Обзор материнской платы ASUS Vanguard B85. Разгоняем Core i5-4670K на B85

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
DeSenDeni
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fed9i:Заинтересовало, что это за такая производительность на минимальных настройках графики. Похоже, какой-то развод - платы В85 не являются настолько урезанными, чтоб иметь какие-либо стоящие упоминания отклонения по ФПС в игровых приложениях.
Похоже на недобросовестность проведения тестов.

Добавлено через 12 минут 30 секунд:
Lorichic: минус 10% от Z87, неужели это столько даёт более низкая частота памяти :-/
Это ересь и бред - частота памяти не влияет на ФПС. На плате В85 нет ничего ограничивающего частоту кадров.
Согласен, урезаны только оверклокерские возможности, рейд любого уровня, Smart Response Technology и меньше портов USB 3.0 и SATA 3.
Частота памяти влияет, но незначительно.
Fed9i
Member
Аватар користувача
Звідки: Lugansk

Повідомлення

Частота памяти настолько незначительно влияет, что это не стоит даже упоминания. Можно заподозрить таких тестеров в обмане.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если у вас есть какие-либо опровержения или доказательства "обмана" - я с ними внимательно ознакомлюсь.
Fed9i
Member
Аватар користувача
Звідки: Lugansk

Повідомлення

Для этого надо найти аналогичные тесты на других ресурсах - именно в низких разрешениях.
Пересмотрел много сайтов, но не нашел в низких. Все тестят в высоких и делают заключение об идентичности результатов.
http://www.jagatreview.com/2013/08/oc-h ... b85-g43/3/" target="_blank
http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_b85-plus/?lang=ru" target="_blank
http://www.overclockers.ru/lab/39811_5/ ... G43.html#7" target="_blank
На русском оверклокерсе пишут:
Результаты тестирования MSI B85-G43 отсутствуют, поскольку они практически совпадают с полученными на MSI Z87-G43.

Доказать не получится, скорее всего таких тестов не проводили, и не публиковали. Однако, для отличия тестовый показаний от Z87 должны быть причины: в плате не хватает того-то и того-то, и влияет оно так-то. А отличий нет, кроме разве что памяти, работающей на 1600.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я никоим образом не хочу обижать коллег, но большинство ресурсов не могут даже описать режим работы комплектующих в составе стенда. На какой частоте работает всё та же оперативная память? Какой режим работы процессора, по умолчанию? А что это значит - как работает Turbo Boost на конкретной плате? Все эти деликатные вещи опускаются. Везде режимы разные, оттуда и такой разброс.

Для конкретики. Допустим, Sabertooth Z87 и Z87 OC Formula: обе форсируют работу Core i5-4670K до 3,8 ГГц. Поэтому у них и результаты очень похожи, все без исключения. А если взять Z87-Plus, то она уже выступает похуже. Почему? Частота уже не 3,8 ГГц, а плавает постоянно. Низкие графические настройки в сочетании с низким разрешением оголяют этот момент. Правда, в F1 2012 разницы нет вообще между ними, а вот у H87 и B85 заметное отставание от всей группы.

Результаты публикуются "как есть", выводы каждый может сделать самостоятельно. Да и протестировав лишь одну плату на B85 делать общий вывод о всей платформе в целом будет неверно. Sabertooth Z87, Z87-Plus и Gryphon Z87 - каждая демонстрирует разные результаты, а чипсет один, как и производитель.

Спасибо всем за участие в обсуждении :)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan: Какой режим работы процессора, по умолчанию? А что это значит - как работает Turbo Boost на конкретной плате? Все эти деликатные вещи опускаются. Везде режимы разные, оттуда и такой разброс.
Вы сами пишите, что на ASUS Vanguard B85 очень хорошо работает режим Turbo Boost, если посмотреть тест в сравнении с Z87, чипсет В85 уступает больше 20% по минимальному фпс
спойлер
Зображення
как я понял разница в тестовых стендах между первой ик примеру второй платой в графике это разгон памяти, 1600 и 2133мгц, хотелось бы комментариев по этому поводу, от куда такая разница по фпс между платами?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gigabyte GA-Z87-HD3 форсирует работу Core i5-4670K до отметки 3,8 ГГц, поэтому неудачный пример.
Судить о B85/H87 по одной плате неправильно. Вопрос актуален, думаю, очень скоро будет ещё один обзор продукта с B85, тогда станет понятнее.
karalop
Junior

Повідомлення

НЕ могу понять, зачем после включения XMP менять напряжение, частоту и тайминги вручную https://www.overclockers.ua/motherboard ... rd-b85.png" target="_blank
или я что-то не понимаю? Объясните.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

С чего вдруг вы пришли к такому умозаключению? На том скрине отображаются изменения, вступающие в силу после перезагрузки. Вручную я выбирал лишь Advanced Mode для UEFI. Все остальные изменения плата делает самостоятельно; при активации XMP так и должно быть, ради этого его и придумали :beer:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

karalop
XMP для домохозяек :teacher: , в реальности настройки выставленные "вручную" куда лучше всяких там профилей выставленных непонятно кем.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Martix
Солидарен, ХМР не для нас, воткнул и поехал - а в чём кайф, а по...танцевать пока нормально стабильно на пределе возможностей память заставишь работать, особенно пару планок с разными чипами/частотами, да в дуале да в разгоне неслабом? :D
karalop
Junior

Повідомлення

Не могу понять, для чего нужен этот разъём, для вентилятора, вроде нет, может не стоит обращать на него внимания?
Зображення

Добавлено через 31 секунду:
Рядом с CPU_FAN

Добавлено через 5 часов 4 минуты 58 секунд:
Мне бы очень хотелось узнать, для чего он.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Очевидно, что он не для подключения вентилятора. Видимо, наличие его обусловлено классом устройства, вероятно, проводится более глубокая предпродажная подготовка. Если проводить аналогию с другими продуктами, то по всей видимости с его помощью как-то тестируют VRM.
karalop
Junior

Повідомлення

acm_fan
То есть при сборке домашнего системного блока он мне не понадобится, ведь так?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды:
И еще вопрос, в комплекте идет набор переходников для удобного подключения корпусных разъёмов ASUS Q-Connectors, в котором есть коннектор USB. Вот не пойму, для чего он, неужели нельзя напрямую подключить к мат. плате разъем передних USB, и что он упрощает?
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

karalop:в комплекте идет набор переходников для удобного подключения корпусных разъёмов ASUS Q-Connectors, в котором есть коннектор USB. Вот не пойму, для чего он, неужели нельзя напрямую подключить к мат. плате разъем передних USB, и что он упрощает?
Были корпуса (может даже еще есть), где каждый контакт шел раздельно друг от друга или отдельными рядами, вот для этого и предусмотрен тот коннектор, чтобы не попутать провода и упростить их подключение.
karalop
Junior

Повідомлення

Qntality
Теперь понятно)

Добавлено через 1 час 52 минуты 19 секунд:
acm_fan
То есть при сборке домашнего системного блока он мне не понадобится, ведь так?
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

karalop:То есть при сборке домашнего системного блока он мне не понадобится, ведь так?
Все, чего нет в документации - не понадобится, как и "половина" того, что есть.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

karalop
С чего вдруг вам непременно захотелось использовать этот элемент? Забудьте о его наличии, всё будет работать :)
karalop
Junior

Повідомлення

В характеристиках данной материнки написано, что имеется встроенное видеоядро 4600. Разве в этой материнской плате есть встроенный GPU? Или имеется ввиду встроенный GPU в процессорах Haswell?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Второе, то есть ГП интегрирован в процессор.
Відповісти