Repmvf: ↑
27.07.2022 12:46Монитор будет покупать тоже новый, планирую 2к, 24-27 дюймов. Видео смотрю в сторону 3080 12Гб.
Итак, на монитор уйдёт условно 500, а на ВК - 1000, итого остаётся 1000 евроденег/$ на системник (без учёта ВК).
$100 корпус с предустановленными вентиляторами в нужном количестве (или пустой + отдельно докупить)
$150 БП уровня 850 Вт, с хорошей гарантией
$75 SSD 1 TB система + пару игр
$75 HDD 3 TB файлопомойка
Конфиг накопителей можно поменять, то денег они отберут в любом случае.
Как итог, остаётся ~ $600 на платформу и охлаждение ЦП.
Откровенно говоря, DDR5 тут как-то не вписывается по ценам.
Интересной ОЗУ (3600 CL16) сейчас нет, всё разобрали, а поскольку разгона
(ручного тюнинга) не будет, то оптимально получится 3600 CL18.
Пару планок можно пытаться успеть купить по ~ 2200 грн/шт вроде таких
TEAM 16 GB DDR4 3600 MHz T-Force Vulcan Z Gray (TLZGD416G3600HC18J01)
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 00hc18j01/
- $110, остаётся $490.
i9 тут как-то мимо, i7 видится очень смутно (с мусор-мамой и непонятной СО), но если ради игр, где жора/перегрева не будет
(а не в рендер с нагрузкой 24/7), то влезть как-то можно.
Если брать приличную
"с запасом" маму и интересную СО, то может и на i5 версии K(F) не хватить.
Можно начинать жертвовать уровнем корпуса (но, глядя на ВК, лучше не нужно), понижать планку в выборе БП, но существенно это картину не изменит.