Новини
Останні статті і огляди
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
-
Jetfigter2015
"Здесь же я добавлю, что, субъективно, комфортным (или лишь чуть выше этого уровня) можно считать все вентиляторы, вплоть до SilverStone FM122 на ~1440 об/мин"Dimentoza:скрытый текст: спрятать
-
Chieres
Junior
- Звідки: Киев
Приехал Scythe Ultra Kaze 120мм 3000rpm. Может кому интересно мнение.
1. Очень широкий, еле просунул на место переднего 120мм. У когото может вообще не влезть куда планировали.
2. В комплекте переходник на молекс.
3. Поток превосходный даже на 1000 обротов.
4. На 1000 оборотов работает тихо, НО отчетливый, и очень надоедливый стрекот на скорости <2000 оборотов убивает все желание им пользоваться.
5. На 3000 шумит как полноценный комнатный вентилятор, и в принципе сравнимо с шумом пылесоса. Но и дует он как комнатный вентилятор при этом.
В итоге на этом фоне Zalman ZM-SF3 в моем случае смотрится гораздо лучше, на 800-900 его не слышно вообще.
Также взял scythe Kama flow2 80 2200 rpm.
Тут ситуация гораздо лучше.
Даже на полных оборотах шум вполне терпимый, а при 30-40% вообще прикатически не слышно.
Воздухопоток отличный.
1. Очень широкий, еле просунул на место переднего 120мм. У когото может вообще не влезть куда планировали.
2. В комплекте переходник на молекс.
3. Поток превосходный даже на 1000 обротов.
4. На 1000 оборотов работает тихо, НО отчетливый, и очень надоедливый стрекот на скорости <2000 оборотов убивает все желание им пользоваться.
5. На 3000 шумит как полноценный комнатный вентилятор, и в принципе сравнимо с шумом пылесоса. Но и дует он как комнатный вентилятор при этом.
В итоге на этом фоне Zalman ZM-SF3 в моем случае смотрится гораздо лучше, на 800-900 его не слышно вообще.
Также взял scythe Kama flow2 80 2200 rpm.
Тут ситуация гораздо лучше.
Даже на полных оборотах шум вполне терпимый, а при 30-40% вообще прикатически не слышно.
Воздухопоток отличный.
-
siruf
Advanced Member
- Звідки: Киев
Что и требовалось доказатьChieres:Приехал Scythe Ultra Kaze 120мм 3000rpm. Может кому интересно мнение.
4. На 1000 оборотов работает тихо, НО отчетливый, и очень надоедливый стрекот на скорости <2000 оборотов убивает все желание им пользоваться.
5. На 3000 шумит как полноценный комнатный вентилятор, и в принципе сравнимо с шумом пылесоса. Но и дует он как комнатный вентилятор при этом.
В итоге на этом фоне Zalman ZM-SF3 в моем случае смотрится гораздо лучше, на 800-900 его не слышно вообще.
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
Ну как? еще чешутся?Chieres:Не могу ждать, руки чешутся (и уши тоже) XD
Взял Scythe Ultra Kaze 120 3000rpm
есть еще великолепные идеи?
или все же приобретешь о чем говорилось?
-
chill_ua
Junior
подскажите, можно поставить хоть какой-нибудь кулер (сверху радиатора или с заменой на другой) на северный мост асус м5а97?
читал же про горячий северный мост, но все равно купил, олень
читал же про горячий северный мост, но все равно купил, олень
-
Chieres
Junior
- Звідки: Киев
alex_sul:Chieres:Не могу ждать, руки чешутся (и уши тоже) XD
Взял Scythe Ultra Kaze 120 3000rpm
Ну как? еще чешутся?![]()
есть еще великолепные идеи?
или все же приобретешь о чем говорилось?
Нисколько не жалею о содеянном
Без экспериментов жить не интересно
Кстати оставил только передний 120 Zalman и задний 80 Scythe kama flow 2, боковые дырки заклеил, стало тише и внезапно холоднее даже на более низких оборотах.
