Увы он забросил сборки на данный моментTesseract: ↑ 05.07.2025 23:49 Жаль, arix00 робив білди 24.10.0 і 24.10.1 з NSS. Після розпаковки архіву з модулями ядра, це були абсолютно безпроблемні білди, які нічим не поступалися офіційним. Усе, що я пробував ставити, ставилось і працювало ідеально.
Новини
Останні статті і огляди
Вибір роутера
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
-
crumd
Member
Мощный стабильный роутер. Один из лучших в качестве одиночного роутера. Прошивка без дыр и глюков, с заявленным функционалом. Поэтому нет еженедельных костылей, как у Микротика и опенврт. Техподдержка в онлайне через комьюнити ТП-Линк.Gold_Star: TP-Link AX72 Pro на процесорі 1.0 GHz dual-core, без оновлень, підтримки і відповідно можливостей
Кстати, многие не понимают почему некоторые бренды устанавливают в свои роутеры высокочастотные многоядерные процессоры. Это делается для удешевления, заменяя аппаратные компоненты (кодеки и пр.) на софтовые через процессор. В реальных задачах такие софтовые роутеры хуже роутеров на аппаратных компонентах.
-
WaRMacTep
Member
- Звідки: Кременчук
нелогічні переваги ... якщо вони є .... не маю такого зразка для порівняння але є Keenetic Hero 1012 різниця в ціні в 300 грн от тільки кінетік таки має значні переваги по типу 1 раз налавштува та не чіпаеш та є вариант зміни налаштувань деб ти не був я брав для останного варіанту... можу порівняти тільки з AX55 Procrumd: ↑ 06.07.2025 11:07TP-Link AX72 Pro
-
Bruno Banani
Member
- Звідки: Никарагуа
Не наливайте больше емуКстати, многие не понимают почему некоторые бренды устанавливают в свои роутеры высокочастотные многоядерные процессоры. Это делается для удешевления, заменяя аппаратные компоненты (кодеки и пр.) на софтовые через процессор. В реальных задачах такие софтовые роутеры хуже роутеров на аппаратных компонентах.
-
strang
Member
crumd: ↑ 06.07.2025 11:07Мощный стабильный роутер. Один из лучших в качестве одиночного роутера. Прошивка без дыр и глюков, с заявленным функционалом. Поэтому нет еженедельных костылей, как у Микротика и опенврт.
https://www.tp-link.com/uk-ua/support/d ... /#Firmware
не соврал, между крайними прошивками не неделя, всего 2 дня прошлоДата публікації: 2024-06-19
Дата публікації: 2024-06-17
Дата публікації: 2024-03-07
как там , частые прошивки признак дырявости?
нумерация прошивок ногу сломить можно
hw ревизий вроде как одна (v1) но V1_1.2.4 выходит позже V1_1.3.1
короче спасибо
Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
на розетке из 3-х отзывов 1 про то шо глючитcrumd: ↑ 06.07.2025 11:07 Прошивка без дыр и глюков
https://rozetka.com.ua/ua/tp-link-arche ... /comments/
С - стабильностьЗ невідомих мені причин в випадковий період часу обмежує швидкість до 100мбіт/с, допомагає лише перезавантаження і швидкість повертається. До цього був AX73 таких проблем не було
-
WaRMacTep
Member
- Звідки: Кременчук
strang
там показатель номер билда он же дата изготовления бета версии ...прошивка датирована 31 числом 3 месяца лучше вышла чем 26 04 вот и откат .. у тп линка так постоянно ...если Ж в прошивке они прост откатуют на предыдущий более стабильный билд
там показатель номер билда он же дата изготовления бета версии ...прошивка датирована 31 числом 3 месяца лучше вышла чем 26 04 вот и откат .. у тп линка так постоянно ...если Ж в прошивке они прост откатуют на предыдущий более стабильный билд
-
Ekz0rcyst
Member
- Звідки: local
WaRMacTep
На загальну картину це мало впливає, - роутер від цього привабливішим для купівлі не стає...
На загальну картину це мало впливає, - роутер від цього привабливішим для купівлі не стає...
-
WaRMacTep
Member
- Звідки: Кременчук
Ekz0rcyst
та це й так логічно
та це й так логічно
-
Gold_Star
Member
Ну це завдяки його процесору Qualcomm IPQ5018. Тільки зазвичай роутери на цій платформі (Xiaomi AX3000E, GL.inet Marble) коштують десь 1200-2000 грн і то мають кращу підтримку і оновленняcrumd: ↑ 06.07.2025 11:07Мощный стабильный роутер. Один из лучших в качестве одиночного роутера.
Заявленний функціонал це режим точки доступу? Ну так з цим навіть 841 справитьсяcrumd: ↑ 06.07.2025 11:07Прошивка без дыр и глюков, с заявленным функционалом.
А якщо точнішеcrumd: ↑ 06.07.2025 11:07Техподдержка в онлайне через комьюнити ТП-Линк.
crumd: ↑ 21.04.2024 19:55техподдержка ТП-Линк и прочих аналогичных компаний - это техподдержка роутера, которая далека от прошивки, и которая отвечает набором стандартных faq.
crumd: ↑ 06.07.2025 11:07Кстати, многие не понимают почему некоторые бренды устанавливают в свои роутеры высокочастотные многоядерные процессоры. Это делается для удешевления, заменяя аппаратные компоненты (кодеки и пр.) на софтовые через процессор. В реальных задачах такие софтовые роутеры хуже роутеров на аппаратных компонентах.
- спойлер
-
Ortyomko
Member
- Звідки: Дніпро
я в шоке как на изи единственный троляка половину учасников ветки байтит на каменты и трату времени на себя.
Это действительно Мастер.
Это действительно Мастер.
