Tiufin: ↑
20.01.2026 17:39
Ну то перейдіть на першоджерело та знайдіть, звідки взявся цей 1,4 трлн. Люди далі заголовків разучились читати, та й журналісти такі ж - пишуть якусь маячню заради гучних заголовків.
В першоджерелі альтман написав довгий пост, у якому мимольотом написав:
"We are looking at commitments of about $1.4 trillion over the next 8 years."
По-перше, і найголовніше - це не означає, що вони вже залучили ці інвестиції/зобов'язання. Це означає, що вони лише думають над цим. Скільки вони залучили по факту- я приводив на попередній сторінці. Так, там вийшло щось біля 1трлн, що теж дуже немало. Але то все кругові інвестиції, тобто по факту значно менше.
По-друге, це на період у 8 років.
А почему Вы про вторую ссылку нечего не сказали? Там как раз ему в лоб задали этот же вопрос... и он начал уходить от ответа...
А теперь чуть подумайте, как проходят эти обязательства... Мы говорил о огромных производствах и строительство инфраструктур(те же электростанции). Обычно такого уровня документы подписываются с штрафными санкциями если их не выполнять и например под гарантии акций. Ну да, может не на все 1.4 трлн. сейчас, но переговоры должны идти по всем.
Дальше. А Вы сходили в твитер Альтмана? Там даже ссылочка есть. Ну из всей стратегии нас интересует вот этот вот обзац.
First,
“How is OpenAI going to pay for all this infrastructure it is signing up for?” We expect to end this year above $20 billion in annualized revenue run rate and grow to hundreds of billion by 2030. We are looking at commitments of about $1.4 trillion over the next 8 years. Obviously this requires continued revenue growth, and each doubling is a lot of work! But we are feeling good about our prospects there; we are quite excited about our upcoming enterprise offering for example, and there are categories like new consumer devices and robotics that we also expect to be very significant. But there are also new categories we have a hard time putting specifics on like AI that can do scientific discovery, which we will touch on later.
Вопрос на который он отвечает как бы многое говорит... особенно вот это
is signing up for. Т.е. читать надо Как ОпенАи собирается платить за ту всю инфраструктуру на которую она подписывается.
Дальше он говорит про 20 млрд доходов, т.е. это до вычета расходов и оплаты налогов... очень сильно интересует вопрос именно прибыли.
$1.4 trillion over the next 8 year - да это про планы. Но какие планы? Это планы для инвесторов. Т.е. под это выделяются деньги и не дай бог будет отход от заявленных показателей... первое прекратиться текущий поток, а также могут потребовать назад бабки. + уже есть переносы о достижение AGI(от Альтмана был 2025 г
- спойлер
- https://firstmovers.ai/agi-2025/
)
Дальше идет о том, что они верят в возможности своего роста. Где он его ведет... и про удвоение. И опять же тут нюанс - он похоже ожидает удвоения+ каждый год - видно по "grow to hundreds of billion by 2030", т.е. должны получать сотни до 30 года. Т.е. он рассчитывает, что рост будет такой же как и на пике хайпа, если не больше.
--------------
Само сообщение это часть антикризисного ПР. Это косвенно подтверждается его реакцией на видео.
И особо хочется отметить кусок вашего сообщения.
Так, там вийшло щось біля 1трлн, що теж дуже немало. Але то все кругові інвестиції, тобто по факту значно менше.
Это один из очень явных признаков Финансового Пузыря. И просто задумайтесь, как они собираются позволять свои планы... за счет новых инвестиций. + надо платить старым инвесторам дивиденды. И откуда эти суммы пойдут думаю Вы уже понимаете. В англоязычной экономике есть такое понятие как ponzi schemes. У нас - МММ.