SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Wiking007: 27.12.2023 13:14Оно так и должно или не должно?
нет !
причина:
Wiking007: 27.12.2023 13:14Купил китайский ССД
the End
0kie
Member

Повідомлення

Wiking007
На ssd не может быть всё время одинаковая скорость записи при продолжительной операции. Это не hdd, тут объём кэша играет роль или его отсутствие. На откровенном китае ещё и контроллеры могут быть древние. Поэтому советчика выше в чёрный список, чтобы больше не всплывала перед глазами его бестолковая писанина, а ssd ипользуйте по назначению пока не отлетит в ведро. :gigi:
Ostin
Member

Повідомлення

Сучасний ссд може спокійно тримати швидкість запису не нижче пропускної здатності сата на 100% об'єму. Тобто 500 або вище до самого кінця. Швидкі ссд можуть ще краще, вже більше 1000 МБ\с при заповненні до 100%.
Тому причина дійсно така - китайський ссд. Що не відміняє факту того, що можна і не в китаї купити подібний хлам.

P.S. SSD, який просідає нижче 100 МБ\с, мав би називатись флешкою, бо він гірший нормального HDD.
0kie
Member

Повідомлення

Ostin: 27.12.2023 15:07Сучасний ссд
Это какой? Последний мой ссд был Crucial mx500 на 1 Тб - это ещё "сучасный" или уже седая древность? После заполнения кэша скорость падала. На сколько - уже не вспомню, но падение было.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

0kie: 27.12.2023 15:02На ssd не может быть всё время одинаковая скорость записи при продолжительной операции. Это не hdd, тут объём кэша играет роль или его отсутствие. На откровенном китае ещё и контроллеры могут быть древние. Поэтому советчика выше в чёрный список, чтобы больше не всплывала перед глазами его бестолковая писанина, а ssd ипользуйте по назначению пока не отлетит в ведро.
новорег, а уже такая дерзость...
Но я так посмотрю, Вы ЕксперД по SSD, куда там мне до вашего уровня.

Для справки:
"если ссд проваливается до 20мб\с -- это хлам и точка."
Для справки №2 - не просто так у вас столько минусов... Подумайте над этим на досуге.
спойлер
Зображення
конвертер из png в jpg онлайн
Всех благ.
Востаннє редагувалось 27.12.2023 15:46 користувачем Crossbow, всього редагувалось 1 раз.
Ostin
Member

Повідомлення

Це гарний сата ссд. В нього швидкість не мала б впасти нижче 300, і то, короткочасно, якщо я не помиляюсь. Так-то колись він тримав свої 400+ на всьому об'ємі.
0kie
Member

Повідомлення

Crossbow: 27.12.2023 15:43не просто так у вас столько минусов...
Эта система рейтинга для блондинок. Обиженки и просто не разделяющие точку зрения люди (типа не его любимый бренд порекомендовал) радостно лепят минусы. Не только здесь, а и на других форумах. Вот наглядный пример минуса с потолка. Я просто отписался о впечатлениях по компьютерному стулу, которое купил. Не давал ссылки на магазин, чтобы не выглядело как реклама. Тем не менее, минус получил. Так что иди лесом, Вася, со своей статистикой. Она для тебя и тебе подобных сделана, чтобы чесать своё ЧСВ. Я недавно здесь зарегистрирован, но читаю форум несколько лет и твой ник давно примелькался как неадеквата. Не пиши мне больше, пожалуйста.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

0kie: 27.12.2023 16:33Так что иди лесом, Вася
во первых с именем не угадал, во вторых - уровень общения "Быдло" из подворотни тут не приветствуется.
0kie: 27.12.2023 16:33Я недавно здесь зарегистрирован
С таким поведением - это не надолго...
0kie: 27.12.2023 16:33Я недавно здесь зарегистрирован, но читаю форум несколько лет и твой ник давно примелькался как неадеквата.
"неадеквата" :lol: :laugh: :facepalm:
0kie: 27.12.2023 16:33Не пиши мне больше, пожалуйста.
слив засчитан. всего доброго! "Адекват ВЫ наш"
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lewerlin: 26.12.2023 11:38 Планувальник ОС.
При чем тут планировщик? Типа в фоне что то крутится так на win 8.1 тоже много чего живет по умолчанию в фоне.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
0kie: 27.12.2023 15:02 На ssd не может быть всё время одинаковая скорость записи при продолжительной операции. Это не hdd, тут объём кэша играет роль или его отсутствие. На откровенном китае ещё и контроллеры могут быть древние. Поэтому советчика выше в чёрный список, чтобы больше не всплывала перед глазами его бестолковая писанина, а ssd ипользуйте по назначению пока не отлетит в ведро. :gigi:
гуглим тесты enterprise моделей ssd потом пишем :)
Wiking007: 27.12.2023 13:14в результате тест записи шел 6 часов
Зачем так уменьшать ресурс ssd, AIDA64 достаточно прогнать + большие папки покопировать вручную что бы понимать картину в целом.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

