Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
JOJ
Member

Повідомлення

SoulOfONYX
так есть же охлаждающая жидкость для автомобилей, и синего цвета тоже, проверенные уже не одним человеком. И даже мною уже три разных банки опробованы и все без сюрпризов неприятных, даже наоборот, оказалось что при добавлении температура относительно дистилята падала на 1-2 градуса к моему удивлению. А в жидкости для полоскания вдруг да какие "сюрпризики" окажутся.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

JOJ
ТА я думал о ней. Это типа тосол? ОН вроде как вреден,точнее тот что на этиленгликоле.
JOJ
Member

Повідомлення

ну ты же его пить не будешь ;) у себя я его залил, закрутил все и протер то, что поразливал.
Да и есть же и другие фирмы кроме Тосола, и почти все сейчас на основе этиленгликоля. Кроме того, задачи выполняемые охлаждаемой жидкостью теже, только в автомобиле, а вот требования прилагают больше и контроль больше, потому что у автомобиля тепловыделение всегда гораздо выше нескольких киловатт.
И там больше оборот, соответственно все технологии более отточены, поэтому я всегда сомневался во всяких присадках для СВО, а вот и несколько постов назад ещё раз подтвердили мои сомнения.
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Кроме того, задачи выполняемые охлаждаемой жидкостью теже, только в автомобиле, а вот требования прилагают больше и контроль больше, потому что у автомобиля тепловыделение всегда гораздо выше нескольких киловатт
какие требования, не смешите, 1-2 градуса при температуре ОЖ в 100 градусов - это несущественно, в пк нет таких температур, не поверю что антифриз будет лучше отводить тепло чем дистиллированная вода, лейте воду будете здоровы, и не надо будет жир по корпусу оттирать в случае утечки ;)
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

и синего цвета тоже, проверенные уже не одним человеком
Действительно проверено :) даже на лабораторном стенде, отлично красит своим красителем водоблоки , радиаторы и шланги :super: вещь!
Н вроде как вреден,точнее тот что на этиленгликоле.
а вот на это можно забить :) вредность только если его пить грам по 100 в день.
JOJ
Member

Повідомлення

Yorcfildпроверил сначала дистилированную воду в 3-ч часовом прогоне, а потом добавил охлаждающую жидкость и опять 3-х часовой прогон, хотя температура устаканивалась уже через пол часа. По результатам получил температуру ниже на эти 1-2 градуса. Мое единственное объяснение - это то что жидкость охлаждающая увеличила теплопроводимость относительно дистилята.

Кстати именно по причине плохой теплопроводимости и создают разными способами турбулентность потоков, а не ровные ребра, как например на фотке ниже
Зображення
и ещё по этой же причине воду стараются ударить об дно водоблока над самым центром чипа, как часто реализуется сейчас в водоблоках для CPU.
Кстати, что самое главное, так вода с добавками такими перестала мутнеть и появлятся даже какой-то взвеси заметной глазом.

cka3o4nuk
залил снала одной фирмы синюю охлаждающую жидкость, потом через время слил и залил вторую другой фирмы (покупал какая была в магазине), всего простояла в сумме 1-1,5 месяца, после чего перебирал и следов окраски водоблоков, шлангов и резервуара не нашел. Сейчас стоит третья зеленая, не знаю красит или нет, но в первых 2 случаях видимо мне повезло :D
Reaver
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина Ковель

Повідомлення

Я вот тоже думал лить присадку для цвета, но со временем она выцветает и остается на шлангах, проще купить шланги нужного цвета и не парится, у меня в системе дисцилят(80%)+ тосол(20%) после 3-х месяцев все ок.
Тосол зеленого цвета красит все хорошо знаю по автомобилях
inzer
Member
Аватар користувача
Звідки: NY

Повідомлення

DenK:По ходу Антикоррозионная добавка AntiCorro-Fluid, 50мл не работает!Прошёл ровно месяц разобрал я СВО для того,что б радик опустить сливаю воду а она синя
дерьмо полнейшее эта долбанная присадка. В контуре-Свиф Аподжи ХТ, никелированный фулл от ЕК и пара медных 360к. Шланги-силикон. Свежасобранный контур с добавкой этой х.еты начал окрашиваться через неделю. Пропорция была выдержана с аптекарской точностью - ровно 1:50. Сначала думал, что показалось, было даже привлекательно-такой себе стальной оттенок. Дальше-хуже-три месяца эксплуатации, и беспросветная синева. Грешил на бу-шный слимовый блэк-айс-у предыдущего владельца работал некоторое время на заправке Залман (после, впрочем, сменил на дистил.воду со спиртом). Слил жидкость, промыл дистиллированной водой бачки и радиаторы, насколько было возможно, залил чистый дистиллят, и месяц вода была прозрачной. Решил в качестве эксперимента подбавить этой доливки, но исходя из 1:100. Через два дня-знакомый ртутный оттенок, через неделю легкая бирюза. В общем, понеслось. Сейчас жду никелированные фулкаверы на новые видики, и никаких присадок в жизни доливать не стану. Какой дебил мог предложить использовать в контуре СВО состав, содержищий настолько агрессивное вещество-ответить затрудняюсь. CuSO4 дает при контакте с медью в водной среде такой эффект. И как в таком случае можно позиционировать присадку, содержащую в составе серную кислоту, в качестве антикора...
В общем, больше никогда.

