taxi911:но только обороты от 1600 и выше
На таких оборотах всех будет слышно. Вопрос только в том вой это или благородный шуршащий звук потока воздуха. Я что Noctua F12, что beQuiet Silent Wings 2, что Noiseblocker eLoop слышу даже из кухни, правда, со слухом не плохо. Кстати, сколько они будут работать в таком режиме без посторонних призвуков - большой вопрос и оттестировать без ущерба для нервной системы не реально. То, что втулка, а я не думаю даже что там шарикоподшипник, как стоит на боксах не продержится и пол года на полных у меня не вызывает сомнений, а 4000 оборотов для таких вентилей вообще смэрть.
В общем, залог долговечности вентиля и тихой работы по-любому низкие обороты, а чтобы снизить обороты нужен хороший радиатор, вот и вся арифметика.