Ты всё перепутал, наверно с 7700х, не так и просто 7800x3d нагреть до 90 градусов, во всяком случае грелками, этот проц упереть в лимит температуры или потребления та ещё задача, но тебе походу виднее viewtopic.php?p=3615467#p3615467
Telcontar: ↑
04.08.2023 11:26
По більшості оглядів він дуже мало споживає, нащо йому вода? Це на звичайний 7700X або вже на 7950X ще можна було б подумати.
там много 3д кеша который горячий и который тротлит при 90 градусах уже
люди которые пишут что процу 7800x3d не нужна вода скорее всего никогда лично с ним компы не собирали
посмотрели обзор - увидели маленький тдп и решили что дешман кулер на него подойдет
если не верите мне - поверте хоть ему...
AMD Ryzen™ 7 7800X3D
General Specifications
Recommended Cooler
Liquid cooler recommended for optimal performance
Max. Operating Temperature (Tjmax)
89°C
Ну, я так и написал, что воду крайне желательно, а человек советующий воздух - скорее всего не понимает о чем говорит, ибо для этих цп скорость теплоотвода куда важнее чем пиковая производительность охлада, как работают новые райзены под воздухом я в курсе, крайне печальное зрелище, когда цп тротлит даже в играх
(это, разумеется, касается средне бюджетных кулеров с прямым контактом, топовые охлады с припаяными трубками к ребрам и хорошо отполированой теплосьемной пластиной чувствуют себя куда лучше)
Ты всё перепутал, наверно с 7700х, не так и просто 7800x3d нагреть до 90 градусов, во всяком случае грелками, этот проц упереть в лимит температуры или потребления та ещё задача, но тебе походу виднее viewtopic.php?p=3615467#p3615467
в профиле 7800x3d
какое охлаждение и какой монитор?
Vlaad13: ↑
04.08.2023 13:43
там много 3д кеша который горячий и который тротлит при 90 градусах уже
люди которые пишут что процу 7800x3d не нужна вода скорее всего никогда лично с ним компы не собирали
посмотрели обзор - увидели маленький тдп и решили что дешман кулер на него подойдет
если не верите мне - поверте хоть ему...
Відправлено через 12 хвилин 29 секунд:
AMD Ryzen™ 7 7800X3D
General Specifications
Recommended Cooler
Liquid cooler recommended for optimal performance
Max. Operating Temperature (Tjmax)
89°C
Ну, я так и написал, что воду крайне желательно, а человек советующий воздух - скорее всего не понимает о чем говорит, ибо для этих цп скорость теплоотвода куда важнее чем пиковая производительность охлада, как работают новые райзены под воздухом я в курсе, крайне печальное зрелище, когда цп тротлит даже в играх
(это, разумеется, касается средне бюджетных кулеров с прямым контактом, топовые охлады с припаяными трубками к ребрам и хорошо отполированой теплосьемной пластиной чувствуют себя куда лучше)
Скорость отвода к воляному или воздушному охлаждению , понятие применимо одинаково. Скорость отвода завичти от дельты температур, а дельта температур достигаеться эффективной продувкой корпуса.
Да и не печально с охоадом новых райзен, там проблема как и у интела на последних процентах дожима производительности. Я 7950х3д гонял под боксовым кулоером от амд 7900, до 130вт, там ноль вопросов, от слова совсем. А потеря производительности, 5-8 процентов в многопотоке. В одно потоке, играх, рядовых задачах, там все холодное. Все тоже самое и унтела. Условный 13900к разорванный до 350вт дает бедняга 40500 балов. Заваливаешь его на 150вт, и все, ноль вопросов, холодно, тихо, на 10 процентов медленнее. Однопоток тот же.
7900 райзен, на 130вт при 77 градусах, на боксовом кульке, дает 28500 балов в сайнбенче. Как по мне, это и холодно и быстро
Тут порада вже не так сильно пов'язана безпосередньо з конкретним процом, але більше з досвіду: якщо збираєшся брати Повітря (не залишилося з попередньої системи) і дозволяє бюджет збірки (а, начебто, обмеження не жорсткі), то раджу взяти відразу топове чи близько цього. Це і відразу бенефіти по акустичному комфорту, і на майбутнє така СО може переїжджати в нові збірки (але тут бажано все ж до брендів з підтримкою новими кріпленнями звернутися, тієї ж Ноктуа).
Напридумывают себе всяких физических параметров, а потом на 7600 воду громоздят.
А можно не надо?
Большая часть термического сопротивления - это сам кристалл, поэтому практической разницы нет начиная со среднего воздуха.
Внутри тепловых трубок внезапно вода, голым куском меди никто не предлагает охлаждаться
Timedemo: ↑
04.08.2023 15:33Скорость отвода к воляному или воздушному охлаждению , понятие применимо одинаково. Скорость отвода завичти от дельты температур, а дельта температур достигаеться эффективной продувкой корпуса.
Да, но нет. Принудительная циркуляция воды в контуре гораздо эффективнее отводит тепло от теплосьемника СО, чем естественная в теплотрубках, увеличивая локальную дельту температур в самом важном месте.
