Обзор материнской платы ASRock X570M Pro4. Удачная авантюра

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
DTS2
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы ASRock X570M Pro4. Удачная авантюра

Как говорится дешево и сердито,никаких излишеств.Хотя конечно запоздалый релиз :D
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Поприскіпатись можна.
Але.
Навіщо?
Норм штукенція.
спойлер
Элементы для построения VRM уже ни раз встречались на прежде рассмотренных недорогих устройствах от ASRock.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Такого позорного охлада хаба не видел даже на копеечных платах 10 летней давности - вот есть плата на 760 чипсете амд - там чип северника был весьма горячим, и то там стоял нормальный такой гребень алюминиевый, который в стоке и 60 градусов. А на этой 570 тупо кусок люминия без прорезей для увеличения тепло отвода. Позорище, имхо, как и большая часть 570 плат - функционал шикарен и на такой фигне экономят как на самых дно платах. И это за сотни нефти
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen Забавно что нет ни одной платы с встроенным вентилем на чипсет на АМ3+ хотя у 970 чипсета тдп 13,6 ватт а у 990 и вовсе под 20.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

зажали кусочек алюминия для радиатора сока...
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну отличная ведь мать за 150 баксов. Чего там на 220 баксов, непонятно :-/ .
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

Да как так то!?
спойлер
AMD X570 tdp ~11-15W
08-asrock-x570m-pro4.jpg
AMD 990FX tdp 19.6 W
corner.sm.jpg
SnOWL
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Жлобская плата, с такой же затычкой вместо аудио кодека, такой же силовухой от Sinopower, бруском люминя вместо радиатора (и зажатым бруском люминя под встройку), ах да, еще без датчика на ВРМ (в 2019 году). И всё это за $220 за mATX формат. Это, в свою очередь, ~6000 грн в момент выхода х470 чипсета. Думаю не надо напоминать, что можно было купить за эти деньги. ASUS PRIME X470-PRO, ASUS ROG STRIX X470-I
Да, я читал обзор: температуры в порядке, карлсон на pch настраивается врм не мониторится, лол. И прошлые обзоры тоже читал, вернее комментарии: "~200 не мидл нонче, а лоу сегмент". В прекрасное время живём.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DanRub:WhiteFallen Забавно что нет ни одной платы с встроенным вентилем на чипсет на АМ3+ хотя у 970 чипсета тдп 13,6 ватт а у 990 и вовсе под 20.
ну вот на моей плате на 970 на севернике стоит такой хороший добротный алюминиевый радиатор с очень большим количеством гребней - и даже без обдува темпа в нагрузке около 55-60. а я еще поставил веник на нагнетание внутри корпуса и теперь даже под нагрузкой около 45. И плату я покупал за около 100 баксов в 2015 году - и вот у меня вопрос - с какого фига на платах за 250-300 баксов на 570 чипсете все так плохо ?
да на моей плате за 100 баксов даже врм лучше охлаждается чем на 80 % плат на этом чипсете (здоровый ребристый алюминиевый радиатор на цепях питания - под нагрузкой не нагревается даже до 45). Деградация какая то.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen У меня 970A DS3P, около 70 градусов в играх, вентиль не ставил.
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

Xardas_95:Да как так то!?
спойлер
AMD X570 tdp ~11-15W08-asrock-x570m-pro4.jpg
AMD 990FX tdp 19.6 Wcorner.sm.jpg
990FX - северный мост, а на фотке южный... :facepalm:

А зачем вентиляторы на x570 сам не пойму... И такие убогие радиаторы при этом... Сделайте нормальный радиатор с большой площадью рассеявания, и частично декоративной пластинкой закройте (но не весь!), если маркетологи так за внешний вид (по современным тенденциями) топят...
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

Skiff93:
Xardas_95:Да как так то!?
спойлер
AMD X570 tdp ~11-15W08-asrock-x570m-pro4.jpg
AMD 990FX tdp 19.6 Wcorner.sm.jpg
990FX - северный мост, а на фотке южный... :facepalm:

А зачем вентиляторы на x570 сам не пойму... И такие убогие радиаторы при этом... Сделайте нормальный радиатор с большой площадью рассеявания, и частично декоративной пластинкой закройте (но не весь!), если маркетологи так за внешний вид (по современным тенденциями) топят...
Хах, тупонул, но основной мой посыл вы правильно поняли

