Не могу добиться стабильности i5-760

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vtt для 4ГГц в любом случае до 1,35 В придется поднимать. Это напряжение влияет на стабильность не меньше, чем основное.
Шину PCI Express зафиксировали на 100 МГц? Множитель QPI снижали? Turbo выключен обязательно при разгоне.
Шаженла
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

wolfsanek
Ты про что ? про контролер памяти ?
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wolfsanek VTT поднимал, шину PCI-E фиксировал на 101, QPI ставил наименьшее, предлагается два варианта :rotate: . Турбо разумеется выключен, энергосберегайки включены, хотя их отключение не влияет на стабильность. Пойду попробую шину PCI-E зафиксирую на 100 :idea:

Добавлено через 16 минут 36 секунд:
тоже самое, вообще странно, что когда перезагружаю компьютер, вместо перезагрузки он выключается и стартует заново
ВТТ 1.36 не помогло
Наверное надо посмотреть не вкрутил ли я лишних стоек в поддон :idea:
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

*sam*
Еще актуально?

Проверь - LLC включено?
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

актуально, нет в биос ЛЛС, есть функция Asrock Vdrop, которая как включалась, так и отключалась
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Мой бегает в ОССТ.
Множитель - 22.
Память у мя специфическая - на напряжение внимание не обращай (иначе таймингов 777 не будет).
Вкладення
TurboV.jpg
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ого :eek: , это же как он аццки греется-то?, у меня при 1.350\ввт1.30 до 80 доходит, при можно сказать одном из лучших кулеров
Вообще второй день играю, в интернетах сижу, фильмы смотрю, пока не бсодил и не выключался, возможно у меня БП в защиту уходит, на днях возьму другой посмотрю как оно будет, но такие напряжения ставить не хочется
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

*sam*:Ого :eek: , это же как он аццки греется-то?
Не вопрос.
Ставим "детские напряжения", специально для возможности повторения. Замечу - Интел разрешает ставить 1.4в, по спецификации.
Также замечу что Интел против использования LLC. Почему? - обрати внимание на график напряжения ядра. Сравни с теми что выставлены в TurboV. :rotate:
спойлер
2011-10-10-23h28-CPU1.png
2011-10-10-23h28-VCore.png
CPUID.jpg
TurboV.jpg

Когда будешь сравнивать со своим охладом, не забудь учесть AUXTIN. ;)
Попробуй выложить аналогичные графики, интересно взглянуть.
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AUXTIN разве это этот датчик существует?
Зображення

графики сделать не могу, ОССТ улетает так же как и линпак, разве что сделать в номинале
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

*sam*
Упростим задачу.
Зафиксируй множитель на 22. Ядер - 4.

До какой частоты погонится шиной, с напряжением 1.36 ? С ним то у тебя охлад вытягивает ?
Стабильность проверяй ОССТ , линпак это пока слишком :)
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ChegeWARe можно конкретней множитель 22 чего?, множитель процессора максимальный - 21, ядер-4?, зафиксировать множитель процессора на 4х и гнать бцлк до упора?
У тебя водичка что ли?
Сейча готовлюсь к семинару, как закончу начну экспериментировать, если времени хватит, а так всевозможные тесты по рекомендациям проведу после 4х часов. Если что-то еще придет в голову буду рад выслушать :beer:
Шаженла
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ChegeWARe
У меня к тебе вопрос о LLC ?
Ну у меня эта функция не даёт напряжению проседать не больше чем на 2 шага.
Я мониторил напряжение и оно ни разу не переходило тот порог который я выставил в биосе.
Также мне напряжение не проседало больше чем на 2 шага. Без него может просесть чуть сильней.
Я не пойму или у меня что ли неправильный LLC :insane:
IceKeeper
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

*sam*
Turbo boost - off - однозначно;
Память - ставь частоты ниже.
у тебя там есть в настройках что-то типа MCH (Memory Controller Hub) Strap? там данные связанные с памятью... выставь где-то 1600 Мhz, на проц поставь вольтаж 1.4 посмотри загрузится ли... так же проверь настройки ВСЕХ энергосберегающих, напиши их.. потому как в энергосберегающей может быть подвох. При старте (с какими-либо вкл. энергосберегающими), может неверно подаваться питание на процессор (ядра) и сразу BSOD... выруби все энергосберегающие, турбо буст офф, вольтаж проца 1.4, проверь память на стабильность, Vdroop - off... у меня EVGA P55 SLI, там куча мелких значений, которые помогают стабилизаровать систему. И что особенно важно! сделай сброс БИОСа... перемычкой... иногда бывает, что не все значения в системе соответствуют значениям на экране.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

IceKeeper ромка,приедь поганяй мой камушек,а то у меня выше 4.0 не идет никак,хотя должен брать 4.2,с меня пивас) :beer:
IceKeeper
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

SoulOfONYX
тогда просто необходимо будет взять и мамку со своей козырной памятью! ;)
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IceKeeper Ага спасибо, попробую скинуть. Начну по порядку.Турбо убилось перво наперво, Vdrop выключен Т , я так понимаю это аналог LCC от Asrock, MCH Strap, такого нет, есть Memory freqincy, где задается частота памяти и есть вкладка с таймингами., система грузится и нормально работает с любыми настройками, начиная с напряжения от 1.3 и до 1.5 для cpu voltage и VTT от 1.23. Энергосберегайки включены, их выключение профита не приносит :weep: БСОД я видел всего два раза, пока не подобрал эти значения настроек, когда система просто выключается. Настораживает то, что система при ребутах выключается и включается через несколько секунд

Спасибо ребята за помощь, если сейчас не зависну с одним заданием в универ, то скоро приступлю к тестированию и сделаю подробный отчет о внутренностях биоса и его настройках :beer:
Востаннє редагувалось 11.10.2011 10:52 користувачем *sam*, всього редагувалось 2 разів.
Шаженла
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

*sam*
Меня очень настораживат твоя мамка :-/
Если всё равно разгон получатся не будет тогда маму в топку :-/
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Денис97 В сети много обзоров этой мамки, вроде гнать она умеет, но вот не понятно, она у меня гонит проц или просто гонит :lol:
Шаженла
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

*sam*
2 вариант более правдоподобный :gigi:
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Денис97:Ну у меня эта функция не даёт напряжению проседать не больше чем на 2 шага.
Я мониторил напряжение и оно ни разу не переходило тот порог который я выставил в биосе.
Где скрины линпака в максимальном разгоне, с LLC и без? Он сохраняеет графики, нас интересует Vcore.

*sam*
Множитель на 22.
Гнать с помощью BCLK, до сохранения стабильности. На максимальной частоте выложи такие же скрины как и я. ;)
Кроме напряжения на проц - остальные увеличивать нет надобности, частоты еще не те.

Я на работе сразу могу не отвечать, зарание извиняюсь за задержки.
Відповісти