я не сравнивал олед с ипс, просто даже на относительно дешевом ипс можно получить нормальный черный. понятно на оледах и ва он лучшеxIIImaL: ↑ 08.03.2026 13:54Никак не мешает , все познается в сравнении. И в сравнении с олед , у Ips черный больше выглядит как темно серый , но никак не черныйwalkman3000: ↑ 08.03.2026 13:39 как оно мешает показать черный?
Новини
Останні статті і огляди
Monitors Unboxed підбили підсумки дворічного тесту OLED-монітора на вигоряння
-
walkman3000
Member
-
StTechnik
Member
Ramzes82
Советую купить глаза. Даже на телефоне видно засвеченые горы на миниледе и прочую присущую ерунду. Но… кто мы такие что бы навязывать. Как там писали класики - «Кому и кобыла - невеста» (с)
По сути как я ранее и писал - тема для поиска надуманых причин не покупать олед
Советую купить глаза. Даже на телефоне видно засвеченые горы на миниледе и прочую присущую ерунду. Но… кто мы такие что бы навязывать. Как там писали класики - «Кому и кобыла - невеста» (с)
По сути как я ранее и писал - тема для поиска надуманых причин не покупать олед
-
walkman3000
Member
ну тут тільки до лікаря, нажальRamzes82: ↑ 08.03.2026 13:55 Нажаль, російський контент, але я ще недостатньо бачу переваги ОЛЕД над міні ЛЕД.
-
zalizo_org
Member
- Звідки: LV
Це правда, у випадку більш старих моделей. Наприклад С2/С3 і навіть С4. Наче в С5 яскравість підняли, але на скільки я як - не бачив, тому нічого сказати не можу.Ramzes82: ↑ 08.03.2026 12:47Mini LED просто сміється над HDR OLED. Не може OLED видасти якісний HDR з такою маленькою яскравістю, не може.xIIImaL: ↑ 08.03.2026 00:09
Чел . Да не близкая там картинка к оледу , это по твоим фото видно как раз на оледе . Никакая VA матрица физически не покажет такой контраст как на оледе , тем более в HDR , который только на оледе считается эталонным.
А так, проходив вчора Assassin's Creed Origins. Хоч гра стара, але HDR там сильно здивував. Сліпучі заходи сонця, пустельні пагорби і небесна блакить виглядає просто заворожуюче. Я не знаю чи нові OLED зможуть тримати таку яскравість по площі всього екрану. Чесно кажучи сумніваюся, бо ABL зробить свою роботу, я думаю.
-
Filabatya
Member
- Звідки: Івано-Франківськ
zalizo_org
Брайтнест буст там тільки з 55 діагоналі, тому як монік 42 не така яскрава
А по тому мініледу з китаю і без гарантії, я краще гнилобайтну там 3 роки і ціна вже прийнятна 35к, навіть за 20к вже є гіга 27ка з 3 поколінням снусмаса
Брайтнест буст там тільки з 55 діагоналі, тому як монік 42 не така яскрава
А по тому мініледу з китаю і без гарантії, я краще гнилобайтну там 3 роки і ціна вже прийнятна 35к, навіть за 20к вже є гіга 27ка з 3 поколінням снусмаса
Востаннє редагувалось 08.03.2026 14:17 користувачем Filabatya, всього редагувалось 5 разів.
-
DuckRider
Member
Норм тред. Один предлагает тёмные шторы купить и жить как в норе, чтоб не портить свой олед, другой не понимает, что такое подсветка у монитора. 
-
zalizo_org
Member
- Звідки: LV
Afit: ↑ 08.03.2026 13:00Критикуя - предлагай. Предложи хоть один канал с сопоставимым качеством тестов, на "светлой стороне". Советы по изучению английского оставляем при себе. Даже если я сейчас начну изучать, сегодня и завтра я не собираюсь сидеть без информацииwalkman3000: ↑ 08.03.2026 09:12 Afit
PRO Hi-Tech![]()
у меня для вас всех три слова
- спойлер
- Black Level Raise

-
xIIImaL
Member
- Звідки: Украина
Так и я ж говорю , чел походу в солнцезащитных очках перед монитором сидит
-
Ramzes82
Member
StTechnik: ↑ 08.03.2026 14:03 Ramzes82
Советую купить глаза. Даже на телефоне видно засвеченые горы на миниледе и прочую присущую ерунду. Но… кто мы такие что бы навязывать. Как там писали класики - «Кому и кобыла - невеста» (с)
По сути как я ранее и писал - тема для поиска надуманых причин не покупать олед![]()
-
FirstTDM
Member
- Звідки: Киев
Да, согласен, всё аналогично (8-14 часа работа/игры ежедневно, 3 раза менял прошивку...), только еще год не прошел на QD-OLEDxIIImaL: ↑ 08.03.2026 12:32через 3 месяца будет ровно 2 года как сижу на кд-оледе . Ежедневно по 10-12 часов от игр до работы , статика . Ни малейшего намека на выгорание нет . 4 раза прошивку уже обновлял , все защиты включены.
