Обзор материнской платы ASUS ROG Strix X570-I Gaming. Системная инкапсуляция

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Himera
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы ASUS ROG Strix X570-I Gaming. Системная инкапсуляция
Цікава плата. Тільки поки що ціна досить велика. Можливо ще будуть мамки формату Mini ITX на цьому чіпсеті трохи подешевше від інших виробників.
aaron_benward
Member
Аватар користувача
Звідки: Владимир-Волынский

Повідомлення

Нужно больше вентиляторов
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

дякую за огляд, M-itx асус, як завжди, на висоті, особливо система живлення B-)
тільки на X570 всі старання інженерів виглядають дещо марними, коли так гріється чіпсет :-/
моя b450i strix може 3900х і не витягне нормально, але з 3700\3800 впорається точно і коштує відчутно дешевше :)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

2 вентилятора в плате за 300 баксов. Асус иди в лес

Отправлено спустя 37 секунд:
Himera:Цікава плата
ЧТО в ней интересного ? отсутствие нормального радиатора или много подсветки ?

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
leif:коли так гріється чіпсет
ничего там ТАК не греет. просто надо хорошие 8мм теплотрубки и ДЛИННЫЕ а не тот огрызок что на фото который 5-6 мм
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:2 вентилятора в плате за 300 баксов. Асус иди в лес
Либо они, либо перегрев.
Покупатель волен выбрать сам ;)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Либо они, либо перегрев.
радиаторы ? теплотрубки ? медь ? серебро ?
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Посмотрел на цену и обзор уже не очень-то интересен )
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:радиаторы ? теплотрубки ? медь ? серебро ?
Есть достойная альтернатива
РГБ!, Дизайн!, Гаминг!
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Hotspur:просто надо хорошие 8мм теплотрубки и ДЛИННЫЕ а не тот огрызок что на фото который 5-6 мм
Куда ещё длиннее?
спойлер
Зображення
Радиатор прогревается на ура, дальше? Надо было ещё больший, в размер ВК сделать?
Hotspur:ничего там ТАК не греет.
Греет и греется, ещё и как. Но Вам же там, на диване, виднее, ага.
Температура мамы на скринах в помощь (мультиконтроллер с радиатором не соприкасается, просто рядом).
Sanьka:Либо они, либо перегрев.
Либо обзор почитать.
За хейт по фотам дальше пойдут жалобы модераторам. Здесь вам не отзывы на Розетке.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Греет и греется, ещё и как. Но Вам же там, на диване, виднее, ага.
я по теплопакету чипсета смотрю, мне с дивана хорошо его видно. там 15 у х570, у х58 Интела было 29. почему на х58 можно ставить кучу радиаторов и теплотрубок а на х570 по два плохих вентилятора ? жадность ? оборзели производители ? какой ваш вариант ?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
acm_fan:Куда ещё длиннее?
что бы соединял всю конструкцию. и трубок можно не 1 а 2 или 3. 300 баксов не лоу материнка вообще то
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Не воспринимай все так близко к сердцу ;) :beer:
Мне оч нравятся твои обзоры и я их читаю :up:
Что бы понять про перегрев то надо представить реальный сценарий использования данной МП. Закрытый маленький корпус, лето, коптящее железо по соседству в том коробке. И вот тут перегрев без активных куллеров вполне возможен.

А обзорчика MSI MPG X570 GAMING PRO CARBON WIFI не ожидается ? Очень хотелось бы :shuffle:
Востаннє редагувалось 22.10.2019 17:27 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Мне оч нравятся твои обзоры и я их читаю
они не обьективны. просто если товар плохой (с некими критично важными особенностями как 2 два Карл вентилятора у материнки) то надо сильно такому уделять внимание. все помнят прямой контакт теплотрубок у Асуса ? некоторые писали что дрянь в обзорах, некоторые пели хвалу прямому контакту. через 3 года Асус вернул обратно пластину и убрал неработающий прямой контакт. а авторы что писали какой он хороший репутацию себе не вернули. я изначально говорил что прямой контакт у Асуса дрянь, и сейчас говорю что по 2 вентилятора вешать на материнки за гранью добра и пошли они лесом. подождем 3 года ?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:они не обьективны.
мне важно подробное описание железа(фазы и т.п.), а так же реальных возможностей разгона. Тут все ок.
То бишь что бы в обзоре показали что да как, а вывод (что надо и что было бы лучше) я уже сам сделаю ;)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Это тот случай, когда на мусипусенькой, перегруженной начинкой площади,
охлад получше многих *уау гейминг* плат.
Страшненько выглядит конструкция, но блин - работает. :up:
Хотя, я бы сюда фуллкавер предпочёл.
Прямо просится он сюда!
Было бы очень эстетически круто!

