На первый взгляд. Знакомимся с ядром Intel Clarkdale и процессором Core i5-660

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить На первый взгляд. Знакомимся с ядром Intel Clarkdale и процессором Core i5-660
Что-то терзают меня смутные сомнения по поводу низкой производительности Core i5 660 в играх!
Конечно, не мне судить, но даже core i3 530 не продемонстрировал такого фатального отставания (правда от i5 750). Возможно, все дело в волшебных пузырьках настройках и наборе игровых тестов?
И по поводу отсутствия присутствия AMD. Ладно я "аматор-самоделкин", но лаборатория-то могла раздобыть АМД для тостов тестов?
и еще удивила фраза:
Но процессоры Core i5-6xx и Core i3-5xx больше ориентированы как офисные решения и для систем начально-среднего уровня, а игры в таком случае отходят на второй план.
Для таких систем лучше всего подходят Pentium DC Exxx и Сeleron E3xxx. У них хоть цена много меньше 100 у.е. Лично я как то слабо представляю "офисный процессор" i5 650/660 за >200 у.е.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ааа, инженерник в Украине есть - хочу :D
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Всё же на одной частоте это хорошо, но было бы интересно узнать мощу на максимальном разгоне. Я не говорю 4.6, но хотя бы 4.4. А в целом поддерживаю коммент выше. 660 за 200уе явно не для офисов. В офисах если семпрон 140, то это уже хорошо. Целиком не читал, но всё же не хватает ещё одной колонки с макс.разгоном.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

almazmusic скорее всего обычный на таком напряжении не разгониться проц, инженерники 32нм - почти все отлично разгоняются, обычные хуже.
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

master:Для таких систем лучше всего подходят Pentium DC Exxx и Сeleron E3xxx. У них хоть цена много меньше 100 у.е.
Sempron 140@4400e+760G/SB710 :super:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
MaJ0r:скорее всего обычный на таком напряжении не разгониться проц, инженерники 32нм - почти все отлично разгоняются, обычные хуже.
А я думал, что серийники более отлаженные уже идут :spy:
ADF
Junior

Повідомлення

мусоропроцессоро: Core i5-6xx

Это тупой развод от интел: по сути Core 2 Duo + P35/45 в одной упаковке.

Нафиг надо.

Я ждал что будет реально Core-i7 + GPU, а получается контроллер памяти остался рядом с GPU, полностью невилировав достоинства новой архитектуры.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

да, с КП они затупили
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

ADF:Это тупой развод от интел: по сути Core 2 Duo + P35/45 в одной упаковке.
Только цены на платы дороже, чем Р35/Р45 в былые годы. :down: Самый отстойный шлак продают от 120 $
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Петрович:Самый отстойный шлак продают от 120 $
зато нормальные матеря по всё тем же 160-200уе, они всегда по-моему столько стоили
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

Не всегда. Вспомни Asus P5Q-та от 100 $ шла в докризисный период. abit IP35 Pro стоила в эпоху Р35/Х38 как раз те самые 120 $ в близлежащем Санрайзе. Не говоря уж про Gigabyte GA P35 DS3-та от 85 $ продавалась.

Удорожание МП логики Intel налицо. :down:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
almazmusic:да, с КП они затупили
Мне кажется они специально так делают. Хотите, мол, нормальный КП? Смотрите в сторону старших моделей. Только для большинства ЦПУ от 100 $ уже дорогой процессор. А они от 200 $ офисным называют. Разные же у нас и у них системы ценностей.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

