в разгон максимальный уходить? И сколько процентов может сбить по температурам примерно?
А как она поменяется, если потребление до того лимита не должно добивать. Интереса ради поставь HWiNFO64 и посмотри, сколько в играх потребляет процессор. Или в мониторинге Афтебернера можно вывести.
Офсет - 0,075В (минус 0,075В - это важно) снизит напряжение и как следствие потребляемую мощность. На сколько снизится по температурам это дело конкретного охлаждения - смотреть надо на практике.
PS. Ну и надо привыкать (сам через это проходил), что такого результата как у 10400 не выйдет на старших. Он интересный процессор в плане потребления и температур.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Artem_K: 18.03.2024 16:57 А как она поменяется, если потребление до того лимита не должно добивать. Интереса ради поставь HWiNFO64 и посмотри, сколько в играх потребляет процессор. Или в мониторинге Афтебернера можно вывести.
Проверил в бенче Cyberpunk,максимум потребление было 88вт а нагрузка 50%,но возможно в самой игре будет выше нагрузка,не играл.
Бенч RDR2 показал максимально 105вт при нагрузке 73%,и 76 градусов температуру при этом.
Соответственно тогда почему моего кулера недостаточно,если его производительность достигает 120вт? И в играх получатся остается даже запас. Или производительность кулера должна быть с запасом каким-то,чтобы его эффективно охлаждать? И с каким именно запасом? Чтобы понимать,какие кулера смотреть.
В идеале бы хотелось,чтобы температура проца в играх не превышала температуру видеокарты (а она у меня 65 градусов максимум),охлад с каким TDP тогда нужно смотреть для этого? И наверное есть игры с загрузкой проца более 73%,тогда и это надо учитывать,чтобы не переваливало за 65 градусов.
К слову cpuz нагрузил его до 130вт при 100%.

Отправлено спустя 3 часа 21 минуту 39 секунд:
В общем нашел отзыв владельца i7 10700 и кулера be quiet Dark rock 4 с 200вт! теплопроизводительностью,пишет,что в играх в среднем 65-75 :spy:
Что-то я начал подозревать,что апгрейд кулера с be quiet Pure Rock Slim 120вт даже на be quiet Dark rock 4 мне особо ничего не даст,ведь у меня так же в играх 65-75.
Правда у него корпус DeepCool Matrexx 55 V3 со стеклом впереди,у меня же Fractal Design Arc Midi R2 без стекла,возможно продуваемость чуть лучше будет,но все же я подозреваю,что температуры могут особо и не снизится... кароче говоря,есть ли смысл мне менять кулер тогда?
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 19.03.2024 02:58
спойлер
Artem_K: 18.03.2024 16:57 А как она поменяется, если потребление до того лимита не должно добивать. Интереса ради поставь HWiNFO64 и посмотри, сколько в играх потребляет процессор. Или в мониторинге Афтебернера можно вывести.
Проверил в бенче Cyberpunk,максимум потребление было 88вт а нагрузка 50%,но возможно в самой игре будет выше нагрузка,не играл.
Бенч RDR2 показал максимально 105вт при нагрузке 73%,и 76 градусов температуру при этом.
Соответственно тогда почему моего кулера недостаточно,если его производительность достигает 120вт? И в играх получатся остается даже запас. Или производительность кулера должна быть с запасом каким-то,чтобы его эффективно охлаждать? И с каким именно запасом? Чтобы понимать,какие кулера смотреть.
В идеале бы хотелось,чтобы температура проца в играх не превышала температуру видеокарты (а она у меня 65 градусов максимум),охлад с каким TDP тогда нужно смотреть для этого? И наверное есть игры с загрузкой проца более 73%,тогда и это надо учитывать,чтобы не переваливало за 65 градусов.
К слову cpuz нагрузил его до 130вт при 100%.

Отправлено спустя 3 часа 21 минуту 39 секунд:
В общем нашел отзыв владельца i7 10700 и кулера be quiet Dark rock 4 с 200вт! теплопроизводительностью,пишет,что в играх в среднем 65-75 :spy:
Что-то я начал подозревать,что апгрейд кулера с be quiet Pure Rock Slim 120вт даже на be quiet Dark rock 4 мне особо ничего не даст,ведь у меня так же в играх 65-75.
Правда у него корпус DeepCool Matrexx 55 V3 со стеклом впереди,у меня же Fractal Design Arc Midi R2 без стекла,возможно продуваемость чуть лучше будет,но все же я подозреваю,что температуры могут особо и не снизится...
кароче говоря,есть ли смысл мне менять кулер тогда?
Возможно, после смены процессора, кулер был установлен не равномерно - какой-то скос, пережат один болт или не дожат. Возможно стоит настроить кривую кулера.
Отвод тепла на кулерах указан при 100% скорости вентилятора. Я на кривой выставляю 100% оборотов для критической, по моему мнению, температуре. Это 75 градусов.

