Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

SKyRo
Программатор
SKyRo
Junior

Повідомлення

Graveworm:SKyRo
Программатор
;) Всё проще, вот что пишут
в первоисточнике:
Flashing an ASUS BIOS file with the extension ".ROM"
This BIOS file type is not capsuled and usually not write protected. It is most common for ASUS P67 and Z68 mainboards.
That is why it should be no problem to get an accurately modded BIOS flashed into the BIOS chip by using the ASUS standard tool named "EZ Flash".
Файлы биоса от асус формата .ROM не имеют защиты на запись, так что можно спокойно шиться через "запрещённый" EZ Flash. Об этом можно было бы написать в шапке, или написать про EZ Flash 2, или про .CAP и .ROM у Асус.
Angidridor
Junior

Повідомлення

Месяца полтора назад был взят ссд ADATA XPG Gammix S11 с расчетом что встанет в новый комп, был взят также переходник с м2 на pci-e
матплата была старая - p8z77-v, то по методе из этой темы был перепрошит биос, все заработало и было отлично
позавчера собирал новый компьютер(asrock z390 taichi, i7 9700kf), сразу решил перепрошить биос, и после этого отвалился процессор, вчера возил мать в сервис, мать рабочая(восстановили биос), проц - нет, завтра буду сдавать процессор, решил на это время все вставить в старый комп, но теперь со вставленным ссд при запуске на материнке горит Boot_device_led, на экране окно биоса с предложением зайти в настройки, но на ф2 и дел никак не реагирует, если же убрать ссд и оставить только хдд, то в биос заходит
с одним только ссд тоже не работает
сброс cmos не помог
есть 2 предположения
1) что-то случилось со старым компом пока он стоял отключенный (мб я в настройках биоса туплю, тк он сбросился)
2) при манипуляциях с новым компом с процессором отлетел и ссд? (но тут как бы если бы он сгорел то биос бы его просто игнорировал бы по идее)
куда воевать, что можно попробовать?
heimdall2000
Junior

Повідомлення

Туда-Сюда:приветствую! Пропатчил Asus p8z77-v биосом под nvme - полёт нормальный. Катаю NVMe Transcend TS512GMTE220S через переходник в М2-PCI-e X4
Что делал:
- отформатирповал флешку в FAT32 (FAT не подходит)
- закинул модифицироанный биос на флешку (8Гб), предварительно назвав его P8Z77-V-ASUS-2104.cap, т.е. как оригинальный с офоциального сайта.
- шил через Flashback, хоть версия биоса была такая же до этого - 2104
- диск в биосе виден как PATA SS

Спасибо за тему и за труды. :super:
Доброго времени суток! Имею такую же мамку, что то не получилось с Биосом, не могли бы скинуть куда-нибудь свой модифицированный. Спасибо!
Туда-Сюда
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heimdall2000: Доброго времени суток! Имею такую же мамку, что то не получилось с Биосом, не могли бы скинуть куда-нибудь свой модифицированный. Спасибо!
там две версии. не помню какой именно подошёл. https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
viewtopic.php?p=2428598#p2428598
FacelesS
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Всем здрасте, знатоки подскажите проверенный переходник под Самса 970 ево, мать asrock x79 extreme4, заранее спасибо :beer:
Туда-Сюда
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FacelesS:Всем здрасте, знатоки подскажите проверенный переходник под Самса 970 ево, мать asrock x79 extreme4, заранее спасибо :beer:
да без разницы какой, главное чтобы был Х4

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 59 секунд:
я брал у этого человека. и радиаторы тоже у негоесть

https://www.olx.ua/obyavlenie/perehodni ... e4a5f60cb6
clawhammer
Junior

Повідомлення

Спасибо за тему, делал правда с первоисточника, так как подробнее написано.
https://www.win-raid.com/t871f50-Guide- ... -BIOS.html

В результате родился файл - на просторах интернет пока не замеченный:

ASROCK Z77 PRO4-M NVMe support mod by Clawhammer :super:
Пишу сейчас с загруженной новой винды 10 с NVMe, можно шить! Я шил из интерфейса UEFI.

http://clearcontrol.ru/temp/AsrockZ77PR ... hammer.zip
dohliy37
Junior

Повідомлення

Всем привет.Материнка MSI Z87 GD65 Gaming,перепрошился с помощью встроенной утилиты MFlash.Большое спасибо автору ну и Фернандо.
partyZahn
Junior

