Новини
Останні статті і огляди
Вибір процесора
-
Gf_ki11er
Member
- Звідки: Киев
Выбираем процессор
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
-
Busilo
Member
- Звідки: Київ
Ну так что там? Кто-нибудь уже натыкался на сравнение Вишер с Фенами?
-
autolion
Junior
Спасибо за советы. Карта досталась просто так. Вы думаете, что кросс из двух 7770 не имеет смысла? Почему? Конечно, в самых требовательных играх на ультра не поиграешь, но для вполне комфортных настроек тандема должно хватить. По крайней мере на дружественном Российском сайте есть пример такого варианта установки - вполне доволен человек.
Заморочка с продажей и покупкой новой будет очень дорогой. Все таки хочу попробовать. Не отговаривайте, а лучше помогите.
Итак, какой процессор? 4170 разогнанный подойдет? Или 6200 попробовать с прицелом на будущие игры, которые, как обещают, будут лучше работать на многоядерных процессорах? По производительности в играх, судя по тестам, они 50/50 - в одних лучше первый, в других второй. 4300 в продаже еще нет, так что придется выбирать из этих.
В общем, еще раз говорю, не отговаривайте, а посоветуйте. И мать - AsRock 970 Extreme4 нормальная, или лучше потратить больше и взять ASUS M5A99X EVO (97-я не поддерживает 8+8)?
П.С. Я понимаю, что своя конфигурация-самая лучшая и быстрая. Но я решил попробовать, тем более удачные прецеденты данной конфигурации есть. Когда все соберу - тогда померяемся...
Заморочка с продажей и покупкой новой будет очень дорогой. Все таки хочу попробовать. Не отговаривайте, а лучше помогите.
Итак, какой процессор? 4170 разогнанный подойдет? Или 6200 попробовать с прицелом на будущие игры, которые, как обещают, будут лучше работать на многоядерных процессорах? По производительности в играх, судя по тестам, они 50/50 - в одних лучше первый, в других второй. 4300 в продаже еще нет, так что придется выбирать из этих.
В общем, еще раз говорю, не отговаривайте, а посоветуйте. И мать - AsRock 970 Extreme4 нормальная, или лучше потратить больше и взять ASUS M5A99X EVO (97-я не поддерживает 8+8)?
П.С. Я понимаю, что своя конфигурация-самая лучшая и быстрая. Но я решил попробовать, тем более удачные прецеденты данной конфигурации есть. Когда все соберу - тогда померяемся...
-
Dobivatel
Member
- Звідки: Дніпро
Для игры на высоких разрешениях монитора, FX-4170 должно хватать для раскрытия потенциала тандема из 7700-х, но поскольку Вы еще не приобрели м/п, то подумайте над следующей цитатой от THG:
"FX-4170 поставляется с базовой частотой 4,2 ГГц, что значительно выше FX-4100 и, следовательно, предоставляет более высокую производительность без разгона. С учётом того, что цена на него понизилась до $125, он составляет конкуренцию модели Core i3-2120. К сожалению FX-4170 использует почти в два раза больше энергии, чтобы продемонстрировать такую же частоту кадров в играх, но по показателю цена/производительность этот процессор является достойным конкурентом."
"FX-4170 поставляется с базовой частотой 4,2 ГГц, что значительно выше FX-4100 и, следовательно, предоставляет более высокую производительность без разгона. С учётом того, что цена на него понизилась до $125, он составляет конкуренцию модели Core i3-2120. К сожалению FX-4170 использует почти в два раза больше энергии, чтобы продемонстрировать такую же частоту кадров в играх, но по показателю цена/производительность этот процессор является достойным конкурентом."
-
volodya81
Member
я користуюся. навіть часто граю Анріал ІІІ по мережі. 1280*720 точок, якість зображення задовільна. Правда монітор ФУЛ-ШД, але маштабується все добре.sensor:вот только зачем они нужны, граф ядра...
много ли народу использует i5/i7 c встроенной графикой
До цього була Радеон 5770, яка цю гру на ФУЛ-ШД тягнула, але я її продав. Мені і "встройки" вистачає.
-
snegurrrka
Member
- Звідки: Kyiv
autolion
Разгонять 4170 уже особого смысла нету, хотя 4.5 ГГц думаю он должен без сложных манипуляций брать, а дальше уже куда сильнее нагрев будет.
Мать http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -970a-g46/" target="_blank вот с pci-e 16+8. В принципе для 7770 хватило бы и самой простой схемы 16+4 - х4 её особо не ограничит, это уже заметно будет на старших картах http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -970-pro3/" target="_blank
Брать сюда дорогие материнки не стоит. Иначе целесообразней уже просто будет собрать систему с core i5 процессором и недорогой матерью под этот кросс.
