Новини
Останні статті і огляди
Когда электромобили станут действительно массовыми? Longread пятничного фронемофила
-
Jumper007
Member
- Звідки: Чернигов
Scoffer
Classique
КПП можно сделать электрической, даже в 2 вариантах.
1 - преобразователь частоты. В багажнике коробка размером с стиралку и + около 5к долларов за до 100кВт движковых каров. С инженерной стороны это лютый бред, брать из батареи DC, переделывать его в АС, потом менять его частоту и подавать в движок, почему изначально не взять DC движок и регулировать его копеечным регулятором прямо из батареи.
2 - сделать многообмоточный движок, и подключая их(обмотки) в нужном количестве получать на движке разные номиналы, 1000,1500,3000.
Но коробку с 3 шестернями все таки прикрутить будет дешевле ...
Classique
КПП можно сделать электрической, даже в 2 вариантах.
1 - преобразователь частоты. В багажнике коробка размером с стиралку и + около 5к долларов за до 100кВт движковых каров. С инженерной стороны это лютый бред, брать из батареи DC, переделывать его в АС, потом менять его частоту и подавать в движок, почему изначально не взять DC движок и регулировать его копеечным регулятором прямо из батареи.
2 - сделать многообмоточный движок, и подключая их(обмотки) в нужном количестве получать на движке разные номиналы, 1000,1500,3000.
Но коробку с 3 шестернями все таки прикрутить будет дешевле ...
-
Uliss
Member
А как быть с редкоземельными металлами, если весь мир начнет на электромобили переходить, откуда их брать?Andrey2005:Я вижу большой плюс в электромобилях, даже если не куплю себе. Как минимум хоть немного снизится выхлоп и нагрев воздуха в городах.
А чтобы стать массовыми им нужно стать дешевле, и это вполне возможно. Электромотор на порядок проще бензина/дизеля, коробки нет, нет всякой ерунды в виде топливонасоса, карбюраторов, инжекторов и выхлопной через всю машины. Большинство возит жопу офис-дом-офис, и им не нужен разгон 3сек до сотки и 500км запас хода. С другой стороны чисто психологически, электромобиль как "авто будущего" должен обладать преимуществами перед бензиновыми, иначе все будут ржать с этой электротабуретки "разгон как у утюга, запас хода только до магазина и т.д."
А вообще, чем выдумывать быстрые зарядки с десятками и сотнями киловатт, лучше бы поработали над модульной заменой акума.
Ну и потом, если уж говорить об экологии, то нужно учитывать и выбросы, сделанные при выработке электричества для твоего автомобиля. вот так было бы корректнее.
-
Classique
Member
Scoffer
Ну там по ссылке картинки про синхрон и описалово костылей теслы для их асинхрона. Так что вопрос кпп индвидуален.
Ну там по ссылке картинки про синхрон и описалово костылей теслы для их асинхрона. Так что вопрос кпп индвидуален.
-
Scoffer
Member
Classique
А там як не крути, а всі сорта електродвигунів без кпп виходять корявими, просто по різному. І якщо в типу спорткарах це все тупо вирішують накидавши потужності в топку, то з масовими машинами так не вийде.
Пророкую, що масові електротази будуть на асинхрониках (просто тому що рідкоземельні елементи дорогувастенько) як на попередніх теслах і з варіатором або роботом ступіні на 3 щоб не плодити двигун на сотні кіловат.
Jumper007
З коментів того чувака зі статті:
А там як не крути, а всі сорта електродвигунів без кпп виходять корявими, просто по різному. І якщо в типу спорткарах це все тупо вирішують накидавши потужності в топку, то з масовими машинами так не вийде.
Пророкую, що масові електротази будуть на асинхрониках (просто тому що рідкоземельні елементи дорогувастенько) як на попередніх теслах і з варіатором або роботом ступіні на 3 щоб не плодити двигун на сотні кіловат.
