Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
0kie
Member

Повідомлення

waryag: 02.04.2024 18:13придется идти на компромиссы
Какие компромиссы могут быть на разрешении 1440р, на котором я уже привык находиться с прошлым ПК? Сюда до сих пор планирую взять б/у RTX 3080 или новую RX 7800 XT. Тему "раскрытия" трогать не будем. Кто-то недавно говорил, что покупая процессор, который через пару лет приходится апгрейдить - значит это плохой процессор. Зачем покупать в течении пары-тройки лет платформу или процессор, если сразу нормальный и производительный по итогу будет дешевле и хватит на дольше? Нет денег на хорошее - делай как я, т.е. постепенно бери то, что будет служить долго и вторично по отношению к основной платформе, попутно зарабатывая деньги на адекватную производительность с лёгким её запасом на будущее. Мои последние компы на Ивике были проданы в прошлом году. 4-ядерный уже ничего не тащил, 8-поточный был на грани. 8-10 лет - это тот срок, который определяет актуальность железа. С компромиссами к концу его жизненного цикла. Но не на момент покупки. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
bodik
У тебя был такой стул? Нет? Зачем писать о том, чего не пробовал?
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie: 02.04.2024 19:06
waryag: 02.04.2024 18:13придется идти на компромиссы
Какие компромиссы могут быть на разрешении 1440р, на котором я уже привык находиться с прошлым ПК? Сюда до сих пор планирую взять б/у RTX 3080 или новую RX 7800 XT. Тему "раскрытия" трогать не будем. Кто-то недавно говорил, что покупая процессор, который через пару лет приходится апгрейдить - значит это плохой процессор. Зачем покупать в течении пары-тройки лет платформу или процессор, если сразу нормальный и производительный по итогу будет дешевле и хватит на дольше? Нет денег на хорошее - делай как я, т.е. постепенно бери то, что будет служить долго и вторично по отношению к основной платформе, попутно зарабатывая деньги на адекватную производительность с лёгким её запасом на будущее. Мои последние компы на Ивике были проданы в прошлом году. 4-ядерный уже ничего не тащил, 8-поточный был на грани. 8-10 лет - это тот срок, который определяет актуальность железа. С компромиссами к концу его жизненного цикла. Но не на момент покупки. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
bodik
У тебя был такой стул? Нет? Зачем писать о том, чего не пробовал?
Сейчас за бу 3080 хотят как за новую 7800хт, так что если только поиграть, брать бу 3080 с её 10 гигами для 1440 так себе история
12700 за 10к был куплен?
bodik
Junior
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

0kie: 02.04.2024 19:06 bodik
У тебя был такой стул? Нет? Зачем писать о том, чего не пробовал?
Сорян, ошибся, оно топовое.
Настолько топовое что на промке после того как распродали - удалили нафиг страницу (кеш), а то ещё кто-то хвалебные отзывы прочитает :)
01.02.2024
Неправильно пробиті дірки для болтів, довелось самим їх шукати та пробивати, щоб закрутити усі болти . Також одна з ніжок не стає до кінця, але коли вже зібрали та посиділи, то наче стала нормально.

С розетки правда не получилось удалить, там с дырками всё ок вроде, но рассыпались в труху подлокотники через два месяца :)
0kie
Member

Повідомлення

bodik
Ну зачем ты мне это пишешь? Я уже его купил и пару месяцев пользуюсь. Все "дырки" на месте, подлокотники имеют один недостаток и я его указал выше. Не развалилось. И не развалится - сделано качественно и удобно.
Vlaad13: 02.04.2024 19:5812700 за 10к был куплен?
Да. Примерно половина всего без гарантии и ниже рыночной стоимости в Украине, т.к. привозное из-за бугра.
3080 с остатками украинской гарантии по цене ниже 20 тысяч можно хоть сейчас взять. Хочу ASUS TUF и возьму эту серию. Или новую 7800хт.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

