Звуковой барьер на велосипеде «Малыш-2» или попытка достичь 8000 в 3DMark06 на GeForce 8600GT

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
djshyra
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Предлагаю обсудить Звуковой барьер на велосипеде «Малыш-2» или попытка достичь 8000 в 3DMark06 на GeForce 8600GT


постарались :super:
с 8600 вытянули все что могли, но может луче было использовать проц интел? :shuffle:
el_magnifico
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

я на своей системе с 8600GT Gainward Golden Sample с дополнительным питанием без ВМ выжимал 7331 еще месяца 2 назад, т.е. на старых драйверах
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Наш запорожский овер Nick.ua уже 8,5 тыщ преодолел на 8600-ой предоставленной мной )))
Вот отчет на боте
djshyra
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

я еще раз повторюсь, проц амд, а не интел :beer:
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Веселый обзор "малыша". Супер! :up: :)
Nick.ua
LN2 Xtreme member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Возвращаясь же к теме статьи по поводу преодоления 8000 рубежа, можно сказать, что для достижения поставленной цели не хватило и производительности центрального процессора. CPU Score составил 2390 очков. С использованием более мощного процессора, который набирает 3500-4000 очков, становится возможным и рубеж в 9000 марков.
Мировой рекорд на 8600:
http://www.hwbot.org/result.do?resultId=705819" target="_blank

Просто нужен очень удачный экземпляр 8600ой. Шейдеры должны быть в районе 2150-2200МГц.

Так что не все зависит от процессора, прирост от очень быстрого проца невелик на такой карточке. Он имеет место быть,но с постепенным ростом частот не выйдет адекватного прироста попугаев.

Статья для начинания не плоха.Но можно было бы и более детально подготовить обзор.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nick.ua:Шейдеры должны быть в районе 2150-2200МГц
А что значит должны? Разгон на воздухе для 8600 хороший и типичный. Не у всех же есть возможность выбирать одну карты их десятков других. На Core 2 Quad c таким разгоном было бы и 8000
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nick.ua
При повышении частоты шейдерного домена выше хоть на шаг (1890 мгц) сыпались артефакты в в марках. Ати тул также не видел ничего, и игры проходили. Но за считывать такие результаты я посчитал неправильным.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
el_magnifico
8600 с доп питанием. Оригинально. Надо было на своей добавить разъемчик в качестве бонуса :) может тогда еще ченить выжал бы
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

В нашем случае оно составляет 1,39 В в режиме 2D и 1,43 В в режиме 3D. На других вариациях видеокарт на чипе G84 оно может быть меньше, так как версия Sonic имеет заводской разгон.
напомните мне дефолт для G84 1.2 небось :)
Barmaley:8600 с доп питанием. Оригинально. Надо было на своей добавить разъемчик в качестве бонуса может тогда еще ченить выжал бы
Т.к. все сравнивают с ботом то надо было делать именно так - частоты на который карта _проходит_ ;) марк, разьемчики, лоды и все остальное что только можно придумать ;)
А вобще особо по 8600 статистики не собирал но вроде вполне нормальный результат - хороший но ничего особо выдающегося... или я неправ? А вобще статья норм, в таком веселом стиле :)
ЗЫ
wolfsanek:Не у всех же есть возможность выбирать одну карты их десятков других

можно и не выбирать - некоторым подобное с первого раза приходит ;)
Nick.ua
LN2 Xtreme member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

wolfsanek:А что значит должны? Разгон на воздухе для 8600 хороший и типичный
Я имею ввиду чтобы расчитывать на 9к в боте,помоему я это цитировал. ;)
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

А у меня в детстве "Слон" вроде был :)
Один вопрос: бедный велосипедист, не представляю куда радиатор на него повесили :lol:
Приятно, что не забывают пользователей простых малолитражок - ведь нам этот разгон больше всех нужен. Жду ещё истязаний бюджеток и среднего сегмента изделий.
З.Ы. А если у человека нет залмана/мульта/паяльника? Что делать? :rolleyes:
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

EvGaS
З.Ы. А если у человека нет залмана/мульта/паяльника? Что делать?

