Изучаем структуру AMD Ryzen 5 5600X без теплораспределительной крышки

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Изучаем структуру AMD Ryzen 5 5600X без теплораспределительной крышки

Смелые эксперименты )))
Но проц все равно жалко :(
46Tolik
Member

Повідомлення

Я думаю проц был мертв до вскрытия. Человек даже не напрягался судя по результату
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

A intel так ковыряли? :spy:
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

sutrau:A intel так ковыряли? :spy:
Так там кроме очередного плюсика к Нм ничего нового :gigi:
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sutrau:A intel так ковыряли? :spy:
А что там ковырять, ровно 5 лет уже без изменений, до этого были незначительные твики сенди бриджа.
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Хороший припой судя по всему :gigi:
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vyvertyt:Хороший припой судя по всему :gigi:
Получше, чем у комет во всяком случае :shuffle:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Rick Dalton:Помет
/fxd
andrew_sc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Изверги! Народ за лишние 50 баксов переплаты стенания развел, а эти беспредельщики проц угробили!
neonglaу
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв, Україна

Повідомлення

Sanьka:Предлагаю обсудить Изучаем структуру AMD Ryzen 5 5600X без теплораспределительной крышки

Смелые эксперименты )))
Но проц все равно жалко :(
Что его жалеть? Он же кремниевый!
MaxD
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оффтоп.
Помнится, в начале нулевых, я нечаянно коцнул один из амд-шных камней (атлон или дюрон - не помню уже), когда менял термопасту. На грани образовалась заметная невооружённым глазом щербинка. Обругав себя за кучерявые руки, намазал свежую пасту, притулил навесом охлад и попробовал запустить - и оно завелось! :shuffle: :lamer:
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

MaxD:Оффтоп.
Помнится, в начале нулевых, я нечаянно коцнул один из амд-шных камней (атлон или дюрон - не помню уже), когда менял термопасту. На грани образовалась заметная невооружённым глазом щербинка. Обругав себя за кучерявые руки, намазал свежую пасту, притулил навесом охлад и попробовал запустить - и оно завелось! :shuffle: :lamer:
На кришці чи на кристалі?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Kashtan:На кришці чи на кристалі?
На дюроне не было крышки. Голый кристалл. Свой дюрон я тоже разобрал :gigi:
Востаннє редагувалось 10.11.2020 12:40 користувачем PushKing, всього редагувалось 1 раз.
MaxD
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan
Голый кристалл, тогда крышки были не на всех процессорах.
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

"Хороший цемент, не отмывается..." (С) :super:
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

MaxD:Kashtan
Голый кристалл, тогда крышки были не на всех процессорах.
Пушкин:
Kashtan:На кришці чи на кристалі?
На дюроне не было крышки. Голый кристалл. Свой дюрон я тоже разобрал :gigi:
Звідси висновок, що ще 20 років тому оверклокінг на апаратному рівні мав значно більше можливостей.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxD:Оффтоп.
Помнится, в начале нулевых, я нечаянно коцнул один из амд-шных камней (атлон или дюрон - не помню уже), когда менял термопасту. На грани образовалась заметная невооружённым глазом щербинка. Обругав себя за кучерявые руки, намазал свежую пасту, притулил навесом охлад и попробовал запустить - и оно завелось! :shuffle: :lamer:
У меня под акселерой 3 R9 290X была со сколами со всех сторон чипа (такой купил, все углы и каждая из 4 сторон по 0.5мм от края примерно сколоты, очень постарался предыдущий владелец). И ничего, работала отлично, даже разгон лучше всех держала.
А так скальпировать проц как в теме это верх рукожопства. Прошлись лезвием по клею, оставили лезвие с одной из сторон, положили проц на утюг градусов и сняли крышку, готово, без сколов и проц рабочий. А тут на холодную драли похоже.
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

ой, мой внутренний перфекционист в ярости, чиплеты не в одну линию!!!!! :mad:
Captain Obvious
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911:А так скальпировать проц как в теме это верх рукожопства. Прошлись лезвием по клею, оставили лезвие с одной из сторон, положили проц на утюг градусов и сняли крышку, готово, без сколов и проц рабочий. А тут на холодную драли похоже.
Смысл был увидеть структуру кристалла, а для этого его наждачкой тёрли, а потом ещё и шлифовали. После такого, естественно, проц уже нерабочий.
Так что снимать крышку аккуратно не было никакого смысла - это ж не для замены припоя делалось.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Captain Obvious:
RW1911:А так скальпировать проц как в теме это верх рукожопства. Прошлись лезвием по клею, оставили лезвие с одной из сторон, положили проц на утюг градусов и сняли крышку, готово, без сколов и проц рабочий. А тут на холодную драли похоже.
Смысл был увидеть структуру кристалла, а для этого его наждачкой тёрли, а потом ещё и шлифовали. После такого, естественно, проц уже нерабочий.
Так что снимать крышку аккуратно не было никакого смысла - это ж не для замены припоя делалось.
В итоге на фотке сколы портят всю красоту. Я сначала думал это в рентгене, потом присмотрелся к лаку вокруг элементов.
Відповісти