И я так же думаю, но проверим в 2028-2030 годахxIIImaL: ↑ 08.03.2026 12:32Думаю лет 5 без проблем отпахает , но мсай к тому же 3 года гарантию дает от выгорания.
Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Это от незнания реальной ситуации... действительно смешно...Ramzes82: ↑ 08.03.2026 12:47Mini LED просто сміється над HDR OLED.
Почитайте на досуге разницу между: HDR 400 (для VA/IPS) и HDR TrueBlack 400 (OLED) ... не говоря уже о HDR Peak 1000 (OLED)Ramzes82: ↑ 08.03.2026 12:47Не може OLED видасти якісний HDR з такою маленькою яскравістю, не може.
-
leif
Member
так а шо є тут люди, які купили собі олед, покористувались і продали-перейшли на щось для них більш підходящє?
розкажіть про ваш досвід в деталях, цікаво буде почитати. а то щось "критика" оледів, як і завжди, несеться від тих, хто їх побіжно десь бачив IRL, а більшість висновків робиться по всратих ютубах. в той час як опонують потужним критикам власники оледів. дивна ситуація тащємто. зовсім дивна. щоб не сказати абсурдна
розкажіть про ваш досвід в деталях, цікаво буде почитати. а то щось "критика" оледів, як і завжди, несеться від тих, хто їх побіжно десь бачив IRL, а більшість висновків робиться по всратих ютубах. в той час як опонують потужним критикам власники оледів. дивна ситуація тащємто. зовсім дивна. щоб не сказати абсурдна
-
Ramzes82
Member
VESA DisplayHDR 1000 у mini LED чим гірше ніж HDR Peak 1000? При тому що 1000 ніт у олед тільки на 3% заповненості? От тут мені цікаво дуже.FirstTDM: ↑ 08.03.2026 14:33Да, согласен, всё аналогично (8-14 часа работа/игры ежедневно, 3 раза менял прошивку...), только еще год не прошел на QD-OLEDxIIImaL: ↑ 08.03.2026 12:32через 3 месяца будет ровно 2 года как сижу на кд-оледе . Ежедневно по 10-12 часов от игр до работы , статика . Ни малейшего намека на выгорание нет . 4 раза прошивку уже обновлял , все защиты включены.
И я так же думаю, но проверим в 2028-2030 годахxIIImaL: ↑ 08.03.2026 12:32Думаю лет 5 без проблем отпахает , но мсай к тому же 3 года гарантию дает от выгорания.
Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:Это от незнания реальной ситуации... действительно смешно...Ramzes82: ↑ 08.03.2026 12:47Mini LED просто сміється над HDR OLED.![]()
Почитайте на досуге разницу между: HDR 400 (для VA/IPS) и HDR TrueBlack 400 (OLED) ... не говоря уже о HDR Peak 1000 (OLED)Ramzes82: ↑ 08.03.2026 12:47Не може OLED видасти якісний HDR з такою маленькою яскравістю, не може.
-
FirstTDM
Member
- Звідки: Киев
Всё хорошо с новыми оледами - и с яркостью до 1000 нит (не на всем экране, конечно), и с белыми, и с черными оттенками... всё действительно очень хорошо... а в новых играх с HDR - так вообще шикарно!zalizo_org: ↑ 08.03.2026 14:09Я не знаю чи нові OLED зможуть тримати таку яскравість по площі всього екрану. Чесно кажучи сумніваюся, бо ABL зробить свою роботу, я думаю.
Ну и чисто формально - Assassin's Creed Origins уже можно сказать - это старая игра, даже со всеми DLC и патчами... HDR сейчас (в современных играх и фильмах) на качество основной упор делает, а не на рекордные циферки яркости
Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Да, конечно DisplayHDR 1000 (VA/IPS) хуже чем HDR Peak 1000 (OLED) по качеству картинки.Ramzes82: ↑ 08.03.2026 14:44VESA DisplayHDR 1000 у mini LED чим гірше ніж HDR Peak 1000?
Это же не CPU/GPU где важна скорость - тут помимо рекордных циферок яркости еще и контрастность (а она у оледов бесконечная), и оттенки цветов, и общее качество цветопередачи и т.д. и т.п.
mini LED - это тип подсветки, а не тип матрицы... от выкрученной на максимум яркости цветопередача лучше не становится и контрастность не улучшается
-
xIIImaL
Member
- Звідки: Украина
Чел , это все напрасно тебе что нибудь обьяснять . Когда у тебя HDR только в нитах измеряетсяRamzes82: ↑ 08.03.2026 14:44 VESA DisplayHDR 1000 у mini LED чим гірше ніж HDR Peak 1000? При тому що 1000 ніт у олед тільки на 3% заповненості? От тут мені цікаво дуже.
