Новини
Останні статті і огляди
Микроархитектура Ocean Cove ляжет в основу процессоров Intel следующего десятилетия
-
анти__бот
Member
- Звідки: Кропивницький
О POWER9 слышал они по моему должны стать основой в паре с вольтой для суперкомпьютера (Sumit или как то так)
но это всего лишь его начальная конфигурация Если не ошибаюсь то последующая конфигурация должна быть с использованием (Ксеонов) так что интел не сильно в пролете
но это всего лишь его начальная конфигурация Если не ошибаюсь то последующая конфигурация должна быть с использованием (Ксеонов) так что интел не сильно в пролете
-
Kashtan
Member
- Звідки: Яготин
Я взагалі не впевнений, що АМД та Інтел йшли вірним шляхом всі ці роки.
По суті їм обом ще багато років доведеться наздоганяти наприклад, IBM.
Ще в 2012 році останні випустили IBM zEC12 з 6 ядрами, 5.5 ГГц частоти, 48МБ кешу 3 рівня, 384 МБ кешу 4-го рівня (а що дає ЕДРАМ кеш 4 рівня ми всі знаємо по навіть такому невдалому в плані частот Броадвелл, коли в деяких іграх Коффі Лейк не може нічого зробити своєму прадіду).
Наразі в них z14 - формально понижені частоти до 5.2 ГГц, але втричі збільшено кількість транзисторів до 6.1 млрд за рахунок тієї ж пам'яті 4-го рівня, яка до речі 672 МБ,
кеш 1-го, 2-го та 3-го рівня (128 МБ) теж просто в багато разів перевершує аналоги в Інтел та АМД.
І все це лише при 300 ватт ТДП.
По суті їм обом ще багато років доведеться наздоганяти наприклад, IBM.
Ще в 2012 році останні випустили IBM zEC12 з 6 ядрами, 5.5 ГГц частоти, 48МБ кешу 3 рівня, 384 МБ кешу 4-го рівня (а що дає ЕДРАМ кеш 4 рівня ми всі знаємо по навіть такому невдалому в плані частот Броадвелл, коли в деяких іграх Коффі Лейк не може нічого зробити своєму прадіду).
Наразі в них z14 - формально понижені частоти до 5.2 ГГц, але втричі збільшено кількість транзисторів до 6.1 млрд за рахунок тієї ж пам'яті 4-го рівня, яка до речі 672 МБ,
кеш 1-го, 2-го та 3-го рівня (128 МБ) теж просто в багато разів перевершує аналоги в Інтел та АМД.
І все це лише при 300 ватт ТДП.
-
KimRomik
Member
Kashtan
но эти процессоры в массовый рынок так и не вышли, ибо на такие монстры спроса нет, что тут говорить о характеристиках
но эти процессоры в массовый рынок так и не вышли, ибо на такие монстры спроса нет, что тут говорить о характеристиках
-
evrial
Member
- Звідки: Москва
Kashtan
яблоки и апельсины. Чип для мейнфрейма z14 и x86 на котором 90% софта который никогда не будет переписываться, остальные 10% это ARM. Без x86 лицензии IBM мало чего светит.
яблоки и апельсины. Чип для мейнфрейма z14 и x86 на котором 90% софта который никогда не будет переписываться, остальные 10% это ARM. Без x86 лицензии IBM мало чего светит.
-
dead_rat
Member
- Звідки: Берлін
Это из разряда «Рабинович говорит, так и Вы говорите»Kashtan:Я взагалі не впевнений, що АМД та Інтел йшли вірним шляхом всі ці роки.
По суті їм обом ще багато років доведеться наздоганяти наприклад, IBM.
Ще в 2012 році останні випустили IBM zEC12 з 6 ядрами, 5.5 ГГц частоти, 48МБ кешу 3 рівня, 384 МБ кешу 4-го рівня (а що дає ЕДРАМ кеш 4 рівня ми всі знаємо по навіть такому невдалому в плані частот Броадвелл, коли в деяких іграх Коффі Лейк не може нічого зробити своєму прадіду).
Наразі в них z14 - формально понижені частоти до 5.2 ГГц, але втричі збільшено кількість транзисторів до 6.1 млрд за рахунок тієї ж пам'яті 4-го рівня, яка до речі 672 МБ,
кеш 1-го, 2-го та 3-го рівня (128 МБ) теж просто в багато разів перевершує аналоги в Інтел та АМД.