все таки у некоторых людей явно проблемы с логикой.
1. Процессоры Core i3/i5 получились НЕ ПРОВАЛЬНЫМИ, а просто чуть медленнее, чем Lynnefield.
в данном тесте сравнивался Core i5 660 (210 у.е.) и Core i7 870 (560 у.е.). Это ничего, а?
2. Платы под Clarkdale начинаются от 100 у.е. это нормальная цена за качественную вещь.
Отличные платы Р55 стоят порядка 130-150 у.е. Лично я покупал Asus P5Q pro за 135 у.е. И это был еще тот глюкодром!!!!
3. Производительность в играх достаточная. Нигде в тестах FPS не упал ниже комфортных значений. Посмотрите на абсолютные показатели!!! разница в 10FPS при порядка 80-90FPS. Это что, существенно? Много ли народу играет в "Сталкер" на GTX295 или Radeon HD4870X2, HD5850 в разрешении 1024x768, как в тестах?
ИМХО - абсолютно предвзятое отношение. Записали Core i3/i5 в "офисные" чисто по инерции...
И последнее! Qntality, ну как можно делать выводы, что "...энтузиастов вряд ли заинтересуют такие новинки — лучше обратить внимание на ... старшие AMD Phenom II"? ГДЕ ТЕСТЫ?? Это же не заметка на блогах, это тестовая лаборатория, главная страница!!!!!! Qntality, вот с таких неправильных выводов молодые горячие головы, типа ADF, формируют ошибочное представление о производительности процессоров Clarkdale.
ПыСы Мне не платят в Интел "за продвижение" их мусоропроцессоров(С)ADF. Я за объективность и профессионализм!
ADF
Junior

Повідомлення

master
с логикой проблемы явно у тебя...

Результаты тестирования показали что "новый" процессор не что иное (по производительности связки CPU + GPU) Core 2 Duo + G35/45 в одной упаковке. Только по 2 раза большой цене. Вот почему я назвал это МУСОРОМ.
По сути они в очередной раз хотят слупить деньги продавая одно и тоже уже несколько лет под видом новинок.

А почему я возмущен? В игры не играю - перерос я это детское занятие, и ждал этих процессоров чтобы обновить домашний комп (Core 2 Duo E4300@2700MHz + 9800GT) на что-то более мощное по процессору и по слабее по GPU.

В итоге мне проще материнку купить с интегрированным видео - а уже имея рабочий комп - это бессмысленно.
Получается лучше взять PHENOM II + материнку с интегрированным видео - по цене может даже быть дешевле, а производительность как процессора так и видео будет выше.

Я за объективность и профессионализм!
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ADF
Вы еще раз подумайте, что написали тут, ок?
ADF:Результаты тестирования показали что "новый" процессор не что иное (по производительности связки CPU + GPU) Core 2 Duo + G35/45 в одной упаковке.
может потому , что это 2 ядра? Технология НТ работает вполне успешно! везде есть преимущество над е8500!!
или нужно по пунктам объяснить? ВЕЗДЕ, где есть оптимизация под многопоточность, есть прирост от НТ: 7-Zip, Cinebench 10, wPrime, Fritz, DivX, x264. Если вам не нужны Игры - не буду акцентировать внимание.
ADF:По сути они в очередной раз хотят слупить деньги продавая одно и тоже уже несколько лет под видом новинок
а Вы, по сути, хотели получить в 2 раза больше за те же деньги? для замены вашего Core 2 Duo E4300@2700MHz на i3 530 подойдет как нельзя лучше.
ADF:А почему я возмущен?
а вот это ваше полное право! только нервные клетки не восстанавливаются!
ADF:Получается лучше взять PHENOM II + материнку с интегрированным видео - по цене может даже быть дешевле, а производительность как процессора так и видео будет выше.
с чего получается, а? с какого перепугу? это вы из статьи сделали выводы? я не заметил в статье ни сравнения с Phenom II, ни с HD3200/4200. К тому же ваше желание получить "производительность видео выше" идет в разрез с утверждением
ADF:В игры не играю - перерос я это детское занятие
Я не пытаюсь Вас троллить, просто прежде чем называть что-то мусором нужно разобраться в вопросе.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Петрович:Вспомни Asus P5Q-та от 100 $ шла в докризисный период.
я брал P5Q Pro за 140$, на 16уе дешевле нынешней платы
Петрович:Удорожание МП логики Intel налицо.
ну в целом я уже возмущался на два форума об этом :) всё же 16уе, но важнее сам факт подоражания при впрощении платы!
Петрович:Мне кажется они специально так делают. Хотите, мол, нормальный КП? Смотрите в сторону старших моделей.
ну блин, а будь я бенчером... я бы наверное рассчитывал, что 2 ядра будут лучше гнаться как по частоте, так и по бцлк и память будет рекорды ставить, а тут такой облом...
master:Лично я покупал Asus P5Q pro за 135 у.е. И это был еще тот глюкодром!!!!
во-первых, за год использования платы не было ни одного нарекания, во-вторых, давай не будем оффтопить!

