SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

mgerchik:прошелся еще раз по сети, инфа разная везде. где то пишут 3 года, где то пишут 5 лет
Производитель о гарантии на свои товары пишет у себя на сайте и в гарантийном талоне. Остальное - бабка на двое сказала. Вот, что пиши Самс (https://www.samsung.com/ru/memory-stora ... -76E250BW/):
*TBW гарантия для 860 EVO: 150 TBW для 256 ГБ модели, 300 TBW для 500 ГБ модели, 600 TBW для 1 ТБ модели, 1200 TBW для 2 ТБ модели и 2400 TBW для 4 ТБ модели.
* 5 лет или TBW (в зависимости от того, какой ресурс будет выработан раньше). Дополнительную информацию по гарантии можно найти в инструкции, вложенной в упаковку накопителя.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

mgerchik:
ScorpionRRR:mgerchik
У меня такие на 1TB. Silicon Motion SM2262 + Micron 64-layer 3D TLC NAND + 1024MB DDR3. В использовании 2-3 месяца. Все отлично.
Покупались на newegg.
1024Мб DDR3 это кэш? а по скоростям она как? стандартные 3500/2000 есть?
и как по температуре? читал что старые EX900 сильно грелись, у 920-х вроде должны были поправить этот момент
Skeptik: Гарантия только от продавца...
это независимо от того где и у кого купил? производитель вообще не предоставляет никакой? вроде ж 5 лет от производителя
Да. кеш 1024MB, микросхема памяти нанья.
CrystalDiskMark показывает такие скорости
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/h ... discussion
Греется где-то 40-55С (но у меня прохладно в корпусе и тем более один ssd на карте расширения и работает со скоростью PCI ex 4x 2.0, а второй в m2 слоте на материнке pci ex 4x 3.0 (под торренты и игры).
mrppvanya
Member

Повідомлення

Вітаю, хто напише оптим рекомендації для 2020?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

mrppvanya:Вітаю, хто напише оптим рекомендації для 2020?
Привет.
250GB под систему + 1TB под остальное. Все формата m2, можно даже nvme :gigi: имхо
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ScorpionRRR:можно даже nvme имхо
Если оно хоть как-то обдуваться будет.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:
ScorpionRRR:можно даже nvme имхо
Если оно хоть как-то обдуваться будет.
сейчас уже есть ссдшки с радиаторами, да и можно сторонние отдельные радиаторы купить, а иногда радиаторы есть на материнках (как в моем случае).
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mgerchik:сейчас уже есть ссдшки с радиаторами,
Радиатор всё равно должен хоть как-то обдуваться. У меня ADATA XPG Gammix S5 1TB, под стресс нагрузкой он может достичь 70С. При этом у него есть радиатор и минимальный обдув.
кря-кря
Member

Повідомлення

А что скажете про ссдшки от HP. Например про HP EX920 ?
У меня такие на 1TB. Silicon Motion SM2262 + Micron 64-layer 3D TLC NAND + 1024MB DDR3. В использовании 2-3 месяца. Все отлично.
Так это полная копия adata xpg sx8200 pro, которая еще на столько же дешевле, а по скоростям ничем не хуже, а может и лучше.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кря-кря:
А что скажете про ссдшки от HP. Например про HP EX920 ?
У меня такие на 1TB. Silicon Motion SM2262 + Micron 64-layer 3D TLC NAND + 1024MB DDR3. В использовании 2-3 месяца. Все отлично.
Так это полная копия adata xpg sx8200 pro, которая еще на столько же дешевле, а по скоростям ничем не хуже, а может и лучше.
не знаю на счет лучше или хуже, выложил свои скорости в соседней ветке, вроде ничего.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
MaxA:
mgerchik:это независимо от того где и у кого купил? производитель вообще не предоставляет никакой? вроде ж 5 лет от производителя
Ты бы хоть ссылку дал где это написано. Вроде же .....
да на самой коробке написано, правда ограниченной гарантии а не полной, но все равно. полной 3 года от магазина.
спойлер
Безымянный.png
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

кря-кря
Так это полная копия adata xpg sx8200 pro, которая еще на столько же дешевле, а по скоростям ничем не хуже, а может и лучше.
Ну я приблизительно по 100$ за штуку брал. xpg sx8200 pro не нахожу нигде и близко по таким ценам.
кря-кря
Member

Повідомлення

Сравнивал 512: adata = 1700 / hp = 2000 . Хотя да хотлайн не показатель и выбора по hp почти нет.
Михута
Member

Повідомлення

Докупил пару ссд в ПК,при установке одного из ссд при загрузке пропадает хард с осью с радаров :D на этом новом ссд накатана ось и загрузка происходит с него,харда в биосе нет:) вытаскиваешь этот ссд и все ок!просто форматнуть этот ссд?
mrppvanya
Member

Повідомлення

ScorpionRRR:
mrppvanya:Вітаю, хто напише оптим рекомендації для 2020?
Привет.
250GB под систему + 1TB под остальное. Все формата m2, можно даже nvme :gigi: имхо
Оптимизация оси не нужна?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

mrppvanya
Оптимизация оси не нужна?
Я не делал)
mrppvanya
Member

Повідомлення

ScorpionRRR:mrppvanya
Оптимизация оси не нужна?
Я не делал)
Понял, а рамдиск?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

mrppvanya
Понял, а рамдиск?
Я рам диск никогда даже не делал :rolleyes:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

mrppvanya:Понял, а рамдиск?
А зачем?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Skeptik:
mrppvanya:Понял, а рамдиск?
А зачем?
Ну если даже на ссд упирается в операции с мелкими файлами - то рамдиск может выручить
Rex
Member

Повідомлення

Михута
при установке одного из ссд при загрузке пропадает хард с осью с радаров
Ну для началабыло бы неплохо написать конфиг - что за система, какие ССД - м2 иил САТА?
Могу предположить что м2. В таком случае, на многих материнских платах реализована такая схема, что при задействовании второго м2 один из САТА портов отключается, там линии общие. Нужно смотреть в мануале к материнке.
В этом случае наиболее простое решение - переткнуть хард в другой порт. :-/

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
просто форматнуть этот ссд?
Зачем??? Как это поможет, если харда нет в БИОСе? :facepalm:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

tablestikus:Ну если даже на ссд упирается в операции с мелкими файлами - то рамдиск может выручить
Во-первых в них упирается не ссд, а файловая система: каждое обращение к файлу - это огромная куча разнообразных операций начиная с проверок прав доступа и заканчивая выдачей команды на контроллер.

Во-вторых - файловый кеш операционной системы значительно эффективнее использует имеющуюся память.
Відповісти