І все це лише при 300 ватт ТДП.
Где этот проц купить?
-
Scoffer
Member
evrial
Kashtan про підхід до проектування високопродуктивних процесорів, а не про ISA.
ISA z/Architecture така ж сама крива CISC як і х86, оскільки її ноги ростуть ще з System/360 64го року випуску.
Ну добре, не на стільки, на відміну від х86 там проектували люди з головою і часу було побільше ніж 3 тижні. Але старість дає своє.
Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
dead_rat
А в чому проблема? 4 мегабакса, і шафа нашпигована такими процами - твоя
Kashtan про підхід до проектування високопродуктивних процесорів, а не про ISA.
ISA z/Architecture така ж сама крива CISC як і х86, оскільки її ноги ростуть ще з System/360 64го року випуску.
Ну добре, не на стільки, на відміну від х86 там проектували люди з головою і часу було побільше ніж 3 тижні. Але старість дає своє.
Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
dead_rat
А в чому проблема? 4 мегабакса, і шафа нашпигована такими процами - твоя
-
evrial
Member
- Звідки: Москва
Scoffer
высокопродуктивные процессоры это как раз гетерогенные вычисления на Volta, если не брать экспериментальные квантовые компьютеры которые интел и ibm держат в лабораториях. Всё прочее это легаси на легаси на легаси фон Неймана
высокопродуктивные процессоры это как раз гетерогенные вычисления на Volta, если не брать экспериментальные квантовые компьютеры которые интел и ibm держат в лабораториях. Всё прочее это легаси на легаси на легаси фон Неймана
-
Dikr
Member
- Звідки: Київ, Голосієво
Volta это как раз промежуточное решение. Никогда IBM, Intel, AMD не пойдут на проприетарное решение и мало того не кросс- платформенное (CUDA). Сейчас продукты Nvidia используются как вынужденное промежуточное решение, но далее эту лавочку быстро прикроют.evrial: высокопродуктивные процессоры это как раз гетерогенные вычисления на Volta
-
Korn87
Member
Ну вот, только апнулся, а уже можно снова начинать ждать! 
-
evrial
Member
- Звідки: Москва
Dikr
опоздали с прикрытием лет на 5, интел сейчас скупает лучшие мозги в индустрии, потому что ощущают реальную угрозу быть скинутыми, а с агрессивным темпом роста капитализации Nvidia это год-два и их выжмут из самых прибыльных корпоративных сегментов.
x86 точно такое же проприетарное решение и никто ведь не жалуется.
опоздали с прикрытием лет на 5, интел сейчас скупает лучшие мозги в индустрии, потому что ощущают реальную угрозу быть скинутыми, а с агрессивным темпом роста капитализации Nvidia это год-два и их выжмут из самых прибыльных корпоративных сегментов.
x86 точно такое же проприетарное решение и никто ведь не жалуется.
-
dreikk91
Member
- Звідки: UA; Lviv
Что то мне вспомнился проц xbox 360 с его 3ядра по 3.2ггц который на деле был слабее самых дешёвых core2duoKashtan:Я взагалі не впевнений, що АМД та Інтел йшли вірним шляхом всі ці роки.
По суті їм обом ще багато років доведеться наздоганяти наприклад, IBM.
Ще в 2012 році останні випустили IBM zEC12 з 6 ядрами, 5.5 ГГц частоти, 48МБ кешу 3 рівня, 384 МБ кешу 4-го рівня (а що дає ЕДРАМ кеш 4 рівня ми всі знаємо по навіть такому невдалому в плані частот Броадвелл, коли в деяких іграх Коффі Лейк не може нічого зробити своєму прадіду).
Наразі в них z14 - формально понижені частоти до 5.2 ГГц, але втричі збільшено кількість транзисторів до 6.1 млрд за рахунок тієї ж пам'яті 4-го рівня, яка до речі 672 МБ,
кеш 1-го, 2-го та 3-го рівня (128 МБ) теж просто в багато разів перевершує аналоги в Інтел та АМД.
І все це лише при 300 ватт ТДП.