-
localpirat
Advanced Member
- Звідки: пригород столицы
chill_ua
у меня так (первая)
Некоторые просто сверху вентиль от боксового цепляли, колхоз, но отлично охлаждает.
у меня так (первая)
Некоторые просто сверху вентиль от боксового цепляли, колхоз, но отлично охлаждает.
-
chill_ua
Junior
хорошо смотрится корпусlocalpirat:chill_ua
у меня так (первая)
Некоторые просто сверху вентиль от боксового цепляли, колхоз, но отлично охлаждает.
кулер 40 мм? а чем он крепится-то, и почему не поставил сверху радиатора?
и да, сильно температура упала?
заранее спасибо
у меня корпус залман з9+, я поставил боковой кулер (120) напротив северного моста (снял пластиковую панельку), но он еще и дует на процессорный кулер, а я не знаю, стоит ли вообще так делать. если верить датчику (а я ему не верю), то температура ~40-45 градусов.
да и южный мост без обдува остается.
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
Chieres
а можно поинтересоваться, какой корпус?
а можно поинтересоваться, какой корпус?
-
Chieres
Junior
- Звідки: Киев
alex_sul:Chieres
а можно поинтересоваться, какой корпус?
Ой, лучше не интересоваться, нервы поберечь
Какое-то нонейм решето. Верхний БП, хдд на болтах
Брал со старым трехлетним системником, тогда по этому поводу не заморачивался.
На той системе стояли e5400 + Cooler master простенький + 5770. Корпусных вентиляторов не было, температуры и так нормальные были, плюс ко всему стоял на ковре (без вентилей пыли особо и не было), что собсно помогало в плане шума.
Сейчас подбираю что-нибудь не настолько убогое.
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
Воздушный поток подровнялChieres:Кстати оставил только передний 120 Zalman и задний 80 Scythe kama flow 2, боковые дырки заклеил, стало тише и внезапно холоднее даже на более низких оборотах.
- спойлер
- Следующий выбирай с позитивным давлением - количество вентиляторов на вдув больше или равно выдувным (блок питания тоже вентилятор
).. Так ты сыграешь шутку с пылью - будет скапливаться только там, где ты указал)
Уловил?
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
ВСЕ! С меня хватит!
Взял на пробу http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... djustable/" target="_blank
естественно, благодаря ШИМ оно стрекочет как дурное!!
Самое смешное - сам толмачу про ШИМ, что они стрекочут и тд.. и сам же надеялся что в этом не так..
Взял на пробу http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... djustable/" target="_blank
естественно, благодаря ШИМ оно стрекочет как дурное!!
Самое смешное - сам толмачу про ШИМ, что они стрекочут и тд.. и сам же надеялся что в этом не так..
-
archibalt
Member
- Звідки: Чернівці
alex_sul в мене є проста версія без шим SМ1425SL12Н, теж є рокіт, в горизонтальному положенні найбільше чути, у вертикальному слабкіше, але навіть на 500rpm рокіт виділяєтсья на фоні системи, тому для мене не придатний для використання, хіба що для бенчу, хороший потік на 1700rpm
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
А это изза более мощного мотора.. у простых 800-1200 версий нет рокота..
конкретно такой же проблемой страдает тайфун 3000-4250.. по сравнениюс более мелкими моделями..
это касается всех абсолютно моделей разнящихся по скоростям
так что выбрось каку и возьми такой же на 800 (реально 690-720 при 12,35в) или 1200 (119-1240 при тех же 12,35в)
и будет найс)
конкретно такой же проблемой страдает тайфун 3000-4250.. по сравнениюс более мелкими моделями..
