Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
AFU_power
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

crumd: 14.06.2025 20:41
Ra1n: Окрема мережа для розумного будинку - гарне рішення з точки зору безпеки та надійної роботи.
Именно так сделано в роутерах ТП-Линк - отдельная wifi сеть для iot.
Окремий вайфай чіп магічним чином не виникає і vlan є в майже будь якого не тупого роутера
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

strang: 14.06.2025 17:43
artko: 14.06.2025 09:53а щодо навіщо - ну.. в мене, наприклад, він забезпечує домашній фотоархив з пошуком накшалт "кіт сірий", "корпус комп'ютерний" і т.п.
immich?

все ніяк руки не дійдеть розібратися з ним...
так, саме він. виявилось доволі зручно шукати, коли не знаешь що саме хочешь знайти, просто за описом.
Holdyfolds
Member

Повідомлення

crumd: 14.06.2025 20:41
Ra1n: Окрема мережа для розумного будинку - гарне рішення з точки зору безпеки та надійної роботи.
Именно так сделано в роутерах ТП-Линк - отдельная wifi сеть для iot.
А ще тп-лінк ідеальний варіант для людей без мозку та критичного мишлення. Можна просто купити роутер тп-лінк, поставити його та забути взагалі про оновлення безпеки, функціональність, збір даних партією китая. І роутер тп-лінк (взагалі будь-який, це не має значення) настільки ідеальний, що треба про це не забувати розповідати іншим людям, коли про це навіть не питали.
Gold_Star
Member

Повідомлення

crumd: 14.06.2025 20:41
Ra1n: Окрема мережа для розумного будинку - гарне рішення з точки зору безпеки та надійної роботи.
Именно так сделано в роутерах ТП-Линк - отдельная wifi сеть для iot.
А в роутерах сяомі під іот є окрема антена, NFC та навіть Bluetooth модуль.
Висновок: роутери сяомі з ОЛХ краще за ТП-Лінк :-P
Holdyfolds
Member

Повідомлення

Gold_Star: 14.06.2025 21:03
crumd: 14.06.2025 20:41
Именно так сделано в роутерах ТП-Линк - отдельная wifi сеть для iot.
А в роутерах сяомі під іот є окрема антена, NFC та навіть Bluetooth модуль.
Висновок: роутери сяомі з ОЛХ краще за ТП-Лінк :-P
Зараз він дістане свої методички та почне щось казати за гарантію)
Gold_Star
Member

Повідомлення

Holdyfolds: 14.06.2025 21:14Зараз він дістане свої методички та почне щось казати за гарантію)
Ну так і ТП-Лінки теж продають на ОЛХ, тільки ті моделі для ринку США чи Китаю краще того оверпрайса, що впарюють у наших офіціалів з "гарантією". Тому тут кожному своє :)
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ra1n: 14.06.2025 20:28
vdemeshko: 13.06.2025 16:44 в моем случае важнее 4х4 MU-MIMO для двух радио диапазонов с 13 девайсами на радио (включая элементы умного дома с розетками, кондиционеров и теплого пола контролеры и тд).
Напевно Ви думаєте, що 4*4 вдвічі збільшить швидкість
умному дому то до ламопчки это (MU-MIMO естественно про 5GHz имел ввиду, а 4х4 для всех), да и там те скорости не критичны - ну передает себе "телеметрию" условно раз в минуту(10 сек, 30 сек - не суть важно.. так размер то данных не большой) - на 2.4 у меня гостевая сеть еще.. у меня 3 макбука, 3 iPhone + iPad в сети по WiFI на 5GHz (часть девайсов AC и часть AX)... и оно явно лучше работает с таким количеством клиентов чем 2х2 в AX3000T :) я просто перечислил кол-во девайсов и естественно половина (смарт) устройств на 2.4 вообще висит.. и да я вообще то it-шник с 25 летним стажем :gigi: давайте пропустим ликбезы так как я вполне осиливаю мануалы - не настолько стар еще и не на пенсии )) и естественно для IoT у меня отдельная сеть :) но смысла в работе ее с отвалом света все равно немного так девайсы отваливаются тоже )) так шо в итоге работа одного сетевого девайса (роутера запитаного от ИБП) на сегодня с учетом рисков блекаутов все таки у меня в бОльшем приоритете..

PS
для 2.4 мне скорее интересней когда же добавят патч с поддержкой QAM256 в основную ветку OpenWRT... там висит пул реквест с фичей с конца прошлого года...
PPS
аптайм E8450 пока 2 суток на OpenWRT 24.10.1, но полностью стабильная работа, никаких утечек памяти или отвалов WiFi у меня нет - надеюсь что так и будет продолжаться...
Востаннє редагувалось 14.06.2025 22:36 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 5 разів.
crumd
Member

Повідомлення

Holdyfolds: А ще тп-лінк ідеальний варіант для людей без мозку та критичного мишлення.
Угу. Только ботнетов на роутерах для людей с мозгом и критическим мышлением - Микротиках - больше, чем ботнетов на роутерах ТП-Линк.
Gold_Star: А в роутерах сяомі під іот є окрема антена, NFC та навіть Bluetooth модуль.
Только вся эта шняга работает исключительно с побрякушками Сяоми в рамках их экосистемы.
Gold_Star
Member

