Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Melofon: 24.02.2023 20:48 XXXshadyXXX

Я там немножко перепутал, 5930к это архетиктура хасвэл а не Иви-бридж, а чего не поискать уже сразу бродвэл на 10 ядер?, есть же 6950к с разблокированным множителем, там уже и разгон и +4 ядра, разница существенная, правда подороже выйдет.
А головне "трошки", настільки трошки, що вже можна буде щось свіже зібрати)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

feniks_tm

Я там добавил что можно и xeon на 10 ядер взять а он будет намного дешевле чем i7.
oversteve
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Timedemo: 24.02.2023 20:28 я знаю як він може брать. в стоці він не може брать 160вт. ось що я точно знаю. а якщо налаштування для підняття споживання без сросту потужності проца, то це онанізм.
виходить, що не знаєте :)
п.с. заодно можете 13ий прогнати і глянути скільки він жере
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

Melofon
5к грн 6950х))) Аналогичного ксеона на бродвеле нету адекватного, только 2667v4 3.5 герца на все 8 ядер в нагрузке держит.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

XXXshadyXXX: 24.02.2023 20:54 Melofon
5к грн 6950х)))
Хм, дешево якось, в моїй пам'яті він запам'ятався цінами 10+ ))
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

XXXshadyXXX

Ну тогда выбор остаться на шести ядрах или взять тот восьмиядерник.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

feniks_tm
Естественно свежее можно будет собрать) А тут просто ну камон, мне в 2400грн вышел комплект asus x99-a и i7 5930k)))

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
feniks_tm
Хм видимо я на Зеон 1660v3 смотрел, 8к стоит 6950х :gigi:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

feniks_tm: 24.02.2023 20:56Хм, дешево якось, в моїй пам'яті він запам'ятався цінами 10+ ))
Лет пять-семь назад оно так и было.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

oversteve: 24.02.2023 20:51
Timedemo: 24.02.2023 20:28 я знаю як він може брать. в стоці він не може брать 160вт. ось що я точно знаю. а якщо налаштування для підняття споживання без сросту потужності проца, то це онанізм.
виходить, що не знаєте :)
п.с. заодно можете 13ий прогнати і глянути скільки він жере
13й на слабкій платі працює, вона там багата не видасть.

Відправлено через 17 хвилин 43 секунди:
feniks_tm: 24.02.2023 20:28
Timedemo: 24.02.2023 20:27

я привык скачать с ориг сайта, запустить как оно с коробки. а на молекулы разбирать времени нету.
Там при запуску з'являється віконце з варіантами стресс тестів, серед них є Smallest FFT, Small FFT, Large FFT і по дефолту там виставлено щось типу Blend All, яке спочатку дає навантаження схоже до R23 по споживанню. Small FFT дає максимальне навантаження серед всього переліку.
спойлер
Зображення
https://gyazo.com/0366687237544fbbc3b79185500abe2d
https://gyazo.com/80f81b0ca06c2acbc824c42a6246102f

146вт потолок. как и в линх. значит у меня хороший Б660.
oversteve
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

або попався більш вдалий екземпляр проца
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

точно
Krupik
Member
Аватар користувача
Звідки: Поділля

Повідомлення

Хлопці, маю Ryzen 5 2600, Radeon RX 6700 XT, материнка amd b350, монітор 2560*1440 75 Гц, граю в сінглові ігри. Хочу зробити апгрейд проца, купуватиму на аліекспрес. Ідеальним варінтом бачу ryzen 5 5600 - 4350 грн., але з грішми зараз не густо, тому ще дивлюсь на ryzen 5 5500 - 3070 грн. Судячи з тестів, обидва процика дадуть відчутний буст в іграх, але чи вартує 5600-ий переплати в 1300 грн в порівнняні з 5500-им? Враховуючи, що мат. плата підримує тільки pci-e 3.0 і розділка QHD, тобто більше навантаження на відокарту? Мені і з 2600 норм грається, але розумію, що його час вже підходить.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Krupik: 25.02.2023 00:45але чи вартує 5600-ий переплати в 1300 грн в порівнняні з 5500-им?
Так. Зараз 5600 по цій ціні - оптимальне рішення.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

Melofon
спойлер
Screenshot_20230225-160108_eBay.png
Это успех :gigi:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

I5 13500 vs i7 12700f?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

XXXshadyXXX

Отличная цена за такой проц :beer:

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
snapdragon999: 26.02.2023 08:45 I5 13500 vs i7 12700f?
6 ядер альдер лэйк против 8 ядер альдер лэйк, думаю тут я бы выбрал 12700 для игр и пофиг что малых ядер у 13500 больше https://www.ixbt.com/news/2023/01/04/in ... 12700.html, а вот если выбирать между 13600к и 12700к то для игр первый лучше из-за более новых больших ядер раптор лэйк с увеличенным кэшем.
manbearboar
Member

Повідомлення

Krupik: 25.02.2023 00:45 З грішми зараз не густо
Мені і з 2600 норм грається, але розумію, що його час вже підходить.
Честно говоря в вышеописанных обстоятельствах лучшим решением было бы просто унять зуд апгрейдный.
Уже как появится игрушка, с которой 2600 действительно не справляется, тогда принимать решение.
У АМД в ближайшее время нет планов снимать 5000 серию с производства, это не то чтобы возможность ускользающая, требующая немедленного принятия решения и трат.
Востаннє редагувалось 26.02.2023 09:46 користувачем manbearboar, всього редагувалось 2 разів.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

Melofon
Я опять в замешательстве :laugh:
спойлер
Screenshot_20230226-093613_eBay.png
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

XXXshadyXXX

Осталось найти 6950х за 15$ ;) , ну или хотябы 6900k.
Из тех двух я бы восьмиядерник взял бы.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина\Норвегия

Повідомлення

Melofon
:D 100% надо сегодня этим заняться будет :gigi:
Відповісти