0kie: 02.04.2024 19:06Какие компромиссы могут быть на разрешении 1440р, на котором я уже привык находиться с прошлым ПК?
Помимо очевидной смены разрешения - понижение настроек и апскейлеры или 30 фпс гейминг :gigi: .
0kie: 02.04.2024 19:06 Зачем покупать в течении пары-тройки лет платформу или процессор, если сразу нормальный и производительный по итогу будет дешевле и хватит на дольше?
Куча вариантов, в общем-то:
- кому-то нравится заниматься железом
- свежая платформа продается проще и с меньшим падением цены, чем заезженная до дыр а-ля ваши иви.
- комп нужен сейчас, а денег нет
И т.д., и т.п.
0kie: 02.04.2024 19:068-10 лет - это тот срок, который определяет актуальность железа. С компромиссами к концу его жизненного цикла. Но не на момент покупки. ;)
8-10 лет вообще не гарантированы, даже с компромиссами.
Жизнеспособность иви и ко обеспечил феерический застой интела с шестью поколениями процессоров на 14нм, из которых 5 - скайлейки. А как только пошел прогресс - они слились.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie: 02.04.2024 20:39
Vlaad13: 02.04.2024 19:5812700 за 10к был куплен?
Да. Примерно половина всего без гарантии и ниже рыночной стоимости в Украине, т.к. привозное из-за бугра.
3080 с остатками украинской гарантии по цене ниже 20 тысяч можно хоть сейчас взять. Хочу ASUS TUF и возьму эту серию. Или новую 7800хт.
Брать карту с 10 гигами для 1440 вы считаете хорошей идеей? :dontknow:
0kie
Member

Повідомлення

waryag: 02.04.2024 20:48комп нужен сейчас, а денег нет
Так только у юношей бывает. Зрелый взрослый человек планирует свою жизнь на хотя бы год вперёд. Юноши покупают комп под 1080р и днищенское железо, которое на момент покупки уже мусор. Меня и моего бюджета в ~2000$+ это не касается. И многих посетителей этой ветки - тоже. Мне нужна не маркетинговая производительность с FSR/DLSS/FG, а реальная. Что от процессора, что от видеокарты. Поэтому или прошлые предтопы, или нынешние. В демагогию скатываться не нужно: "30 fps и апскейлеры" оставьте юношам. Для разной производительности есть разные ценовые категории и подходы. Всем нужны 4090 + топовый процессор, но не все это могут себе позволить, поэтому получаешь то качество, за которое платишь.
Ивик долгожитель не из-за застоя прогресса. Просто удачная модель. Равно как его 6-ядерный приемник 8700, который у меня был в своё время и как раз заменил Ивика. И линейка процессоров 1700-го сокета будет жить не менее 10 лет, ибо также хороша. А продавать свежее железо, чтобы отбить больше денег - это снова к юношам и любителям "заниматься железом". Взрослый человек такие игрушки как компы и машины покупает раз в 8-10 лет. Меняя видеокарты в случае ПК и меняя попутчицу в случае машины. :gigi:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Vlaad13
Вполне. Для моих задач пока хватит. На пару ближайших лет. А там сменю на что-то более современное и с большими объёмами. Карта - расходник. В отличии от базовой комплектации ПК.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Кстати, по поводу вентиляторов Phanteks и корпуса. Как видно на моём фото, рука с мышкой находится рядом с корпусом. Kaze и Phanteks поддерживают режим FAN Stop, поэтому без нагрузки на ПК они стоят. Но как только начинают раскручиваться, рука слышит поток воздуха, который начинают тянуть нижние Phanteks. При этом шума нет. В ветке выбора корпуса писали, что у Jonsbo D31/D41 маленькие ножки и это затруднит забор воздуха извне. Неправда. При таких вертушках, у которых лопасти на 5 мм шире обычных 140-вок, проблем с подачей воздуха не будет никогда. Так что рекомендую к покупке эти Phanteks. Ну и корпус Jonsbo D41 тоже. ;)
JoneyBoney
Junior

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, не будет ли проблем, если поставить ryzen 7 5800x3d на b450m bazooka v2? Интересуют температуры и работоспособность, может у кого был опыт)
У меня b450 bazooka v2.
Ryzen 5 5500
msi geforce 1080 8gb
Хотел бы купить себе карту с б\у рынка 6700xt-6900xt или Ryzen 7 5800x3d
Чисто в варзончик покатать, что мне даст больше производительности покупка нового проца или видеокарты ?
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

JoneyBoney: 02.04.2024 23:45 Подскажите пожалуйста, не будет ли проблем, если поставить ryzen 7 5800x3d на b450m bazooka v2? Интересуют температуры и работоспособность, может у кого был опыт)
У меня b450 bazooka v2.
Ryzen 5 5500
msi geforce 1080 8gb
Хотел бы купить себе карту с б\у рынка 6700xt-6900xt или Ryzen 7 5800x3d
Чисто в варзончик покатать, что мне даст больше производительности покупка нового проца или видеокарты ?
1) Проблем не буде але попередньо оновіть БІОС до крайньої версії https://ua.msi.com/Motherboard/B450M-BA ... pport#bios
2) Заміна відеокарти матиме кращий вплив на продуктивність в ігровому застосуванні.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