master
забей, что ты мир спасаешь... пусть берёт фен, что нам? на таких как он надо молиться, потому что они спасают нас от монополии на рынке процов :lol:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

almazmusic:во-первых, за год использования платы не было ни одного нарекания, во-вторых, давай не будем оффтопить!

кому как повезет. у меня плата в разгоне вела себя очень нестабильно. Особенно это касалось работы с ОЗУ
almazmusic:забей, что ты мир спасаешь... пусть берёт фен
да пусть берет что хочет. мне по цимбалам! просто люди, не имеющие представления о сути вопроса спорят "за зря". А все из-за неверных выводов в статье!
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

master:Особенно это касалось работы с ОЗУ

не надо было 400й страп юзать :) у меня с 400 вообще не включалась, хотел по гарантии сдать в первую неделю, а потом вкурил, что с 333-м страпом всё ок (вообще, чем ниже страп, тем лучше чипсету) и оставил плату, которая квад разогнала до 515мгц.

master:А все из-за неверных выводов в статье!
от части, я бы сказал
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Очередная статья и очередной читатель, борец за справедливость, видит то, что хочет видеть, и вряд ли что-то удастся ему доказать.

Теперь по очереди:
1 - Процессоров АМД нет, потому как были на то причины. В следующих материалах, посвященных Clarkdale, они обязательно будут.
2 - Инженерники давно есть. Но если честно, например, X3470 не особо по Bclk разгоняется, хотя 660 без проблем под 230 МГц на воздухе. Может, мало первому напругу подавал... :)
3 - С офисными погорячился, исправил на корпоратив, а то подумали тут о применение этих процессоров сугубо для секретарш :)
4 - Так как процессоров в тестировании было мало, то особый упор делался на сравнение с Core 2 Duo (почему-то некоторые про этот экземпляр забыли) и все процессоры на одинаковой частотой.
5 - Тестирование в играх проводилось также при разрешении 1680*1050 при максимальном качестве графики - но об этом опять забыли (хоть результаты там тоже не печальные, но все же...). Вообще, если на то пошло - зачем тестировать процессоры, если так понятно, что Сепроны и Селероны круче всех? :)
6 - Про Core i3 опять видим то, что хотим видеть. В выводах указано что именно эта серия подходит для массового рынка и даже оверклокерам. Core i5-6xx домой смысла покупать нет, так как они дороги и хуже будут работать, чем чистые четырехъядерники. Если, конечно, не интересует шифрование.
7 - Очередной раз непонятен прикол про Главную страницу. Вы как-то заканчивайте с этим архаизмом.
8 - master, Ваших тестов я не видел, честно, поэтому не знаю, почем Вы судите, где и какой процессор производительней.
9 - "Я не играю, поэтому считаю, что тесты фуфло" - всем не угодишь. Мы ориентированы больше на игроков и оверклокеров. Стараемся не забывать и про массовый рынок.
10 - И так далее...

