Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Skeefeeng
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Enombre de soberano:Skeefeeng
Skeefeeng:спустя 3 года
Это само по себе достижение.
На высоких его изначально было слышно, но сейчас уже чересчур) Кстати в понедельник поменял радиатор от Mugen 5 в магазине, сейчас 3770 в разгоне до 4.1 бегает под ним, в Linx до 80С держит, скальп нужен
спойлер
Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeefeeng:На высоких его изначально было слышно
На высоких всех слышно, вопрос как. Если это благородный шум потока воздух от которого никуда не деться - это одно, громыхание голимых подшипников или скрежет втулки - другое.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeefeeng:сейчас 3770 в разгоне до 4.1 бегает под ним, в Linx до 80С держит, скальп нужен
Скальп действительно нужен (- 10-12° будет), без него у вас и под d15 температуры в районе 80° будут.
Skeefeeng
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Enombre de soberano:
Skeefeeng:сейчас 3770 в разгоне до 4.1 бегает под ним, в Linx до 80С держит, скальп нужен
Скальп действительно нужен (- 10-12° будет), без него у вас и под d15 температуры в районе 80° будут.
В играх выше 70 не прогревается, так что не так все плохо, а скальп не знаю делать или лучше сразу 3770к взять, пока в раздумиях
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeefeeng:а скальп не знаю делать или лучше сразу 3770к взять
Я бы взял 3770к и сразу без раздумий под скальп. Чистая экономия времени и душевных переживаний.
Михута
Member

Повідомлення

Делюсь впечатлениями после замены msi core froze xl на dark rock pro4,это жесть :lol: в плане тишины это просто жесть какая то,биквайт я еле слышу на максималках,а xl ревел на тех же 1500 как боинг,а на 1800 как 2 боинга :D в плане температуры биквайт на 3-4 градуса выигрывает в моём случае,реально офигенный кулер :)я не ожидал такого вау эффекта
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Михута: в плане температуры биквайт на 3-4 градуса выигрывает в моём случае,реально офигенный кулер
Та мы ж тут не купленные хомячки с советами. У же же проехали. Ждём отзыва через два года )
Михута
Member

Повідомлення

MaxA:
Михута: в плане температуры биквайт на 3-4 градуса выигрывает в моём случае,реально офигенный кулер
Та мы ж тут не купленные хомячки с советами. У же же проехали. Ждём отзыва через два года )
Что то изменится за 2 года? :Dза 2 года много "воды" утечёт :lol: но всё равно интересно
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Михута:Что то изменится за 2 года?
Будет ли вентиль работать как новый. Я года через три проверял свой bQ SW2 140mm в БП, таки как новый работает.
Прикол этих вентилей в том, что они почти вечные.
Andy07
Junior

Повідомлення

Цікавить Ваша думка стосовно вибору охолодження для Ryzen 3600 (до 150 мм).

На даному етапі вибираю між Arctic Freezer 33 eSports ONE White та Alpenfohn Brocken ECO Advanced (є ще думка тимчасово замінити Wraith Stealth на Wraith Spire).
Arctic Freezer 33 eSports ONE
+ відносно компактний, стає на рідний бэкплейт АМ4, багато пластин в радіаторі, великий TDP (200W).
- він чорний :D
Alpenfohn Brocken ECO Advanced
+ вигляд, ?
- мало пластин в радіаторі хоча TDP 170W (як це можливо?), вентилятор з невідомим ресурсом, ціна трохи більша.

Перечитавши кілька оглядів незрозуміло яка в них різниця в ефективності охолодження. В одних оглядах вони на п'ятки наступають суперкулерам (особливо Arctic Freezer) в інших це середні/посередні кулери. От і вагаюсь у виборі.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andy07
Оба хороши - низкие, не конфликтуют с памятью, неплохой tdp (для 3600 хватит), у обоих на вентиляторах встроенный сплитер.