0kie: 02.04.2024 21:10Так только у юношей бывает. Зрелый взрослый человек планирует свою жизнь на хотя бы год вперёд. Юноши покупают комп под 1080р и днищенское железо, которое на момент покупки уже мусор. Меня и моего бюджета в ~2000$+ это не касается. И многих посетителей этой ветки - тоже. Мне нужна не маркетинговая производительность с FSR/DLSS/FG, а реальная. Что от процессора, что от видеокарты. Поэтому или прошлые предтопы, или нынешние. В демагогию скатываться не нужно: "30 fps и апскейлеры" оставьте юношам. Для разной производительности есть разные ценовые категории и подходы. Всем нужны 4090 + топовый процессор, но не все это могут себе позволить, поэтому получаешь то качество, за которое платишь.
Забавно, что ваши рассуждения про зрелого взрослого человека производятся с типичных позиций юношеского максимализма :popcorn:
И что вы не понимаете, что у взрослого человека могут быть более приоритетные интересы и задачи, отличные от мощного ПК и требующие существенных затрат.

Відправлено через 33 хвилини 31 секунду:
0kie: 02.04.2024 21:10Ивик долгожитель не из-за застоя прогресса. Просто удачная модель. Равно как его 6-ядерный приемник 8700, который у меня был в своё время и как раз заменил Ивика. И линейка процессоров 1700-го сокета будет жить не менее 10 лет, ибо также хороша. А продавать свежее железо, чтобы отбить больше денег - это снова к юношам и любителям "заниматься железом". Взрослый человек такие игрушки как компы и машины покупает раз в 8-10 лет. Меняя видеокарты в случае ПК и меняя попутчицу в случае машины.
Именно из-за застоя.
Разница в производительности между 3770к и 8700к гораздо меньше, чем между 8700к и и 13700к (в обоих случаях как раз по 5 поколений, одному серьезному изменению техпроцесса и оперативной памяти).
0kie
Member

Повідомлення

waryag: 03.04.2024 10:05у взрослого человека могут быть более приоритетные интересы и задачи, отличные от мощного ПК и требующие существенных затрат

Опять демагогия... :facepalm: Выдернуто из контекста, где с бухты-барахты компы покупают только условные "юноши" и что нормальный человек подходит к таким покупкам заранее, планируя её необходимость и связанные с ней расходы. Необходимость определяется как основным родом его деятельности, так и второстепенным типа хобби. Упоминаемые мною компы на 8700К и 11400 не ушли из семьи, а заменили собой устаревшие Ивики и используются как игровые ПК. Дошла очередь до меня, итог сборки выложил на прошлой странице. Если с игрульками всё понятно, то к моему ПК всегда предъявлялись повышенные требования, т.к. ПК используется и для рабочих задач. В осязаемом будущем он постоянно будет занят этими "рабочими задачами", поэтому ПК нужен производительный. Стереотипы, что взрослый по годам человек, выйдя на пенсию, должен тихо спиваться с мужиками на лавочке во дворе или пользоваться исключительно кнопочным телефоном - оставьте юношам. В моём регионе человек 10 лет отработал в проходке и может спокойно уйти на пенсию по выслуге лет, получая этой самой пенсии не менее 10-15 тысяч гривен. Что делать 30-летнему мужику на пенсии, у которого уже есть квартира, машина, ПК и прочие блага цивилизации? Или спиться, или найти себя в другой сфере деятельности, отличной от шахты. Юношеский максимализм, ага... :facepalm: :laugh:
JoneyBoney
Junior

Повідомлення

lordep: 03.04.2024 09:07
JoneyBoney: 02.04.2024 23:45 Подскажите пожалуйста, не будет ли проблем, если поставить ryzen 7 5800x3d на b450m bazooka v2? Интересуют температуры и работоспособность, может у кого был опыт)
У меня b450 bazooka v2.
Ryzen 5 5500
msi geforce 1080 8gb
Хотел бы купить себе карту с б\у рынка 6700xt-6900xt или Ryzen 7 5800x3d
Чисто в варзончик покатать, что мне даст больше производительности покупка нового проца или видеокарты ?
1) Проблем не буде але попередньо оновіть БІОС до крайньої версії https://ua.msi.com/Motherboard/B450M-BA ... pport#bios
2) Заміна відеокарти матиме кращий вплив на продуктивність в ігровому застосуванні.
А остання версія це та яка бета ?
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

