Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Weirder
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Toxi4
ну такое, там хрен пойми из чего радиатор сделан, по виду универсальник с радиатором, насколько он будет нормально охлаждать
у китайцев там хотя бы полностью медная пластина на все элементы
dim_rom
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SimpsoN:Ребят, решил я тут начать собирать свою первую водянку. Корпус FD Meshify C, проц Ryzen 2600 и видяха (будет) 3070. Вопрос главный - хватит ли мне одного радиатора 360мм толщиной 30мм? Вроде как в мой корпус поместиться еще один радик на 240мм наверх, но сомневаюсь что будет удобно собирать систему
после модели корпуса сказал "ой". Как бы я им не был доволен на воздухе, под водянку пришлось переехать в что-то более подходящее. Тем более, сборка первая, нервы вольфрамовые нужны будут.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

SimpsoN:Ребят, решил я тут начать собирать свою первую водянку. Корпус FD Meshify C, проц Ryzen 2600 и видяха (будет) 3070. Вопрос главный - хватит ли мне одного радиатора 360мм толщиной 30мм? Вроде как в мой корпус поместиться еще один радик на 240мм наверх, но сомневаюсь что будет удобно собирать систему
У знакомого вода в таком корпусе.
Тут подробно все описано. Его помпа и вентили.

С 360 на морде сложно делать разводку.
Надо ставить фитами вниз, т.е. сначала закрутить в радиатор шланги и фиты и только потом ставить в корпус.
Стоит ли таким гемором заниматся на 1й сборке - не знаю.

Сейчас товарищь вообще сидит с одним 280 на морде. Особой разницы от отсутствия 240мм сверху не ощущает. :shuffle:
Ryzen 5600х и 5700ХТ это 60вт + 170вт в играх. Вентили 900рпм фикс. Температуры видяхи до 50° (60° хотспот) и проц до 60°.
Судя по всему передний радиатор настолько прогревал воздух, что второму радиатору оставалась маленькая дельта воздух-вода для работы.
Если будете собирать 240 и 280, то на морду берите радиатор с хорошим продувом, а наверх - с максимальной эффективностью.

PS: Еще друг собирается примерять 120ку радик на зад и пробовать делать вдув через верх, а выдув через перед и зад.
Таким образор всем радиаторам будет доставатся свежий (холодный) воздух. :up:
В добавок будет лучше охлаждатся оперативка и можно будет убрать вентильятор для нее.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Для референсной Vega 56 хочу собрать СВО. Фуллкавер водоблок от EKWB уже есть, там G1/4. Вега будет в разгоне, поэтому ориентир тепловыделения - нужно отвести 300 ватт.
Гибкие силиконовые шланги, как я понял, в любом строймаркете или на рынке можно купить. А какие именно по диаметру? А всё остальное - помпа, фитинги, резервуар, радиатор, прошу по возможности накидать ссылок на Алиэкспресс, так как я в этом ассортименте полный ноль.
Weirder
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Капитан Немо:Для референсной Vega 56 хочу собрать СВО. Фуллкавер водоблок от EKWB уже есть, там G1/4. Вега будет в разгоне, поэтому ориентир тепловыделения - нужно отвести 300 ватт.
Гибкие силиконовые шланги, как я понял, в любом строймаркете или на рынке можно купить. А какие именно по диаметру? А всё остальное - помпа, фитинги, резервуар, радиатор, прошу по возможности накидать ссылок на Алиэкспресс, так как я в этом ассортименте полный ноль.
вот писали примерно что как viewtopic.php?p=3098070#p3098070
там есть и ссылки, по ним можно примерно найти то что нужно будет
есть еще https://www.aquatuning.de/, там тоже можно иногда найти что-то за не дорого
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо:Для референсной Vega 56 хочу собрать СВО. Фуллкавер водоблок от EKWB уже есть, там G1/4. Вега будет в разгоне, поэтому ориентир тепловыделения - нужно отвести 300 ватт.
Гибкие силиконовые шланги, как я понял, в любом строймаркете или на рынке можно купить. А какие именно по диаметру? А всё остальное - помпа, фитинги, резервуар, радиатор, прошу по возможности накидать ссылок на Алиэкспресс, так как я в этом ассортименте полный ноль.
Поиск по теме приведёт вас в нужное место :beer:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Cuba007
искал по словам вега и vega, малоэффективно оказалось, Weirder помог лучше, а уж Deadpool ваще красава :super:
Stamb
Member

Повідомлення

Капитан Немо
вроді писали що потім всяка фігня через такі шланги може збиратися у компонентах, пластифікатор вроді
шкода пару доларів за норм шланг дати?
Toxi4
Member

Повідомлення

Капитан Немо
если у вас уже есть водоблок то вам и не нужно гуглить именно для веги
сво оно приблизительно одно и тоже вне зависимости от гпу
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо:Cuba007
искал по словам вега и vega, малоэффективно оказалось, Weirder помог лучше, а уж Deadpool ваще красава :super:
А для Веги какие-то особые шланги нужны, или помпа? :insane: я думал такое же, как везде... можно накормить рыбой, а можно дать удочку и научить рыбачить...
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Stamb
с жёсткими кабелями возни много слишком

