Zotac попереджає про дефіцит відеокарт та підвищення цін на GeForce RTX 5090 і RTX 5060

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Предлагаю обсудить Zotac попереджає про дефіцит відеокарт та підвищення цін на GeForce RTX 5090 і RTX 5060

Жарти жартами, але кому горить апгрейдитись, то чекати далі марно як на мене. Псіхуй не псіхуй, такі реалії. А може чіїсь регалії...
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Afit: 27.01.2026 15:39Жарти жартами, але кому горить апгрейдитись, то чекати далі марно як на мене
А зачем было ждать в принципе? 50 серия год как вышла и пределами краткого дефицита в феврале на самом старте была доступна по нормальным ценам в больших количествах.
Нормальные люди уже или обновились или приняли решение ее пропустить потому что у них 40 серия есть например. Вечные ждуны с 1060 ждущие не знаю чего могут ждать и дальше
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

erkins007: 27.01.2026 15:45А зачем было ждать в принципе?
Що бульбашка лопне і 5090 будуть продавати на вагу))
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Продавці вже всіх випередили і давно підняли ціни, не хвилюйся Zotac.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків; Слов'янськ

Повідомлення

RAM: 2x16 gb G.Skill DDR4 32GB 2x16GB 3200MHz Aegis (F4-3200C16D-32GIS)
NVME: Crucial P3 Plus 2TB
VIDEO: MSI GeForce RTX5060Ti 16Gb VENTUS 2X OC PLUS
Міняю на квартиру в центрі Києва (однокімнатні не пропонувати)
Robostyle
Member

Повідомлення

Afit
А если горит, но менять не на что, кроме 5090 (и 4090 ранее) :-/
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle: 27.01.2026 16:05 Afit
А если горит, но менять не на что, кроме 5090 (и 4090 ранее) :-/
То сидите дальше спокойно. Я с 3080ти вообще без всяких проблем пропустил 40 серию, а с 1080ти 20
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle: 27.01.2026 16:05А если горит, но менять не на что, кроме 5090 (и 4090 ранее)
4090 сегодня менять есть смысл только на 5090.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

erkins007: 27.01.2026 15:45 на самом старте была доступна по нормальным ценам в больших количествах.
130к за шмат текстоліту то не нормальна ціна. як і 60к, зрештою.
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Геральт: 27.01.2026 16:21130к за шмат текстоліту то не нормальна ціна. як і 60к, зрештою.
В маршрутці в кожного другого Айфон за 60к і нічого))
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007: 27.01.2026 16:07Я с 3080ти вообще без всяких проблем пропустил 40 серию, а с 1080ти 20
1080ти уступала 2080ти приблизительно столько сколько сегодня 4090 уступает 5090. Но на то время 1080ти ещё всё неплохо тянула, правда играть в нативном 1440р хуже, чем в 4к с длсс на качество. В период бытности 2080ти флагманом не было так много игр которые были не по зубам 1080ти.
А вот 3080ти уступала 4090 очень сильно. Я с 6900хт на 4090 когда пересел там почти двухкратный прирост. А 6900хт почти твоя 3080ти
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kairo: 27.01.2026 15:47
erkins007: 27.01.2026 15:45А зачем было ждать в принципе?
Що бульбашка лопне і 5090 будуть продавати на вагу))
не лопне, вони врахують досвід майнінгу і переведять дата центри в режим шатдауна або просто утилізують

головне щоб не допустити створення прецеденту, коли все з дата центрів зливають у втор ринок, бо це приведе до того, що покупці перестануть купувати в офф магазинах і чіпмейкери/вендори будуть страждати від збитків
proos
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Надеюсь мне моей 4070 ещё хватит на долго :(
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

мне тут в конце прошлого лета группа экономически прошаренных товарищей рассказывала, какая огромная моя ошибка, была взять 5060ТИ 16 гб, за 24к, ждите дальше.
Востаннє редагувалось 27.01.2026 17:10 користувачем n6407, всього редагувалось 1 раз.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Геральт: 27.01.2026 16:21130к за шмат текстоліту то не нормальна ціна
Даже в ферале обычные модели были по 120 в розетке, летом всякие палиты за 105к толкали. Если вы ждали 5090 за 10к грн, то тут нужно еще немного подождать. Лет 10
Robostyle
Member

Повідомлення

erkins007
lol, я на 3080Ти и застрял.
Все предложения на рынке либо ниочем что б на них косарь зелени тратить, либо сильно больше косаря. А еще фуллкавер надо подбирать...

Так-то продолжаю сидеть и норм, очередной ценовой сговор пузырь подъем даже легче сделал выбор, но UE5 слоп и закончившаяся гарантия напрягают...
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 27.01.2026 16:26А вот 3080ти уступала 4090 очень сильно.
никто ж и не спорит, но мне хватало на момент выхода 40 серии, а когда стало не хватать на подходе уже была 50

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Robostyle: 27.01.2026 16:43lol, я на 3080Ти и застрял.
Так она литерали 5070 без генерации. Фпс в фпс, гб в гб по памяти. А 5070 вполне достойная карта даже для 2к. Я просто играю в 4к и мне уже ее не хватало под конец цикла
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

erkins007: 27.01.2026 16:43 Даже в ферале обычные модели были по 120 в розетке, летом всякие палиты за 105к толкали.
А, ну це все міняє :gigi:
1,2-1,5к за топ - ото є (зі скрипом) норм ціна.
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Геральт: 27.01.2026 16:511,2-1,5к за топ - ото є (зі скрипом) норм ціна.
$699 за топ, як в 2011-му. Як казав один знайомий - "мнє должни".
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Геральт: 27.01.2026 16:21130к за шмат текстоліту то не нормальна ціна. як і 60к, зрештою.
За вашою логікою це обмін паперу на текстоліт, тож чому ні?
Відповісти