Обзор блока питания DeepCool PQ1000M мощностью 1000 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Dddnew
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спаибо за обзор! После расширения оперативки до 32 гиг двумя планками g.skill aegis f4‑3000c16 профильная система на
i9 9900k (процессор в стоке) при активации ХМР профиля не стартовала с писком БП о нехватке питания. Блок питания Сhieftec 650w ctg-650c не самый отстойный девайс но i9 9900K 32ddr4, gtx1060 6g (3 вентиля) плюс два террабайтника HDD плюс SSD плюс 4 вентиля со светомузыкой и клава с подсветкой :gigi: его предел!
В бюджете до 5к вариантов просто небыло, корпус DeepCool E-Shield не любит длинные БП (они дирку для кабель меджмента перекрывають).
По сабжу понравились кабеля без сеток - гораздо удобней, длинны хватило везде. Работает очень тихо, пасивный режим даже не включал. :super:
Propretor
Junior

Повідомлення

heidfeld
Доброго дня! Отличный обзор. Хотел уточнить размеры банки в девайсе.
Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В 30x55мм? Дело в том, что Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В есть как в размере 30x50мм, так и в 30x55мм, 35x40мм и 35x45мм.
И еще, если не сложно, каковы номиналы термистора и варистора?

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
CONSTRUCTOR: 27.01.2022 17:33 Кто нибудь знает зачем в киловаттный блок питания пихать аж две 15 амперные диодные сборки на вход?
Для уменьшения нагрева.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Propretor

А ты вовремя спросил :gigi: , обзор вышел ещё до войны 27.01.2022, и автор обзора не heidfeld :laugh: а Power_Оn.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 27.01.2022 16:24 heidfeld

Ну и зачем им ставить деталь которая точно помрёт через пару-тройу лет когда гарантия на него 10 лет что у дипкула что у сионика фокус?, это был бы лишний гемор для них.
китайці сподіваються на везіння
і мабуть у них це спрацьовує, бо покупці часто забувають про гарантію і просто йдуть за новим БП
Alex+
Member

Повідомлення

Компания HONGFA основана в 1984 году, специализируется на разработке, производстве и продаже всех видов реле. Компания производит 8 типов, 80 серий и более 15 000 спецификаций реле, выпуская в год более 300 миллионов реле. На сегодняшний день HONGFA является одним из мировых лидеров по производству реле
Навіть не знаю, чому стільки негативу було в бік цього виробника. Є якась статистика по відмовам реле цього бренду?
Vovk_Z
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Propretor: 06.09.2023 16:08 Хотел уточнить размеры банки в девайсе.
Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В 30x55мм? Дело в том, что Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В есть как в размере 30x50мм, так и в 30x55мм, 35x40мм и 35x45мм.
Я не тримав цей БЖ в руках, але типово для усіх БЖ АТХ з типовим вентилятором >=120 мм, висота електроліту має бути десь до 45-47 мм (+-), інакше він просто впреться у вентилятор.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Alex+: 06.09.2023 19:56
Компания HONGFA основана в 1984 году, специализируется на разработке, производстве и продаже всех видов реле. Компания производит 8 типов, 80 серий и более 15 000 спецификаций реле, выпуская в год более 300 миллионов реле. На сегодняшний день HONGFA является одним из мировых лидеров по производству реле
Навіть не знаю, чому стільки негативу було в бік цього виробника. Є якась статистика по відмовам реле цього бренду?
та потому что китай это всегда шлак. ставили бы они японские, европейские реле, доверия было бы больше.
Alex+
Member

Повідомлення

heidfeld: 06.09.2023 21:22та потому что китай это всегда шлак
А, ось воно що... :). У вас в блоці мабуть японське реле стоїть? І вентилятор японський теж? І транзисторів виробництва Foshan Great Power немає? І на самому блоці немає напису Made in China? Тоді ладно :)
спойлер
А якщо по суті - закінчуйте стверджувати, що як китайське то обов'язково буде лайно. Такі твердження потрібно підкріплювати доказами.
Сучасна брендова китайська електронка це не те саме, що якесь підвальне барахло дядечки Ляо. Багато яка сучасна електроніка з китаю не поступається по якості європейським виробникам
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vovk_Z: 06.09.2023 21:12
Propretor: 06.09.2023 16:08 Хотел уточнить размеры банки в девайсе.
Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В 30x55мм? Дело в том, что Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В есть как в размере 30x50мм, так и в 30x55мм, 35x40мм и 35x45мм.
Я не тримав цей БЖ в руках, але типово для усіх БЖ АТХ з типовим вентилятором >=120 мм, висота електроліту має бути десь до 45-47 мм (+-), інакше він просто впреться у вентилятор.
Если даже банка упрётся в рамку вентилятора то это не страшно, это ведь не то же самое что и упор в крыльчатку :gigi:

