Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Купил Megen 2, заранее не проверил высоту в корпусе :(
Большой оказался :) Возвращаю продавцу (itbox).
Какой посоветуете: тихий и не высокий сильно для сокета 1200
корпус Inter-tech AM-1 Aluminum https://hard.rozetka.com.ua/inter_tech_am_1/p149356748/
Ainger
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

python: 12.01.2022 11:46 Ainger
Таки проц не основной производитель тепла в корпусе. Видеокарта больше жарит обычно.
В любом случае от добавления вентиля на вдув вреда не будет.
Видеокарта пока старенькая Palit GTX 1060 6gb, холоднючая, за нее не переживаю
Таки гляну после сборки, как оно будет, а то забыл в заказ вертушки добавить сразу
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Это что за кулер то вообще?

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Creo: 12.01.2022 11:54тихий и не высокий сильно для сокета 1200
корпус Inter-tech AM-1 Aluminum
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... se-914-xt/

Или смотрим высотой до 130
https://hotline.ua/computer/kulery-i-ra ... ceFrom=700
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Mugen 2 :)
Присмотрел такой be quiet! Shadow Rock LP (BK002)https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl002/p3939080/
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Creo
Дорогой и слабый
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Creo
А какой процессор у Вас под сокет 1200? Я купил ID Cooling 224XT под свой 11400 и скажу, да он держит этот проц, уже в LinX и в Aida 64 не за 95 градусов, а ниже градусов на 10-15 по сравнению с Gammaxx 300. Но на максимальных оборотах он шумноват, шумнее, чем 300-й и ещё звук, так как будто машина газует при высоких нагрузках (LinX, Aida ). На низких оборотах нешумный. Так что если 11 поколение, то нужно подбирать кулер достаточной мощный...

Отправлено спустя 26 минут 25 секунд:
Да уж, до 130мм... :( Но может и проц и желаемые условия эксплуатации непритязательные.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Avenger80
Вы купили проц и охлаждение чтоб пользоваться только в линкс и аида???
Вы купили для других целей вот и тестируйте там для чего купили,если там комфорт по шуму и температуре есть,значить цель достигнута.
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi: 13.01.2022 01:07 Creo
Дорогой и слабый
Аргументируйте?
У меня Gygabite GA-Z490m gaming x с i7-10700 со штатным кулером.
Хочу тишины еще больше :)
В игры не играю, все работает со штатными настройками.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Creo
130 мм прям потолок, 135 никак не влезет?
Сейчас за $23 (выйдет $30 с доставкой) можно взять Thermalright Assassin King 120 Mini: 5 теплорубок, 135 мм высота.
спойлер
Зображення
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Kosdnepr: 13.01.2022 09:20 Creo
130 мм прям потолок, 135 никак не влезет?
Сейчас за $23 (выйдет $30 с доставкой) можно взять Thermalright Assassin King 120 Mini: 5 теплорубок, 135 мм высота.
спойлер
Зображення
Он материнки до края корпуса 140 мм, так что 135 или впритык или не влезет. И к тому же: Currently unavailable.
И даже если бы был, то стоимость покупки была бы выше: стоимость по США + посредник+Новая Почта, смысла нет вообще,
я лучше переплачу, но хоть вернуть можно или по гарантии починить :)
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Creo: 13.01.2022 09:34Currently unavailable
Это потому что вы не залогинились) Все там available:
спойлер
Зображення
Цена выйдет $23,30 кулер + $7,50 доставка Мист = $30,8.
Но да, гарантии не будет. Да и ограничений по бюджету вы не указывали. Просто за 850 грн. думаю это привлекательное предложение.
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Kosdnepr: 13.01.2022 09:44
Creo: 13.01.2022 09:34Currently unavailable
Это потому что вы не залогинились)

Точно :)
По бюджету нет особых ограничений :) Хочется тишины и чтобы без проблемно влез в корпус :)
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Creo
Возвращайтесь к списку yupi, там находите Noctua NH-U9S. Дорого, но в таком форм-факторе ничего лучше на нашем рынке нет. Если хотите сэкономить, смотрите в сторону scythe choten (ограничение по высоте ОЗУ 55 мм).
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano: 13.01.2022 11:01 Creo
Возвращайтесь к списку yupi, там находите Noctua NH-U9S. Дорого, но в таком форм-факторе ничего лучше на нашем рынке нет. Если хотите сэкономить, смотрите в сторону scythe choten (ограничение по высоте ОЗУ 55 мм).
Я Noctua NH-U9S идел, даже уже хотел блэк эдишн заказать, но пока подожду, мне больше понравился типа такого: https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 07/123452/
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Creo: 13.01.2022 12:13понравился типа такого: https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 07/123452/
Переплата за низкую высоту, пластиковый бэкплейт, вентилятор на втулке скольжения. Да и по производительности он сольёт нокте вчистую.
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano: 13.01.2022 12:34
Creo: 13.01.2022 12:13понравился типа такого: https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 07/123452/
Переплата за низкую высоту, пластиковый бэкплейт, вентилятор на втулке скольжения. Да и по производительности он сольёт нокте вчистую.
Согласен, не дочитал все х-ки, а такой: https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl002/p3939080/
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Creo
Не надо - маленький радиатор, вентилятор с втулкой скольжения. В целом довольно странный и немощный кулер.
Смотрите лучше на башни, не на топ-флоу. При прочих равных (кол-во тт, масса, типоразмер вентилятора) они всегда лучше.
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano: 13.01.2022 13:23 Creo
Не надо - маленький радиатор, вентилятор с втулкой скольжения. В целом довольно странный и немощный кулер.
Смотрите лучше на башни, не на топ-флоу. При прочих равных (кол-во тт, масса, типоразмер вентилятора) они всегда лучше.
Я не шарю :) Там втулка: Подшипник скольжения c винтовой нарезкой
И какая нужна??
У меня система со штатным меня устраивает, если этот тише полюбому, то меня тоже устроит!
Зачем мне башня?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Creo: 13.01.2022 14:01И какая нужна??
Лучше всего гидродинамика (fdb, sso2), не путать с гидравликой (Hydro, Hydraulic). На худой конец :gigi: двойной шарико подшипник.
Creo
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Типа такой be quiet! Dark Rock TF 2 https://hard.rozetka.com.ua/be-quiet-bk031/p316695526/
или такой Noctua NH-U9S CHROMAX.BLACK https://hard.rozetka.com.ua/332280772/p ... teristics/?
Відповісти