Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
python
Member

Повідомлення

SVVAT:Enermax tb silence 120
на хотлайне 1 магазин, написано в наличии
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... /#cond_new

не знаю где там эстетика зарыта, ну возьми фантексы белые, когда стоят красивые B-) , а когда крутятся все одинаковые. Но их в Украине тоже нет.
arctic p12 хвалили как тихие, заказал себе пару штук попробовать, но пока не доехали.
Ноктю не предлагаю, у них эстетики не положили :laugh:

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
PS кстати мне очень понравились комплектные вентили deepcool gf120 от кулера(и к недоводянкам тоже такие идут). Тихие, красивые - красная крыльчатка. Дуют тоже вроде норм. А вот купить такие же отдельно - фиг. Видел только черные полностью - уже не торт.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот эти классные вертухи Noiseblocker NB-eLoop Fan B12-PS
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

python:
SVVAT:Enermax tb silence 120
на хотлайне 1 магазин, написано в наличии
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... /#cond_new

не знаю где там эстетика зарыта
На радиатор прикручены два енермакса, один с этим долбанным колечком, другой обычная оправа, черная. И с торца выглядит не айс. Уже или тупо черные оба, или два с метелическими колечками. Я об этом. А какая там крыльчатка, мне пофиг, ее все равно не видно.
За ссылку спасибо, я искал не нашел.
Нойсы, именно эту модель смотрел, хорошие, но по характеристикам воздушного потока сливают энермаксам. А мне этот пункт важен не менее тишины.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем добрый день. Нужна помощь.
Хотел смазать Zalman cnps10 но нет отверстия через которое залить смазку.
Кто то может делал подобную процедуру?
Заранее спасибо.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток
Для улучшения терморегуляции корпуса (обычный) был поставлен кулер be quiet (120 pure wings 2) назад, на выдув, очень тихий, практически не слышно.
Позже было решено поставить еще один такой же впереди на вдув (чтобы по канонам физики). Но так как материнка простая, оказалось что разъем для корпусных кулеров всего один (переходник уже едет, не в этом суть), отключил выдув, и подключил передний вдув, и вопрос вот тут, стало очень слышно системник, будто ветер гуляет прямо. Кулер находится почти впритык к передней решетке. я правильно понял физику процесса? Шум изза сильной близости к отверстиям и это сопротивление?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

mgerchik
Всё это мертвому припарки.
Schura
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mgerchik:Доброго времени суток
Для улучшения терморегуляции корпуса (обычный) был поставлен кулер be quiet (120 pure wings 2) назад, на выдув, очень тихий, практически не слышно.
Позже было решено поставить еще один такой же впереди на вдув (чтобы по канонам физики). Но так как материнка простая, оказалось что разъем для корпусных кулеров всего один (переходник уже едет, не в этом суть), отключил выдув, и подключил передний вдув, и вопрос вот тут, стало очень слышно системник, будто ветер гуляет прямо. Кулер находится почти впритык к передней решетке. я правильно понял физику процесса? Шум изза сильной близости к отверстиям и это сопротивление?
Лучше бы оставил на выдув.
Один лишь вдув бесполезен.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Schura:Один лишь вдув бесполезен.
Нифига, нагонит воздуха, давление внутри повысится и воздух сам начнёт перетекать в область с более низким давлением - вылазить наружу. Давление внутри и снаружи будет стремится уравняться. Т.к. объем комнаты несоразмеримо больше, то воздух просто попрёт наружу. Физику проспал наверное.
python
Member

Повідомлення

Получил пару arctic p12. Первые впечатления.
Вентилятор красивый. Провод плоский, оригинально проложен в рамке. Лопасти прозрачные и форма необычная. Качество крыльчатки хорошее, все гладко, палец нигде не цепляется. Сравниваю например с arctic f12 - там края лопастей корявые, заусенцы какие то.
спойлер
Зображення
По шуму. На столе f12 на максимуме в 1400 громче чем p12 на 1800. Поток тактильно одинаковый. Если сравнивать с phanteks f120mp, то p12 примерно так же шумит на 1800.
Но это вне корпуса. У меня в корпусе 2 по 120мм на вдув и 2 на выдув. Поставил оба p12 на вдув, плюс там фильтры еще пластиковые. Так вот, начиная с 800 оборотов начинает завывать как троллейбус. :eek: И максимум вместо 1800 выдает 1600 оборотов. На выхлоп переставил, там все нормально - и обороты штатные держит и по шуму норма: шум воздуха без посторонних призвуков.
А phanteks f120mp на входе с фильтрами и жужжит нормально и обороты не сбрасывает так сильно, вместо 1800 выдает 1750. Не знаю почему так, может у p12 двигатель слабоват для продувки фильтра, хотя ему и заявили статическое давление на четверть больше чем у фантекса.
Стартует при 21% в настройке биоса на 500 оборотах. До 750 бесшумный, потом появляется какое то подвывание, на 950 оно пропадает, но там уже шум воздуха слышно становится.
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Делаем вывод , топ так и остался топом . noctua, bq, phanteks :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

OverPow:Делаем вывод , топ так и остался топом . noctua, bq, phanteks
Я от Арктика давно уже чудес не жду, а если и произойдут, то это должно пройти 3-5 лет пока станет понятно как они себя ведут со временем.
Фантекс не знаю, но по поводу них я настроен оптимистично, а так Noctua, bQ, NB. С этими всё понятно и понятно за что денег платишь.
Хотелось бы услышать тех у кого Фантекс 3+ года в работе.
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:
OverPow:Делаем вывод , топ так и остался топом . noctua, bq, phanteks
Я от Арктика давно уже чудес не жду, а если и произойдут, то это должно пройти 3-5 лет пока станет понятно как они себя ведут со временем.
Фантекс не знаю, но по поводу них я настроен оптимистично, а так Noctua, bQ, NB. С этими всё понятно и понятно за что денег платишь.
Хотелось бы услышать тех у кого Фантекс 3+ года в работе.
Кстати да , забыл добавить в топ NB :rolleyes: :beer:
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Замовив третій вентилятор для кулера  Silent Wings 3 120mm high-speed BL 068 (був код на знижку і дійсний сьогодні останній день), надіюся буде тихо і сердито. Ще 5 шт. 140 мм племінниця має привезти B-)
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

viperest1: Ще 5 шт. 140 мм племінниця має привезти B-)
Племяха, та что на аватарке? :gigi:
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OverPow:
viperest1: Ще 5 шт. 140 мм племінниця має привезти B-)
Племяха, та что на аватарке? :gigi:
Ну майже, бо форми практично такі самі :-P :super:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Никогда не понимал зачем пацаны красивых тёлок себе на аватар лепят, невольно задумываешься о латентном гомосексуализме.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
спойлер
"каждому городу нрав и права, каждий имеет свой ум голова. ©
Ну і інколи краще жувати ніж молоти всіляку :censoured:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

viperest1:Замовив третій вентилятор для кулера  Silent Wings 3 120mm high-speed BL 068 (був код на знижку і дійсний сьогодні останній день), надіюся буде тихо і сердито. Ще 5 шт. 140 мм племінниця має привезти B-)
Нашо Вам так багато?
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima
В корпус 2 перед вдув, низ 1 вдув, верх і зад - видув. Має бути Тредріпер а вони доволі гарячі + 24/7 буде в роботі, ну може інколи ігри ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Нашо Вам так багато?
Fractal Design Define S2: Общее число посадочных мест для вентиляторов 9 :)

viperest1
Если деньги не лишние, то можно поставить 2 на морде на вдув, 1 на выхлоп сзади, остальные отменить.
Відповісти