Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
rusi4ek
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MobileLord: 14.06.2024 11:06
n+gibat[]r: 13.06.2024 22:37 монитор все таки лет на 10 берется
Сейчас бы планировать что-то на 10 лет в стране которая воюет, тут не знаешь чего ждать уже в следующем месяце. Вы большой оптимист видимо. :shuffle:
Да и технику такую уже врядли выпускают. Срок жизни большинства техники расчитан на гарантийный термин +/-. Не выгодно изготовителям выпускать "долгожителей".
Хотя может моников это не настолько сильно касается.
unique-neon
Member

Повідомлення

Dima+: 17.06.2024 11:55Кто топит за айпс и ва и не понимает за, что олед просит цену в два - три раза дороже чем лед монитры, просто ни разу не видели какую картинку выдает олед
Ну от взяв наворочений олед, не скажу що вразив, хоча різниця таки є, кому що. А на десктопі текст виглядає зле. Якщо суто для розваг, то так - хороша річ.

Та і не всюди HDR кидається у очі. Хіба є яскраві речі, де монітор наче ліхтариком світить. Або значна частина екрану чорна, а інша ні. А якщо це окремі темні вкраплення у сцені, то якось і не видно, що той чорний є справді глибоким чорним, якось нервова система то вирівнює (наприклад чорна шевелюра персонажа).

От граю Lies of P, вічний туман, картинка не насичена, HDR треба ще пошукати.

Картинка в русі більш чітка, але теж кому що, для мене не критично. Я все-одно лишаю трохи моушн блура для плавності при 100 fps. А 200 fps мало що видасть.

Кольоровий діапазон - він і на IPS/VA є з тим же qd шаром.

Про покупку не жалію, мав можливість і мав бажання, інтерес задовольнив. Але не можу назвати олед алтімейт технологією.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Melofon: 17.06.2024 13:09Что за бред про то что сама панель ПОТОМ умеет убирать выгорания?
Думаю, він має на увазі Pixel Cleaning та Pixel Refresher
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Пару слов о msi mpg 321urx.
Плюсы:
1.Цвета из коробки сочные, но не вырвиглазные, просто приятные.
2.Яркость по умолчанию 70% и это прям впритык для меня. Запас есть и это хорошо.
3.Глаза не болят, шима нет.
4.Антибликовое покрытие хорошее, но боковой и тем более прямой свет из окна надо убирать.
5.Дроссели не шумят, никаких посторонних звуков, качественные компоненты это гуд.
6.Меню вполне удобное, есть интересные фишки типа kvm и pip, надо тестировать.
7.240Hz есть и работает, но мне не нужно, т.к. на пк не играю, а ps5 тянет всего в паре тайтлов.
8.Шрифты четкие, проблем с ними не вижу. У меня зрение 0.8 если что. :shuffle:
9.Реальные 10 бит, уж думал не доживем. Да здравствует Дева Мария oled.
Минусы:
1.После oled tv от lg нет вау эффекта, изображение такое же. :rolleyes:
2.Нет DP кабеля в комплекте, только hdmi.
3.Греется, понадеемся радиаторы справятся. Зато не будет шума от кулеров как на предыдущих версия qd-oled.
4.Говорят очень маркий дисплей, но пока не сталкивался.
5.Нет динамиков.
По сути минусы высосаны из пальца, но надо что-то написать. В общем можно брать.
Valdey377
Member

Повідомлення

unique-neon: 17.06.2024 13:38
Dima+: 17.06.2024 11:55Кто топит за айпс и ва и не понимает за, что олед просит цену в два - три раза дороже чем лед монитры, просто ни разу не видели какую картинку выдает олед
Ну от взяв наворочений олед, не скажу що вразив, хоча різниця таки є, кому що. А на десктопі текст виглядає зле. Якщо суто для розваг, то так - хороша річ.

Та і не всюди HDR кидається у очі. Хіба є яскраві речі, де монітор наче ліхтариком світить. Або значна частина екрану чорна, а інша ні. А якщо це окремі темні вкраплення у сцені, то якось і не видно, що той чорний є справді глибоким чорним, якось нервова система то вирівнює (наприклад чорна шевелюра персонажа).

От граю Lies of P, вічний туман, картинка не насичена, HDR треба ще пошукати.

Картинка в русі більш чітка, але теж кому що, для мене не критично. Я все-одно лишаю трохи моушн блура для плавності при 100 fps. А 200 fps мало що видасть.

Кольоровий діапазон - він і на IPS/VA є з тим же qd шаром.

