Phenom X4 955BE + ASRock 970 EXTREME4 sAM3+

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
dizzy1983
Junior

Повідомлення

Все привет!
Вот наконец-то обновил 80% системника и собрал рабочую лошадку, которой буду радоваться не один год :)
От старого системника остался винт на 500гиг и две планки памяти DDR3 по 2гига (частоту не помню).
Раньше разгонял старенький бартон 250, но не фанател и не углублялся в подробности.
Сейчас, имея дело уже с более серьезными железками, не хотелось бы навредить. Поэтому очень нужен толковый совет :)
Разгон по шине с увеличением напряжения. Какие еще настройки нужно изменять при разгоне? Хочется получить приятный прирост, при этом не повышая износ основных узлов пк :)
Конфигурация
Phenom X4 955BE
ASRock 970 EXTREME4 sAM3+
питание Zalman ZM600-GT 600W
Crucial M4 128Gb SSD 2,5" SATAIII (CT128M4SSD1) + старенький винт на 500гб
Gigabyte GeForce GTX660 2048Mb GDDR5 980MHz (GV-N660OC-2GD)


Буду весьма благодарен за толковые советы :beer:
Востаннє редагувалось 16.10.2012 10:27 користувачем dizzy1983, всього редагувалось 1 раз.
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

dizzy1983
зачем на Блек Едишен гнать шиной?

Добавлено через 1 минуту 14 секунд:
множитель повышай пока не будет не стабильности, потом можешь чуть напряжением побаловаться
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Процессор множителем гонится у тебя. Без поднятия напряжения можешь попробовать увеличить множитель. На счет памяти. Разгон почти ничего не даст. Лучше тайминги поуменьшай. Напряжение питания ОЗУ сейчас в пределах 1,5-1,65В.
dizzy1983
Junior

Повідомлення

Пардон, я в разгоне разбираюсь плохо, поэтому и обратился за советом :shuffle:

Добавлено через 3 минуты 7 секунд:
ScorpionRRR:Процессор множителем гонится у тебя. Без поднятия напряжения можешь попробовать увеличить множитель. На счет памяти. Разгон почти ничего не даст. Лучше тайминги поуменьшай. Напряжение питания ОЗУ сейчас в пределах 1,5-1,65В.
пямять и не планирую гнать, не думаю, что будет от этого видимый эффект :)
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

dizzy1983
так совет и дали :-P
просто увеличивай множитель по немногу, потом напряжение, но не выше 1,45-1,55 желательно, еще смотря что за охлад стоит.
температура проца должна быть в пределах до 50-55 в нагрузке (тесты)
такоэ
Member

Повідомлення

965-й на двести мегагерц изначально быстрее и всего на полсотни гривен дороже, в связи с этим 955-й выглядит как ошибка природы, имхо.
Востаннє редагувалось 16.10.2012 10:36 користувачем такоэ, всього редагувалось 1 раз.
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

такоэ:965-й на двести мегагерц изначально быстрее и всего на полсотни гривен дороже.
к чему это???
dizzy1983
Junior

Повідомлення

такоэ:965-й на двести мегагерц изначально быстрее и всего на полсотни гривен дороже.
да, забыл сказать, что проц у меня остался тоже от старой конфигурации. Решил не извращаться и оставить его и немного подогнать под систему :) брал его еще год-полтора назад, а стоял на бюджетной мамке, которая явно не имела разгонного потенциала

Добавлено через 1 минуту 25 секунд:
sashok-1982:dizzy1983
так совет и дали :-P
просто увеличивай множитель по немногу, потом напряжение, но не выше 1,45-1,55 желательно, еще смотря что за охлад стоит.
температура проца должна быть в пределах до 50-55 в нагрузке (тесты)
охлаждние стоит Zalman Performa x11, так что думаю он справится с температурой :)

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
множитель и напряжение. на этом можно остановиться?
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

dizzy1983
пробуй, думаю тебе будет достаточно в случае если проц "гонибельный" ;)
dizzy1983
Junior

Повідомлення

ок, понял. с тонкостями заморачиваться не буду
всем огромное спасибо :)
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

Отмечу, что данная система с разгогом по опорной частоте окажется эффективнее.
Это давно не секрет.
Множителем просто легче.
dizzy1983
Junior

