Asus M5A97 все модификации и ревизии - обсуждение, проблемы, вопросы

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Nexus это мне? :) Вы о какой проблеме именно?
lyolyalya
Junior

Повідомлення

вот купил сегодня сие чудо - asus m5a97.
Виндовс 7х64 стартовать отказалась,ну да бог с ней - грешу на замену мамки,но вот даже со стартом UEFI беда.запускаю систему,первый раз - все нормально проходит.мониторы ничего не говорят плохого,температуры,напряжения - в норме.начинаю переустанавливать виндовс.после копирования файлов она уходит в ребут.и оттуда уже система не возвращается.тупо черный экран и все.выключаю на минуту комп - стартует и продолжает установку как ни в чем ни бывало.причем это наблюдается постоянно.как будто система не понимает,что она перезагружается.загорается ампочка MemOK!удержание ее и ожидание,что что-то изменится после процедуры,описаной в мануале - ни к чему не приводит.только выключение,ожидание,и новый старт после 1-2 минут простоя.кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Для начала озвучьте свою конфигурацию. Предлагаю сразу обновить БИОС. ОС хоть установилась? С нее нормально перегружается?
lyolyalya
Junior

Повідомлення

мать - asus m5a97
проц - Phenom II 955 Black Edition
оператива - 2Х4 GB Geil gvp34gb1333c9sc
видео - GeForce 250 GTS
Блок питания - Chieftec 500 W

предыдущая конфигурация на Biostar TA785G3 работала безукоризненно.

ОС установилась с вышеописанными манипуляциями(отключение питания на 1-2 при запланированных перезагрузках виндовс)
Под ОС записал диск с виндовс 7Х64.се норм.когда решил попробовать перезагрузится и поставить семерку - такая же беда.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Так БИОС обновлен? Винт какой? Память есть в списке совместимых?
lyolyalya
Junior

Повідомлення

биос стоит самый новый от 26 августа 7050
винты Хитачи на 1 ТБ и 500 Гб
память есть, правда не gvp34 a gvp38,разница в том,что второе - это 4 планки по 2 Гб, но тайминги и напряжения совпадают.слот поддерживает до 8 ГБ

Добавлено через 2 минуты 46 секунд:
не,соврал.на тех что в списке совместимых идут тайминги 7-7-7-24 вместо моих 9-9-9-24
PeterTheGreat
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Похоже на банальную несовместимость. У меня такое было на профильной.
lyolyalya
Junior

Повідомлення

вставил одну старенькую kingston kvr1333d3n9/2g, в совместимых есть вот этот набор - kvr1333d3n9k2/4g.должна б была заветись.но ничего не поменялось
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Пробуйте методом исключений, отключите все лишние устройства, винты, все юсб, БИОС в дефолт.
Разгон имеется?
lyolyalya
Junior

Повідомлення

все и так по дефолту.ничего не разгоняется.из юсб - только мышка.

Добавлено через 5 минут 58 секунд:
хм...как ни банально,но похоже дело в перегреве северного моста.рукой не удержишься.присобачил рядышком кулер 80 мм и начало грузится нормально.странно конечно,в обзоре на этом же сайте пишут,что даже под разгоном штатных радиаторов хватает с головой.
как бы теперь выяснить - брак или такой режим работы...
Dullness
Junior

Повідомлення

Всем привет! На днях собрал себе комп. Все подключил, все кажется работает, но обнаружил проблему с бут загрузкой операционной системы с сидирома. Перепробовал все, что только можно. Уже третий день бьюсь. :(
У меня мать Asus m5a97, на ней есть только sata3, ide и прочего нет. В биосе в разделе сата ставил и ide, и Ahci - результат тот же, ошибка: reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. Болванки с виндами ставил разные, штуки 3, менял сидиромы, их было 2... и ничего. Все рабочее, в них загвоздки нет, в подключении шнуров тоже все четко. Вчера поставил диск от мамки в сидюк и произошел автозапуск, мне предложили создать драйвера для ХР с raid и ahci для записи на дискетку, а так же войти в режим дос. Соответственно так-то сидиром работает, читает, но загрузочный сектор у диска с виндой что ли не видет? Поставил себе второй винт с операционкой, она загрузилась и из под нее сидиром виден, он работает нормально и диски запускаются... Странно как-то все это. :-/
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Я еще где-то слышал, что надо какой-то командой его активировать в мамке, только как это сделать, если вообще возможно.
Dr.Graf
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

1. Посмотри в мануале к материнке на стр. 3-17 примечания по конфигурации SATA, в частности, они настоятельно рекомендуют при использовании инсталяционного диска подключать привод к порту 5 или 6 , поставленному в режим IDE
2. Сам привод исправен? (может читает только CD, а DVD нет?)
Dullness
Junior

Повідомлення

Надо будет посмотреть, но у меня мануал на инглише, я не особо им владею. Привод исправе, я даже 2 по очереди ставил
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Dullness
Есть такое дело. Проще всего - с другого диска ставить. Или же с флешки. Если хочешь по трудному - обновляй прошивку двд рома.
Dullness
Junior

Повідомлення

А обнова для биоса поможет? Где мне вообще ее найти под мою плату? На сайте асуса только выбор evo или pro, для обычной матери даже графы нет.
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

если ставите 7 то проще всего с флехи, встречались такие случаи, что не хотело ставиться с сд, иногда ставилось с других болванок, но это больше на шаманство похоже, с флехой намного проще. обычно рекомендуют, выставлять режим для разъема(5-6, именно для них доступен отдельный режим), к которому подключен сд-ром в ide-compatible.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Dullness:На сайте асуса только выбор evo или pro, для обычной матери даже графы нет
http://ru.asus.com/Motherboards/AMD_AM3 ... /#download" target="_blank
Dr.Graf
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я же как раз и перевел (как мог :) ) примечание из мануала насчет 5-6 разъемов
Dullness
Junior

Повідомлення

Это типа мне нужно вставить в сата разъем 5 или 6 провод от сидирома? А винт должен быть 1-5 в ahci? А сидиром в ide?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Dullness винт все равно как, но если он в 1-4 в ahci, то СДром обязательно в 5-6 и ставишь ide.
У меня m5a97 pro: три винта и два сидюка, последние в 5-6 сата.
Відповісти