Про покупку не жалію, мав можливість і мав бажання, інтерес задовольнив. Але не можу назвати олед алтімейт технологією.
Скажем так первое что нужно для себя решить, согласны ли вы переплачивать деньги за Олед, во всем остальном он лучше обычного леда, вы не узнаете с ним что такое засветы в темном помещении, нет источника этого, хотя конечно последние разработки лед моделей с зонами затемнения типа Direct Full Array, сводят этот эффект к минимуму но он таки есть, но если вас устраивает картинка обычного монитора и вы не чуствуете разницы, то переплачивать я бы не стал)
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Тут така цікава дискусія була про ОЛЕД, вигорання і гарантію, вставлю своїх 5 копійок.
До повномасштабки прискіпливо дивився на ОЛЕД-моніки, виніс мозок всім великим представникам (як людина, у якої вигорів олед-екран на телефоні за три роки), і навіть вийшов на контакти одного оф СЦ по знайомству. Так от на той момент (20-21 рік) ніхто з них не давав гарантію на вигорання від статичної картинки, тобто, якщо у вас с 9:00 до 18:00 на екрані - вінда, то фіг вам, а не гарантія, коли у вас вигорить панель задач, чи іконки на робочому столі. Гарантія була лише на заводський брак і то там ще оцінювали б, яка там різниця в яскравості тощо. Тому для ТВ це не було великою проблемою, бо там статичних зображень майже не буває, а от для монітора, нажаль, це величезна проблема.
І лише нещодавно, десь приблизно з рік тому виробники почали розширювати гарантію саме на "статичну картинку", хоча, я так думаю, здебільшого це більше результат конкуренції і "ринкових воїн", а в меншому ступені робота отих систем захисту, які там знижуть яскравість статичних елементів зображення, зсувають пікселі і таке інше. Для тих хто в основному грає чи фільми крутить - вже прийнятно, для роботи - треба дивитись як воно буде :)
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

GreenMile: 19.06.2024 22:45 коли у вас вигорить панель задач, чи іконки на робочому столі.
Маленький лайфхак, панель задач можно сделать чтобы она уезжала вниз когда не используется и появлялась, если навести на нее курсор. На нее же можно разместить все иконки, убрав их с рабочего стола. У меня же чаще хром открыт, но там окошки и шрифты мелкие сверху, сдвиг пикселей должен работать.
GreenMile: 19.06.2024 22:45
І лише нещодавно, десь приблизно з рік тому виробники почали розширювати гарантію саме на "статичну картинку", хоча, я так думаю, здебільшого це більше результат конкуренції і "ринкових воїн"
У меня была мысль на грани с теорией заговора, что текущие qd-oled панели (которые выдают 250нит) могут светить в 2 раза ярче, аналогично панелям в тв от lg, но их специально ограничивают чтобы сохранить ресурс и/или не ставить активное охлаждение. :shuffle:
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MobileLord: 20.06.2024 09:48 Маленький лайфхак, панель задач можно сделать чтобы она уезжала вниз когда не используется и появлялась, если навести на нее курсор. На нее же можно разместить все иконки, убрав их с рабочего стола. У меня же чаще хром открыт, но там окошки и шрифты мелкие сверху, сдвиг пикселей должен работать.
Можна, але панель - то просто типовий приклад, весь софт не будеш постійно міняти якось.

MobileLord: 20.06.2024 09:48 У меня была мысль на грани с теорией заговора, что текущие qd-oled панели (которые выдают 250нит) могут светить в 2 раза ярче, аналогично панелям в тв от lg, но их специально ограничивают чтобы сохранить ресурс и/или не ставить активное охлаждение. :shuffle:
Так це так і є, один з методів боротьби з вигоранням, коли яскравість задушили до рівня звичайного тфт, бо її в принципі вистачає :)
Valdey377
Member

Повідомлення

Тогда возникает вопрос, если покупая моник вы уже придумываете костыли на тему как бороться с выгораниями, то может за дешевле взять приличный IPS или VA, кстати за эти бабки он уже золотой будет и не бегать каждый день смотреть появилось у меня жёлтое пятно или нет, и не горит ли где-то вечная заставка от чего либо,
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Valdey377: 20.06.2024 10:12 не бегать каждый день смотреть появилось у меня жёлтое пятно или нет
Так все кто хотел уже купил и пользуется, ну или собирается. Другие ищут причины чтобы не покупать и топят за ips. Абсолютно тоже самое было когда смартфоны все начали на oled переходить. В данном контексте уже обсуждается теория, перспективы и опыт использования. :)
Valdey377
Member

