Микроархитектура Ocean Cove ляжет в основу процессоров Intel следующего десятилетия

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
анти__бот
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

О POWER9 слышал они по моему должны стать основой в паре с вольтой для суперкомпьютера (Sumit или как то так)
но это всего лишь его начальная конфигурация Если не ошибаюсь то последующая конфигурация должна быть с использованием (Ксеонов) так что интел не сильно в пролете
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Я взагалі не впевнений, що АМД та Інтел йшли вірним шляхом всі ці роки.
По суті їм обом ще багато років доведеться наздоганяти наприклад, IBM.
Ще в 2012 році останні випустили IBM zEC12 з 6 ядрами, 5.5 ГГц частоти, 48МБ кешу 3 рівня, 384 МБ кешу 4-го рівня (а що дає ЕДРАМ кеш 4 рівня ми всі знаємо по навіть такому невдалому в плані частот Броадвелл, коли в деяких іграх Коффі Лейк не може нічого зробити своєму прадіду).
Наразі в них z14 - формально понижені частоти до 5.2 ГГц, але втричі збільшено кількість транзисторів до 6.1 млрд за рахунок тієї ж пам'яті 4-го рівня, яка до речі 672 МБ,
кеш 1-го, 2-го та 3-го рівня (128 МБ) теж просто в багато разів перевершує аналоги в Інтел та АМД.
І все це лише при 300 ватт ТДП.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan
но эти процессоры в массовый рынок так и не вышли, ибо на такие монстры спроса нет, что тут говорить о характеристиках
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Kashtan
яблоки и апельсины. Чип для мейнфрейма z14 и x86 на котором 90% софта который никогда не будет переписываться, остальные 10% это ARM. Без x86 лицензии IBM мало чего светит.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Kashtan:Я взагалі не впевнений, що АМД та Інтел йшли вірним шляхом всі ці роки.
По суті їм обом ще багато років доведеться наздоганяти наприклад, IBM.
Ще в 2012 році останні випустили IBM zEC12 з 6 ядрами, 5.5 ГГц частоти, 48МБ кешу 3 рівня, 384 МБ кешу 4-го рівня (а що дає ЕДРАМ кеш 4 рівня ми всі знаємо по навіть такому невдалому в плані частот Броадвелл, коли в деяких іграх Коффі Лейк не може нічого зробити своєму прадіду).
Наразі в них z14 - формально понижені частоти до 5.2 ГГц, але втричі збільшено кількість транзисторів до 6.1 млрд за рахунок тієї ж пам'яті 4-го рівня, яка до речі 672 МБ,
кеш 1-го, 2-го та 3-го рівня (128 МБ) теж просто в багато разів перевершує аналоги в Інтел та АМД.
І все це лише при 300 ватт ТДП.
Это из разряда «Рабинович говорит, так и Вы говорите»
Где этот проц купить?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

evrial
Kashtan про підхід до проектування високопродуктивних процесорів, а не про ISA.
ISA z/Architecture така ж сама крива CISC як і х86, оскільки її ноги ростуть ще з System/360 64го року випуску.
Ну добре, не на стільки, на відміну від х86 там проектували люди з головою і часу було побільше ніж 3 тижні. Але старість дає своє.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
dead_rat
А в чому проблема? 4 мегабакса, і шафа нашпигована такими процами - твоя :D
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Scoffer
высокопродуктивные процессоры это как раз гетерогенные вычисления на Volta, если не брать экспериментальные квантовые компьютеры которые интел и ibm держат в лабораториях. Всё прочее это легаси на легаси на легаси фон Неймана :)
Dikr
Member
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення

evrial: высокопродуктивные процессоры это как раз гетерогенные вычисления на Volta
Volta это как раз промежуточное решение. Никогда IBM, Intel, AMD не пойдут на проприетарное решение и мало того не кросс- платформенное (CUDA). Сейчас продукты Nvidia используются как вынужденное промежуточное решение, но далее эту лавочку быстро прикроют.
Korn87
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну вот, только апнулся, а уже можно снова начинать ждать! :rotate:
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Dikr
опоздали с прикрытием лет на 5, интел сейчас скупает лучшие мозги в индустрии, потому что ощущают реальную угрозу быть скинутыми, а с агрессивным темпом роста капитализации Nvidia это год-два и их выжмут из самых прибыльных корпоративных сегментов.
x86 точно такое же проприетарное решение и никто ведь не жалуется.
dreikk91
Member
Аватар користувача
Звідки: UA; Lviv