это касается всех абсолютно моделей разнящихся по скоростям
так что выбрось каку и возьми такой же на 800 (реально 690-720 при 12,35в) или 1200 (119-1240 при тех же 12,35в)
и будет найс)
-
Feilan
Member
- Звідки: Брест
Решил вот себе на перформу подобрать вентили - больно уж стандартная вертушка бесит. Вот, что выбрал. Выскажите свое мнение, если не трудно по поводу их работы
Первыми в список попали
Arctic Cooling Arctic F12 PWM http://catalog.onliner.by/arcticcooling/arcticf12pwm/" target="_blank
также Noctua NF-F12 PWM http://catalog.onliner.by/noctua/nff12pwm/" target="_blank (хотя цена кусается, да и внешне страшные совсем))
Thermalright TY-140 http://catalog.onliner.by/thermalright/trty140/" target="_blank
и, что-то интересное Cooler Master Excalibur http://catalog.onliner.by/coolermaster/r4exbb20pkr0/" target="_blank
Первыми в список попали
Arctic Cooling Arctic F12 PWM http://catalog.onliner.by/arcticcooling/arcticf12pwm/" target="_blank
также Noctua NF-F12 PWM http://catalog.onliner.by/noctua/nff12pwm/" target="_blank (хотя цена кусается, да и внешне страшные совсем))
Thermalright TY-140 http://catalog.onliner.by/thermalright/trty140/" target="_blank
и, что-то интересное Cooler Master Excalibur http://catalog.onliner.by/coolermaster/r4exbb20pkr0/" target="_blank
-
siruf
Advanced Member
- Звідки: Киев
Feilan:Решил вот себе на перформу подобрать вентили - больно уж стандартная вертушка бесит. Вот, что выбрал. Выскажите свое мнение, если не трудно по поводу их работы![]()
Первыми в список попали
Arctic Cooling Arctic F12 PWM - дешевый во всем, в том числе и в качестве
Noctua NF-F12 PWM - худший среди вентилей ноктюа, NF-P12 PWM - гораздо приятнее.
Thermalright TY-140 - хороший при условии что не трещит подшипник (бывает у отдельных экземпляров)
Cooler Master Excalibur - очень шумный
-
Feilan
Member
- Звідки: Брест
Да ты, что шумный...при такой то скорости. Если их возьму, то на резистор посажу...siruf: Cooler Master Excalibur - очень шумный
Добавлено через 1 минуту 32 секунды:
А Thermalright TY-140 могут и не влезть, у меня зазор между концами теплотрубок и боковой стенкой несоклько миллиметров.
Добавлено через 2 минуты 15 секунд:
на заднюю стенку тоже бы поменять вентиль, а то стоит http://catalog.onliner.by/coolermaster/r4c2r20acgp/" target="_blank и гудит адски. Вращается почему-то аж на 1600 оборотах в простое...
-
YumaX
Member
- Звідки: Вараш
Дешево и сердито DeepCool Wind Blade 120, отличный карлсон за такие деньги, сам юзаюFeilan: на заднюю стенку тоже бы поменять вентиль, а то стоит http://catalog.onliner.by/coolermaster/r4c2r20acgp/" target="_blank и гудит адски. Вращается почему-то аж на 1600 оборотах в простое...
-
siruf
Advanced Member
- Звідки: Киев
Резистор не сильно поможет, у него шумный подшипник и конфигурация лопастей тоже добавляет аэродинамических шумов.Feilan:Да ты, что шумный...при такой то скорости. Если их возьму, то на резистор посажу...siruf: Cooler Master Excalibur - очень шумный
Добавлено через 1 минуту 32 секунды:
А Thermalright TY-140 могут и не влезть, у меня зазор между концами теплотрубок и боковой стенкой несоклько миллиметров.
Добавлено через 2 минуты 15 секунд:
на заднюю стенку тоже бы поменять вентиль, а то стоит http://catalog.onliner.by/coolermaster/r4c2r20acgp/" target="_blank и гудит адски. Вращается почему-то аж на 1600 оборотах в простое...
-
Feilan
Member
- Звідки: Брест
siruf
Так чего посоветуешь? может у залмана есть толковые экземпляры?
ps брать по цене кулера каждую вертушку, как-то тоже не прет...
Так чего посоветуешь? может у залмана есть толковые экземпляры?
ps брать по цене кулера каждую вертушку, как-то тоже не прет...