Повідомлення

crumd: 14.06.2025 22:29Только вся эта шняга работает исключительно с побрякушками Сяоми в рамках их экосистемы.
Zigbee це універсальний протокол.......
AFU_power
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

crumd: 14.06.2025 22:29 Угу. Только ботнетов на роутерах для людей с мозгом и критическим мышлением - Микротиках - больше, чем ботнетов на роутерах ТП-Линк
Сумно руйнувати реальність, але частіше всього жертвами ботнетів стають роутер тплінк
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: local

Повідомлення

crumd
Угу, повірили. Так, все так :rotate:
Midi-Fighter
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Добрий ранок, порекомендуйте 2х діапазонний роутер, типу поклав та й забув, для батьків, з достатнім покриттям 2к квартири. Завжди для себе брав зіксель і настроював, але зараз не має змоги це їм зробити, бо воюю :)
Holdyfolds
Member

Повідомлення

Midi-Fighter: 15.06.2025 07:36 Добрий ранок, порекомендуйте 2х діапазонний роутер, типу поклав та й забув, для батьків, з достатнім покриттям 2к квартири. Завжди для себе брав зіксель і настроював, але зараз не має змоги це їм зробити, бо воюю :)
Знайомому, який взагалі не розуміється в роутерах, я рекомендував Cudy WR3000. Після увімкнення там з'являється швидке налаштування в 5 етапів. Я гадаю, що батьки справляться.
Valdey377
Member

Повідомлення

Holdyfolds: 15.06.2025 10:21
Midi-Fighter: 15.06.2025 07:36 Добрий ранок, порекомендуйте 2х діапазонний роутер, типу поклав та й забув, для батьків, з достатнім покриттям 2к квартири. Завжди для себе брав зіксель і настроював, але зараз не має змоги це їм зробити, бо воюю :)
Знайомому, який взагалі не розуміється в роутерах, я рекомендував Cudy WR3000. Після увімкнення там з'являється швидке налаштування в 5 етапів. Я гадаю, що батьки справляться.
настройка такого плана есть практически у всех домашних роутеров, а вот разобраться под силу не всем))я вот пару дней назад квартирантам тплинк настраивал, там по моему где то в 3 хода сеть настраивается, а если не трогать смартконект и оставитьпо заводутак еще быстрее

Відправлено через 7 хвилин 27 секунд:
crumd: 14.06.2025 22:29
Holdyfolds: А ще тп-лінк ідеальний варіант для людей без мозку та критичного мишлення.
Угу. Только ботнетов на роутерах для людей с мозгом и критическим мышлением - Микротиках - больше, чем ботнетов на роутерах ТП-Линк.
Gold_Star: А в роутерах сяомі під іот є окрема антена, NFC та навіть Bluetooth модуль.
Только вся эта шняга работает исключительно с побрякушками Сяоми в рамках их экосистемы.
Нет повести печальнее на свете... Ты уже превзошел маркетинговый отдел ТПлинка во всех отношениях, я бы процент требовал и не малый
crumd
Member

Повідомлення

Gold_Star: Zigbee це універсальний протокол.......
Протокол может и универсальный. Только для подключения несяоми zigbee iot к роутеру Сяоми понадобится zigbee hub.
Midi-Fighter: Завжди для себе брав зіксель і настроював
Так ведь есть потомок Зиксель для Евразии - Кинетик. Если нужен простой интернет раздатчик - любой роутер в ближайшем магазине по бюджету и характеристикам. Стандартом считаются роутеры ТП-Линк.
Tesseract
Member

Повідомлення

Valdey377: 15.06.2025 10:47Ты уже превзошел маркетинговый отдел ТПлинка во всех отношениях, я бы процент требовал и не малый
Так він і так там працює.
Bruno Banani
Member
Звідки: Никарагуа

Повідомлення

Midi-Fighter
Xiaomi ax3000t - 1300 грн на олх
LESHIY_ODESSA
Member

Повідомлення

AFU_power: 14.06.2025 13:22 У мене на тому що показав не проксмокс, опенврт напряму на залізі з дуалваном балансування між старлінком та оптикою, бо немає підтримки у 2600к vt-d і проксмокс накрився мідним тазом.
А вот мы отошли от двух провайдеров и перенесли Proxmox в Hetzner. Единственный раз когда по крупному залетели это слетела материнка, но её поменяли в течении 4 часов. Они там кстати афигеть какие быстрые. Меняют железо почти мгновенно.

На своем сервере в офисе простоев было намного больше. Как только начали выключать электричество так сразу всё в Германию.

спойлер
К примеру выставленный счет :

1. AX41-NVMe — € 41.1000
2. 1x Primary IPv4 — € 1.7000
3. 1x Additional IP address — € 1.7000

Сильно рекомендуется к покупке место для резервных копий — https://www.hetzner.com/storage/storage-box/

4. BX11 Server — € 3.20001

Итого в месяц = € 47.70
Единственная большая оййййййй! была при регистрации. Меня мгновенно заблокировали за сканы паспорта. Только директор смог установить приложение на Айфон и с него пройти регистрацию.

Proxmox частично защищен своим Firewall, но в основном MikroTik CHR. Мне так проще и порты пробрасывать и вообще.
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

crumd: 15.06.2025 11:36 Стандартом считаются роутеры ТП-Линк.
кем считаются ? :laugh: :lol:
Hottoro
Member

Повідомлення

crumd: 15.06.2025 11:36Стандартом считаются роутеры ТП-Линк.
Просвети у нас у кого он считается стандартом, с учетом того, что здесь не форум для женщин которым 50+ лет, а сидят люди которые неплохо разбираются в компьютерах и околокомпьютерном "железе".

PS Да, мы не берем роутеры на развес на базаре в мясном ряду.
Відповісти