Новини
Останні статті і огляди
Неожиданный перегрев процессора
-
Dr.Graf
Member
- Звідки: Запоріжжя
Имеется: Athlon 5000+ (Brisbane) на материнке Biostar K8M800 Micro AM2, кулер - бокс; разгон множителем до 3,0 напряжение 1,275. Температура в максимальной нагрузке (после сборки и настройки) была в пределах до 55 градусов. В работе менее года, нерегулярно (запасной системник), проблем не было.
На днях решил заменить боксовый кулер на подвернувшийся Pentagram NX-80 Al.
Установил, система загрузилась, в покое температура в районе 40-43, при прогоне теста стабильности из Aida64 - разогрев выше 70-75 градусов и отключение по защите. Переустановка, проверка прижима и состояния крепления, замена пасты - механическая часть в порядке.
Вернул боксовый кулер - неожиданно результат тот же: перегрев и отключение.
Радиатор на ощупь достаточно теплый, но явно не 70. Разгон снят, БИОС обнулен - эффекта нет. Без большой нагрузки на процессор - работает нормально. Куда еще можно копать?
На днях решил заменить боксовый кулер на подвернувшийся Pentagram NX-80 Al.
Установил, система загрузилась, в покое температура в районе 40-43, при прогоне теста стабильности из Aida64 - разогрев выше 70-75 градусов и отключение по защите. Переустановка, проверка прижима и состояния крепления, замена пасты - механическая часть в порядке.
Вернул боксовый кулер - неожиданно результат тот же: перегрев и отключение.
Радиатор на ощупь достаточно теплый, но явно не 70. Разгон снят, БИОС обнулен - эффекта нет. Без большой нагрузки на процессор - работает нормально. Куда еще можно копать?
Востаннє редагувалось 27.08.2011 21:26 користувачем Dr.Graf, всього редагувалось 1 раз.
-
snegurrrka
Member
- Звідки: Kyiv
Dr.Graf
Да собственно никуда не покопаешь, отключение по защите из-за перегрева процессора, значит туда и нужно смотреть - если прижим нормальный, может термопаста совсем уж плохая? Хотя конечно он определенно греться так не должен без разгона. если б его на другой материнке проверить... с любым кулером (но лучше бокс) - не бывает такого, чтоб процессор сам по себе стал через время более горячим. Может что-то рядом появилось новое - видяшка горячая там? Самое простое для начала - проверить с другим термоинтерфейсом.
Да собственно никуда не покопаешь, отключение по защите из-за перегрева процессора, значит туда и нужно смотреть - если прижим нормальный, может термопаста совсем уж плохая? Хотя конечно он определенно греться так не должен без разгона. если б его на другой материнке проверить... с любым кулером (но лучше бокс) - не бывает такого, чтоб процессор сам по себе стал через время более горячим. Может что-то рядом появилось новое - видяшка горячая там? Самое простое для начала - проверить с другим термоинтерфейсом.
-
snegurrrka
Member
- Звідки: Kyiv
А если не поможет, то уже другие варианты пробовать.
-
Dr.Graf
Member
- Звідки: Запоріжжя
snegurrrka
Да в том то и дело, что ничего не менялось. Кулер-то в итоге вернулся старый (бокс). Паста та же (КПТ-8). Хотя по идее, даже без пасты не должен так греться. Может, конечно, материнка чудить, но пока проверить не на чем.
Да в том то и дело, что ничего не менялось. Кулер-то в итоге вернулся старый (бокс). Паста та же (КПТ-8). Хотя по идее, даже без пасты не должен так греться. Может, конечно, материнка чудить, но пока проверить не на чем.
-
snegurrrka
Member
- Звідки: Kyiv
Dr.Graf
Мать может. Но ИМХО КПТ-8 дрянная паста, которая быстро сохнет. Может ей гаплык уже пришел. Всё-таки проще взять у кого-то или купить тюбик пасты нормальной (OCZ Freeze Extreme, AC MX2,3,4, Arctic Silver и т.п.). Просто я не видел, чтоб мать так чудила. Датчики конечно могут шалить, но тогда бы не было защиты от перегрева. А если радиатор тёплый, а не горячий, то скорее всего именно плохой контакт\плохой (совсем) термоинтерфейс.
Мать может. Но ИМХО КПТ-8 дрянная паста, которая быстро сохнет. Может ей гаплык уже пришел. Всё-таки проще взять у кого-то или купить тюбик пасты нормальной (OCZ Freeze Extreme, AC MX2,3,4, Arctic Silver и т.п.). Просто я не видел, чтоб мать так чудила. Датчики конечно могут шалить, но тогда бы не было защиты от перегрева. А если радиатор тёплый, а не горячий, то скорее всего именно плохой контакт\плохой (совсем) термоинтерфейс.
-
Dr.Graf
Member
- Звідки: Запоріжжя
snegurrrka
Буду пробовать...
Хотя сегодня уже вряд ли
Буду пробовать...
Хотя сегодня уже вряд ли
-
localpirat
Advanced Member
- Звідки: пригород столицы
может, что-то с пластмассовой рамкой на плате? Например, треснула\разболталась во время смены кулера, вот и нету прижима 
-
Dr.Graf
Member
- Звідки: Запоріжжя
localpirat
На плохой прижим подумал сразу. Осматривал - все целое
На плохой прижим подумал сразу. Осматривал - все целое
-
pasha4ur
Member
- Звідки: Запорожье
Крышка процессора не отошла?