Спасибо за обзор. :beer:

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Hotspur:
Sanьka:Мне оч нравятся твои обзоры и я их читаю
они не обьективны. просто если товар плохой (с некими критично важными особенностями как 2 два Карл вентилятора у материнки) то надо сильно такому уделять внимание. все помнят прямой контакт теплотрубок у Асуса ? некоторые писали что дрянь в обзорах, некоторые пели хвалу прямому контакту. через 3 года Асус вернул обратно пластину и убрал неработающий прямой контакт. а авторы что писали какой он хороший репутацию себе не вернули. я изначально говорил что прямой контакт у Асуса дрянь, и сейчас говорю что по 2 вентилятора вешать на материнки за гранью добра и пошли они лесом. подождем 3 года ?
Ваше мнение не объективно. бла-бла-бла-бла.
ПОТОМУ ЧТО!
B-)

Ну серьёзно, мы же тут все читаем друг друга.
Подача типа - своя волна и *я снизойду оценить этот материал* - некрасиво, что ли.
Давайте жить дружно и критиковать наш балаганчик в пределах разумного :beer:
SnOWL
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Одна из самых достойных плат на х570 в плане цена/качество? Вспоминая прошлое поколение, где разница между хорошими itx (msi, asus) и просто годными платами форм-фактора atx/microatx была размером в пропасть, то в данном случае покупка этой крохи выглядит вполне... приемлемой, учитывая цену того самого гигабайта, на который пол интернета молится.
Вопрос по исполнению платы. Неужели её удешевили, по сравнению с х370 и х470? Шимка та же, но раньше была схема 6+1, да еще и на проверенных IR3553. Плюс перешли на танталовые кондёры. Всегда интересовал вопрос их качества/срока службы/характеристик по сравнению с обычными капсульными.
Eloy
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Вообще плата если так глянуть совсем не плохая, миниатюрная и вентили ремонтопригодны + они шим. Думаю без нагрузки вращаться не будут, либо их вообще не слышно будет.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Hotspur:я по теплопакету чипсета смотрю, мне с дивана хорошо его видно
Смотрите-смотрите. А ещё сопоставьте их между камнями. Потом сравните жор и температуры (Intel vs AMD). И как, всё идентично получилось? Намекаю на то, что формально величина как бы одна, а вот подход к её определению (методика, условия, требования) могут быть вообще другими.
Hotspur:а на х570 по два плохих вентилятора ?
Здесь на радиаторе хаба один вентилятор.
Толку от него не сильно много, если хоть какой-то обдув в системе (стенде) есть. Можно даже отключить и ничего не взорвётся. Опыты я провёл в конце третьего раздела. Читаем, смотрим картинки, делаем выводы.
Hotspur:что бы соединял всю конструкцию. и трубок можно не 1 а 2 или 3
Оба радиатора греются под 50 градусов в нынешнем состоянии. Зачем там ещё 2 трубки? Тепло и без них расходится на ура.
Итак, железо уже разогрето. Дальше стоит вопрос куда это тепло деть.
При хоть-каком-то обдуве от кулера ЦП оно нормально рассеивается.
А если будет закрытый кейс с СЖО, вот тогда штатные крутилки и пригодятся. Наверное. Но правильнее, конечно, качать воздух через кейс даже в этом случае, а не коптить там всё внутри и писать как же всё плохо, ведь богу трубок не завезли трубок. :facepalm:
Sanьka:Что бы понять про перегрев то надо представить реальный сценарий использования данной МП. Закрытый маленький корпус, лето, коптящее железо по соседству в том коробке.
Под обзором на ASUS ROG Crosshair VIII Formula предлагали проверить как будет греться хаб, если специально подобрать ВК левела "кирпич" (5700(X)), которая закроет воздуховод. Это - не реальный сценарий, а идти по граблям вопреки здравому смыслу.
Если пользователь таки идиот, вот как раз ради него два мелких крутилятора и поставили.
Для остальных: их можно вполне даже отключить. Или оставить для ЧП, при нормальном продуве их слышно не будет. Разве что через несколько лет, когда разболтаются или / и пылью припадут.
Hotspur:они не обьективны
Давайте предметнее :-/
SnOWL:Плюс перешли на танталовые кондёры.
Ноутбуки годами крутятся и всё нормально. Очевидно, от производителя зависит, в равной степени с прежними, классическими конденсаторами.
SnOWL:но раньше была схема 6+1
У Вас от количества реальных фаз будет крепче сон? Температурный режим VRM в норме, стабилизация напряжения так вообще замечательная. Что ещё нужно для счастья? :)
Eloy:Думаю без нагрузки вращаться не будут, либо их вообще не слышно будет.
Второе (для простоя). Во всех режимах вращались, скрины в помощь.
Dart-s
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мать отличная! Охлаждение дебильное - вот только ацуц мог подвести все к задней стенке но не сделать полноценный вывод воздуха назад!
lokkiser
Member

Повідомлення

Обзор интересный, раза три вчитывался про разъём питания процессора. Очень нехватает теста в корпусе подходящего формфактора, потому что открытый стенд это совсем перебор для систем построенных с прицелом на компактность, тем более что было бы ясно, справляется ли в таком виде бутерброд или не очень. Но общий уровень мамки крут, своего покупателя точно найдёт.
Відповісти