Toxi4
это я понимаю

Cuba007
я в этих шелезяках ноль, а указал вегу, чтоб понимали, что многаватт излучает
Weirder
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Капитан Немо
нормальный шланг он наверное имел ввиду как у него https://www.ekwb.com/shop/ek-tube-zmt-m ... 15-9-9-5mm
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо по теме: дешман/китай сво вбей. От меня гору постов найдешь с примерами. Если надо уже активная помощь, пиши л.с. есть группа в телеграме. :beer:

Отправлено спустя 52 секунды:
WeirderБери у китая если нету нигде. Оно того стоит :beer:

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
SimpsoN условно 120мм секция отводит 100ват тепла. Но обороты надо ощутимые. 1200 +/-
Для тишины (600-800об) считай 120мм секция на 50-60ват
Это условно ;)

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Условно у меня 360мм радик отводил тепло от 3770+1066 это около 150-250тдп обороты около 800. Но проц был не сильно холодным. Под 65-70мог уйти изза розгона по бусту а карта 45-50.
Но это с ооооочнь слабой помпой Алтфакул Соло.
SimpsoN
Junior
Аватар користувача
Звідки: Vancouver

Повідомлення

a_z_z_y:
SimpsoN:Ребят, решил я тут начать собирать свою первую водянку. Корпус FD Meshify C, проц Ryzen 2600 и видяха (будет) 3070. Вопрос главный - хватит ли мне одного радиатора 360мм толщиной 30мм? Вроде как в мой корпус поместиться еще один радик на 240мм наверх, но сомневаюсь что будет удобно собирать систему
У знакомого вода в таком корпусе.
Тут подробно все описано. Его помпа и вентили.

С 360 на морде сложно делать разводку.
Надо ставить фитами вниз, т.е. сначала закрутить в радиатор шланги и фиты и только потом ставить в корпус.
Стоит ли таким гемором заниматся на 1й сборке - не знаю.

Сейчас товарищь вообще сидит с одним 280 на морде. Особой разницы от отсутствия 240мм сверху не ощущает. :shuffle:
Ryzen 5600х и 5700ХТ это 60вт + 170вт в играх. Вентили 900рпм фикс. Температуры видяхи до 50° (60° хотспот) и проц до 60°.
Судя по всему передний радиатор настолько прогревал воздух, что второму радиатору оставалась маленькая дельта воздух-вода для работы.
Если будете собирать 240 и 280, то на морду берите радиатор с хорошим продувом, а наверх - с максимальной эффективностью.

PS: Еще друг собирается примерять 120ку радик на зад и пробовать делать вдув через верх, а выдув через перед и зад.
Таким образор всем радиаторам будет доставатся свежий (холодный) воздух. :up:
В добавок будет лучше охлаждатся оперативка и можно будет убрать вентильятор для нее.
Спасибо за детальный ответ :super:
PS: Еще друг собирается примерять 120ку радик на зад и пробовать делать вдув через верх, а выдув через перед и зад.
Таким образор всем радиаторам будет доставатся свежий (холодный) воздух. :up:
В добавок будет лучше охлаждатся оперативка и можно будет убрать вентильятор для нее.
Тоже была такая идея.
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

У кого нибудь есть в пользовании Х71?
Меня интересует какие радиаторы одновременно можно туда всунуть - ибо возникает стойкое ощущение что и 480 на морду, и два 360 на дне, и еще 360 на верх ну никак одновременно не зайдут :-/
Weirder
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Deadpool
так это ж и помпу нормальную нужно будет брать скорее всего, или нет?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Weirder начиная с р60 и ее вариаций сискулингов, любой хватит помпы :beer:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

benderOS:У кого нибудь есть в пользовании Х71?
Меня интересует какие радиаторы одновременно можно туда всунуть - ибо возникает стойкое ощущение что и 480 на морду, и два 360 на дне, и еще 360 на верх ну никак одновременно не зайдут :-/
Спеки производителя посмотреть не?
480 не становится туда
Weirder
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dark-seer:
benderOS:У кого нибудь есть в пользовании Х71?
Меня интересует какие радиаторы одновременно можно туда всунуть - ибо возникает стойкое ощущение что и 480 на морду, и два 360 на дне, и еще 360 на верх ну никак одновременно не зайдут :-/
Спеки производителя посмотреть не?
480 не становится туда
спойлер
Зображення
спеки производителя
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Weirder
Значит перепутал с 560, у нас несколько комрадов с такими корпусами есть :)

Отправлено спустя 15 минут 55 секунд:
Вообще надо быть осторожным,потомучто если производитель заявляет что станет 360 и 420 радиаторы, то 90% что они не станут одновременно :gigi:
Відповісти