Повідомлення

MobileLord: 20.06.2024 10:18
Valdey377: 20.06.2024 10:12 не бегать каждый день смотреть появилось у меня жёлтое пятно или нет
Так все кто хотел уже купил и пользуется, ну или собирается. Другие ищут причины чтобы не покупать и топят за ips. Абсолютно тоже самое было когда смартфоны все начали на oled переходить. В данном контексте уже обсуждается теория, перспективы и опыт использования. :)
Согласен, я моник олед даже не планирую пока покупать, в первую очередь из-за цены, с таким же подходом я подошёл к выбору ТВ, цена сыграла роль не в пользу Олед)Хотя наверное при наличие достаточной суммы, я бы на тот момент взял бы Олед
VitaliySolodiuk
Junior

Повідомлення

Підкажіть хто прошарений, є можливість недорого придбати LG 27GP850-B 2021-2022 років, це відповідно матриця попередньої ревізії яка має кілька болячок які були усунуті в новій ревізії ( типу більш агресивного глоу), так?
Надивився на цей глоу в G5 S27AG500 де він лізе як ти не дивись на нього, тут краще з цим?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Valdey377: 20.06.2024 10:12 Тогда возникает вопрос, если покупая моник вы уже придумываете костыли на тему как бороться с выгораниями, то может за дешевле взять приличный IPS или VA, кстати за эти бабки он уже золотой будет и не бегать каждый день смотреть появилось у меня жёлтое пятно или нет, и не горит ли где-то вечная заставка от чего либо,
Можна просто купити і користуватися без будь-яких костилів. Бо так можна скотитися і до накриття монітора при невикористанні скатертиною.
Valdey377
Member

Повідомлення

tablestikus: 20.06.2024 12:54
Valdey377: 20.06.2024 10:12 Тогда возникает вопрос, если покупая моник вы уже придумываете костыли на тему как бороться с выгораниями, то может за дешевле взять приличный IPS или VA, кстати за эти бабки он уже золотой будет и не бегать каждый день смотреть появилось у меня жёлтое пятно или нет, и не горит ли где-то вечная заставка от чего либо,
Можна просто купити і користуватися без будь-яких костилів. Бо так можна скотитися і до накриття монітора при невикористанні скатертиною.
так вы говорите о том, о чём я всё время говорю, купил пользуйся, ну да пыль протирать и всё такое, но не более, но есть определённая группа юзеров, которой скучно, начинается поиск засветов, бандинга, битых пикселей всех категорий, просмотр под углом, от которого не то что цветность но и глаза ломаются. проверка моника/ телевизора в тёмной подсобке магазина, и вместо получения удовольствия ты получаешь геморрой мозга
Savage3D
Junior

Повідомлення

Привіт. Порадьте 4К-монік з діагоналлю 31-32 дюйми. 90% часу редактор коду, термінал, браузер, 10% - ігри типу стратегій. Обов'язково наявність технології ФлікерФрі. Бюджет - хотілося б вкластися у 20к грн
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Savage3D
А в цьому ціновому діапазоні їх взагалі ледь не кілька штук: https://hotline.ua/ua/computer/monitory ... rt=priceUp
Якщо ще прибрати кілька моделей, що не мають регулювання по висоті (для такого монітора досить корисна річ), то ще вужче.
На 144Гц не тягне, щоб плавності більше було навіть при гортанні тексту в браузері? Бо там, дивлюся, незважаючи на девальвацію, вхідний квиток навіть в гривні за рік подешевшав.
Savage3D
Junior

Повідомлення

SergN, дякую за відповідь. Так, щось я відстав від цін. В принципі можу розглянути варіанти з діагоналлю у 28 дюймів. Знайшов модель, яка вписується у мій бюджет - SAMSUNG Odyssey G7 S28BG700EI (LS28BG700EIXUA). Зараз на знижці - 18к

Що думаєте про цю лінійку моніторів?
Yellow wall
Junior

Повідомлення

Savage3D

Olx завален этими одиссеями у которых вылазят недостатки, лучше самсунг избегать.

Вот пишут для кодинга подходит монитор BENQ PD2705U :

Якість зображення супер класна для кодінгу, так, можливо якщо вам професійно редагувати фото-відео, то вам потрібен pd2725u, сам дуже довго сумнівався, але купив цей і не жалкую =)

Переваги: Кольори, рівномірність підсвітки, dpi.

https://hard.rozetka.com.ua/ua/benq_9h_ ... /comments/
Savage3D
Junior

Повідомлення

У мене зараз BENQ GW2480-T. Задоволений цим монітором і якістю картинки. Але зараз виникла необхідність розміщати одночасно більше коду і вікон, тому потрібна більша площа екрану
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Yellow wall: 24.06.2024 14:57 Вот пишут для кодинга подходит монитор BENQ PD2705U :

Якість зображення супер класна для кодінгу,

Взагалі, багато моніторів підтримують цю функцію 😏
Відповісти