Разгонять 4170 уже особого смысла нету, хотя 4.5 ГГц думаю он должен без сложных манипуляций брать, а дальше уже куда сильнее нагрев будет.
Мать http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -970a-g46/" target="_blank вот с pci-e 16+8. В принципе для 7770 хватило бы и самой простой схемы 16+4 - х4 её особо не ограничит, это уже заметно будет на старших картах http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -970-pro3/" target="_blank
Брать сюда дорогие материнки не стоит. Иначе целесообразней уже просто будет собрать систему с core i5 процессором и недорогой матерью под этот кросс.
-
chell
Junior
- Звідки: Kirov
не слушай ''умников'' кросс еще как рулит.Вот видео тому подтверждение " target="_blank
-
snegurrrka
Member
- Звідки: Kyiv
chell
А Вы очень просвещённый наверное и crossfire тоже пользуетесь, не то, что все остальные "умники" на этом форуме?
А Вы очень просвещённый наверное и crossfire тоже пользуетесь, не то, что все остальные "умники" на этом форуме?
-
такоэ
Member
За полцены почему бы и не рулить.
Мечта моего щасливого детства это куадрокросс из 7970 за двести баксов совокупно.
-
autolion
Junior
snegurrrka
Спасибо. По результатам обязательно отчитаюсь...
Спасибо. По результатам обязательно отчитаюсь...
-
Rimsky
Member
-
Clay Allison
Member
autolion, если вы хотите во что бы то не стало попробовать FX, почему бы не подождать процессоров FX нового поколения? Они уже анонсированы и сейчас их везут в Украину. Возьмите тогда AMD FX-6300 - это всё таки новое ядро. Он будет НАМНОГО быстрее 4170, который, откровенно говоря, - своих денег ну никак не стоит.
-
autolion
Junior
snegurrrka : признаюсь, я первый раз собираю комп, а не беру в сборе. Вопрос: чем лучше MSI 970A-G46 чем AsRock 970 Extreme 4? Я не особо разбираюсь, поэтому верю вам полностью. Какую посоветуете, такую и возьму.
Clay Allison : вы правы. Постараюсь дождаться новых процессоров. Знать бы хотя бы приблизительно, когда они появятся в рознице. Все-таки FX-6300 будет предпочтительней, чем четырехядерный FX-4...?
Итак, итоговая конфигурация, судя по вашим советам:
-процессор: FX-6300
-материнка: MSI 970A-G46
-видео: две Gigabyte Radeon HD 7770 OC (1050\5000)
-блок питания еще не определился. Chiftec CTB-650S-Bulk хватит или присмотреться к более дорогой серии, например CFT-650-14CS 650 W или Chieftec CTG-650C, Chieftec APS-650C ? Да и вообще, хватит ли 650-ти ватт? Говорят, что блок питания, как и корпус, нужно брать надолго, т.е. сразу хороший и с запасом. Но кошелек, к сожалению, не резиновый...
И еще - насколько добавит производительности в играх SSD накопитель, если систему и игры поставить на него? Есть смысл покупать? Мне важна именно производительность в играх. Если толку от него в играх мало, то я лучше эти деньги потрачу на покупку более лучших комплектующих: жесткий диск, память и т.д.
Заранее спасибо за ответы и советы. Правда, мне они очень важны, т.к советоваться больше не с кем...
Clay Allison : вы правы. Постараюсь дождаться новых процессоров. Знать бы хотя бы приблизительно, когда они появятся в рознице. Все-таки FX-6300 будет предпочтительней, чем четырехядерный FX-4...?
Итак, итоговая конфигурация, судя по вашим советам:
-процессор: FX-6300
-материнка: MSI 970A-G46
-видео: две Gigabyte Radeon HD 7770 OC (1050\5000)
-блок питания еще не определился. Chiftec CTB-650S-Bulk хватит или присмотреться к более дорогой серии, например CFT-650-14CS 650 W или Chieftec CTG-650C, Chieftec APS-650C ? Да и вообще, хватит ли 650-ти ватт? Говорят, что блок питания, как и корпус, нужно брать надолго, т.е. сразу хороший и с запасом. Но кошелек, к сожалению, не резиновый...
И еще - насколько добавит производительности в играх SSD накопитель, если систему и игры поставить на него? Есть смысл покупать? Мне важна именно производительность в играх. Если толку от него в играх мало, то я лучше эти деньги потрачу на покупку более лучших комплектующих: жесткий диск, память и т.д.