Повідомлення

Всем привет, имеется мать MSI Z77A-G43, Team 240Gb M2 с переходником под PCI-E, имеет смысл проделывать это все для загрузки ОС с М2? Винт с под ВИН 10 виден, все хорошо, но хочется использовать для ОС. Если у кого готовый и проверенный БИОС есть, поделитесь? Заранее благодарен.
dohliy37
Junior

Повідомлення

partyZahn:Всем привет, имеется мать MSI Z77A-G43, Team 240Gb M2 с переходником под PCI-E, имеет смысл проделывать это все для загрузки ОС с М2? Винт с под ВИН 10 виден, все хорошо, но хочется использовать для ОС. Если у кого готовый и проверенный БИОС есть, поделитесь? Заранее благодарен.
Привет,вот твой биос,я прошивал через MFlash https://dropmefiles.com/4P41X
partyZahn
Junior

Повідомлення

dohliy37:Привет,вот твой биос
Спасибо большое, тебе мил человек. О результатах отпишусь, может кому еще пригодится. :super: Я же так понимаю, это уже модифицированный?

Отправлено спустя 3 часа 4 минуты 49 секунд:
И еще вопрос, а если уже стоит новый BIOS версии 2.13, не будет он говорить, что уже стоит такой? Еще раз спасибо
dohliy37
Junior

Повідомлення

Отправлено спустя 3 часа 4 минуты 49 секунд:
И еще вопрос, а если уже стоит новый BIOS версии 2.13, не будет он говорить, что уже стоит такой? Еще раз спасибо
Привет,можешь даже тем же самым перешить,мне не встречалось)
grml
Junior

Повідомлення

Напишу про свои злоключения.
Приобрёл m2 Silicon Power 256 PCie Gen 3x4 и переходник в pci-e. Установил модифицированный Биос на Asus Z87 plus. Диск появился. Винда 10 устанавливалась но не запускалась, при запуске выскакивала ошибка 0х000000е.... Перерыл все форумы и гайды... И наткнулся на один пост, где человек описывал ситуацию, где при установке винды на ссд она не запускалась с этого ссд а запускалась с hdd . Итог, отключил физически все диски, но оставил один и удалил с него раздел ( так как при отключении всех дисков физически мой М2 не отображается в биос) и винда стала с 1го раза. Такое впечатление что при присутствие других дисков винда ставит Бут файлы на другой диск. Как то так.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

grml:Такое впечатление что при присутствие других дисков винда ставит Бут файлы на другой диск.
Это остался старый Windows boot manager от предыдущей установки Винды.
grml
Junior

Повідомлення

Makc1968UA:
grml:Такое впечатление что при присутствие других дисков винда ставит Бут файлы на другой диск.
Это остался старый Windows boot manager от предыдущей установки Винды.
В том-то и дело что нет, винда стояла на ssd sata, я в нём удалил раздел, подключён был ещё hdd вот на нем и создавались Бут файлы. Это я увидел после успешной установки винды на М2.
IIIypeJIa
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!
Уважаемые, я правильно понял, что в моём случае поможет только программатор?
У меня мамка P8H77-M.
Nick654
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Парни, помогите пожалуйста в совете по подбору переходника m.2 и соответственно диска под него. Материнка у меня ASUS P9X79 Deluxe там нет разьема m.2 как и поддержки. Присмотрел переходник на алике https://ru.aliexpress.com/item/32891370 ... 2e0ebVLEmv и сам диск https://ru.aliexpress.com/item/32974584 ... 2e0ebVLEmv Вопрос в том подойдут ли эти комплектующие для моей материнки? Еще слышал что нужно шить модифицированный биос, но в инете не нашел..
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Nick654:Вопрос в том подойдут ли эти комплектующие для моей материнки?
Подойдут. Только адаптер с принудительным охладом для 970 evo - явное излишество. Будет достаточно пассивного радиатора.
Nick654:Еще слышал что нужно шить модифицированный биос, но в инете не нашел..
Слышал... А теперь почитай viewtopic.php?p=2242335#p2242335
partyZahn
Junior

Повідомлення

dohliy37:Привет,можешь даже тем же самым перешить,мне не встречалось)
Короче шил мать, дошло до 39% высветилось красным какое-то(не успел прочитать) предупреждение и комп вырубился. Мать легла :weep:
Відповісти