Jumper007
З коментів того чувака зі статті:
Да, можно. Но это потребует вывода из двигателя большего числа концов обмоток, а также применения контакторной аппаратуры, что для транспортного применения не всегда удобно. Кроме того, при перекоммутациях электрическая машина часто теряет в КПД или мощности, так как не получается оптимально её рассчитать и на тот и на другой режим одновременно. Например, если используется переключение на половину длины обмотки вместо полной, то это значит, что половина машины занята медью просто так и не участвует в работе. Хотя проблему нехватки напряжения в синхронной машине с магнитами это частично решает.
-
Dzen914
Member
Электромобили станут массовыми на Украине еще не скоро.
Главное препятствие, наши древние электросети не готовы, к массовому переходу на электрокары.
Я молчу про периферию, зарядные станции и т.д.
Главное препятствие, наши древние электросети не готовы, к массовому переходу на электрокары.
Я молчу про периферию, зарядные станции и т.д.
-
fastneed
Member
- Звідки: UA
забавляет когда пишут о недостаточной массовости
"электрокары станут массовыми когда..." блаблабла
они уже массовые КУ
предложения не покрывают спрос, отсюда и цены.
ждем китайские заменители теслы х за 20k$ с заявленными 350км хода, просто бомба.
"электрокары станут массовыми когда..." блаблабла
они уже массовые КУ
предложения не покрывают спрос, отсюда и цены.
ждем китайские заменители теслы х за 20k$ с заявленными 350км хода, просто бомба.
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
Да, но одно дело электростанция далеко за городом, и другое дело миллион машин к примеру в Киеве.Uliss:нужно учитывать и выбросы, сделанные при выработке электричества для твоего автомобиля. вот так было бы корректнее.
В плане экологии водород хорошая штука, получили из воды, потом сгорел и на выходе чистая вода. Но пересаживать все авто на баллоны под высоким давлением, да еще с водородом тоже затея стремная. А вот для накопления энергии от солнечных панелей он хорошо подходит, на одном из объектов так сделали - все лето/весну/осень солнечные панели вырабатывают из воды водород, а потом зимой отапливают цех. Но дорого.
-
alexvvv
Member
- Звідки: Луцьк
спочатку то будуть електрокари на свинцевих батареях із запасом ходу 100кмfastneed:забавляет когда пишут о недостаточной массовости
"электрокары станут массовыми когда..." блаблабла
они уже массовые КУ
предложения не покрывают спрос, отсюда и цены.
ждем китайские заменители теслы х за 20k$ с заявленными 350км хода, просто бомба.
-
Scoffer
Member
fastneed
Смішно. Розпіарена тесла випускає 90к машин в квартал. А тойота майже 3 лями. Різниця відчувається?
Відправлено через 4 хвилини 47 секунди:
Andrey2005
Не воднем єдиним. Самий звичайний ДВС на самій звичайній етиловій спиртякі має мінімально токсичний вихлоп. Навіть чистіше пропану.
Там правда присадок треба додати відсотків 5 для роботи при низьких температурах, але то таке. Зате стане вонючим і пити не будуть
Смішно. Розпіарена тесла випускає 90к машин в квартал. А тойота майже 3 лями. Різниця відчувається?
Відправлено через 4 хвилини 47 секунди:
Andrey2005
Не воднем єдиним. Самий звичайний ДВС на самій звичайній етиловій спиртякі має мінімально токсичний вихлоп. Навіть чистіше пропану.
Там правда присадок треба додати відсотків 5 для роботи при низьких температурах, але то таке. Зате стане вонючим і пити не будуть
-
Classique
Member
В каком месте массовые? Игрушки для интересующихся и попытки таксеров срубить на халяве, но уперлись в зарядку. Там выше ссылка как таксеры чуть не дали люлей хоботу за то, что он посмел приехать на зарядуку, где очередь расписана внутри таксишной группы в вайбере.fastneed:забавляет когда пишут о недостаточной массовости
"электрокары станут массовыми когда..." блаблабла
они уже массовые КУ
предложения не покрывают спрос, отсюда и цены.
