Обзор системы жидкостного охлаждения Enermax AquaFusion 240

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор системы жидкостного охлаждения Enermax AquaFusion 240

Если по одному Асетековскому клону в день обозревать, года не хватит :lol: а так типовая поделка: два металла в системе ради экономии, средние вертушки
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax
Это просто день сурка :rotate:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Моему любимому обзорщику спасибо ! :beer:

Смотрю я на эти водянки и всё жду когда они будут лучше башен, в итоге башня надежнее, долговечнее (тупо вечная, вентилятор может через 5 лет поменяешь), но и места занимает к сожалению много, прогресса в охлаждении вообще ноль, всё было придумано еще 10 лет назад :-/
А если бы под рукой была ноктуа NH-D15, которая даже у нас в рознице стоит порядка 80уе, то смысла в обозреваемом продукте не было бы совсем.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Freem-freem:А если бы под рукой была ноктуа NH-D15, которая даже у нас в рознице стоит порядка 80уе, то смысла в обозреваемом продукте не было бы совсем.
D15, конечно, здорово, но сейчас стало модно выпускать корпуса 159 мм в ширину и уже) а для этой бандуры 165 или сколько там подавай
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну вот я как раз перешел с 360мм недоводы на Д15 , тестил в одних и тех же условиях и показатели ухудшились на какие то 5-6 градусов в ЛинХ на 6800к 4.2ггц 1.3в, при том что у меня на водянке было 6 вертушек и в ЛинХ это гудело как боинг, а на Д15 терпимо даже рядом с системником , ну и вечно , в отличии от этой недоводы, которой мне на 1 год хватило
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Maxhope:ну вот я как раз перешел с 360мм недоводы на Д15 , тестил в одних и тех же условиях и показатели ухудшились на какие то 5-6 градусов в ЛинХ на 6800к 4.2ггц 1.3в, при том что у меня на водянке было 6 вертушек и в ЛинХ это гудело как боинг, а на Д15 терпимо даже рядом с системником , ну и вечно , в отличии от этой недоводы, которой мне на 1 год хватило
Тобто сенсу немає? Переходити на воду з нормальної башти? Сам думаю перейти з ноктуа Д14 на воду, націлився на Alphacool Eisbaer LT360. Приваблює можливість прокачати більше, якщо буде бажання. До повноцінного переходу на воду, я ще не готовий.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_
Разница будет до 10градусов максимум , я думаю 6-8 , стоит ли решай сам :)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Maxhope:в отличии от этой недоводы, которой мне на 1 год хватило
Почему на год хватило? Что с ней произошло? У меня дешманский Антек 240 пашет уже 1.5 года и не чихает. А D15 тупо не влезла бы в мой корпус, скорее всего (не пробовал).
_clawfinger_:Alphacool Eisbaer LT360
Ну это уже не совсем недовода, это полноценная сво. Там и медный радиатор сразу и вертушки от Биквает, и можно расширять контур при желании.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Забиваются каналы, выпадает осадок, клинит помпу. Но это не поголовно, я знаю системы которые уже по 5 лет работают.
Это единственная весомая проблема необслуживаемых СВО. Нельзя дозаправить, промыть и перезаправить.
Но для этих целей есть гарантия. А если человек не может себе позволить в случае выхода из строя, после окончания срока гарантийных обязательств купить новую СВО за 100-150 баксов, то нечего и смотреть в сторону подобных устройств.
Купите кулер и сидите на нем 10 лет.
Alphacool Eisbaer этих недочетов лишен, так как ее можно обслуживать и заменять комплектующие.
И есть определенные вещи которых желательно придерживаться при установке СВО.
Metroid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

