Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Seva1223: Все просто, беру мать и проц в одном магазине ( гигу в550 аорис элит ах, 3600х) для гарантии, там же хотел взять также и память, а вариантов не много... https://telemart.ua/ram/filter/ddr4/32gb/gskill/
Пара кликов и появляется Crucial 2x16gb. Вся эта память хорошо гонится вплоть до 3800сл16-19-16-36.
И будет лучше чем g.skill 3600 (17-19-19-39) или (18-22-22-42) в разгоне до 3800 но с большими таймингами.

Если вам сложно разбиратся с разгонами, то берите любую недорогую 2х16гб 3600мгц (двуранг!) память включайте ХМР и радуйтесь хорошей производительности.
Seva1223
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Искренне благодарю за отзывчивость и терпение.
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
буду благодарен за конфиг для 2*16 @3600 таких балистиков.

У меня 3700х и б550 аорус про, то есть получается система идентична? или помощь в разгоне до 3600. Почему-то на таймингах из калькулятора 3400 - 16 16 18 19 и так далее система на 3400 не запустилась вообще, ставил 1.4в на память и 1.1 soc

Может что не так делаю...только сел за ам4
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47
DRAM Calculator 1.7.3 вам в помощь. Выбираете "3800 fast" профиль для своей памяти и вперед! :kbd:

Аккуратно и внимательно переносите в биос все тайминги и прочие настройки!
Не забыть про секции Misc, Termination block, CAD_BUS! В секции Voltage для начала брать из колонки Rec.

Если не происходит старт - пробуйте альтернативные варианты ProcODT и CAD_BUS.
Мне лучше всего подошел ProcODT=43.6 и CAD_BUS 24-20-24-24 (причем как на Asus TUF В450 Pro так и на Asus В550-E).
Не лишним будет перепроверить правильность таймингов :learn: . Я один раз внес tRC=50 вместо 60 и минут 10 провел в шоке "память не гонится" :horror:

Важно :teacher: Ввели все из калькулятора - сохраните профиль биоса!
Потом ставьте память 3600мгц, IF=1800. Только после этого сохраняете настройки и выходите из биоса!
Загрузилась винда? Перегружаетесь в биос и добавляете частоты 3666мгц, IF=1833. Сохраняете биос и грузите винду..
Так вы дойдете до успешного бута на 3733 или даже 3800мгц :up:
Потом обязательно выключите комп и запустите его заново (холодный старт). Это сделает перетренировку памяти для актуальной частоты.
Теперь можно заходить в винду и начинать тестить стабильность разгона памяти :beer:

Нюансы:
- лучше тестить разгон памяти сняв разгон проца, ибо что у вас было стабильно при авто/3200мгц может весело начать сыпать ошибками при 3600-3800мгц.
- если на какой-то частоте случился облом и комп совсем не включается - увеличьте tRFC до 580. Мне попадалась плашка что не держала tRFC =560 на 3800мгц.
- может быть вариант что 3800мгц работает только при фикс разгоне проца, а при авто нету старта. Так же нету старта при запуске после отключения от розетки. В таком случае остаемся на стабильных 3733мгц, IF=1866 :rotate:

Бонус - профили одной картинкой ;)
3800 Fast / Safe, удобно подглядывать с телефона при редактирования биоса:
Micron E-die 3800, 2x8Gb (1 rank)
Micron_1r_3800.png
Micron E-die 3800, 2x16Gb (2 rank)
Micron_2r_3800.png
AK_47
Member

Повідомлення

Не знаю что я не так сделал...вписал все тайминги с safe, сделал память 1.4, soc 1.1...поставил 3600 даже... - не запустилось. Перепроверил все 2 раза...вроде не совсем деревянный но что-то не то делаю
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47:Не знаю что я не так сделал...вписал все тайминги с safe, сделал память 1.4, soc 1.1...поставил 3600 даже... - не запустилось. Перепроверил все 2 раза...вроде не совсем деревянный но что-то не то делаю
Память во 2 и 4 слоте от проца стоит? :spy:

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Попробуйте на свою B550 AORUS PRO скачать биос на стабильной AGESA. Для зен2 это F4 релиз :learn:

Последующие биосы F10, F12 - пились уже с AGESA под зен3. F13a - по идее стабильная для зен3 будет.
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
да 2 и 4, да там в биосах последних фикс серьезного бага с юсб 2.0

не думаю что там выпилили что-то под 3000е райзены, это я криворукий, пересел с ам3 970а д3 где не было уефи биоса, вроде все тоже самое, но плюс топовая мать почти, куча настроек. :(

