Неожиданный перегрев процессора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Имеется: Athlon 5000+ (Brisbane) на материнке Biostar K8M800 Micro AM2, кулер - бокс; разгон множителем до 3,0 напряжение 1,275. Температура в максимальной нагрузке (после сборки и настройки) была в пределах до 55 градусов. В работе менее года, нерегулярно (запасной системник), проблем не было.
На днях решил заменить боксовый кулер на подвернувшийся Pentagram NX-80 Al.
Установил, система загрузилась, в покое температура в районе 40-43, при прогоне теста стабильности из Aida64 - разогрев выше 70-75 градусов и отключение по защите. Переустановка, проверка прижима и состояния крепления, замена пасты - механическая часть в порядке.
Вернул боксовый кулер - неожиданно результат тот же: перегрев и отключение.
Радиатор на ощупь достаточно теплый, но явно не 70. Разгон снят, БИОС обнулен - эффекта нет. Без большой нагрузки на процессор - работает нормально. Куда еще можно копать?
Востаннє редагувалось 27.08.2011 21:26 користувачем Dr.Graf, всього редагувалось 1 раз.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Dr.Graf
Да собственно никуда не покопаешь, отключение по защите из-за перегрева процессора, значит туда и нужно смотреть - если прижим нормальный, может термопаста совсем уж плохая? Хотя конечно он определенно греться так не должен без разгона. если б его на другой материнке проверить... с любым кулером (но лучше бокс) - не бывает такого, чтоб процессор сам по себе стал через время более горячим. Может что-то рядом появилось новое - видяшка горячая там? Самое простое для начала - проверить с другим термоинтерфейсом.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

А если не поможет, то уже другие варианты пробовать.
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

snegurrrka
Да в том то и дело, что ничего не менялось. Кулер-то в итоге вернулся старый (бокс). Паста та же (КПТ-8). Хотя по идее, даже без пасты не должен так греться. Может, конечно, материнка чудить, но пока проверить не на чем.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Dr.Graf
Мать может. Но ИМХО КПТ-8 дрянная паста, которая быстро сохнет. Может ей гаплык уже пришел. Всё-таки проще взять у кого-то или купить тюбик пасты нормальной (OCZ Freeze Extreme, AC MX2,3,4, Arctic Silver и т.п.). Просто я не видел, чтоб мать так чудила. Датчики конечно могут шалить, но тогда бы не было защиты от перегрева. А если радиатор тёплый, а не горячий, то скорее всего именно плохой контакт\плохой (совсем) термоинтерфейс.
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

snegurrrka
Буду пробовать...
Хотя сегодня уже вряд ли
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

может, что-то с пластмассовой рамкой на плате? Например, треснула\разболталась во время смены кулера, вот и нету прижима :shuffle:
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

localpirat
На плохой прижим подумал сразу. Осматривал - все целое
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Крышка процессора не отошла?
KaiNiT87
Junior

Повідомлення

Dr.Graf
У меня была подобная проблема с камнем Athlon64 4600+ (Brisbane), он на стандартное частоте в 2,4ГГц при кулере Thermaltake Big Typhoon VX даже в биосе показывал 50-55 градусов. Решилось заменой материнки.
P.S. Проверь температуру материнки около проца, вероятно что-то из обвязки питания перегревается.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

крышка проца имхо
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

pasha4ur
Graveworm
Да, поискал, почитал, по симптомам таки очень похоже, что крышка: очень быстрый разогрев (1-2 минуты), еще заметил разницу в температуре по ядрам порядка 10 градусов, видимо как-то с одного края больше контакт нарушился. Спасибо за подсказку.
Для очистки совести попробую еще проверить на другой материнке, вскрытие отложу на крайний случай.
По результатам отпишусь.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

Dr.Graf
еще как вариант попробовать другой проц
multiplicator
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

мона не вставлять в другую мамку......пасту тока переводить.......вскрывай проц!!!!
Сам месяц назад проводил такую процедуру.......малость....очконул.........обошлосьььь
Стоял 4800+.......грелся опупеть.......15 минут.....и биос отрубал на 70......после замены пасты под крышкой........58 градусов......ента полтора часа срес теста в EVEREST :rolleyes:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для начала проверить на другой матери,или на эту другой камемь.видел подобное на плате gigabyte,у чувака athlon 5200 грелся до предела за 2 минуты работы в простое.оказалось,что мать бракованная,че-то с цепью питания было.
Dr.Graf
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Adamantium
Завтра проверю, сегодня не срослось

multiplicator
Что у него изначально было под крышкой - паста или "жвачка"? Греть нужно, чтобы отошла?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

Dr.Graf
на новых процах там обычно припой, на старых случайным образом припой, термопаста, терможвачка

Добавлено через 1 минуту 52 секунды:
в любом случае лучше подогреть
multiplicator
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

инчего греть не нужно.....ента не пень......крышка сидит на герметике.......берем лезвие....и ОЧЕНЬ...аккуратно...подрезаем крышку ......глубина 2-3 милиметра(чтоб лишнего не резануть)......смотри за ножками.....!!!!!!!!

Добавлено через 8 минут 14 секунд:
примерно вот так http://via-est-vita.org.ua/hard/588-201 ... 00-26.html" target="_blank

Только никакой езаленты не лепи......без крышки боксовый радиатор не станет........обратно, я собирал без герметика.....проц...паста...крышка...паста...радиатор.....
Повторюсь....работай ОЧЕНЬ....аккуратно.......!!!!!......успехов!!!!! :super:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

snegurrrka:Мать может. Но ИМХО КПТ-8 дрянная паста, которая быстро сохнет.
У меня тюбик есть "НЗ". Уже лет пять ему, а он никак не засохнет :gigi:


Dr.Graf
Есть такая проблема с этими сериями процессоров. Первая ссылка в гугл http://monitor.net.ru/forum/processor-a ... 99986.html" target="_blank
multiplicator
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Я пилил не на мамке......там неудобно :gigi:
Відповісти