-
Ramzes82
Member
Звернемся як завжди до GPT.
А поки питання, які 32 ОЛЕД монітори на ринку України підтримують HDR Peak 1000? Асус за 60 -80 тисяч? При ціні міні лед 35 тисяч, та й таке. Виправте мене якщло я погано шукав.
Ну ок, майже переконали. Штори блекаут ідуть у комплекті з олед?)
А поки питання, які 32 ОЛЕД монітори на ринку України підтримують HDR Peak 1000? Асус за 60 -80 тисяч? При ціні міні лед 35 тисяч, та й таке. Виправте мене якщло я погано шукав.
Ну ок, майже переконали. Штори блекаут ідуть у комплекті з олед?)
- спойлер
- У большинства OLED-мониторов нет полноценного DisplayHDR 1000, как у Mini-LED.
Почему так
OLED-мониторы используют другую сертификацию HDR — DisplayHDR True Black.
Основные уровни:
DisplayHDR True Black 400
DisplayHDR True Black 500
DisplayHDR True Black 600
DisplayHDR True Black 1000 (новый стандарт)
Но на практике сейчас почти все игровые OLED-мониторы имеют True Black 400 или 500, потому что OLED-панели не могут долго держать 1000 нит яркости.
Типичная яркость OLED-мониторов
обычная яркость: 200–250 нит
HDR окно 10%: 400–600 нит
маленькие блики (1–2%): иногда 800–1000 нит
Из-за этого они не проходят требования классического HDR1000, где нужна высокая яркость на более большой площади.
Поэтому сейчас ситуация такая
Тип монитора HDR
Mini-LED (например Philips Evnia 32M2N6800M) DisplayHDR 1000 / 1400
OLED-мониторы True Black 400–600
Будущие OLED (новые панели) True Black 1000
Но есть нюанс
Даже True Black 400 на OLED часто выглядит лучше HDR1000 на IPS, потому что:
идеальный чёрный (0 нит)
бесконечный контраст
нет ореолов от локального затемнения.
Поэтому многие считают:
OLED HDR400 > IPS HDR1000 по восприятию.
-
xIIImaL
Member
- Звідки: Украина
Ramzes82: ↑ 08.03.2026 15:02 Типичная яркость OLED-мониторов
обычная яркость: 200–250 нит
HDR окно 10%: 400–600 нит
маленькие блики (1–2%): иногда 800–1000 нит
Из-за этого они не проходят требования классического HDR1000, где нужна высокая яркость на более большой площади.
Это неизлечимо, простите . У чела (нит) головного мозга
Востаннє редагувалось 08.03.2026 15:14 користувачем xIIImaL, всього редагувалось 2 разів.
-
Ramzes82
Member
Аргументи будуть чи як завжди бла бла бла?xIIImaL: ↑ 08.03.2026 15:10Это неизлечимо, простите . У чела (нит) головного мозгаRamzes82: ↑ 08.03.2026 15:02 Типичная яркость OLED-мониторов
обычная яркость: 200–250 нит
HDR окно 10%: 400–600 нит
маленькие блики (1–2%): иногда 800–1000 нит
Из-за этого они не проходят требования классического HDR1000, где нужна высокая яркость на более большой площади.![]()
-
DuckRider
Member
Такая же бесконечная как у мини лед, где самый черный - это выключенная подсветка, как и у оледFirstTDM: ↑ 08.03.2026 14:50 контрастность (а она у оледов бесконечная),
-
zalizo_org
Member
- Звідки: LV
Та, мене не цікавлять цифри. Головне це задоволення від HDR. З останнього тільки Resident Evil Requiem пробував. Побігати встиг чисто символічно, але якість надзвичайно сподобалася. До того пройшов Until Dawn - тут взагалі мозок винесло: ліхтарик, джерела світла, імла і коридори просто вартують ще одного проходження.FirstTDM: ↑ 08.03.2026 14:50Всё хорошо с новыми оледами - и с яркостью до 1000 нит (не на всем экране, конечно), и с белыми, и с черными оттенками... всё действительно очень хорошо... а в новых играх с HDR - так вообще шикарно!
Ну и чисто формально - Assassin's Creed Origins уже можно сказать - это старая игра, даже со всеми DLC и патчами... HDR сейчас (в современных играх и фильмах) на качество основной упор делает, а не на рекордные циферки яркости
Як сказав мій Друг - "ти став офіційним амбасадором HDR". В якомусь сенсі він правий. Бо мені дуже важко стримувати емоції від такого кайфа.