Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artyr: 17.08.2024 20:49может вместо 2х120mm, лучше заюзать 2х140mm? Это увеличит выдув горячего воздуха.
В этом есть смысл
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Artyr: 17.08.2024 20:49 К сожалению в комплекте боковая панель со стеклом. :-/ .Искал где бы купить меш панель отдельно, но пока не нашел.
продати цей і купити з сіткою, або як варіант купити з сіткою і продати його зі склом :D
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Artyr: 17.08.2024 20:49Или тут наверное лучше чтобы если уже были 5 вентиляторов на одной скорости и ты, то все они были одинаковы. Как думаете?
я за одинаковые - так проще понимать и регулировать
Artyr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 17.08.2024 21:09
Artyr: 17.08.2024 20:49 К сожалению в комплекте боковая панель со стеклом. :-/ .Искал где бы купить меш панель отдельно, но пока не нашел.
продати цей і купити з сіткою, або як варіант купити з сіткою і продати його зі склом :D
Я еще думал поменять местами боковые панели. Может улучшить ситуацию :gigi: . Надо протестировать.
Melki: 18.08.2024 12:42
Artyr: 17.08.2024 20:49Или тут наверное лучше чтобы если уже были 5 вентиляторов на одной скорости и ты, то все они были одинаковы. Как думаете?
я за одинаковые - так проще понимать и регулировать
Я тоже, в итоге, пришел к такому выводу :beer: . Раз все корпусные вентиляторы будут висеть на одном разьеме, то желательно, чтобы они были одинаковы.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artyr: 18.08.2024 13:07 Я тоже, в итоге, пришел к такому выводу :beer: . Раз все корпусные вентиляторы будут висеть на одном разьеме, то желательно, чтобы они были одинаковы.
Тут головне не перестаратись, бо можна дуже легко його спалити завеликою кілкьістю пропелерів. В більшості цих роз'ємів струм всього 1А (на помпу 2А).
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Artyr: 18.08.2024 13:07
oversteve: 17.08.2024 21:09
продати цей і купити з сіткою, або як варіант купити з сіткою і продати його зі склом :D
Я еще думал поменять местами боковые панели. Может улучшить ситуацию :gigi: . Надо протестировать.
Melki: 18.08.2024 12:42
я за одинаковые - так проще понимать и регулировать
Я тоже, в итоге, пришел к такому выводу :beer: . Раз все корпусные вентиляторы будут висеть на одном разьеме, то желательно, чтобы они были одинаковы.
з перставленими панелями у вашому випадку скорше за все не дуже допоможе, бо у вас ітх мама і частина теплого повітря виходить через задню панель під мамою, ну а так вийде навпаки - буде виходити через лицьову боковуху а ззаду буде глухо

по різним вентиляторам - залежить від того, на яких швидкостях вони працюють і чи велика там різниця, якщо то звичайні Р14, то думаю без проблем можна комутувати зі звичайними Р12, або ту же нокту А12х25 вліпити з Р12, але якщо наприклад взяти Р14 Мах, то там вже буде суттєва різниця в швидкості і не все так райдужно
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 13:13В більшості цих роз'ємів струм всього 1А
процесорний 1а, корпусні 2а ... деякі виробники водянок прямо пишуть що її треба втикати на корпусний розєм
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hells Angels
Где это, в какой материнской плате - корпусные разъёмы - 2А? В большинстве МП - вообще все разъёмы - 12V 1А. А может мне по жизни только такие и попадались - 1А. :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hells Angels
Классно, у меня на Asus на всех матерях только 1А, та и вообще на всех матерях, которые были - 1А. Скорее всего это всё в дорогом сегменте МП, а не в бюджетном и среднем сегменте.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels: 18.08.2024 14:44
daesz: 18.08.2024 13:13В більшості цих роз'ємів струм всього 1А
процесорний 1а, корпусні 2а ... деякі виробники водянок прямо пишуть що її треба втикати на корпусний розєм
Корпусні 1А в 99% випадків, 2А попадає тільки на помпу.