Заранее спасибо за ответы и советы. Правда, мне они очень важны, т.к советоваться больше не с кем...
-
oracool
Member
- Звідки: Киев / ПП Борщаговка
Из БП советую Chieftec CTG-650C.
Ну и материнка от Асрок мне по набору характеристик больше нравится. Ни чем она не хуже МСЙ.
SSD для игр... зависит от того, насколько часто и в каком количестве онная обращается к диску. Т.е. там где идет частая подгрузка локаций естественно твердотельный лучше.
Ну и материнка от Асрок мне по набору характеристик больше нравится. Ни чем она не хуже МСЙ.
SSD для игр... зависит от того, насколько часто и в каком количестве онная обращается к диску. Т.е. там где идет частая подгрузка локаций естественно твердотельный лучше.
-
Clay Allison
Member
Уверен - не более двух недель. В принципе, они могут и на этой неделе появится в магазинах.autolion:Знать бы хотя бы приблизительно, когда они появятся в рознице.
Да и причём намного. Старый 41.. на архитектуре Bulldozer просто тормозной. Новый 43.. быстрее, но обрезан по кэшу. Они не стоят своих денег! Только 6300 или 8320. Остальные своих денег не стоят.autolion:Все-таки FX-6300 будет предпочтительней, чем четырехядерный FX-4...?
Да это всё посредственные материнки. Piledriver в разгоне будет жрать ого-го. А это значит что нужно мощное питалово - поймите это наконец и выбирайте из материнок с 8 или 10 фазным питанием. 5 фаз для нормального разгона FX не прокатит.autolion:чем лучше MSI 970A-G46 чем AsRock 970 Extreme 4
Материнку я советую для кроссфайр Gigabyte GA-990XA-UD3. Там и кроссфайр 8х8 и 10 фазное питалово и цена вменяемая.
Нинасколько. SSD ускоряет запись и чтение данных, а не количество кадров в играх.autolion:насколько добавит производительности в играх SSD накопитель
Да есть - чтоб виндоус и программы быстро запускались.autolion:Есть смысл покупать?
-
Диляга
Member
- Звідки: Харьков
что скажете за сандик а 3 2120 3.3 ггц ?
-
Fulkrum
Member
- Звідки: Днепр
autolion
Асроки, как и биостары, никогда не были мегонадежными матерями. Микростар иногда не очень гонибельный, но работает стабильно.
Оперы ставьте 8 гигов, ССДшка сделает скорость загрузки игр и операционки быстрее в разы, это приятно.
Честный БП на 550 ватт вытянет связку. У меня была связка из двух 5770 и анлокнутого фена до Х4 3,5Ггц, работало норм (Чиф 550Вт).
На счет проца - я тоже за 6300. Одно ядро во время игр работает с фоновыми нагрузками, два полностью отдаются играм.
Добавлено через 7 минут 21 секунду:
Clay Allison
+1 за мать гигабайт. люблю гигабайт. но можно и попроще. 5 фаз достаточно чтоб поднять на пару сотен мгц частоту. до 5ггц никто же гнать не будет.
Асроки, как и биостары, никогда не были мегонадежными матерями. Микростар иногда не очень гонибельный, но работает стабильно.
Оперы ставьте 8 гигов, ССДшка сделает скорость загрузки игр и операционки быстрее в разы, это приятно.
Честный БП на 550 ватт вытянет связку. У меня была связка из двух 5770 и анлокнутого фена до Х4 3,5Ггц, работало норм (Чиф 550Вт).
На счет проца - я тоже за 6300. Одно ядро во время игр работает с фоновыми нагрузками, два полностью отдаются играм.
Добавлено через 7 минут 21 секунду:
Clay Allison
+1 за мать гигабайт. люблю гигабайт. но можно и попроще. 5 фаз достаточно чтоб поднять на пару сотен мгц частоту. до 5ггц никто же гнать не будет.
-
Samson
Member
- Звідки: д.Чмаровка
Так всё-таки камни эти камни не 6-и, а 3-х ядерные? Поясните мысль.Fulkrum:Одно ядро во время игр работает с фоновыми нагрузками, два полностью отдаются играм.
-
snegurrrka
Member
- Звідки: Kyiv
autolion
БП можно тот, что Вам советовали, можно альтернативу http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 550s-xxb9/" target="_blank . Хотя хватит и http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... iq-vp650p/" target="_blank .