S: 29.12.2023 16:21При чем тут планировщик?
Різні алгоритми/логіка кешування і роботи з диском і різний пріоритет процесорного часу для дискових операцій. Яскравіше всього видно на hdd - вісімка і 1607 цілком адекватно працюють навіть старих хардах, при умові більш-менш процесору, а от більш нові "десятки" - вже туплять прямо безбожно.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

S
Самое интересное что такая беда именно в H2Testw, остальные тесты показывают более-менее нормальные результаты. Потому и спрашмваю, может сама прога глючная)
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пришел второй ССД этой же фирмы но на 120ГБ, намного интереснее, в Аиде линейное чтение примерно на 100МБ/с выше, в H2Testw средняя скорость записи 62МБ/с
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin: 27.12.2023 15:07 Сучасний ссд може спокійно тримати швидкість запису не нижче пропускної здатності сата на 100% об'єму.
Так може, наприклад, про серія самсунгів на справжній mlc, але ж ніяк не якийсь умовний кінгспек з гівна зліплений і куплений за пару доларів на алі :apes:

Відправлено через 10 хвилин 39 секунд:
Wiking007: 30.12.2023 15:44 Пришел второй ССД этой же фирмы но на 120ГБ, намного интереснее, в Аиде линейное чтение примерно на 100МБ/с выше, в H2Testw средняя скорость записи 62МБ/с
Політ в космос просто :lol:
ck_ua
Member

Повідомлення

Wiking007: 30.12.2023 15:44в Аиде линейное чтение примерно на 100МБ/с выше
А ви туди щось записували перед цим? :)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

может в курсе кто если объединил 2 диска в 1 через управление дисками то после переустановки винды они потеряются?
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

7mindfields: 30.12.2023 16:05
Політ в космос просто :lol:
Полет не полет, но диск на 512 всего 22МБ/с скорость в H2Testw показывает, а в Аиде скорость примерно 400МБ/с. 120ГБ в Аиде 500МБ/с.
ck_ua: 30.12.2023 17:56 /quote]
А ви туди щось записували перед цим? :)
Нет. Оба диска проверялись полностью пустыми.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wiking007: 31.12.2023 10:07
7mindfields: 30.12.2023 16:05
Політ в космос просто :lol:
Полет не полет, но диск на 512 всего 22МБ/с скорость в H2Testw показывает, а в Аиде скорость примерно 400МБ/с. 120ГБ в Аиде 500МБ/с.
ck_ua: 30.12.2023 17:56 /quote]
А ви туди щось записували перед цим? :)
Нет. Оба диска проверялись полностью пустыми.
Страшно навіть уявити, які там будуть швидкості після заповнення цієї 500гб флешки хоча б на половину :laugh:
ck_ua
Member

Повідомлення

Так а що ви тоді читаєте, якщо нічого не записували? :)
7mindfields: 31.12.2023 10:25Страшно навіть уявити, які там будуть швидкості після заповнення цієї 500гб флешки хоча б на половину
Якось так: :)
Wiking007: 31.12.2023 10:07всего 22МБ/с
Evgen88
Member

Повідомлення

Всем привет!
В целом все супер, по тесту Кристала, но есть но.
Помогите разобраться вот SMART такого SSD Kioxia Exceria LTC10Z480GG8 - падает скорость ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ТЕСТА, из за этого лаги!
AHCI вкл!
SATA 3 6 Гбит/с (Intel P67 Express) вкл! (разъем ок 100 %)


Зображення
Зображення
Зображення

Вот SMART с Victoria DOS - Почему проседает скорость в начале до 40Мб/сек

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Иногда бывает что до 100 % нагрузка Зображення


Нашел такое на Розетке инфо, только другая фирма, но тоже самое, те же симптомы, как у меня:

1. Что скажете может брак быть?
2. Замена ссд может поменять ситуацию ?(или снова как попадешь, если этой же фирмы купить)
Вкладення
Снимок.JPG
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Evgen88: 02.01.2024 10:23 Всем привет!
В целом все супер, по тесту Кристала, но есть но.
Помогите разобраться вот SMART такого SSD Kioxia Exceria LTC10Z480GG8 - падает скорость ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ТЕСТА, из за этого лаги!
AHCI вкл!
SATA 3 6 Гбит/с (Intel P67 Express) вкл! (разъем ок 100 %)


Зображення
Зображення
Зображення

Вот SMART с Victoria DOS - Почему проседает скорость в начале до 40Мб/сек

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Иногда бывает что до 100 % нагрузка Зображення


Нашел такое на Розетке инфо, только другая фирма, но тоже самое, те же симптомы, как у меня:

1. Что скажете может брак быть?
2. Замена ссд может поменять ситуацию ?(или снова как попадешь, если этой же фирмы купить)
Ти тепер в цьому треді вирішив мізки всім виносити :lol: win10 офіційна msdn чи знову якась «оптимізована» збірка з твікерами?
Відповісти