уровнем эффективности (аналогичным лучшему воздушному кулеру
Автор!С каких пор nh-u12a лучший из воздушных кулеров? :facepalm:
Он даже в топ 15 воздуха не войдет, любой 2х секционник его обойдет, причем за меньшую стоимость...
Вывод обзора- сравнить с худшим по соотношении цена/эффективность, и на этом фоне поставить высокую оценку. Странно что выбора редакции нет....
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax
Помпа сдохла , очевидно ведь... Что там ещё может сдохнуть что бы выкинуть ее ?)))
За 20 лет ничего не ломалось на ПК , в прошлом году водянка , в этом году видик , чёт печально :(
Востаннє редагувалось 14.08.2019 08:06 користувачем Maxhope, всього редагувалось 1 раз.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Maxhope:Помпа сдохла , очевидно ведь... Что там ещё может сдохнуть что бы выкинуть ее ?)))
Откуда я знаю?) Вдруг там медная пятка сожрала алюминий где-то - слышал и про такое.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Maxhope:За 15 лет ничего не ломалось на ПК , в прошлом году водянка , в этом году видик , чёт печально :(
Так а что был за бренд недосво? Интересно просто. А что по видику - может ты купил б/у замучанный? Вообще сочувствую, конечно, пару ещё таких косяков и ты на плойку окончательно перейдёшь (
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax
Был Арктик 360мм ,как раз купленный у freemannew
:D
Видик в идеале был , фиг его знает , у чела этого ещё два знакомых купили , у них норм , а у меня помер :(
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope
А че, это когда чёрные экраны полезли? Похоже чип памяти издох один из. Попробуй в ремонт сносить - может ещё удаться откачать
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Metroid
Странно. У меня были другие результаты. https://www.overclockers.ua/cooler/noctua-nh-u12a/2/
"Любой двухсекционник" Noctua NH-D15S почему то слил два градуса на большой крышке. Там есть сравнение и по уровню шума и одинаковыми вентиляторами.
Ознакомьтесь, если интересно. И в чей топ-15 он не попадает?

П.С. NH-U12A - лучший кулер в своем классе по соотношению мощности к размеру. Да, он дороговат, но в основном из-за локальной наценки.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen
Отнес , жду что скажут... Просто погас монитор , Биос работает , загрузка в безопасном режиме работает , удалил дрова , загрузился в Винду , ставлю дрова , гаснет монитор...
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Grinnie Jax:Ну это уже не совсем недовода, это полноценная сво. Там и медный радиатор сразу и вертушки от Биквает, и можно расширять контур при желании.
Саме так й думаю, якщо зірки зійдуться, то буду далі розвивати воду. Мені імпонує ця система тим, що туди легко можна під'єднати інші компоненти аж до повноцінного СВО
freemannew:Забиваются каналы, выпадает осадок, клинит помпу. Но это не поголовно, я знаю системы которые уже по 5 лет работают.
Цілодобово, чи лише з 8 до 17? Та й від режиму експлуатації залежить.
freemannew:Это единственная весомая проблема необслуживаемых СВО. Нельзя дозаправить, промыть и перезаправить.
Но для этих целей есть гарантия. А если человек не может себе позволить в случае выхода из строя, после окончания срока гарантийных обязательств купить новую СВО за 100-150 баксов, то нечего и смотреть в сторону подобных устройств.
Для мене це не проблема. Що до цін, так я в курсі. Бачив Вашу об'яву в барахолці, дивився й у конкурентів, ціни. Тому я маю загальне уявлення. Але я не з тих хто міняє плати, та процесори кожен рік-два міняючи на обновку. Я беру топ, достатній для моїх завдань й надовго. Допоки не помре, або не буде його вистачати. В середньому пк в мене служить років з 5-6.
freemannew:Alphacool Eisbaer этих недочетов лишен, так как ее можно обслуживать и заменять комплектующие.
И есть определенные вещи которых желательно придерживаться при установке СВО.
Згоден з Вами, саме тому я вважаю Eisbaer кращим варіантом, ніж недовода у даному огляді, навіть не дивлячись що Enermax трішки дешевше аналога від Alpacool. Шкода що вони не порівняли відповідний аналог. Натомість порівнявши з ще одною недоводою NZXT. Головне що ргб є. :D
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

_clawfinger_
Конечно зависит от режима эксплуатации, да в обычных домашних компах стоят, не круглосуточно работают.
Тут все как и в другой любой технике, у кого что-то ломается, а у другого работает.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

freemannew:_clawfinger_
Конечно зависит от режима эксплуатации, да в обычных домашних компах стоят, не круглосуточно работают.
Тут все как и в другой любой технике, у кого что-то ломается, а у другого работает.
Цікаво, як довго працюватиме в режимі цілодобовій експлуатації? В мене пк в роботі працює цілодобово, аптайми тривають по 2-3 місяці в середньому.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Это дело случая, никто на такой вопрос вам не ответит. Хотите продлить срок службы, минимально обслуживайте, за жидкостью следить, заправлять, чистить.
Для обсуждения подобных вопросов есть специализированная тема на форуме.
Відповісти