Повідомлення

DUKE3D:Отмечу, что данная система с разгогом по опорной частоте окажется эффективнее.
Это давно не секрет.
Множителем просто легче.
наверное с опорной частотой - это "не мой случай" :D
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

И второе:
Увеличение напруги требуется не всегда.
Например, в моём случае +900 Мгц CPU
а напруга снижена со стотковых 1,4 до 1,368
_______________________________
Третье:
Если сейчас, верну 1,4 то температура изменится ощутимо.
(хотя бы потому, что всего один CPU FAN да и + тихоходный)
dizzy1983
Junior

Повідомлення

DUKE3D:И второе:
Увеличение напруги требуется не всегда.
Например, в моём случае +900 Мгц CPU
а напруга снижена со стотковых 1,4 до 1,368
_______________________________
Третье:
Если сейчас, верну 1,4 то температура изменится ощутимо.
(хотя бы потому, что всего один CPU FAN да и + тихоходный)

ничего себе +900 Мгц :eek:
я планирую ставить регулятор напруги на "авто" и надеюсь, материнка сделает выбор более правильный, чем я :)
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

Не обращай внимания на мой результат.
Где-то тут был парень, у которого феник шестиголовый с 2800 до 4000.
И тоже на каждый день. Причём, без всяких множителей.
Правда, синбенч 11.R говорит, что примерно с 3.8 до 4.0 идёт кукуруза вместо прироста.
__________________________
Я бы хотел до 3800 прыгнуть, но моя чахлая ddr3 не в полной мере стабильна при 1800 Мгц (8-8-8-24)
А переходить на девятки - шлак полный (в моём случае)
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

такоэ:965-й на двести мегагерц изначально быстрее и всего на полсотни гривен дороже, в связи с этим 955-й выглядит как ошибка природы, имхо.
Скорее наоборот, так как 965-й всего то на 200мгц быстрее, боксовый кулер тот же, та же технология, те же материалы, т.е 955-й можно без проблем разогнать до частот 965-го и даже выше а переплачивать и не полсотни как вы говорите а гривен 60-70 за то что можно за пару минут самому изменить я не вижу)
945-й вон на розетке вообще 8 грн только разница с 955-м и его берут не хило, не хуже 55 и 65 блеков, так как у него тдп 95вт а не 125 и он подходит под дешёвые и старые матери.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

dizzy1983
пробуйте гнать множителем потихоньку, если упретесь в стенку по частоте поднимите на один шаг напряжение :)
такоэ
Member

Повідомлення

Desmond
так как 965-й всего то на 200мгц быстрее,
За 70 гривен доплаты это чистая, причём гарантированая производителем халява. Если бы каждые последующие 200мгц стоили столько же то для меня выбор был бы очевиден.
АлексUA
Member

Повідомлення

такоэ:Desmond
так как 965-й всего то на 200мгц быстрее,
За 70 гривен доплаты это чистая, причём гарантированая производителем халява. Если бы каждые последующие 200мгц стоили столько же то для меня выбор был бы очевиден.
Если бы с оговоркой, что напряжение при этом остается таким же, тогда да, имеет смысл переплачивать.
А если они с частотой еще и напряжение поднимают для стабильности процессора - то это зря выброшенные деньги.
Ведь у процессора со второго варианта разгонный потенциал будет плохим.

Я в разгоне не силен, но думаю что процессор, который разгоняется без поднятия напряжения будет более качественным, чем процессор для разгона которого нужно поднятия напряжения.
Это при условии, что разгоняем процессоры до одинаковой частоты.

Да и 70грн. это 10% от полной стоимости процессора и как то многовато за прирост в 2-3% переплачивать 10%.
Востаннє редагувалось 22.10.2012 01:11 користувачем АлексUA, всього редагувалось 2 разів.
такоэ
Member

Повідомлення

АлексUA
Четыре Ггерца для них полюбому край, хоть убейся.

Добавлено через 12 минут 4 секунды:
Да и 70грн. это 10% от полной стоимости процессора и как то многовато за прирост в 2-3% переплачивать 10%.
Какая интересная арифметика.. Если 200 мгц дают прирост 3%, то 1Ггц даст 15%. И за что люди копья ломают..
Тем не менее я б с удовольствием добавил к 965-му ещё сто сорок гривен и взял бы 980-го. :-P
Відповісти