И прозрачный акрилловый топ XSPC, похоже, испорчен безвозвратно; мутный налет на дне и стенках после "синьки" остался несмываем. И внутрь ведь не залезть. Может, посоветуете что-нибудь, чтобы вернуть исходную прозрачность?
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

та не присадки это тихий ужас, вот реально либо жидкость для полоскания рта,либо что~то на подобии тосола. Скорее второе буду заливать,так как первая немного пенится,а тосол или его подобие валяется в бутылке у отца в гараже и норм,не окрашивает бутылку
JOJ
Member

Повідомлення

Узнал сколько стоит новая труба из оргстекла, внешний диаметр 6 см, длина 2 метра, стоимость 210 грн, вроде могут порезать. Так что если кому нужно, то кооперируйтесь и забирайте на поделки.
Зображення
DenK
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков,Немышля

Повідомлення

inzer:
DenK:По ходу Антикоррозионная добавка AntiCorro-Fluid, 50мл не работает!Прошёл ровно месяц разобрал я СВО для того,что б радик опустить сливаю воду а она синя
дерьмо полнейшее эта долбанная присадка. В контуре-Свиф Аподжи ХТ, никелированный фулл от ЕК и пара медных 360к. Шланги-силикон. Свежасобранный контур с добавкой этой х.еты начал окрашиваться через неделю. Пропорция была выдержана с аптекарской точностью - ровно 1:50. Сначала думал, что показалось, было даже привлекательно-такой себе стальной оттенок. Дальше-хуже-три месяца эксплуатации, и беспросветная синева. Грешил на бу-шный слимовый блэк-айс-у предыдущего владельца работал некоторое время на заправке Залман (после, впрочем, сменил на дистил.воду со спиртом). Слил жидкость, промыл дистиллированной водой бачки и радиаторы, насколько было возможно, залил чистый дистиллят, и месяц вода была прозрачной. Решил в качестве эксперимента подбавить этой доливки, но исходя из 1:100. Через два дня-знакомый ртутный оттенок, через неделю легкая бирюза. В общем, понеслось. Сейчас жду никелированные фулкаверы на новые видики, и никаких присадок в жизни доливать не стану. Какой дебил мог предложить использовать в контуре СВО состав, содержищий настолько агрессивное вещество-ответить затрудняюсь. CuSO4 дает при контакте с медью в водной среде такой эффект. И как в таком случае можно позиционировать присадку, содержащую в составе серную кислоту, в качестве антикора...
В общем, больше никогда.

И прозрачный акрилловый топ XSPC, похоже, испорчен безвозвратно; мутный налет на дне и стенках после "синьки" остался несмываем. И внутрь ведь не залезть. Может, посоветуете что-нибудь, чтобы вернуть исходную прозрачность?
Понятно!Не у одного меня оказывается эта присадка покрасила воду!Я всё промыл силитом и залил дисцилят с серебряным колечком!
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так чего лить в контур? :gigi:
Есть:
Дистилят 1л)
Тосол(антифриз) на основе этиленгликоля 1л) (кстати что-то много негатива на него пишут. Типа токсичен,не отмывается и т.д)
жидкость для полоскания рта 1л) :gigi: на пропиленгликоле

Раньше юзал воду дистилят,но как-то быстро она загрязнилась...
JOJ
Member

Повідомлення

SoulOfONYX
вот нашел в википедии на счет ядовитости "Охлаждающие жидкости на основе гликоля не опасны для человека. Они ядовиты только при приёме внутрь."

охлаждающая жидкость это не только этиленгликоль, но и специально разрабатывается и содержит присадки для хорошего охлаждения, вот требования которые предъявляются охлаждающей жидкости:
- не замерзает при низких температурах;
- не воспламеняется;
- не кипит во всем диапазоне рабочих температур двигателя;
- не пенится (образование пузырьков воздуха на крыльчатках помпы ведет к их разрушению)
- не воздействует на материалы системы охлаждения;
- стабильные свойства при эксплуатации и хранении;
- имеет высокую теплопроводность и теплоемкость;
- защищает материалы от корозии.

Кстати тосол и антифриз - обе охлаждащие жидкости, но не одно и тоже! Вроде антифриз по карбоксилатной технологии лучше немного тосола.