Сегодня еще пошаманю, спасибо
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

AK_47:a_z_z_y
да 2 и 4, да там в биосах последних фикс серьезного бага с юсб 2.0

не думаю что там выпилили что-то под 3000е райзены, это я криворукий, пересел с ам3 970а д3 где не было уефи биоса, вроде все тоже самое, но плюс топовая мать почти, куча настроек. :(

Сегодня еще пошаманю, спасибо
Не криворукий, просто разгон - всегда лотерея. Видно не повезло с комплектом.
Попробуйте по одной планке, попробуйте бед бин или просто увеличьте частоту памяти в биосе и оставьте остальное на авто, напряжение 1.42 и посмотрите с какими таймингами мать стартанёт. И потом уже ужимайтесь.
когда перебирал оем Би-дай зеленый - так он тоже не весь умеет в хороший разгон.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Pan, ваш пример с бед-бин Samsung B-die имеет место быть, но тут спрашивали про разгон конкретных Micron E-die:
AK_47:буду благодарен за конфиг для 2*16 @3600 таких балистиков.
Обычные баллистиксы на E-die умеют 3800сл16. Через мои руки прошел не один комплект 3000сл15 и 3200сл16, все ехали без особых проблем :rotate:

AK_47
Можете точно написать маркировку модулей памяти. Вдруг там балистиксы не на E-die чипах. :shuffle:

Так же возникла следующая идея:
- сохраните текущий биос (на случай важных настроек профиля вентилятора или подсветки :gigi: )
- сделайте сбор биоса (Load Optimized Defaults или что-то похожее по названию)
- снова вбейте все параметры разгона ОЗУ и начинайте пробовать с 3600мгц разгонять.
Вдруг у вас где-то в недрах биоса какаято забытая настройка мешает разгону оперативки...
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y BL2K16G30C15U4W

я после каждого незагруза пк, после разгона память, сбрасываю через перемычку, по другому никак)

такой вопрос
в вкладке tweaker есть сразу быстрый доступ к множителю памяти, таймингам...
во вкладке сетинг, есть раздел разгон где соглашаешься мол все на свой страх и риск, там тоже есть вкладка таймингов...куда надо вбивать то?

потому что везде они auto даже при xpm профиле, или например если меняешь где-то то в другом месте они остаются auto.

И еще в tweaker - timings там все тайминги чисто цифры (сюда и вбивал), в настройках - разгон - там все тайминги идут в не совсем циферном виде


тут нормально все, чисто цифирные, сюда и вводил, потом ставил частоту памяти, и инфинити фабрик, вольтаж на soc и vcore
спойлер
VrnWmHtho-A.jpg
8CFjHk29kzI.jpg
qNsYEPCFNxA.jpg
AK_47
Member

Повідомлення

а тут вот так, иногда даже нету той цифры нужного тайминга
спойлер
rKMvxCxQb6U.jpg
AJ10ucD5vGQ.jpg
W2og8wRdoj0.jpg
SEZApvQF3vk.jpg
ibOTIa-7VKk.jpg
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

AK_47:BL2K16G30C15U4W
Это не полная маркировка. Полную маркировку можно найти на самих плашках или в специализированном софте.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47:a_z_z_y BL2K16G30C15U4W
У вас 2х16гб 3000 сл 15. У меня в системнике сейчас точно такая же стоит, работает на 3800сл16 :rolleyes: (отдельный модуль маркирован как BL16G30C15U4W, без 2K):
спойлер
Зображення
AK_47:я после каждого незагруза пк, после разгона память, сбрасываю через перемычку, по другому никак)
А вы после каждого сброса биоса профиль сохраненный загружаете? А что там у вас где-то в недрах криво вбито вы знаете?
Моя мысль была как раз вбить настройки разгона на 100% чистый биос после сброса (перемычка + Load Defaults) :up:

AK_47: такой вопрос
в вкладке tweaker есть сразу быстрый доступ к множителю памяти, таймингам...
во вкладке сетинг, есть раздел разгон где соглашаешься мол все на свой страх и риск, там тоже есть вкладка таймингов...куда надо вбивать то?
Во вкладке tweaker настройки разгона средствами биоса гигабайт.
Раздел AMD Overclocking - это вбить все настройки напрямую в SMU (типа в обход биоса гигабайта).

Я бы рекомендовал прользоватся только одним вариантом разгона - по идее tweaker должен работать без проблем.