-
Gold_Star
Member
Ortyomko
На це треба трошки з іншої перспективи дивитися
На це треба трошки з іншої перспективи дивитися
- спойлер

-
Pathfinder
Member
- Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера
Але з NSS снапшотом швидкості реально більше. Трохи запоров позавчора прошивку, сьогодні після бубну відновив, накатив 24.10.2 і неприємно здивувався швидкостям. Комп -+300/400 на телефоні в метрі +-360/420, з NSS комп 580-600 телефон 720.vdemeshko: ↑ 05.07.2025 23:35 Tesseract
увы, но наверно наиболее беспроблемный вариант прошивки для установки пакетов будет только официальные релизы... ну в целом для MX4300 это не большая проблема сидеть на официальных релизах, если не критично потеря около 20% скорости по вайфай(ну и то там можно частино компенсировать за счет packet steering \ irq balance)..
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
Там нюанс еще в том, что сборки с NSS и официальной ветки не рекомендуют накатывать одну по верх другой через sysupgrade.. сам мантейнер этих патчей NSS не рекомендует так как есть разница в структуре конфигов и тд.. попробуй включить packet steering (all core - 128 ) так как может улучшить производительность без NSS.. как то маловато у тебя выходит - по тестам что видел в ветке по роутеру на форуме OpenWRT получили 500-600 без NSS и 800+ c NSS (до 900 у некоторых)Pathfinder: ↑ 06.07.2025 19:26Але з NSS снапшотом швидкості реально більше. Трохи запоров позавчора прошивку, сьогодні після бубну відновив, накатив 24.10.2 і неприємно здивувався швидкостям. Комп -+300/400 на телефоні в метрі +-360/420, з NSS комп 580-600 телефон 720.vdemeshko: ↑ 05.07.2025 23:35 Tesseract
увы, но наверно наиболее беспроблемный вариант прошивки для установки пакетов будет только официальные релизы... ну в целом для MX4300 это не большая проблема сидеть на официальных релизах, если не критично потеря около 20% скорости по вайфай(ну и то там можно частино компенсировать за счет packet steering \ irq balance)..
-
AlexKuzovkov
Member
Треба краще англійську знати.Ra1n: ↑ 03.07.2025 18:58Ruijie will provide security updates for the RG-EW7200BE PRO in Singapore until September 15, 2027
Китай такий Китай, два роки - і на смітник.
Китайське хмарне керування без оновлень безпеки - що може піти не так?
-
artko
Member
- Звідки: Dnipro
на збірці з nss від cosmio (ще коли він робив) - найбільше що витягав (AX 2x80MHz) ~860мбіт в ідеальних умовах (один клієнт, порожній ефір)vdemeshko: ↑ 07.07.2025 09:30 как то маловато у тебя выходит - по тестам что видел в ветке по роутеру на форуме OpenWRT получили 500-600 без NSS и 800+ c NSS (до 900 у некоторых)
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
а из сборок с NSS только arix00 предлагал вариант с установкой kmods что бы пакеты можно было "относительно" нормально устанавливать ?artko: ↑ 07.07.2025 10:05на збірці з nss від cosmio (ще коли він робив) - найбільше що витягав (AX 2x80MHz) ~860мбіт в ідеальних умовах (один клієнт, порожній ефір)vdemeshko: ↑ 07.07.2025 09:30 как то маловато у тебя выходит - по тестам что видел в ветке по роутеру на форуме OpenWRT получили 500-600 без NSS и 800+ c NSS (до 900 у некоторых)
Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
ну и всегда есть вариант с DD-WRT, где поддержка NSS есть в основной ветке разработки... в целом он по функционалу не так что бы сильно должен уступать OpenWRTPathfinder: ↑ 06.07.2025 19:26Але з NSS снапшотом швидкості реально більше. Трохи запоров позавчора прошивку, сьогодні після бубну відновив, накатив 24.10.2 і неприємно здивувався швидкостям. Комп -+300/400 на телефоні в метрі +-360/420, з NSS комп 580-600 телефон 720.vdemeshko: ↑ 05.07.2025 23:35 Tesseract
увы, но наверно наиболее беспроблемный вариант прошивки для установки пакетов будет только официальные релизы... ну в целом для MX4300 это не большая проблема сидеть на официальных релизах, если не критично потеря около 20% скорости по вайфай(ну и то там можно частино компенсировать за счет packet steering \ irq balance)..
-
0kie
Member
artko: ↑ 07.07.2025 10:05~860мбіт в ідеальних умовах (один клієнт, порожній ефір)
Продолжайте верить в "покращення" на левых сборках прошивок. Если создам "идеальные условия", то результат будет примерно аналогичен.
P.S. Замер с Xiaomi Mi 10T Pro от Redmi AX6 со стоковой прошивкой.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
0kie
но черт побери причем тут Redmi AX6 на стоке если речь про Linksys LN1301 на релизной версии OpenWRT vs сборка с патчами для активации NPU (NSS) для полного аппаратного офлоада всего включая даже SQM
в огороде бузина, в Киеве дядька (с) ворвался так сказать с ноги в лужу с поузырями (учитывая что стоковая прошивка использует пропиетарные драйвера и так с поддержкой офлоада) 
но черт побери причем тут Redmi AX6 на стоке если речь про Linksys LN1301 на релизной версии OpenWRT vs сборка с патчами для активации NPU (NSS) для полного аппаратного офлоада всего включая даже SQM
-
Bruno Banani
Member
- Звідки: Никарагуа
-
0kie
Member
Речь про то, что может и не нужен тот роутер, его "навороты" и прочие манипуляции с прошивками, если в итоге получаешь то, что даёт древний или альтернативный роутер?vdemeshko: ↑ 07.07.2025 10:35если речь про
