Первого класса, вероятно от молний да к слову не только. Второй и третий не от молний, можно было чуть больше погуглитьOrtyomko: ↑ 03.03.2026 09:29чєл, узіп це захист від молній, це взагалі не для того про що йшла мова напочатку.Nick_Executer: ↑ 03.03.2026 00:07 Господа, УЗИП буду ставить. Закупил 3 шт ABB, и еще пару с али едет попроще чисто на эксперименты
Работает только при наличии заземления, и то надо вникать, оно разное бывает. Защищает от высоковольтных импульсных прилетов практически моментально в отличии от реле напряжений. Плюс можно не только по фазе защититься, а также ноль обезопасить. Устанавливается параллельно. Есть разные классы, комбинированные. И да, оно одноразовое (сменные картриджи меняются, варистор сгорает внутри них). Это скорее не про 300В, а про 1000 и более Вольт (зависит от класса)
По поводу ЗУБР - вроде топ, из того что доступно на бытовом уровне для простого обывателя, ну и стоит дороже DigiTop и аналогов. Рекомендуется брать номиналом тока побольше , независимо от реальных нужд. D2-63 red поставил 3 штуки на съемной хате. Ну работают, чет там отключают. Куча тонких настроек, вплоть до яркости подсветки, всякие режимы на предмет продолжительности превышения диапазонов (их там несколько: типа можно выставить 300В+ срабатывает максимально быстро, а 260-290В пусть с небольшой задержкой)
якщо у тебе відгорить 0 в щитку, то на квартиру піде 360В і згорить все що вставлене в розетку. Звичайне реле хоч від зубра хоч від DigiTop (у мене таке), і питання вирішене.
Відправлено через 52 секунди:ну це дуже мало. у мене 60сек і думаю 120 ставити, бо буває теж світломузикаwalkman3000: ↑ 03.03.2026 09:27 10сек
Время срабатывания реле 10-30 мс - этого достаточно для высокго импульса, чтоб убить все потребители. Да , зачастую спасает.
Кроме того при обрыве нуля, реле может не сработать, так как оно смотрит разницу потенциалов между нулём и фазой. А если на фазе пусть 300, на нуле 100В, то для реле это будет 200В показания, ну это уже такое, как пойдет