Еще идея - вбить все настройки для 3800 памяти, но поставить 3200 (IF=1600).
Зайти в винду глянуть все ли правильно применяется с помощью ZenTimings :insane:
Если все плохо с tweaker, то тогда все там сбросить и перейти в мутные воды AMD Overclocking :gigi:
AK_47
Member

Повідомлення

Denvys5
спойлер
123.jpg
1234.jpg
Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
a_z_z_y:спойлер
вот я туда и вбиваю, в tweaker

сегодня будут еще шаманить
AK_47
Member

Повідомлення

Единственное что не понятно, при переписке предложенных параметров которые мне тут предложили, и которые мне выдавал калькулятор vddg два параметра вольтажа у меня в авто, если я меняю на вручную то получаю не выбор вольтажа как на проц, память, сок - список значений а цифру 700, я так понимаю это милливольты? и я должен вручную ввести 1050? Может ли это повлиять что я это игнорировал, потому что насторожила цифра 700 и ввод вручную, когда везде вольтаж - вольты и выбираю значения со списка. Так же cLdo вольтаж я нигде не увидел.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47:Единственное что не понятно, при переписке предложенных параметров которые мне тут предложили, и которые мне выдавал калькулятор vddg два параметра вольтажа у меня в авто, если я меняю на вручную то получаю не выбор вольтажа как на проц, память, сок - список значений а цифру 700, я так понимаю это милливольты? и я должен вручную ввести 1050? Может ли это повлиять что я это игнорировал, потому что насторожила цифра 700 и ввод вручную, когда везде вольтаж - вольты и выбираю значения со списка.
Да именно вводить 1050. По дурацокому но так и надо писать. :dontknow:
Это очень сильно могло повлиять на результаты запуска. Особенно если у вас ввелось 700 вместо авто :gigi:
AK_47:Так же cLdo вольтаж я нигде не увидел
Оно может называтся просто "VDDP Voltage".
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
каким-то чудесным образом я подружился с памятью и платой, в итоге 3600/1800 по памяти и инфинити начал брать, 3800/1800 беру тоже, а нужные 3800/1900 не могу, ставлю уже сок 1.35в для теста - не хочет.

Что может влиять на 1900? чего ей то не хватает :weep:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47:a_z_z_y
каким-то чудесным образом я подружился с памятью и платой, в итоге 3600/1800 по памяти и инфинити начал брать,
Вы наконец полностью и правильно перенесли все параметры из DRAM Calc в биос :up: :gigi:
AK_47:3800/1800 беру тоже, а нужные 3800/1900 не могу, ставлю уже сок 1.35в для теста - не хочет.

Что может влиять на 1900? чего ей то не хватает :weep:
ойвей!
SoC Voltage = 1.1v и больне ненадо! Какие 1.35в :eek: !!! Вы проц убить хотите? :horror: :rip:

Пробуйте последовательно пары памяти/IF: 3600/1800, 3666/1833, 3733/1866, 3800/1900.
На какой паре остановитесь, то и будет вашей макс IF. Смысла ставить частоту памяти выше IF никаой нету, только хуже сделаете.
Если проц (а именно в нем дело) не тянет IF=1900, значит смиритесь с этим. Отстройте стабильно 3733/1866.

Статистика грубо говоря такая:
1900 IF берут ~30% камней
1866 IF берут ~70% камней
1833 IF берут ~95% камней
1800 IF берут ~100% камней
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
1.135, ошибся) часа 3 сидел ночью подбирал минимум для 3600...а я думал все берут 1900, был нацелен на 3800/1900

Отправлено спустя 15 минут 50 секунд:
123.jpg
и вот такую ошибку имею, при 1800 if 1.1 и памяти 3600 1.4, проц без разгона, тайминги виноваты? или вольтаж где-то?

Отправлено спустя 46 минут 28 секунд:
123.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47
Сравните свой ZenTiming с моим
спойлер
AK47.png
У вас какая то солянка из таймингов и настрок :insane: Важное я выделил красным!
Вообще так сложно перенести все из колонки 3800 Fast в биос? Кому я картинки выкладывал? :mad:

Поймите, что наобум менять какие-то тайминги очень плохая затея.
Некоторые тайминги зависят от других! Например подняв CL с 16 до 18 и остатви RC на уровне 36 вы не запустите систему.

UPD: tm5 надо запускать от администратора!

ПС: если честно помогать уже устал :banghead: Все что было нужно расписано по несколько раз :facepalm:
Відповісти