Відправлено через 4 хвилини 7 секунд:
Відкрив мануал не то щоб МП з дорогого сегменту, а чи не саму дорогу МП взагалі в 600 лінійці - сторінка 23, всюди 1А, 3А на помпу.
https://www.manualowl.com/m/Asus/ROG-CR ... ual/683424
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

daesz
И то, эта помпа не везде и есть. У меня на двух матерях профильных её нет и только везде 1А, даже на CPU_FAN 1/2.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

360 воду когда люди покупают, никто никогда не думает об этих амперах и всё у всех работает от одного разъема через разветвитель - значит три вентилятора можно на один разъем
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 18.08.2024 16:41 daesz
И то, эта помпа не везде и есть. У меня на двух матерях профильных её нет и только везде 1А, даже на CPU_FAN 1/2.
Зараз часто люблять робити cpu_fan2 помпою :)
Я, доречі, приємно здивувався що на моїй материнці ВСІ 8пін роз'єми 2А. Можливо це почали робити саме тому, що кількість конекторів на ітх МП обмежена :dontknow:
(сторінка 5)
https://download.asrock.com/Manual/A620 ... 20WiFi.pdf
В любомувипадку я б не ризикував вішати більше 3-4 пропелерів на 1 роз'єм, та й то при умові що це не пропелери з 3к обертів.

Відправлено через 1 хвилину 7 секунд:
Melki: 18.08.2024 16:58 значит три вентилятора можно на один разъем
Залежить від вентилятора. Якщо це якісь ноктуа (сірі) з низькими обертами, то там і 0.6А з 3 пропелерів не буде, а якщо це той же фантекс т30 - то там буд 1.08А, то таке буде працювати до пори, до часу :D
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

daesz: 18.08.2024 18:05
Avenger80: 18.08.2024 16:41 daesz
И то, эта помпа не везде и есть. У меня на двух матерях профильных её нет и только везде 1А, даже на CPU_FAN 1/2.
Зараз часто люблять робити cpu_fan2 помпою :)
Я, доречі, приємно здивувався що на моїй материнці ВСІ 8пін роз'єми 2А. Можливо це почали робити саме тому, що кількість конекторів на ітх МП обмежена :dontknow:
(сторінка 5)
https://download.asrock.com/Manual/A620 ... 20WiFi.pdf
В любомувипадку я б не ризикував вішати більше 3-4 пропелерів на 1 роз'єм, та й то при умові що це не пропелери з 3к обертів.

Відправлено через 1 хвилину 7 секунд:
Melki: 18.08.2024 16:58 значит три вентилятора можно на один разъем
Залежить від вентилятора. Якщо це якісь ноктуа (сірі) з низькими обертами, то там і 0.6А з 3 пропелерів не буде, а якщо це той же фантекс т30 - то там буд 1.08А, то таке буде працювати до пори, до часу :D
заради цікавості глянув - у мене на мсі в760і едж кпу-фен 2а, помпа 3а і сіс-фен 1а
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 18.08.2024 18:13
daesz: 18.08.2024 18:05
Зараз часто люблять робити cpu_fan2 помпою :)
Я, доречі, приємно здивувався що на моїй материнці ВСІ 8пін роз'єми 2А. Можливо це почали робити саме тому, що кількість конекторів на ітх МП обмежена :dontknow:
(сторінка 5)
https://download.asrock.com/Manual/A620 ... 20WiFi.pdf
В любомувипадку я б не ризикував вішати більше 3-4 пропелерів на 1 роз'єм, та й то при умові що це не пропелери з 3к обертів.

Відправлено через 1 хвилину 7 секунд:

Залежить від вентилятора. Якщо це якісь ноктуа (сірі) з низькими обертами, то там і 0.6А з 3 пропелерів не буде, а якщо це той же фантекс т30 - то там буд 1.08А, то таке буде працювати до пори, до часу :D
заради цікавості глянув - у мене на мсі в760і едж кпу-фен 2а, помпа 3а і сіс-фен 1а
Ну от це стандартно, сис_фени йдуть 1А в 90%, а то й більше, материнок. І не тільки дешевих, а й дорогих (десь там мануал на х670 хіроу кидав) :)
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80: 18.08.2024 15:26 Hells Angels
Классно, у меня на Asus на всех матерях только 1А, та и вообще на всех матерях, которые были - 1А. Скорее всего это всё в дорогом сегменте МП, а не в бюджетном и среднем сегменте.
То не "звичайні" корпусні роз'єми, там бачте написано CPU_FAN1/WP, ото GG WP - тo water pump.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GreenMile
Да, это понятно, но далеко не на всех матерях есть разъём для water pump. Это не прям стандарт.
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 22.08.2024 10:13но далеко не на всех матерях есть разъём для water pump
на обох профільних асроках корпусні поєднані з WP
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hells Angels
Ну на моих профильных (хотя они прям не супер дешманские)
https://www.asus.com/ua-ua/motherboards ... 560m-plus/
https://www.asus.com/ua-ua/motherboards ... 550m-plus/
почему-то нет, та и во многих других матерях тоже не особо у каждой первой. Может это конечно Asus жлобится так...
Відповісти