Добрый день! Столкнулся с проблемой на ноутбуке HP OMEN 17-ck2001nr, а именно на его дискретной видеокарте GeForce RTX 4090 Laptop.
Сегодня при включении ноутбука (он у меня в качестве стационарной консоли), сначала заметил, что изображение на телевизоре начало пропадать через несколько секунд после включения.
Давай "копать" глубже: переключать Intel HD Graphics и RTX 4090, "играться" с разными версиями драйверов: ничего особо не помогло, кроме того, что раз игры запускались с dGPU и работали, как обычно. Увы, результат один и тот же: либо выключение экрана с BSOD при появлении 3D-нагрузки, либо сразу чёрный слегка мигающий дисплей, если в BIOS включить только использование dGPU, а не NVIDIA Optimus.
С Intel HD Graphics ноутбук работает отлично. Соответственно, очевидно - проблема в RTX 4090.
Ну и вот теперь имею дорогой кирпич с i9-13900HX, крайне разбитое моральное состояние, потому как апгрейд планировал только после выхода GeForce 60.
Так вот, суть вопроса: реболлинг GPU может решить возникшую проблему?
Новости
Последние статьи и обзоры
Гибель дискретной видеокарты ноутбука? И стоит ли попробовать реболлинг
-
warp37
Member
-
Mcloud
Member
Чому відразу мова про ребол? Можливо, проблема з ланцюгами живлення відеоядра.
-
AntonyKandaurov
Member
- Откуда: Славетне місто Запоріжжя
Дуже сумніваюсь що відірвалась кулька припою між мамкою і підложкою. А ось коли відірвалась кулька між кристалом і підложкою то це вже не лікується реболлом, нажаль. Але на всяк випадок віддати на діагностику не так погано, може там проблема не в кульках 
-
odessitmws
Member
- Откуда: Воля або смерть🇺🇦
супермощная начинка в ноутбуках крайне сомнительная затея, разве что это чемодан на 4-5кг с норм охлаждениемwarp37: ↑ 11.06.2026 18:30дорогой кирпич с i9-13900HX, крайне разбитое моральное состояние
-
warp37
Member
Да уже знаю, не буду я больше покупать топовые ноутбуки. Но планировал хотя бы до GeForce 60 посидеть на нём, а потом избавиться.odessitmws: ↑ 11.06.2026 20:12супермощная начинка в ноутбуках крайне сомнительная затея, разве что это чемодан на 4-5кг с норм охлаждениемwarp37: ↑ 11.06.2026 18:30дорогой кирпич с i9-13900HX, крайне разбитое моральное состояние
Просто по хорошей цене попался три года назад. И, в целом, это был джекпот.
Но любая неисправность в таких вещах - это огромный стресс.
Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Цікаво те, що я навіть після поломки з окремої Windows-флешки запускав S.T.A.L.K.E.R.: Call of Prypiat Enhanced Edition і Red Read Redemption.AntonyKandaurov: ↑ 11.06.2026 19:46 Дуже сумніваюсь що відірвалась кулька припою між мамкою і підложкою. А ось коли відірвалась кулька між кристалом і підложкою то це вже не лікується реболлом, нажаль. Але на всяк випадок віддати на діагностику не так погано, може там проблема не в кульках![]()
Жодних артефактів, температури нормальні, фреймрейт нормальний, як завжди - хіба що якщо телевізор не підключений.
Здав на діагностику, чекаю і сподіваюсь, що там нічого радикально серйозного з МП/ГП.
-
odessitmws
Member
- Откуда: Воля або смерть🇺🇦
Ах да есть ноуты с внешней водянкой если и покупать такие ноты то такиеwarp37: ↑ 11.06.2026 22:21больше покупать топовые ноутбуки. Но планировал хотя бы до GeForce 60 посидеть на нём, а потом избавиться.