JoneyBoney: 03.04.2024 12:44
lordep: 03.04.2024 09:07
1) Проблем не буде але попередньо оновіть БІОС до крайньої версії https://ua.msi.com/Motherboard/B450M-BA ... pport#bios
2) Заміна відеокарти матиме кращий вплив на продуктивність в ігровому застосуванні.
А остання версія це та яка бета ?
Так але версії 7A38vPF вистачить.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

JoneyBoney
Як вище відповіли, проблем не буде, але потрібно оновити біос до версії не раніше січня 2023 (краще на останню стабільну, тому що в бетах можуть бути трабли)
Щодо продуктивності - якщо граєте на "кібер-спортивних" налаштуваннях в 1080р, то 5800х3д може значно вирівняти час кадру, якщо граєте казуально і бажаєте графоній на максималках - відеокарта дасть більший профіт (профіт від заміни цп в такому випадку буде близько нульовий)
JoneyBoney
Junior

Повідомлення

lordep: 03.04.2024 12:51
JoneyBoney: 03.04.2024 12:44

А остання версія це та яка бета ?
Так але версії 7A38vPF вистачить.
Дякую у мене як раз 7A38vPF стоїть

Відправлено через 30 секунд:
Andikho: 03.04.2024 12:59 JoneyBoney
Як вище відповіли, проблем не буде, але потрібно оновити біос до версії не раніше січня 2023 (краще на останню стабільну, тому що в бетах можуть бути трабли)
Щодо продуктивності - якщо граєте на "кібер-спортивних" налаштуваннях в 1080р, то 5800х3д може значно вирівняти час кадру, якщо граєте казуально і бажаєте графоній на максималках - відеокарта дасть більший профіт (профіт від заміни цп в такому випадку буде близько нульовий)
Зрозумів, дякую Вам.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

0kie
за те полу б/у чудо 46 кусків? :eek: 46к це новий комп на 7800х3д/7900х/13700к/14600к
так проєбати бабло не кожен зможе :laugh:
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nouriel: 03.04.2024 22:28 0kie
за те полу б/у чудо 46 кусків? :eek: 46к це новий комп на 7800х3д/7900х/13700к/14600к
так проєбати бабло не кожен зможе :laugh:
Які 7800х3д/7900х/13700к/14600к, лул, губу закатайте трохи, 46к це 7500ф з донною мамкою і ВК 7700хт або 7800хт якщо дуже кроїти вже.

Відправлено через 14 хвилин 53 секунди:
UPD. Блін, там без ВК, треба спати більше мабуть :facepalm:
Там тільки вентилів в корпус на майже 5к, ну типу ок, можна вмістити туди кращі проци, але доведеться відмовлятися від іншого.
0kie
Member

Повідомлення

Нет там ничего б/у. Новое, запечатанное, с Украины или Европы, материнка из Штатов.
Nouriel: 03.04.2024 22:2846к це новий комп на 7800х3д/7900х/13700к/14600к
AMD отпадает, а Интел 13700К стоит от 15000, материнка TUF на z790 от 13000. Итого 28000, я же урезал бюджет и влез в 18000. 14600К от 13000, что не спасает ситуацию.
GreenMile: 03.04.2024 22:54 тільки вентилів в корпус на майже 5к
Фантексы того стоили, чтобы их взять. Из Германии не нашлось челнока, чтобы купить дешевле, а официально покупать с доставкой сюда обошлось в ~3500 гривен. Тут кроить пришлось на всём - вы правы. :shuffle:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

0kie: 03.04.2024 23:09AMD отпадает
це прото ідіотизм, сходіть до психіатра, бо купувати старий інтел коли можна взяти новий амд це уже клініка. менше споживання краща продуктивність, але виберу інтал на 3 покоління старіший. :lol: :lol:
0kie: 03.04.2024 23:09 TUF на z790 от 13000.
а ну да інших немає :-/
я он недавно збирав 13700к вийшло ~48к без відеокарти

Відправлено через 42 секунди:
0kie: 03.04.2024 23:09Фантексы того стоили
ніразу :laugh: :laugh:
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

JoneyBoney: 02.04.2024 23:45Подскажите пожалуйста, не будет ли проблем, если поставить ryzen 7 5800x3d на b450m bazooka v2? Интересуют температуры и работоспособность, может у кого был опыт)
У меня b450 bazooka v2.
Ryzen 5 5500
msi geforce 1080 8gb
Карту є точно сенс замінити, а от з процом можна якщо не зачекати, то тоді розглянути заміну всієї платформи на АМ5, зважаючи на вартість 5800х3д.
Відповісти