Различия в деталях:

Arctic Freezer 33 eSports ONE
Особенно эффективен на около максимальных оборотах (не очень эффективен на низких оборотах).
Под передний вентилятор подкладываются 4 резиновых, на клейкой основе кругляша (если потеряете вентилятор будет болтаться).
Крепится 4-мя болтами к бэкплейту МП (устанавливать на МП в корпусе неудобно).
Вентилятор гидродинамический 200-1800 об/мин (часто встречается брак). Наработку на отказ не нашёл.

Alpenfohn Brocken ECO Advanced
Удобная система креплений.
Заточен на продув малыми оборотами вентилятора.
Встоенные в вентилятор демпферы
500 - 1600 об/мин гидродинамический подшипник.
Наработка на отказ на эту линейку 250К часов.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enombre de soberano:Особенно эффективен на около максимальных оборотах
Ага, наушники детектед. Дешевле купить нормальный кулер.
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

Andy07
Был Alpenfohn Brocken, отличный кулер все сделано по уму по всем мелочам,вентилятор не уступает топам.
Пс,жалею что продал...
Andy07
Junior

Повідомлення

Enombre de soberano
В Alpenfohn Brocken ECO Advanced пластин 38 шт. в інших ~50 шт. Яким чином він може бути таким же ефективним якщо площа поверхні з якої розсіюється тепло є меншою ???
спойлер
Ось в цьому тесті різниця в ефективності з Arctic Freezer 33 eSports ONE - 6 градусів http://www.mod-your-case.de/index.php?f ... osts2-2129
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Andy07, количество не главное. Больше влияет диаметр трубок, пайка трубок к основанию(еще лучше к пластинам), площадь пластин, расстояние между пластинами, расстояние между трубками в пластине наличие пластины на пятке, совместимость с вентилями.
Обороты в тесте нигде не указаны или просто я не вижу? Arctic в том тесте слишком хорош, как по мне, там есть несколько кулеров позади, но должны быть впереди. Да и он явно оторвался от своих собратьев.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andy07
Учтите, что тест проводился на максимальных оборотах, с отключенной авторегулировкой. В случае арктика это очень громко (правда если Вы привыкли к эксплуатации кулеров на максимальных оборотах, это не будет иметь значения).

Ну и источник не вызывает доверия:
Если посмотреть вверх списка, то видно, что среди топов выигрывает Olimp, 2-е место dark rock pro 4 и 3-й noctua nh-d15 (а это бред).
Не поверю, что разница в 15 г (660 г против 675 г) и 200 об/мин (при прочих равных), даст разницу в 6°.
Andy07
Junior

Повідомлення

Тест кинув просто для прикладу. Як на мене то Arctic Freezer 33 в ньому отримує аж занадто добрі результати.
Питаю Вашої думки про порівняння цих двох кулерів якраз тому, що не бачу огляду який би показав об'єктивні результати.
Мене в кількості пластин і відповідно ефективної площі дивує мала їх кількість в Alpenfohn Brocken ECO Advanced у порівнянні з більшістю аналогів.
В мене є старий OSZ Vendetta 2 і там теж біля 50 пластин.
Хочеться купити кулер щоб його не було потреби кілька років міняти, навіть якщо зміню корпус на дещо ширший.

P.S. Сайт який не викликає довіри знайшов на рідному сайті https://www.alpenfoehn.de/produkte/cpu- ... o-advanced в вкладці "Auszeichnungen" (Auszeichnungen)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Andy07
Бери что нравится в приличном магазине.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andy07
Пластин меньше, но площадь каждой больше.
Площадь рассеивания (примерная):
Альпенфён 3170 см2 (37 ребер × 12,6 ширина × 6,8 глубина) межрёберное расстояие 2,1-2,2 мм
Арктик 3874 см2 (50 рёбер × 12,3 ширина × 6,3 глубина) межрёберное расстояие 1,8 мм

Для пользователя намного интереснее не производительность на максимальных оборотах, а производительность в тихом режиме (примерно 1000 об/мин). И как я выше писал, здесь альпенфён в более выигрышном положении.
Andy07
Junior

Повідомлення

А як в оглядах на арктік нараховують 5500 cм² наприклад тут https://itc.ua/articles/obzor-protsesso ... s-edition/ ?
Відповісти