-
Dikr
Member
- Звідки: Київ, Голосієво
Никто не опоздал и никуда не опоздал. Ранее это особо никому не было интересно. Сейчас уже возьмутся более серьезно. Думаю более конкретно возьмутся за OpenCL и ну и далее. Проприетарщину заточенную на конкретного вендора никто терпеть не будет. Это даже ванговать не нужно.evrial: опоздали с прикрытием лет на 5,.
P.S. IBM как раз имеет лицензию на х86. Исторически именно IBM дал зеленый свет этой архитектуре. Ну просто это им на хе..р не нужно. У них своя архитектура.
Востаннє редагувалось 29.04.2018 23:52 користувачем Dikr, всього редагувалось 3 разів.
-
Scoffer
Member
dreikk91
Що? Xenon = 57.6 GFLOPS DP (2005 рік, 90нм), Core 2 Duo E6600 = 19.2 GFLOPS DP (2006 рік, 65нм)
Сьоме покоління консолей трималось довгі 11 років через виключно вдалі архітектури процесорів. Це лише зараз в консолях якийсь неадекватний треш в проци завезли.
Що? Xenon = 57.6 GFLOPS DP (2005 рік, 90нм), Core 2 Duo E6600 = 19.2 GFLOPS DP (2006 рік, 65нм)
Сьоме покоління консолей трималось довгі 11 років через виключно вдалі архітектури процесорів. Це лише зараз в консолях якийсь неадекватний треш в проци завезли.
-
dreikk91
Member
- Звідки: UA; Lviv
Ага очень интересно, а у проца ps3 ещё больше гигафлопс, только толку от этого не много. Игры ниже минималок, просадки ФПС до 15 и т.дScoffer:dreikk91
Що? Xenon = 57.6 GFLOPS DP (2005 рік, 90нм), Core 2 Duo E6600 = 19.2 GFLOPS DP (2006 рік, 65нм)
Сьоме покоління консолей трималось довгі 11 років через виключно вдалі архітектури процесорів. Це лише зараз в консолях якийсь неадекватний треш в проци завезли.
Core2duo e6600 не хуже xenon игры тянет особенно в разгоне
Кстати можете ещё сравнить по гигафлопсам xenon с 2500к
-
Scoffer
Member
dreikk91
11
років під консоль виходили іграшки це мало сенсу? Кор2дуо - абсолютний хлам в порівнянні. На ньому грати не було як вже через 5-6 років після виходу, особливо якщо брати перше покоління на 2 з копійками гігагерц.
Це по-перше. По друге ядро PPE Cell, на основі котрого робили Xenon, вміє штатно працювати на 5.6 ГГц без всіляких розгонів, в консолях же частоту прикрутили заради зменшення нагріву/компактності. На 2005 Рік! В 2005 році ще четверті пні в моді були.
11
Це по-перше. По друге ядро PPE Cell, на основі котрого робили Xenon, вміє штатно працювати на 5.6 ГГц без всіляких розгонів, в консолях же частоту прикрутили заради зменшення нагріву/компактності. На 2005 Рік! В 2005 році ще четверті пні в моді були.
-
KimRomik
Member
и его разрывают Пни и Селероны, начиная с Санди БриджScoffer:Кор2дуо - абсолютний хлам в порівнянні. На ньому грати не було як вже через 5-6 років після виходу, особливо якщо брати перше покоління на 2 з копійками гігагерц.
представьте, 3 года назад C2D E8500 стоил примерно также, как и они сейчас,а тогда разница в цене была трехкратная!
А сейчас около 100-200 грн...
-
evrial
Member
- Звідки: Москва
Dikr
вот как выглядит будущее HPC, 200 Petaflops на нвидии и ibm, 1/100 of space of x86, 1/10 of energy, интелом и амд близко не пахнет.
вот как выглядит будущее HPC, 200 Petaflops на нвидии и ibm, 1/100 of space of x86, 1/10 of energy, интелом и амд близко не пахнет.
-
Griever
Member
Будет Бульдозер от Интел, инфа 100% 
-
cirius
Member
А что АМД? Что после zen? С интел становится более мене ясно. Похоже амд будет опять сильно отставать.
-
XpressRacer
Member
AMD уже порвала невышедшую платформу. Вообще всё порвала. Только здесь, на форумеcirius:А что АМД? Что после zen? С интел становится более мене ясно. Похоже амд будет опять сильно отставать.