Вообще непонятен смысл очередных споров. Двухъядерному Нехалему прикрутили графическое ядро и внешний контроллер памяти, подняли частоту, чтобы не сливал коркам, не забыли про ГиперТрейдинг, дабы он смог конкурировать четырехъядерниками начального уровня. Да, у нас не было нужного количества процессоров, из-за чего материал отнесли к рубрике "На первый взгляд". Но смысла тут что-либо доказывать я не вижу. Про Core i5-6xx я считаю, что сделал правильный вывод, про остальные процессоры ничего плохого не написано (не считая Пня :)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:"Я не играю, поэтому считаю, что тесты фуфло"
а мне показательны тесты в играх, я всегда учитывал это при выборе :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Qntality:1 - Процессоров АМД нет, потому как были на то причины
какой смысл тогда писать, что АМД будет лучшим выбором?
Qntality:то особый упор делался на сравнение с Core 2 Duo
и кор 2 проиграл почти везде, кроме игр. отставание Core i5 от е8500 минимально.
Qntality:также при разрешении 1680*1050 при максимальном качестве графики
вот-вот, может лучше рассматривать актуальные разрешения, и по ним делать выводы?
Qntality:Про Core i3 опять видим то, что хотим видеть.
а как же
Но процессоры Core i5-6xx и Core i3-5xx больше ориентированы как корпоративные решения и для систем начально-среднего уровня, а игры в таком случае отходят на второй план.
или это я сам придумал?
Qntality:Очередной раз непонятен прикол про Главную страницу
погорячился, простите если задело!
Qntality:Ваших тестов я не видел, честно, поэтому не знаю, почем Вы судите,
да их собственно мало кто читал...так что ничего страшного.
Qntality:всем не угодишь
это да, к сожалению. по этому нужно разделять тесты на блоки: синтетика, мультимедиа, игры и т.д. КОму что интересно - то то и будет принимать во внимание. Ну Вы так и делаете, так что нет смысла оправдываться.
Qntality:Да, у нас не было нужного количества процессоров, из-за чего материал отнесли к рубрике "На первый взгляд"
тогда почему в выводах опять:
лучше обратить внимание на Intel Core i5-750 или старшие AMD Phenom II.
этот вывод сделан "на первый взгляд" из сравнения с е8500? или на основании материалов из других источников?
Qntality:Про Core i5-6xx я считаю, что сделал правильный вывод
согласен, что он не стоит своих денег.
я вот почему затеял эту дискуссию, как Вы думаете? просто мне интересно пообщаться с умным человеком, почерпнуть чего-то нового и полезного, обогатиться , так сказать, душою... Вы вот спокойно на все вопросы ответили, без хамства, без грубости... Честно, огромное СПАСИБО!!!!
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

master:и кор 2 проиграл почти везде, кроме игр. отставание Core i5 от е8500 минимально.
В тестировании использовались распространенные бенчмарки, которые уже поддерживают многопоточность, поэтому и происходит слив Корки Кларкдейлу. Но Интел то смотрит не только на такие программы, поэтому и ставит отпускную цену на новый процессор с большей частотой и видеоядром, как и у решений семейства Пенрин с меньшей частотой. Вот и получается, что в оптимизированном ПО новинки работают быстрее, а в играх и в некоторых программах - нет. Как замена старым двухъядерным процессорам и обрезанным квадам Кларкдейл подходит отлично, а как полноценным четырехъядерникам - не особо.
master:вот-вот, может лучше рассматривать актуальные разрешения, и по ним делать выводы?
Процессоры тестируются при малом разрешении и слабой графики для выявления их слабых сторон, чтобы ничего не влияло на это. При высоком разрешении и качественной графике можно получить на всех процессорах почти один и тот же результат. В таком случае, ни о какой объективности речи идти не может - тут и про лоу-енд можно будет говорить, как об игровых процессорах.
master:или это я сам придумал?
Нормальная игровая машина строится не на процессоре за 100 баксов и карте уровня GF9500 GT. Клакрдейлы подходят для игр, это нормальные процессоры - массовый пользователь как раз на них и будет собирать системы для этого, но реально, к примеру, 5850+Core i3 выглядит смешно.
master:да их собственно мало кто читал...так что ничего страшного
Тут я извиняюсь, так как нашел запись в блогах. Все упомнить я не в состоянии, даже если и просматривал ранее. Про разгон и первое знакомство помню, эту нет.
master:этот вывод сделан "на первый взгляд" из сравнения с е8500? или на основании материалов из других источников?
Этот вывод сделан на основании этого материала и предыдущих наших. При наличии Core i5-6xx и дешевых полноценных четырехъядерников (какой компании зависит от личных убеждений), лучше взять последние, так как позволяют при разгоне получить большую производительность во многих современных приложениях, чем при использовании виртуальных ядер, даже при 4,4 ГГц. Влияющих на это факторов много - кэш, ПСП, работа технологии ГиперТрейдинг...
Відповісти