А предъявляют ли такие требования к жидкости для полоскания рта и соответственное подготавливают ли к такому? :gigi:
diyavolik_xxl
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

народ,подскажите мне хороший радиатор на СВО
P.s.если кто-то хо продать свой радиатор пишите в ЛС

данный момент использую радиаторы от термалтека 745 но этого мало сами понимаете....
водоблок сейчас Alphacool HF 38 Niagara
буду менять на Aquacomputer cuplex kryos HF
помпа аквариумная 700л/Ч
на 4.287 i950 линпак 30 мин 78-80 потолок

вчера подогнали печку от Белаза
подключить его труда много не нужно
в магазине подобрал трубки фитинги и переходники
в 36 грн мне это обошлось

радиатор хорош 80-83 градусов 30 минут теста без кулеров чисто один радиатор и это ещё не полностью заполненный был радиатор жидкостью( не хватило) и помпа подкачала не смогла нормально прокачивать воду

хотел оставить радиатор но много волокиты сним для установки его на корпус и придётся менять помпу
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

водоблок сейчас Alphacool HF 38 Niagara
буду менять на Aquacomputer cuplex kryos HF
как по мне - "шило на мыло" Лучше купи норм радиатор,и помпу.

Сегодня с 1:00 до 4 утра собирал контур!) :super: Залил антифриз с дистилятом в пропорции 1к2 жидкость "неприятная" так как оставляет что-то вроде жирних следов,или не знаю. Больше не буду лить такое :-/ немного напрягает вибрация помпы и HDD :-/ Ушел спать,а то в 10 на работу(((

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
проц при профильном разгоне под Линпаком 100 проходов - 59* :rotate: :super:
под фолдигом - 48* :up:
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

SoulOfONYX:Залил антифриз с дистилятом в пропорции 1к2 жидкость "неприятная" так как оставляет что-то вроде жирних следов,или не знаю.
А зачем так много антифриза? Все ж теплоемкость воды значительно выше... А для дезинфекции (да даже и цвета, если есть необходимость) ИМХО достаточно 10-20% антифриза.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
diyavolik_xxl
- XSPC RX240/360/480
- Phobya G-Changer 240/360/480
- Alphacool NexXxoS Pro/Xtreme II/III Radiator Rev. 2
240/360/480 - в зависимости от количества(выделяемого тепла) охлаждаемых компонентов.
SoulOfONYX:Лучше купи норм радиатор,и помпу.
+1 Сменой водоблока много не выиграешь (разве что чисто эстетически :) ) в отличие от смены радиатора (естественно на более эффективный/больше по размеру) в первую очередь.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ba-D:ИМХО достаточно 10-20% антифриза.
Ну я же чуть выше спрашивал что лить и в каких пропорциях,никто так и не ответил. при 10-20% цвет вообще не тот получался. мне надо было синий,А получился голубой(( Кстати кадется что и этот голубой посветлел со вчерашнего дня... :shuffle:

Киевляне,не у кого нету 1го "лишнего" углового фитинга 10/13) на продажу?) Выручите пожалуйста,а то просчитался,системку пришлось по другому ставить,в итоге нужен еще один угловой фитинг,а то не красиво получилось..( :shuffle: (красиво,но мне не нравится,по-другому шланг хочу кинуть..) :gigi:
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

SoulOfONYX
SoulOfONYX:мне надо было синий,А получился голубой
А может синий шланг "спасет отца русской демократии" :) , как вариант, конечно. Ну, в принципе, и большая пропорция антифриза заметно не испортит "погоды" (а для помпы его смазочные свойства даже "+"). Тем более, если система герметична и стараться соблюдать элементарные меры предосторожности/аккуратности.
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Xtreme II/III Radiator Rev. 2
плохие варианты
как по мне - "шило на мыло" Лучше купи норм радиатор,и помпу.

уже освещал такую мысль но человек искренне верит что не тянет ватер а не термалтейковское убожество.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ba-D:SoulOfONYX
SoulOfONYX:мне надо было синий,А получился голубой
А может синий шланг "спасет отца русской демократии" :) , как вариант, конечно. Ну, в принципе, и большая пропорция антифриза заметно не испортит "погоды"
уже думал об этом,немного не тот оттенок получится,но меня устроило бы. Проблема в том что у нас его не продают,а везти из~за бугра долго,и дороговато получается... Хотя возможно так и сделаю,все равно надо заказывать бачек в 5.25 или на мою помпу родной,а то тот что сейчас очень большой,трудно разместить. Вон купил шланг пвх за 3 метра отдал 6грн,и на удивление он немного лучше моего предыдущего пвх в изгибах) и антифриза не так уж много 100мл и дистилята 200 потом долил еще немного в бачек воды.
Відповісти