Или вы сейчас попытаетесь опровергнуть статистику HWBOT, где разгон на воде существенно выше, чем на воздухе?
Напридумывают себе всяких физических параметров, а потом на 7600 воду громоздят.
А можно не надо?
Большая часть термического сопротивления - это сам кристалл, поэтому практической разницы нет начиная со среднего воздуха.
Внутри тепловых трубок внезапно вода, голым куском меди никто не предлагает охлаждаться
Так вы за воздух или воду на 7800x3d?
Я чёто так и не понял...
manbearboar
Мне как то комфортнее видеть 50-60 в играх и 70+- в стрес тестах при 600-800об вертушки и бесшумной помпе, и это все в корпусе с шумкой на морде и верхней крышке, чем иметь 80-90+ и небольшой тротлинг с замечательным завыванием кулера на 1000-1200+об, спасибо, откажусь от такого совета
Timedemo: ↑
04.08.2023 15:33Скорость отвода к воляному или воздушному охлаждению , понятие применимо одинаково. Скорость отвода завичти от дельты температур, а дельта температур достигаеться эффективной продувкой корпуса.
Да, но нет. Принудительная циркуляция воды в контуре гораздо эффективнее отводит тепло от теплосьемника СО, чем естественная в теплотрубках, увеличивая локальную дельту температур в самом важном месте.
Или вы сейчас попытаетесь опровергнуть статистику HWBOT, где разгон на воде существенно выше, чем на воздухе?
Нет конечно, логично, что водой сделать эту дельту сделать, больше возможностей. Т к больше спектр инструментов, в виде выноса радика, увеичения радика и тд. Но понятие скорость отвода тепла, применима и к воде и к воздуху одинаково. Скажу больше, тепловые трубки, могут снимать быстрее тепло чем вода, просто конструкцию мобильную и универсальную делать не выгодно и не удобно. А когда мы говорим о средней воде и куллере, то куллер в многих параметрах даже выигрывает при более удачной продувке корпуса.
Хорошо продутая 15я нокта, на дистанции наваляет любой 360й воде среднестатистической.
Да, но нет. Принудительная циркуляция воды в контуре гораздо эффективнее отводит тепло от теплосьемника СО, чем естественная в теплотрубках, увеличивая локальную дельту температур в самом важном месте.
Или вы сейчас попытаетесь опровергнуть статистику HWBOT, где разгон на воде существенно выше, чем на воздухе?
Нет конечно, логично, что водой сделать эту дельту сделать, больше возможностей. Т к больше спектр инструментов, в виде выноса радика, увеичения радика и тд. Но понятие скорость отвода тепла, применима и к воде и к воздуху одинаково. Скажу больше, тепловые трубки, могут снимать быстрее тепло чем вода, просто конструкцию мобильную и универсальную делать не выгодно и не удобно. А когда мы говорим о средней воде и куллере, то куллер в многих параметрах даже выигрывает при более удачной продувке корпуса.
Хорошо продутая 15я нокта, на дистанции наваляет любой 360й воде среднестатистической.
Если вода стоит спереди или сбоку - успехов вашей нокте
Нет конечно, логично, что водой сделать эту дельту сделать, больше возможностей. Т к больше спектр инструментов, в виде выноса радика, увеичения радика и тд. Но понятие скорость отвода тепла, применима и к воде и к воздуху одинаково. Скажу больше, тепловые трубки, могут снимать быстрее тепло чем вода, просто конструкцию мобильную и универсальную делать не выгодно и не удобно. А когда мы говорим о средней воде и куллере, то куллер в многих параметрах даже выигрывает при более удачной продувке корпуса.
Хорошо продутая 15я нокта, на дистанции наваляет любой 360й воде среднестатистической.
Если вода стоит спереди или сбоку - успехов вашей нокте
Ну и страсти.
Опускаете лимит температуры до условных 80 градусов, или до 70.
Теряете 100-200 МГц буста. Для игр это не критично вообще.
Не нужна вода для X / X3D, это не 13700K, где без неё никуда.
Хочется? Можно взять. Не хочется? Нормального воздуха хватит.
Timedemo: ↑
04.08.2023 18:50Хорошо продутая 15я нокта, на дистанции наваляет любой 360й воде среднестатистической.
Вы как в 2000х застряли, уже давно д14-15 не тягается даже с бюджетными СЖО, лень искать тесты, смотрите сами.
Да да точно. Особенно с водой типа асус юджин, и подобным шерпотребом. Ладно бы не было у меня нокты, и подобной воды, я бы не говорил.
Отправлено спустя 12 минут 59 секунд:
acm_fan: ↑
04.08.2023 19:45
Ну и страсти.
Опускаете лимит температуры до условных 80 градусов, или до 70.
Теряете 100-200 МГц буста. Для игр это не критично вообще.
Не нужна вода для X / X3D, это не 13700K, где без неё никуда.
Хочется? Можно взять. Не хочется? Нормального воздуха хватит.
13700к на 150вт прекрасно себя чувствует и в играх и в олнопотоке. А так, Вы полностью правы, 100-200 мгц потери в многопотоке, решает кучу проблем с охлаждением.