Просто по хорошей цене попался три года назад
Ну ещё не понятно что умерло, но 3 года это ещё не плохо т.с. не так обидно
-
Евгений King
Member
- Откуда: Казна-де
Прозвучить дивно, але по суті ноут своє відробив)warp37: ↑ 11.06.2026 22:21
Просто по хорошей цене попался три года назад. И, в целом, это был джекпот.
Для HP Omen в цілому якщо 2 роки прожив - це перемога, а тут трикратне перевищення гарантійного терміну.
Лізти реболити карту нема сенсу, перед будь-якими діями - діагнорстика і тільки потім ремонт. Віддасте мамкиному ремонтнику, котрий з флюсом прогріває - рахуйте викинули девайс.
Тільки нормальний перевірений сервіс/людина, або хтось з ремонтників форуму. Як варіант можете попитати 2Kompak, це ремонтник/сервіс з ютубу, доволі толковий, погуглите - найдете. Або попитайте тут на форумі gehka3, якщо він сам подивитись не візьме - то хоч порадить до кого звернутись.
Майже всі Київські сервіси ремонтують тільки блочним ремонтом, вам скажуть треба міняти всю плату, або GPU, а як не заведеться - візьмуть гроші і дадуть копняка.
-
username_1
Member
Могут не доделать охлаждение систем питания на ноуте и даже с СВО умрет.odessitmws: ↑ 12.06.2026 00:07Ах да есть ноуты с внешней водянкой если и покупать такие ноты то такие
Зачем рисковать дорогим ноутбуком?Евгений King: ↑ 12.06.2026 00:32Або попитайте тут на форумі gehka3, якщо він сам подивитись не візьме
Надо сразу искать профессионалов с юр лицом и следить, чтобы все документы были правильно оформлены при взятии на ремонт и прочее. Возможно, придется обратиться в несколько сервисных центров, пока найдет тех, кто реально хочет отремонтировать, а не выжать больше денег.
Но с сервисными центрами в Украине часть печальные дела. Профессионалов мало. Я сдавал по гарантии ноутбук знакомого в официальный сервисный центр. Там были настолько древние деды по рассуждению, что я даже не рискнул бы им отдать мой ноутбук на обслуживание по смене термоинтерфейсов.
Если дискретная видеокарта мертва и не будете ремонтировать, то можете вставить переходник oculink вместо второго SSD и подключите снаружи обычную видеокарту от настольного ПК.warp37: ↑ 11.06.2026 18:30Ну и вот теперь имею дорогой кирпич с i9-13900HX, крайне разбитое моральное состояние, потому как апгрейд планировал только после выхода GeForce 60.
Обновите еще в будущем БИОС вашего ноутбука, если есть новый, потому что у некоторых такие процессоры деградируют и тоже умирают.
Кстати, у вас в этом ноуте и ССД Самсунг 990 Про на 4 Тб, который умирает из-за проблем с прошивкой, а самсунг отказывается менять по гарантии. У вас прямо джекпот по конфигурации.
Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Проблема может быть в видеопамяти, системе питания, микроконтроллере, который управляет переключением или режимами работы гпу.warp37: ↑ 11.06.2026 18:30реболлинг GPU может решить возникшую проблему?
Если вы будете в сервисе менять ГПУ видеокарты, то стоит попросить, чтобы на новом чипе убрали заводские шары стремного экологичного отваливающегося припоя и нанесли вам обычный легкоплавкий припой с содержанием свинца.
Если в вашем ноутбуке такая же система охлаждения, как в модели с и7 и 4080, то она очень слабая. Даже в дешевых асерах намного больше тепловых трубокwarp37: ↑ 11.06.2026 22:21Да уже знаю, не буду я больше покупать топовые ноутбуки.

для сравнения асер на i7 и RTX 4060

Последний раз редактировалось username_1 12.06.2026 05:15, всего редактировалось 5 раз.
-
7mindfields
Member
13900hx і rtx4090, ще й в ігровому hp це дійсно «джекпот»