Варианты:
1 Купить
2 Искать того у кого есть и экспроприровать.
3 Искать у кого есть и взять в пользование на неопределенный срок.
deep
Junior
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Статья интересная, фотки веселые (особенно видюха с полтораметровыми проводами к резакам с витухи).
Barmaley, само напряжение на чипе не так важно как его чистота (отсуцтвие пульсаций), а с такими длинными проводами в обратной связи стабы могли идти в разнос, советую подобрать нужное сопротивление переменником и запаять потом постоянные резисторы нужного номинала, увеличить емкость конденсаторов по линии +12В на самой видюхе (очень помогает видюхам без дополнительного питания) можно при желании и емкость на выходе стабов по питанию ГПУ и видеопамяти правда они не сильно влияют на стабильность при в/м, и тогда возможно 8К покорятся и с АМД.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Мде, дайте мне такую карту и я достигну 9000 в 6 марке.
Headman
Member
Звідки: wake island

Повідомлення

отличная статья. фотки хорошие.

жалко проц говноатлон... на корке резалты лутше были бы.
Nick.ua:Мировой рекорд на 8600:http://www.hwbot.org/result.do?resultId=705819
а тут ещё квадик чуток поинтов добавляет ;)

***

а вообще палит фирма не очень.
XFX с хорошим питальником и 1нс хуниксом у моего знакомого погналась до 2400мгц по памяти!(никак не могу выменять ету карту, а то прям хвбот-эдишн. чип 700.
ШД не смотрел правда. охлад гавно там....
всё без в-мода.) :(
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

ИМХО атлон подходит такой видеокарте. Цена/производительность у амд будет получше. А 3д Мрак повышать навороченным процессором неспортивно. Ведь говорим про разгон видео, а не про то сколько очек набьет другой системник с даной видеокартой. Чем хуже конфиг, тем ценней будут эти 8000.
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

deep
Не думаю, что здесь провода сыграли какую-то роль. Это ж вконце концов не шина данных где даже длина дорожек может роль сыграть. А вот замена кандеров по 12В идея хорошая. Нада будет порверить на практике.
PowerMetall
Junior

Повідомлення

Народ, сорри конечно что вмешиваюсь, но все же.. Накипело так сказать... Даже зарегался специально чтоб отпоститься...
Чесслово, ДОСТАЛИ вы уже со своим "а вот на коре было бы лучше".
ДА, на корекваде было бы лучше. ДА, это так. ДА, я с этим согласен. Но ГДЕ черт возьми вы видели комп с кореквадом и 8600гт??? Вот именно, НИГДЕ. Если только в офис под небольшой сервак локальный кто нить купит (было такое при мне однажды), но это редкость..
А амд+8600 сплош и рядом! Поэтому ОГРОМНЫЙ респект выражаю автору статьи за то, что тестил именно на амд. Все по честному. ВИДЯХА а не ПРОЦ должна набирать попки в марке, разгоняясь при этом по самое "не могу", именно в этом была суть статьи.
Lesha
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaJ0r:Мде, дайте мне такую карту и я достигну 9000 в 6 марке.
ну дык, у меня ж была ))

2 автор, вывод о том, что вольтмод ничего не даёт - применим только к данной видеокарточке. У меня по умолчанию на MSI было 1.1 на чип и 1.8 на память. Не гналась вообще по ядру. На 603MHz уже марк 2006 не проходила. Подняв напряжение до 1.5В (и установив Zalman VF900) достиг стабильных 891(1836)MHz, выше напряжение побоялся поднимать, и.к. карта была единственная, память выше 1912 никак не шла, увеличение напряжение свыше 2.0В ничего не давало, вернее тесты проходила на 2000MHz, но вот артефакты были даже в 2Д:)
Работала в таком разгоне 4месяца, затем продана.
Резалт на такой карте и почти такой же системе (3ГГц АХ2, 1000MHz DDR2) и драйверами 169хх был 6850.
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Lesha
Ну не знаю кому в данном случае повезло/неповезло. Вам, что ВМ серьезно повысил производительность, или мне что карточка и так неплохо гналась. :)
Відповісти