Повышенная производительность ПК: недозагрузка железа

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Pavel685:Думаю поможет разгон
Думаю поможет SSD. :gigi:

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Wahoo:Проблема в недогрузе в играх (видяха 60-70%)
Слабый проц не раскрывает видяху или криворукие погромизды положили болт на оптимизацию, а может и то и другое.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pavel685 Попробуй понизить CPU зависимые настройки, но повысить GPU зависимые.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Pavel685:здравствуйте, имеется процессор qh8f, мать ASRock Fatal1ty Z170 Gaming K4 и gtx 970. Проблема в недогрузе в играх (видяха 60-70%). И пк тупит при старте в течение ~5 мин. И сама работа пк не идеальна, учитывая хар-ки. Думаю поможет разгон, но в этом чайник(
Сколько вашему винту лет ?) Что он из себя представляет ? Ибо
И пк тупит при старте в течение ~5 мин.
Явно указывает на то, что ему нехорошо)
Далее, что с частотой вашему камня в нагрузке ? Нужно понять что в него нет упора, в каких играх вы видите недогруз ?
nukeproof:Думаю поможет SSD.
Таки да.
Pavel685
Junior

Повідомлення

Prescott:
Pavel685:здравствуйте, имеется процессор qh8f, мать ASRock Fatal1ty Z170 Gaming K4 и gtx 970. Проблема в недогрузе в играх (видяха 60-70%). И пк тупит при старте в течение ~5 мин. И сама работа пк не идеальна, учитывая хар-ки. Думаю поможет разгон, но в этом чайник(
Сколько вашему винту лет ?) Что он из себя представляет ? Ибо
И пк тупит при старте в течение ~5 мин.
Явно указывает на то, что ему нехорошо)
Далее, что с частотой вашему камня в нагрузке ? Нужно понять что в него нет упора, в каких играх вы видите недогруз ?
nukeproof:Думаю поможет SSD.
Таки да.
Hdd we green 750gb
Проц не разгонялся но в играх он макс 50-60% обычно меньше.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Pavel685:Hdd we green 750gb
вот главный тормоз при загрузке/подгрузке во время игр если был не green было бы лучше но вопрос наличия ssd не решило бы
titemov
Junior

Повідомлення

при игре в гта 5 онлайн видеокарта нагружена всего лишь на 70-80% вместо ста. Проц нагружен на 50-70% температуры цп около 50 градусов, видюхи около 65-70 градусов, вертикалка отключена, независимо от настроек игры выдает в онлайне 40-45 фпс. Возможно ли это как-нибудь исправить?
mmgfs
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хэлоу. Не знаю даже в какой раздел написать, но думаю что сюда. Вроде виновница "беды" видеокарта. Но это не точно. :)
На FX-6300, 8Gb оперативы и GTX 780Ti очень замечательно тормозит второй бордерлендс. Афтербёрнер в игре показывает что частоты ядра и памяти 850/3600. Хотя в других играх подскакивает на 100% 1200/3700 и ничего не тормозит. Карта загружена в "борде" всего на ~20%, как я понимаю из за этого не подскакивают частоты до 100? Хотя я думаю борда должна идти идеально и при 850/3600 так как игра 12го года и там смешные требования. Или в чём проблема? Может кто подскажет как заставить карту поднимать частоты до ста при запуске любого 3D "приложения"? В афтербёрнере создал профиль, присвоил ему первый номер и указал его в Настройки/Профили как 3D профиль. И что-то не работает. Блин. Клёвая игра, хотелось бы в неё комфортно поиграть.

Отправлено спустя 1 час 57 минут 16 секунд:
Спасибо братан за работу. (тому кто перенёс в "нужную" тему)
Может же всё таки кто-то поможет.
xStriiim
Junior

Повідомлення

На приобретенных недавно msi tomohawk z390 и i5 9600k игры бустятся на максимум фпс несколько минут, какая бы нагрузка не была, потом спадает до нормальных значений. Так и должно быть ? Игры настраивать неудобно, приходиться ждать пока не спадет фпс до нужных значений. Пытался настраивать биос, игрался с разгоном, да все так же. Многие советовали отключить xmp и турбобуст, дак я ее первым проверил на отключение, включение, да без толку.
Нигде не нашел у кого была бы такая проблема. Монитор 144гц, залочил на 142. Примерно 10-15 минут держится на этой отметке "142-120" при любой нагрузке и только потом спадает до требований моей системы.
Полную конфигурацию писать нет смысла, спрашивают систему, потом советуют какую то банальную дичь. Спрашиваю у столкнувшимся с таким и знающих почему так ведет себя система.
Ах да, еще корпус поменял на zalman i3 black, но вряд ли от нее проблемы. Температуры нормальные в простое и в нагрузке
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xStriiim:На приобретенных недавно msi tomohawk z390 и i5 9600k игры бустятся на максимум фпс несколько минут, какая бы нагрузка не была, потом спадает до нормальных значений.
xStriiim: Монитор 144гц, залочил на 142. Примерно 10-15 минут держится на этой отметке "142-120" при любой нагрузке и только потом спадает до требований моей системы.
А что под нормальными значениями ты понимаешь?