Повідомлення

Kashtan:Я взагалі не впевнений, що АМД та Інтел йшли вірним шляхом всі ці роки.
По суті їм обом ще багато років доведеться наздоганяти наприклад, IBM.
Ще в 2012 році останні випустили IBM zEC12 з 6 ядрами, 5.5 ГГц частоти, 48МБ кешу 3 рівня, 384 МБ кешу 4-го рівня (а що дає ЕДРАМ кеш 4 рівня ми всі знаємо по навіть такому невдалому в плані частот Броадвелл, коли в деяких іграх Коффі Лейк не може нічого зробити своєму прадіду).
Наразі в них z14 - формально понижені частоти до 5.2 ГГц, але втричі збільшено кількість транзисторів до 6.1 млрд за рахунок тієї ж пам'яті 4-го рівня, яка до речі 672 МБ,
кеш 1-го, 2-го та 3-го рівня (128 МБ) теж просто в багато разів перевершує аналоги в Інтел та АМД.
І все це лише при 300 ватт ТДП.
Что то мне вспомнился проц xbox 360 с его 3ядра по 3.2ггц который на деле был слабее самых дешёвых core2duo
Dikr
Member
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення

evrial: опоздали с прикрытием лет на 5,.
Никто не опоздал и никуда не опоздал. Ранее это особо никому не было интересно. Сейчас уже возьмутся более серьезно. Думаю более конкретно возьмутся за OpenCL и ну и далее. Проприетарщину заточенную на конкретного вендора никто терпеть не будет. Это даже ванговать не нужно.

P.S. IBM как раз имеет лицензию на х86. Исторически именно IBM дал зеленый свет этой архитектуре. Ну просто это им на хе..р не нужно. У них своя архитектура.
Востаннє редагувалось 29.04.2018 23:52 користувачем Dikr, всього редагувалось 3 разів.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dreikk91
Що? Xenon = 57.6 GFLOPS DP (2005 рік, 90нм), Core 2 Duo E6600 = 19.2 GFLOPS DP (2006 рік, 65нм)
Сьоме покоління консолей трималось довгі 11 років через виключно вдалі архітектури процесорів. Це лише зараз в консолях якийсь неадекватний треш в проци завезли.
dreikk91
Member
Аватар користувача
Звідки: UA; Lviv

Повідомлення

Scoffer:dreikk91
Що? Xenon = 57.6 GFLOPS DP (2005 рік, 90нм), Core 2 Duo E6600 = 19.2 GFLOPS DP (2006 рік, 65нм)
Сьоме покоління консолей трималось довгі 11 років через виключно вдалі архітектури процесорів. Це лише зараз в консолях якийсь неадекватний треш в проци завезли.
Ага очень интересно, а у проца ps3 ещё больше гигафлопс, только толку от этого не много. Игры ниже минималок, просадки ФПС до 15 и т.д
Core2duo e6600 не хуже xenon игры тянет особенно в разгоне
Кстати можете ещё сравнить по гигафлопсам xenon с 2500к
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dreikk91
11 :censoured: років під консоль виходили іграшки це мало сенсу? Кор2дуо - абсолютний хлам в порівнянні. На ньому грати не було як вже через 5-6 років після виходу, особливо якщо брати перше покоління на 2 з копійками гігагерц.
Це по-перше. По друге ядро PPE Cell, на основі котрого робили Xenon, вміє штатно працювати на 5.6 ГГц без всіляких розгонів, в консолях же частоту прикрутили заради зменшення нагріву/компактності. На 2005 Рік! В 2005 році ще четверті пні в моді були.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Кор2дуо - абсолютний хлам в порівнянні. На ньому грати не було як вже через 5-6 років після виходу, особливо якщо брати перше покоління на 2 з копійками гігагерц.
и его разрывают Пни и Селероны, начиная с Санди Бридж
представьте, 3 года назад C2D E8500 стоил примерно также, как и они сейчас,а тогда разница в цене была трехкратная!
А сейчас около 100-200 грн...
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Dikr


вот как выглядит будущее HPC, 200 Petaflops на нвидии и ibm, 1/100 of space of x86, 1/10 of energy, интелом и амд близко не пахнет.
Griever
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Будет Бульдозер от Интел, инфа 100% :gigi:
cirius
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А что АМД? Что после zen? С интел становится более мене ясно. Похоже амд будет опять сильно отставать.
XpressRacer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cirius:А что АМД? Что после zen? С интел становится более мене ясно. Похоже амд будет опять сильно отставать.
AMD уже порвала невышедшую платформу. Вообще всё порвала. Только здесь, на форуме :gigi:
Відповісти