Температура в простое зависит от многих факторов - температура в квартире, площадь крышки (рассеивание) и тд.
Это баян, но самым важным является та печка, которая у вас под кулером. А там у вас 4070, судя по вашим словам. В таком случае тесты в играх не актуальны - гонять надо стресстесты сугубо на CPU. Если только играете, то ОССТ как стресс-тест будет достаточно - пол часика прогона и если температуры не будут выходить за 80 градусов, то ок. Если будут - проверяйте кривую охлаждения, болты кулера закручивайте диагонально, и докручивайте их диагонально.
А если ОССТ пройдёт нормально, то вся проблема в продуваемости корпуса, в следствии чего видеокарта сильно влияет на температуру процессора.
пс: пасту менять не надо - она по теплопроводности у вас с излишком.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Tim
Как измеряют производительность кулера производители это хороший вопрос. В целом, впечатление, что обычно в свою пользу. Сюда добавляем продуваемость корпуса, площадь кристалла процессора и какой термоинтерфейс под крышкой, как настроена кривая оборотов вентилятора и что за процессор (они часто отбраковка от старших, с соответствующими напряжениями, и там бывают экземпляры еще те, рекордсмен в этом деле 11400).
Я проверял свой относительно небольшой Noctua U12S (заявлен как 200Вт) на нагрузке в 209Вт - держит 81-83 градуса при 100% оборотов. В играх где-то до 66 градусов при достаточно низких оборотах. Это с одной стороны на более горячем 11700, с другой там и кристалл больше - проще снимать тепло.
Эконом вариант - проконтролировать прижим (снять кулер и посмотреть отпечаток), возможно посвежее пасту взять, и, как писал выше, снизить офсетом напряжение. В целом же, ничего страшного в 70-75 градусов нет.
Востаннє редагувалось 19.03.2024 10:34 користувачем Artem_K, всього редагувалось 1 раз.
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Artem_K: 19.03.2024 10:29 Сюда добавляем продуваемость корпуса,
Плюсану. У меня один и тот же процессор, в аквариуме, поимел - 5 градусов.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Tim

Когда у кулера написано тдп 150 ватт это значит что он держит этот теплопакет на грани троттлинга, и вам действительно его будет хватать для игр но он будет не тихим, поэтому все и советуют более мощный кулер чтобы и температуры были более низкими и при этом было тихо бо тут все любят чтобы было и холодно и тихо, Дарк Рок 4 это такой себе среднячек и на него менять нет смысла , менять надо уже на уровня минимум Дипкул АК620 и его варианты, выше вам советовали термалрайты несколько моделей, короче пойдут все двухбашенный кулера с шестью 6мм и более теплотрубками (или четырьмя по 8мм), таких кулеров на рынке много, дипкул и айдикулинг будут самые дешёвые, термалрайт дофига на олх как новых так и б/у. Покупать дорогие Дарк Рок про 4 или новые элит и прочее нет смысла, разве что б/у Дарк Рок про 4 ещё можно разглядеть и то если по норм цене.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Soto: 19.03.2024 06:08Если только играете, то ОССТ как стресс-тест будет достаточно - пол часика прогона и если температуры не будут выходить за 80 градусов, то ок.
Максимум 90 градусов было во время теста ОССТ. Иногда по ядрам видел даже 92.
В общем что б его нормально охладить,нужно топовое охлаждение ставить... траты не стоят того,мне кажется. Новый кулер нормальный около 3000грн выходит,если не больше. Не проще ли поменять i7 10700 на i5 11600 (без К,K версия будет скорее всего такой же горячей,как и i7 10700). Хватит ли в этом случае моего кулера be quiet Pure Rock Slim? И в производительности в играх не должен потерять особо в сравнении с i7 10700.
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 19.03.2024 17:21
спойлер
Soto: 19.03.2024 06:08Если только играете, то ОССТ как стресс-тест будет достаточно - пол часика прогона и если температуры не будут выходить за 80 градусов, то ок.
Максимум 90 градусов было во время теста ОССТ. Иногда по ядрам видел даже 92.
В общем что б его нормально охладить,нужно топовое охлаждение ставить... траты не стоят того,мне кажется. Новый кулер нормальный около 3000грн выходит,если не больше. Не проще ли поменять i7 10700 на i5 11600 (без К,K версия будет скорее всего такой же горячей,как и i7 10700). Хватит ли в этом случае моего кулера be quiet Pure Rock Slim? И в производительности в играх не должен потерять особо в сравнении с i7 10700.
А вы перепроверили болты и кривую кулера? Вдруг на кривой стоит 100% оборотов только при 100 градусах.
Я сам после замены второго ПК кулер установил правильно но не дожал. В простое 10100 показывал 45-50, что несколько схоже с вашей проблемой. Дожал всего один болт и в простое стало 35.

Вы в играх, где много фпс можете включать vsync или ограничивать кадры до 60ти или сколько потребуется. Меньше кадров будет формироваться процессором, и тогда меньше процессор будет греться - но это не решение проблемы, а временная "затычка".
Ну и всё же я склоняюсь к тому, что проблему решить можно без лишних трат, так как что кулера, что пасты, хватает для охлаждения 10700 не К версии. А может просто неудачный камень
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Soto: 19.03.2024 17:41 А вы перепроверили болты и кривую кулера? Вдруг на кривой стоит 100% оборотов только при 100 градусах.
А где смотреть кривую? В биосе?
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 19.03.2024 17:57 А где смотреть кривую? В биосе?
да, cpu-fan.
Обычно там стоит авто и можно выбрать manual и настроить. У меня в двух биосах есть простой режим отображения биоса и там сразу всё на первой странице.
Востаннє редагувалось 19.03.2024 18:13 користувачем Soto, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти