Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

daesz: 02.10.2023 15:13
oversteve: 02.10.2023 14:45
насправді там все досить класно з вентиляцією, тільки б здався сфх(л) бж, або хочаб кастомний кабель для мами, щоб попхати довшу відяху
Думаю, там і так все прекрасно поміститься, навіть із 120мм вентилем спереді (в д41 можна навіть спокійно довгу вінгу брати, якщо хдд тільки 1, якщо їх декілька, то може бути трохи туго з кейбл менеджментом). Маю на даний момент 280мм ВК, планую брати 320мм із встановленим спереді 120мм вентилем (25мм товщина), і там спокійно зібрані в пучок всі "лишні" (молекси/другий сата шлейф) кабелі стяжками, частина повітря яку закидує 120мм спереді частково зупиняє власне сам пучок, але this is the way :shuffle:
в д41 так, він просто гігантський в плані простору всередині порівняно з цим, в мене зараз все напхано в д30 і там навіть задофіга місця, в д31/д41/ap201 ще більше
спойлер
222.jpg
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

GreenMile: 02.10.2023 13:51
Krovatka: 02.10.2023 13:35
Есть еще F версия с приставкой СО, не подскажите в чем отличие и какие лучше?
CO - на кулькових підшипниках.
Кто-то сравнивал оба варианта? CO на практике намного более шумные? У меня сейчас DeepCool СF120, полностью устраивают, а они по спекам вроде пошумнее будут.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Krovatka: 03.10.2023 00:26CO на практике намного более шумные?
Шум - штука субъективная, но вот что точно они наименее технологичные и менее живучие. По началу может быть всё норм, а через пол года запоёт, а шарик запоёт и смазка там наверняка г-но и класс подшипника низкий, не SKF не разу и даже не хороший харьковский ПЗ. К примеру, BQ SW2 у меня в БП лет 5+ стоит. Недавно ковыряли с приятелем комп, запустили его без мамки "скрепкой", чувак еще удивился: "Блин, вообще не слышно", а он даже не в корпусе был, прямо на столе перед носом лежал.
Krovatka: 03.10.2023 00:26а они по спекам вроде пошумнее будут
Замеры шуме в спеках ни о чём. Кто мерял, как мерял, какой шум будет через год? Вот тут лучше спрашивать. Шум - это не цапы, где у каждого свои тараканы и связки. По шуму более-менее можно опираться на мнение пользователей широкого круга. Вот, думаю, из моего отзыва по BQ SW2 вполне можно сделать вывод, что это зачетный вентиль класса "поставил и забыл", хотя можно и другие мнения посмотреть, вдруг я казачок засланный на зарплате у BQ окучиваю доверчивых юзеров юаоверов :)
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо. На olx нашёл bq sw 140 pwm hs по 500 грн нульцевые, не знаю может их взять на низ и верх. Комплектной вертушкой от башни bq dr 4 я очень доволен
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Krovatka: 03.10.2023 01:32Спасибо. На olx нашёл bq sw 140 pwm hs по 500 грн нульцевые, не знаю может их взять на низ и верх. Комплектной вертушкой от башни bq dr 4 я очень доволен
Arctic cooling можно посмотреть - гидродинамические пошипники, тихие, недорогие, работают по 10+ лет в обычном ПК легко.
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... ?tab=about
https://hotline.ua/ua/computer/kulery-i ... 69-298628/
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Krovatka: 03.10.2023 01:32может их взять на низ и верх
Я бы взял, цена шара, только, если это SW. У меня SW3 140 на морде и выхлопе в профильном корпусе, всё нравится
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Radio Bay: 03.10.2023 12:12
Krovatka: 03.10.2023 01:32может их взять на низ и верх
Я бы взял, цена шара, только, если это SW. У меня SW3 140 на морде и выхлопе в профильном корпусе, всё нравится
Та уже заказал olx доставкой, чел отдал за 1750 4 шт. Смущает что hi speed, но я так понимаю ограничив обороты будет таже обычная версия. SW 3 вообще довольно много на olx, может рефы какие, учитывая старую модель, но по фото новье, буду на почте смотреть. У чела 10 штук в наличии было.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Krovatka: 03.10.2023 12:19 Смущает что hi speed, но я так понимаю ограничив обороты будет таже обычная версия.
Та конечно. Тут есть график оборотов, кривая https://www.bequiet.com/en/casefans/723
У меня они обычно в районе 600 крутятся, и это не HS. Тишина полная, особенно после того, как винты угомоним, 3 шт
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Что лучше взять в качестве корпусных вентиляторов?

Pure wings 2 pwm
Arctic P120 pwm
Arctic bionix F120 pwm

Спереди влазит и 140мм, но будут висеть на одном коннекторе, вряд ли будет норм работать. Вообще хочу один на вдув, один на выдув. Обороты планирую до 800, на постоянку.

Мне больше нравится бионикс в черно белом исполнении. Если будет с белой подсветкой, будет топ. Бюджет 300-3500 на один вентиль.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The_Rusik: 03.10.2023 12:58 Что лучше взять в качестве корпусных вентиляторов?

Pure wings 2 pwm
Arctic P120 pwm
Arctic bionix F120 pwm

Спереди влазит и 140мм, но будут висеть на одном коннекторе, вряд ли будет норм работать. Вообще хочу один на вдув, один на выдув. Обороты планирую до 800, на постоянку.