Ты ожидание/реальность сформулируй чуть точнее, тебя просадка смущает или начальный высокий фпс?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нихрена не понял, предположу что автору не нравится фпс в загрузке в матч/игру, который может достигать и 1000фпс пока карта не загружена и проц ничего не нагружает, что дефолт и нормально.
xStriiim
Junior

Повідомлення

Смущает именно начальный высокий фпс. Раньше в тех же играх такого не было.
Ну вот например в метро исход, на уровне с пионерами доходишь с 50-70 фпс, выключаешь и снова заходишь и бегаешь с 144 фпс пока не спадет до нужных значений. Теперь понятно?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xStriiim:Смущает именно начальный высокий фпс. Раньше в тех же играх такого не было.
Ну вот например в метро исход, на уровне с пионерами доходишь с 50-70 фпс, выключаешь и снова заходишь и бегаешь с 144 фпс пока не спадет до нужных значений. Теперь понятно?
афтербернером умеешь пользоваться?
xStriiim
Junior

Повідомлення

DuckRider:
xStriiim:Смущает именно начальный высокий фпс. Раньше в тех же играх такого не было.
Ну вот например в метро исход, на уровне с пионерами доходишь с 50-70 фпс, выключаешь и снова заходишь и бегаешь с 144 фпс пока не спадет до нужных значений. Теперь понятно?
афтербернером умеешь пользоваться?
Она у меня стоит кажется с 2011г. Не думаю что из за него
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xStriiim:
DuckRider: афтербернером умеешь пользоваться?
Она у меня стоит кажется с 2011г. Не думаю что из за него
отлично, значит знаешь как в ОЭД вывести датчики загрузки, частот, температур? Выводи всё что есть, запиши геймплей с проблемой и кидай сюда, потому что гадать по кофейной гуще сложно
xStriiim
Junior

Повідомлення

DuckRider:
xStriiim: Она у меня стоит кажется с 2011г. Не думаю что из за него
отлично, значит знаешь как в ОЭД вывести датчики загрузки, частот, температур? Выводи всё что есть, запиши геймплей с проблемой и кидай сюда, потому что гадать по кофейной гуще сложно
да все нормально там и в аиде. В простое проц 35гр., в нагрузке выше 70 не поднимается, в основном 65гр. Видеокарта в нагрузке ровно 75гр., ничего не скачет. Если впервые слышите о такой проблеме, лучше не надо гадать
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xStriiim:
DuckRider: отлично, значит знаешь как в ОЭД вывести датчики загрузки, частот, температур? Выводи всё что есть, запиши геймплей с проблемой и кидай сюда, потому что гадать по кофейной гуще сложно
да все нормально там и в аиде. В простое проц 35гр., в нагрузке выше 70 не поднимается, в основном 65гр. Видеокарта в нагрузке ровно 75гр., ничего не скачет. Если впервые слышите о такой проблеме, лучше не надо гадать
ну и нафиг ты тему создал, если всё нормально и ничего скидывать никому не будешь?
xStriiim
Junior

Повідомлення

DuckRider:
xStriiim: да все нормально там и в аиде. В простое проц 35гр., в нагрузке выше 70 не поднимается, в основном 65гр. Видеокарта в нагрузке ровно 75гр., ничего не скачет. Если впервые слышите о такой проблеме, лучше не надо гадать
ну и нафиг ты тему создал, если всё нормально и ничего скидывать никому не будешь?
Я рассчитываю что у кого то была подобная проблема или кто то знает точную проблему буста в начале игры. Блин, куда бы не создавал тему, все одно. Ладно, зайду позже
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xStriiim:
DuckRider: ну и нафиг ты тему создал, если всё нормально и ничего скидывать никому не будешь?
Я рассчитываю что у кого то была подобная проблема или кто то знает точную проблему буста в начале игры. Блин, куда бы не создавал тему, все одно. Ладно, зайду позже
заходи когда снимешь видос с проблемой и всеми датчиками в ОЭД
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xStriiim:
DuckRider: афтербернером умеешь пользоваться?
Она у меня стоит кажется с 2011г. Не думаю что из за него
С афтербернером идет RTSS (Riva Tuner Statistics Server), лочишь им или аналогом фреймрейт на циферку, которую считаешь фен-шуйной, сворачиваешь, играешь.
спойлер
Но я бы шел от обратного, т.к. монитор 144гц, а ты играешь на 50-70 :facepalm: Врубай назад турбобусты, xmp, понизь графон, чтоб фпс ближе к этим 144 был все время.
Відповісти