-
KaiNiT87
Junior
Dr.Graf
У меня была подобная проблема с камнем Athlon64 4600+ (Brisbane), он на стандартное частоте в 2,4ГГц при кулере Thermaltake Big Typhoon VX даже в биосе показывал 50-55 градусов. Решилось заменой материнки.
P.S. Проверь температуру материнки около проца, вероятно что-то из обвязки питания перегревается.
У меня была подобная проблема с камнем Athlon64 4600+ (Brisbane), он на стандартное частоте в 2,4ГГц при кулере Thermaltake Big Typhoon VX даже в биосе показывал 50-55 градусов. Решилось заменой материнки.
P.S. Проверь температуру материнки около проца, вероятно что-то из обвязки питания перегревается.
-
Graveworm
Member
- Звідки: in the woods somewhere
крышка проца имхо
-
Dr.Graf
Member
- Звідки: Запоріжжя
pasha4ur
Graveworm
Да, поискал, почитал, по симптомам таки очень похоже, что крышка: очень быстрый разогрев (1-2 минуты), еще заметил разницу в температуре по ядрам порядка 10 градусов, видимо как-то с одного края больше контакт нарушился. Спасибо за подсказку.
Для очистки совести попробую еще проверить на другой материнке, вскрытие отложу на крайний случай.
По результатам отпишусь.
Graveworm
Да, поискал, почитал, по симптомам таки очень похоже, что крышка: очень быстрый разогрев (1-2 минуты), еще заметил разницу в температуре по ядрам порядка 10 градусов, видимо как-то с одного края больше контакт нарушился. Спасибо за подсказку.
Для очистки совести попробую еще проверить на другой материнке, вскрытие отложу на крайний случай.
По результатам отпишусь.
-
Graveworm
Member
- Звідки: in the woods somewhere
Dr.Graf
еще как вариант попробовать другой проц
еще как вариант попробовать другой проц
-
multiplicator
Member
- Звідки: Кропивницкий
мона не вставлять в другую мамку......пасту тока переводить.......вскрывай проц!!!!
Сам месяц назад проводил такую процедуру.......малость....очконул.........обошлосьььь
Стоял 4800+.......грелся опупеть.......15 минут.....и биос отрубал на 70......после замены пасты под крышкой........58 градусов......ента полтора часа срес теста в EVEREST
Сам месяц назад проводил такую процедуру.......малость....очконул.........обошлосьььь
Стоял 4800+.......грелся опупеть.......15 минут.....и биос отрубал на 70......после замены пасты под крышкой........58 градусов......ента полтора часа срес теста в EVEREST
-
Adamantium
Ghost
- Звідки: Днепр
Для начала проверить на другой матери,или на эту другой камемь.видел подобное на плате gigabyte,у чувака athlon 5200 грелся до предела за 2 минуты работы в простое.оказалось,что мать бракованная,че-то с цепью питания было.
-
Dr.Graf
Member
- Звідки: Запоріжжя
Adamantium
Завтра проверю, сегодня не срослось
multiplicator
Что у него изначально было под крышкой - паста или "жвачка"? Греть нужно, чтобы отошла?
Завтра проверю, сегодня не срослось
multiplicator
Что у него изначально было под крышкой - паста или "жвачка"? Греть нужно, чтобы отошла?
-
Graveworm
Member
- Звідки: in the woods somewhere
Dr.Graf
на новых процах там обычно припой, на старых случайным образом припой, термопаста, терможвачка
Добавлено через 1 минуту 52 секунды:
в любом случае лучше подогреть
на новых процах там обычно припой, на старых случайным образом припой, термопаста, терможвачка
Добавлено через 1 минуту 52 секунды:
в любом случае лучше подогреть
-
multiplicator
Member
- Звідки: Кропивницкий
инчего греть не нужно.....ента не пень......крышка сидит на герметике.......берем лезвие....и ОЧЕНЬ...аккуратно...подрезаем крышку ......глубина 2-3 милиметра(чтоб лишнего не резануть)......смотри за ножками.....!!!!!!!!
Добавлено через 8 минут 14 секунд:
примерно вот так http://via-est-vita.org.ua/hard/588-201 ... 00-26.html" target="_blank
Только никакой езаленты не лепи......без крышки боксовый радиатор не станет........обратно, я собирал без герметика.....проц...паста...крышка...паста...радиатор.....
Повторюсь....работай ОЧЕНЬ....аккуратно.......!!!!!......успехов!!!!!
Добавлено через 8 минут 14 секунд:
примерно вот так http://via-est-vita.org.ua/hard/588-201 ... 00-26.html" target="_blank
Только никакой езаленты не лепи......без крышки боксовый радиатор не станет........обратно, я собирал без герметика.....проц...паста...крышка...паста...радиатор.....
Повторюсь....работай ОЧЕНЬ....аккуратно.......!!!!!......успехов!!!!!
-
Voodoo89
Member
- Звідки: Переяслав
У меня тюбик есть "НЗ". Уже лет пять ему, а он никак не засохнетsnegurrrka:Мать может. Но ИМХО КПТ-8 дрянная паста, которая быстро сохнет.
Dr.Graf
Есть такая проблема с этими сериями процессоров. Первая ссылка в гугл http://monitor.net.ru/forum/processor-a ... 99986.html" target="_blank
-
multiplicator
Member
- Звідки: Кропивницкий
Я пилил не на мамке......там неудобно 