Я не знаю, какой ценник будет у нас на новые вишера FX 6***, но если посмотреть на нынешние камни, то можно предположить, что не меньше (особенно первые несколько недель) 1300-1400 грн. А ещё и материнская плата, которую тут предложили http://hotline.ua/computer-materinskie- ... 990xa-ud3/" target="_blank да плюс не забудьте тогда под разгон кулер для процессора ещё гривен за 250 добавить. Выходит сумма очень крупная. На эту сумму можно приобрести http://hotline.ua/computer-processory/i ... 637i53570/" target="_blank и приличную мать с кроссом х16+х8 http://hotline.ua/computer-materinskie- ... a-gd53_b3/" target="_blank . Будет однозначно в играх лучше, в пользовании экономичнее. Потому и говорил, что если брать АМД, то процессор где-то до 1000 грн (FX 4170 ещё конкурент core i3) и материнскую плату из не самых дорогих за 550 грн. Если брать дорогие компоненты, тогда смысл в платформе АМД просто отпадает при сравнимой стоимости с более быстрыми аналогами от интел.
Добавлено через 1 минуту 42 секунды:
Samson
Там модульная система. 3 модуля, по 2 "ядра" в каждом. Это пусть не HyperThreading интеловский, но и не совсем полноценные физические ядра, как у Thuban или Deneb.
БП можно тот, что Вам советовали, можно альтернативу http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 550s-xxb9/" target="_blank . Хотя хватит и http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... iq-vp650p/" target="_blank .
Я не знаю, какой ценник будет у нас на новые вишера FX 6***, но если посмотреть на нынешние камни, то можно предположить, что не меньше (особенно первые несколько недель) 1300-1400 грн. А ещё и материнская плата, которую тут предложили http://hotline.ua/computer-materinskie- ... 990xa-ud3/" target="_blank да плюс не забудьте тогда под разгон кулер для процессора ещё гривен за 250 добавить. Выходит сумма очень крупная. На эту сумму можно приобрести http://hotline.ua/computer-processory/i ... 637i53570/" target="_blank и приличную мать с кроссом х16+х8 http://hotline.ua/computer-materinskie- ... a-gd53_b3/" target="_blank . Будет однозначно в играх лучше, в пользовании экономичнее. Потому и говорил, что если брать АМД, то процессор где-то до 1000 грн (FX 4170 ещё конкурент core i3) и материнскую плату из не самых дорогих за 550 грн. Если брать дорогие компоненты, тогда смысл в платформе АМД просто отпадает при сравнимой стоимости с более быстрыми аналогами от интел.
Добавлено через 1 минуту 42 секунды:
Samson
Там модульная система. 3 модуля, по 2 "ядра" в каждом. Это пусть не HyperThreading интеловский, но и не совсем полноценные физические ядра, как у Thuban или Deneb.
-
ruth
Member
- Звідки: Чернигов
С чем сравнивать? нельзя просто сказать хороший камень или нет.
Есть подходящие под определенные задачи и несправляющиеся.
Есть лучше и есть хуже камни (но это познается в сравнении).
Обрисуйте круг вариантов, которыми вы ограничиваетесь.
А то тут и до i7 по ступеньке добраться можно.
И уточните на какой матери камушек трудиться будет.
Тоже не самый последний ньюанс.
Если смотреть на выбор между сандиком и айвиком, то обкатанный сандик - проверенное решение и выгоднее, если б/у.
Айвик - по частоте выше и немного холоднее, но дороже
, и только время покажет как себя поведет термоинтерфейс.
Если сравнивать i3 и младшие разница существенная. Если сравнивать с i5, то сейчас разницу можно не во всех задачах увидеть.
4 физических ядра пригодятся/прочувствуются в будущем.
Есть подходящие под определенные задачи и несправляющиеся.
Есть лучше и есть хуже камни (но это познается в сравнении).
Обрисуйте круг вариантов, которыми вы ограничиваетесь.
А то тут и до i7 по ступеньке добраться можно.
И уточните на какой матери камушек трудиться будет.
Тоже не самый последний ньюанс.
Если смотреть на выбор между сандиком и айвиком, то обкатанный сандик - проверенное решение и выгоднее, если б/у.
Айвик - по частоте выше и немного холоднее, но дороже
Если сравнивать i3 и младшие разница существенная. Если сравнивать с i5, то сейчас разницу можно не во всех задачах увидеть.
4 физических ядра пригодятся/прочувствуются в будущем.
-
Диляга
Member
- Звідки: Харьков
задачи типичные для дом компьютера. На сандике 2120 можно память поставить 1600 ? Метеринка Н 61.