Мне больше нравится бионикс в черно белом исполнении. Если будет с белой подсветкой, будет топ. Бюджет 300-3500 на один вентиль.
Якщо тільки з цих 3 - то Arctic P120 pwm, байоніки на тих же оборотах будуть давати приблизно теж саме охолодження (межа погрішності, хоча різниця в ціні не суттєва і можна й переплатити, якщо візуал "припав до душі").
Pure wings 2 pwm - то взагалі шляпа. P12 на рівних конкурує з shadow wings 4 і навіть виграє, а pure wings 2 - то гірша в модельному ряді 2 покоління назад, бо був shadow wings 2, який був кращий. :)

edt. трохи поправив пунктуацію :shuffle:
Востаннє редагувалось 03.10.2023 13:56 користувачем daesz, всього редагувалось 2 разів.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

daesz: 03.10.2023 13:48ure wings 2 pwm - то взагалі шляпа
Я тоже ими не проникся, не то, чтоб шляпа, но вентиль, как вентиль, середнячок и таких хватает
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Господа, посоветуйте пожалуйста из какого металла и какой толщины лучше сделать скобы для крепления вертушки к башне? Может есть контакты того кто занимается продажей такой специальной проволоки. Очень надо :-/
Clumsy
Junior

Повідомлення

Підкажіть, будь ласка, маю корпус Cougar Airface RGB Black з комплектними вентилями 2*140 мм спереду і одним 120 мм позаду. В корпус стає i9-12900K, Thermalright FS 140, БП MSI MPG A850G, дві планки ОЗУ та 1 SSD. Чи є сенс додати, наприклад, на верхню кришку два кулера на вдув і якщо так, то краще 140 мм ?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q: 05.10.2023 11:39 Господа, посоветуйте пожалуйста из какого металла и какой толщины лучше сделать скобы для крепления вертушки к башне? Может есть контакты того кто занимается продажей такой специальной проволоки. Очень надо :-/
Думаю, що то звичайна нержавійка (по крайній мірі на пірлес асасіні - то 100% звичайна нержавійка; товщина у мене 1мм) :)
Ось з реддіту фото (виглядає також як 1мм діаметр січення; юзер пише, що використовував комплекті брекети від ноктуа на ноктуа д15 і стандартне кріплення на 25мм вентиль мало достатньо гнучкості щоб закріпити т30; наскільки розумію ви таки його взяли? :) ).
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

daesz: 05.10.2023 12:28
Un1q: 05.10.2023 11:39 Господа, посоветуйте пожалуйста из какого металла и какой толщины лучше сделать скобы для крепления вертушки к башне? Может есть контакты того кто занимается продажей такой специальной проволоки. Очень надо :-/
Думаю, що то звичайна нержавійка (по крайній мірі на пірлес асасіні - то 100% звичайна нержавійка; товщина у мене 1мм) :)
Ось з реддіту фото (виглядає також як 1мм діаметр січення; юзер пише, що використовував комплекті брекети від ноктуа на ноктуа д15 і стандартне кріплення на 25мм вентиль мало достатньо гнучкості щоб закріпити т30; наскільки розумію ви таки його взяли? :) ).
Так, взяв його і не шкодую)

А ось з кріпленнями звичайно біда через те, що глибина 30 мм, ломаю голову як вийти зі становища
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Clumsy: 05.10.2023 12:23Чи є сенс додати, наприклад, на верхню кришку два кулера на вдув
Нет конечно, надо дать теплым потокам возможность естественным способом (физика, мать её) подниматься наверх и проходить через перфорацию, а не загонять тёплый воздух вовнутрь. На выдув тоже не надо, сам уйдёт
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q: 05.10.2023 11:39посоветуйте пожалуйста из какого металла и какой толщины лучше сделать скобы
до d14 мені гнули з 1мм проволки, середньої мягкості, форму тримає +/- добре
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Krovatka: 03.10.2023 12:19
Radio Bay: 03.10.2023 12:12
Я бы взял, цена шара, только, если это SW. У меня SW3 140 на морде и выхлопе в профильном корпусе, всё нравится
Та уже заказал olx доставкой, чел отдал за 1750 4 шт. Смущает что hi speed, но я так понимаю ограничив обороты будет таже обычная версия. SW 3 вообще довольно много на olx, может рефы какие, учитывая старую модель, но по фото новье, буду на почте смотреть. У чела 10 штук в наличии было.
Забрал, вертушки новые, сделаны в конце 2020. По 435 грн просто бестбай. Поставил две на вдув, две на выдув, еде одну на вдув добавил SW 4 120. После Deepcool CF120 на оборотах 800 ощутимо тише, комп на столе, то вообще не слышно. Все вертушки HI Speed, если включить на полную, то кажется что ПК улетит сейчас)))
Ostin
Member

Повідомлення

Krovatka
У Deepcool повітряний потік більший. Тому він завжди буде шуміти більше при однакових обертах. У Noctua A12x25 ще менший потік, тому вони типу ще тихіші за обидва вказані на однакових обертах.
Різні вентилятори немає сенсу порівнювати на однакових обертах, якщо вони різняться в кількості повітря за одиницю часу.
Взагалі, треба розуміти, куди і навіщо береш пропелер, а оберти обираються експериментально вже в процесі тестування\експлуатації. Я, наприклад, гарно чув Noctua S12 на обертах 700, а Noctua A14 на обертах 600. Бо там купа повітря через решітку йде. Думаю, в A12x25 ця планка десь біля 1000, може трохи нижче.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Clumsy: 05.10.2023 12:23Підкажіть, будь ласка, маю корпус Cougar Airface RGB Black з комплектними вентилями 2*140 мм спереду і одним 120 мм позаду. В корпус стає i9-12900K, Thermalright FS 140, БП MSI MPG A850G, дві планки ОЗУ та 1 SSD. Чи є сенс додати, наприклад, на верхню кришку два кулера на вдув і якщо так, то краще 140 мм ?
Є сенс встановити 1/140 на дах на видув, біля заднього вентилятора.
Відповісти