Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

KSA
тебе зачем? :-)
D5 более "новая", более крупная, более тихая, по моему больше расход, но меньше столб.
DDC более компактная, немного более шумная, чуть менее расход, но больше столб.
По сути они плюс минус равны, но сейчас тенденция такая, что если в корпусе место есть - стараются ставить качественный D5.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну если лень искать, то вкратце размерами, производительностью, уровнем шума на различных режимах.
KSA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Dimentoza:Ну если лень искать, то вкратце размерами, производительностью, уровнем шума на различных режимах.
Искать не лень, пробовал найти сравнение - не нашел
Daemon74:тебе зачем? :-)
сейчас хочу построить контур для одного проца, а в будущем добавить еще и видеокарту, просто интересно так, что бы потом не нужно было менять помпу. Вот и интересуюсь.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Если корпус нормального размера, купи D5 vario. Пвм не бери. На варио хватает 2ой скорости, что бы проталкивать жидкость и работать тихо.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Мне наконец пришла последняя посылка, вечером займусь сбором, чую спать не лягу)
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Freem-freem
я бы на выходные оставил. Поверь. Это все надо собирать спокойно, внимательно, не торопясь. А вечером ты будешь спешить, уставший, все такое. Возьми отгул на завтра ))))
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Daemon74
Working from home is better choice )))
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ребят, такая проблема. Начал собирать систему пока на столе, заметил что помпа Phobya dc12-260 (она же AEROCOOL и очень похожа на вот эту EK-DCP) при работе на ~5 В потрескивает (видео со звуком) аки счетчик Гейгера или как некоторые винчестеры головками. Причем при включении компа на неё подаётся ~4 В (у блока питания есть отдельная линия питания кулеров, напряжение зависит от температуры мосфетов БП) и треска никакого нет. Когда-то давно пробовал её разбирать - открутил винты, но крышку снять так и не смог (особо и не старался) она как будто литая, боюсь сломать.
Что это может быть?

И сразу вопрос вдогонку: может кто подскажет максимально тихую и маленькую помпу? Никто такой не пользовался?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ixdll
да все что угодно. Может имплитер (керамическая хрень такая), может сам моторчик. Ты ее хоть не на сухую включаешь?

По ссылке на сайте - китайский китай. Работать будет, но как обычно - вопрос в долговечности.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пробовал искать в яндексе что такое имплитер - ничего не выдало
п.с. яндкекс-робот быстро работает однако
спойлер
Screenshot_11.png
[/off]
Ross7887
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ixdll попробуй пошукати "импеллер". Але толку мало, треба розбирати і дивитись у чому несправність. Як варіант попробуй промити напором води, може якесь сміття застрягло.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ross7887:ixdll попробуй пошукати "импеллер". Але толку мало, треба розбирати і дивитись у чому несправність. Як варіант попробуй промити напором води, може якесь сміття застрягло.
Уже так и сделал :beer: помпу разобрал. Проблема оказалась банальной - попал на всасывающую решетку маленький кусок пластика который бил по лопастям крыльчатки.
зря панику развёл :rolleyes:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ixdll
я все время забываю как эта ерунда называется ))))
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem:Daemon74
Working from home is better choice )))
Добре що обійшлося!
Чекаю фото а ще краще серію фото з відео! )
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Daemon74
D5 более "новая", более крупная, более тихая, по моему больше расход, но меньше столб.
DDC более компактная, немного более шумная, чуть менее расход, но больше столб.
вот с шумом немного не так. ДДЦ меньше вибрирует, а по шуму они +\- одинаковы.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Собрал таки, утром фото и видео выложу, потратил что-то около 4 часов, уже час уснуть не могу.
Только 1 час потратил на видеокарту, пока одел ее в водоблок, а еще наклеить надо было термопрокладки.
Еще могу отметить мудацкое крепление для водоблока процессора от ЕК Evo, по сравнению с тем же ноктуа, как китайщина какая.
Фитинги кстати китайские нормальные, 3 не пригодились, на 1 резьбу сорвал.