Отправлено спустя 28 минут 53 секунды:
Так лучше? :think:
c621 tdp 15w
спойлер
e6d38971_5.png
Asrock_rack_ep2c621D12_ws_4.jpg
c1f2eaa7_5.png
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

да, :censoured: охлад. и на vrm то же не лучше. это фейл. неужели маркетоиды не понимают что они такими шагами отталкиваю заметное количество потенциальных покупателей ?!
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kot@work:да, уе6ищный охлад. и на vrm то же не лучше. это фейл. неужели маркетоиды не понимают что они такими шагами отталкиваю заметное количество потенциальных покупателей ?!
Маркетолухи не просто так хлеб едят - большая часть пользователей купят Мп из за внешнего вида, а ещё большая часть купит готовый пк, и им будет пофиг на то что у них чип до на мосту 80 качегарит, а врм под 100 жарит.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Skiff93:А зачем вентиляторы на x570 сам не пойму... И такие убогие радиаторы при этом... Сделайте нормальный радиатор с большой площадью рассеявания, и частично декоративной пластинкой закройте (но не весь!), если маркетологи так за внешний вид (по современным тенденциями) топят...
Потому что х570 - южный мост, и должен распологаться ближе к низу, ближе к портам и т.п., чтобы через всю плату сату и PCI-e не тянуть (который к тому же и нельзя так тянуть, т.к. ген4). Соответственно, он не будет обдуваться процессорным куллером, более того, скорее всего он будет дополнительно подогреваться видеокартой.

Но за 200(!) баксов можн имхо и теплотрубку в сторону проца сделать, и радиатор вместо болванок (хотя постой - на врм они поголовно, нельзя, что ли?))), да много чего можно. Было бы желание. Но, очевидно, желания нет - видимо, такая фича не продаёт, а значит, не нужна. :(
sav_
Member

Повідомлення

Взяв собі сабж, бо наразі єдина МП на X570 в форматі MicroATX. Пихнув туди 3900X і всі чотири планки з набору F4-3200C14Q-64GVR (дворангові Samsung B-Die).
Система запустилася з частотою пам'яті 2133MHz. Оновив BIOS, виставив XMP профіль 3200MHz С14 і після перезавантаження система не запустилася. Витягнув планки зі слотів A1 і B1 і система запустилася з частотою пам'яті 3200MHz С14 та пройшла memtest86.
В специфікації зазначено
Ryzen Series CPUs (Matisse)
ЗображенняЗображення
Я правильно розумію, остання стрічка в таблиці натякає, що чотири дворангові планки не запустяться 3200MHz С14? І якщо да, така лажа на всіх платах X570 (включно з топовими Asus ROG), чи це фіча від ASRock?
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

sav_:Я правильно розумію, остання стрічка в таблиці натякає, що чотири дворангові планки не запустяться 3200MHz С14? І якщо да, така лажа на всіх платах X570 (включно з топовими Asus ROG), чи це фіча від ASRock?
Нет, это значит, что они не гарантируют работу на таких частотах. Скорее всего заработает.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

sav_
Ну це як би не Америку відкрили ;)
Xardas_95:Да как так то!?
Менший техпроцес, площа розсіювання менша, температури вищі, якось так!
sav_
Member

Повідомлення

YumaX
Не планував відкривати Америку, лише намагаюсь розібратися з залізом. Можна почути відповіді там де знаки питань? Або не витрачайте час.
lokkiuni:Нет, это значит, что они не гарантируют работу на таких частотах. Скорее всего заработает.
Та як би вже не працює. 4 дворангові планки на 2133 запускаються, а в номіналі 3200 С14 ні. Що можна спробувати змінити в налаштуваннях BIOS? Крім як погодитись на 2667 С13.
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

sav_
Що можна спробувати змінити в налаштуваннях BIOS? Крім як погодитись на 2667 С13.
а про какой номинал вы пишете "3200с14"? XMP профиль? ручками всё нужно делать. это не интел, рязань любит тонкую настройку
как обычно делают? ставят 3200 с20, проходит мемтест - ставим с19, проходит мемтест - ставим с18...
да и напряжение ставьте 1.4, если радик норм - ничего страшного не будет. после нахождения рабочих таймингов таким же макаром поступаем и с вольтажом планок - понижаем 1.39. проходит тест - еще понижаем до 1.38 и так далее

да и калькулятором пользуемся...
Відповісти