ждем китайские заменители теслы х за 20k$ с заявленными 350км хода, просто бомба.
А там, где их реально поболее причина не в феерических плюсах, а в загоне людей в конкретные рамки. По большей части.
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
Пфф...Scoffer:стане вонючим і пити не будуть
-
Scoffer
Member
Andrey2005
Можна паливо Е85 - 85% спиртяки, 15% бензу для стабільності роботи при температурах менше 10 градусів. Воняє як бенз, вихлоп сильно чистіший бензинового. Питимуть таке лише елітні гурмани
Я сам за екологічність всіма руками і ногами, просто треба якось не вестись на грет і продумувати якісь адекватні варіанти.
Можна паливо Е85 - 85% спиртяки, 15% бензу для стабільності роботи при температурах менше 10 градусів. Воняє як бенз, вихлоп сильно чистіший бензинового. Питимуть таке лише елітні гурмани
Я сам за екологічність всіма руками і ногами, просто треба якось не вестись на грет і продумувати якісь адекватні варіанти.
-
Jumper007
Member
- Звідки: Чернигов
Scoffer
Я описывал не свои влажные мысли, а типовые промышленные варианты
Переключение обмоток потребует пары тройки аппаратов комутационных, но ничего страшного, троллейбусы вон ездят по 50 лет и все ок. По падению кпд, это фантазии автора того текста.
А то что не вся медь будет участвовать 100% времени в работе, ну например в обычном авто стартер используется всего лишь 0,1% от общего времени работы авто, что его из за этого выкинуть ?
, а с ним и фары, дворники, заднюю передачу кпп.
Вообще в том тексте многовато воды и личных не очень технических мыслей автора.
Я описывал не свои влажные мысли, а типовые промышленные варианты
Переключение обмоток потребует пары тройки аппаратов комутационных, но ничего страшного, троллейбусы вон ездят по 50 лет и все ок. По падению кпд, это фантазии автора того текста.
А то что не вся медь будет участвовать 100% времени в работе, ну например в обычном авто стартер используется всего лишь 0,1% от общего времени работы авто, что его из за этого выкинуть ?
Вообще в том тексте многовато воды и личных не очень технических мыслей автора.
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
Тут плюсуюScoffer:просто треба якось не вестись на грет і продумувати якісь адекватні варіанти.
Вся електроніка стала по суті разовою, під кожен китайфон свій чохол та плівка, про начинку вже мовчу, але боротьбу почали з разових пластикових пакетів, які легко переробити (аби не були лінивими сраками та не викидали їх по всюди)
-
Scoffer
Member
Jumper007
Так у тролейбуса двигун на 100 кіловат важить пару-трійку тон
Чого б йому не їздити.
Так у тролейбуса двигун на 100 кіловат важить пару-трійку тон
-
murzik
Member
Развитые страны перейдут на электро, производство электроэнергии перенесут в другие страны или луну
-
Scoffer
Member
murzik
Ага, а передачу електроенергії святим духом організують
Ага, а передачу електроенергії святим духом організують
-
murzik
Member
Scoffer
Лифтом же
Лифтом же
-
GeeJay
Junior
- Звідки: Kharkiv
Тесла, Лиф, Вольт, Болт, Ампера - все эти машины без КППScoffer:Classique
А як справа дійде до основної маси машин за 20-30к, то аж бігом почнуть ставити КПП на кожну першу.
Багато букв, а я не експерт в електродвигунах щоб коректно на пальцях пояснюватиПо лінку вище є інфа. Ну і взагалі на тему тягових характеристик електродвигунів багато пристойних статей.
-
strannik18
Member
- Звідки: Львів
це все фігня, придумали б нарешті щось проривне для людей а не для набивання власних кишень, виношую ідею вже довго і відкриваю її тут і світу
моя теорія така напраклад встроєний в колесо гінератор який від руху колеса буде виробляти єнегію і заряджати батарею ех мрії, є ідеї куди звернутись 