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
heidfeld

Смирись япономать, у тебя дома куча китайского и в компе в том числе, тебе не надоело втирать людям дичь про китай-хлам?
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Alex+: 06.09.2023 21:48
heidfeld: 06.09.2023 21:22та потому что китай это всегда шлак
А, ось воно що... :). У вас в блоці мабуть японське реле стоїть? І вентилятор японський теж? І транзисторів виробництва Foshan Great Power немає? І на самому блоці немає напису Made in China? Тоді ладно :)
в том то и дело что и в моем бп китайское реле, это и напрягает и это единственное что в нем не устраивает. Вот кулера китайцы пусть и делают, сломался- заменил и не паришься, а в остальное пусть не лезут, и дадут делать тем, кто в этом шарит.
Propretor
Junior

Повідомлення

Melofon: 06.09.2023 17:21 Propretor
А ты вовремя спросил :gigi: , обзор вышел ещё до войны 27.01.2022, и автор обзора не heidfeld :laugh: а Power_Оn.
Когда возник, тогда и спросил.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Vovk_Z: 06.09.2023 21:12
Propretor: 06.09.2023 16:08 Хотел уточнить размеры банки в девайсе.
Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В 30x55мм? Дело в том, что Rubycon MXK(PET) 820мкФ 400В есть как в размере 30x50мм, так и в 30x55мм, 35x40мм и 35x45мм.
Я не тримав цей БЖ в руках, але типово для усіх БЖ АТХ з типовим вентилятором >=120 мм, висота електроліту має бути десь до 45-47 мм (+-), інакше він просто впреться у вентилятор.
Уверен, что в обсуждаемом сабже 55мм банка по высоте и до 60мм можно установить, но 60 - это уже экстрим. Хотелось бы не предположения, а точного значения.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Melofon: 06.09.2023 22:38 Если даже банка упрётся в рамку вентилятора то это не страшно, это ведь не то же самое что и упор в крыльчатку :gigi:
Согласен.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
heidfeld: 06.09.2023 23:16 в том то и дело что и в моем бп китайское реле, это и напрягает и это единственное что в нем не устраивает. ...
А что не так? Реле, также как и любой другой компонент можно легко заменить на то, что тебе "сердце греет". К тому же при отгорании контактов реле, в отличии от сгоревших ключей, ничего страшного не произойдет: термистор будет греться как в дешевых БП и КПД упадет.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Melofon: 06.09.2023 17:21 автор обзора не heidfeld :laugh: а Power_Оn.
Да, жаль, что Power_Оn не доступен на форуме с 2020 года.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Propretor: 07.09.2023 08:53Когда возник, тогда и спросил.
И к чему он? Никто вам тут ничего уже не измерит т.к. этого бп нет на руках, обзорщик его давно отдал, ищите обзоры зарубежных форумов, там иногда бывают параметры и в размерах, но не подскажу где точно, гугл в помощь.
Propretor: 07.09.2023 08:53Да, жаль, что Power_Оn не доступен на форуме с 2020 года.
Пхах, тогда как он мог написать ту статью в 2022? :lol:
Последний обзор бп на форуме https://www.overclockers.ua/power/asus- ... ra-gaming/ гляньте кто его написал? :gigi:
Propretor
Junior

Повідомлення

Melofon: 07.09.2023 20:41 Никто вам тут ничего уже не измерит т.к. этого бп нет на руках, обзорщик его давно отдал, ищите обзоры зарубежных форумов,
Очень жаль. Была надежда.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Melofon: 07.09.2023 20:41 Пхах, тогда как он мог написать ту статью в 2022? :lol:
Я же написал четко - на форуме, а не когда он статьи публиковал на сайте. Делал поиск его сообщений, прежде чем писАть.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Propretor

Ну так не сидит человек на форуме, не интересно ему, но интересно статейки писать и на этом спасибо.
Propretor
Junior

Повідомлення

Вопрос ко всем, кто разбирается в схемотехнике БП, а не только в рекламных спеках.
Почему в APFC (на обратной стороне платы) используется диод S3J всего на 3А ! В момент включения блока питания, когда заряжается накопительный конденсатор, и работает только дежурка, через него проходит большой ток. Предохранитель и диодный мост рассчитаны на такой ток, а вот S3J - нет!
Відповісти