Кстати Dimentoza датчик потока этот полное гуано, уже через пол часа работы стал трещать, но сил моих сейчас нет убирать его, авось притрется.

Fractal define r4 , явно не для воды, половину ставил не так как планировал, Озу перекрыта намертво, хотя я мерял все...
3 м шланга почти полностью ушли, огрызок какой то остался, у немцев может метры другие)))
Оставил на ночь плескаться, работает только помпа.
Эх ладно, фото сейчас залью, с телефона пишу.
Как говорится первый блин комом, уже вижу что буду исправлять, резервуар стал только в 1м месте, задумался о новом корпусе))))

Линк на папку. Хотел все снять, но порой сильно ругался и желания снимать не было, в принципе еще и непогано вышло, посмотрим днем что там с температурами.

https://drive.google.com/folderview?id= ... VJrNnllbWc" target="_blank

Сперва все аж гудело, потом воздух ушел и тихо, на фоне старый бп только шумит, но упорно продолжает булькать передний радиатор.
Всем доброй ночи.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну поздравляю с первым контуром :gigi:
Именно с первым, т.к. сам видешь - разводка корявенькая.
Датчик такой у меня работал "из коробки" без проблем. Не знаю, что там у тебя не так.
Удивляет, что ты сорвал резьбу на фитинге - ты наверное культурист :lol:
Поспишь, отдохнёшь. Ночью такие дела тяжело делать. Придут новые мысли.
Добро пожаловать в клуб СВОшников.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Dimentoza
Не сыпь мне соль на рану :beer: вижу что криво, буду переделывать, но не сейчас, пока и так постоит. Ну не культирист, но банки с вареньем открываю :gigi:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Freem-freem
Ну.. С почином, и добро пожаловать. :gigi:

В принципе - не так все плохо, как для первого раза. Не все конечно продумано и промеряно до мелочей, но во второй раз будет намного легче. Поворотники на бачке развернуты странно. На видео водоблоке перепутан "вход" и "выход". Оно не сильно страшно, просто видеочип охлаждается на пару градусов хуже. :-) Датчик потока (если решишь его оставить) лучше переставить ЗА помпу. Он у тебя сейчас ПЕРЕД. Ну и классическое и стандартное :-) ГДЕ КРАН?
Крепление водоблока - возможно потому что у меня 2011-3 - мне оно показалось просто идеальным. Навинтил стойки, одел блок, завинтил шайбами. Ровно 3 минуты ))). На самом деле я в первый раз тоже несколько моментов не учел. У меня помпа с резервуаром не встала на место, куда планировалась - тупо уперлась в край видеокарты. Новое место было найдено не хуже. У меня из за вентиляторов (не учел их высоту) - не встали поворотники в радиаторы там где планировал. И т.д. Все это учтется в след версии когда видео поменяю. На счет корпуса - это стандартные мысли. Я бы тоже сейчас с удовольствием имел бы другой корпус, и даже может через пару лет уже третью версию буду собирать в новом. Кстати совет - посмотри в инете фотки твоего корпуса и как в нем люди ставят СВО - может идеи подчерпнешь. Я именно так и делал, когда с местом для помпы ошибся.
В любом случае - МОЛОДЕЦ. :up:
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem:Dimentoza
Не сыпь мне соль на рану :beer: вижу что криво, буду переделывать, но не сейчас, пока и так постоит. Ну не культирист, но банки с вареньем открываю :gigi:
Накинулися відразу) у мене в першій сво все висіло як соплі але незавадило fx8350 на 5 погнати.

Велкам йомайо :beer:

Друже ти тільки якось дивно наносиш термопасту... є імовірність утворення вовітряних бкльбашок/перегородок.

А якщо говорити за недоліки то отримуй! Неможна було на відео передати привіт кармадам ?! :beer:

Дружина/подруга за срач не гризла?) :gigi:
Відповісти