SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
EGYC
Member

Повідомлення

что вы думаете на счёт этой (новинки)?
http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-test-s ... 240gb.html" target="_blank
interactivprimar
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

EGYC:что вы думаете на счёт этой (новинки)?
http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-test-s ... 240gb.html" target="_blank
Являюсь владельцем OCZ Arc 100, вот мой отзыв по его пользованию - http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p12849188" target="_blank
Позже я поставил AHCI и результаты стали в разы лучше - http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p12853946" target="_blank
Ещё спустя время у меня израсходовался 1% жизни SSD спустя 3ТБ - http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p12872579" target="_blank
В остальном же, кроме вышеперечисленных проблем, плюсов и минусов с ним всё просто отлично :)
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

anatolikostis:I.N.
вся китайчатина идет на SM/физоне или есть что-то по-интереснее? обзоры?
интересует с м.2 2242 типоразмеро-интерфейсом.
Сорри, закрутился и не отвечал.

Под M.2 какой именно? SATA или PCI-E?
Вообще, этим форм-фактором никогда особо не интересовался на Aliexpress/eBay и т.д. в плане статистики. Мне больше интересны классические 2.5" и mSATA. В них чаще всего попадается JMicron JMF667H (неплох; в прошлом году был в моих обзорах) и JMF606 (дешёв, но очень "так себе", обзор не писал, просто эксплуатирую). Реже попадается Marvell и SandForce (в основном, Kingston V300 - ими eBay прямо завален бывает). Phison редки (зато можно выловить прямо с этикеткой самой Phison).
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

I.N.:
anatolikostis:I.N.
вся китайчатина идет на SM/физоне или есть что-то по-интереснее? обзоры?
интересует с м.2 2242 типоразмеро-интерфейсом.
Сорри, закрутился и не отвечал.

Под M.2 какой именно? SATA или PCI-E?
Вообще, этим форм-фактором никогда особо не интересовался на Aliexpress/eBay и т.д. в плане статистики. Мне больше интересны классические 2.5" и mSATA. В них чаще всего попадается JMicron JMF667H (неплох; в прошлом году был в моих обзорах) и JMF606 (дешёв, но очень "так себе", обзор не писал, просто эксплуатирую). Реже попадается Marvell и SandForce (в основном, Kingston V300 - ими eBay прямо завален бывает). Phison редки (зато можно выловить прямо с этикеткой самой Phison).
ну встроенный в маман ноутбуков вроде был sata. я по китайцам прогулялся - у них почти везде SM.

Приехал ультрабей с али, поставил OCZ ARC 100 128Gb в слот dvd-rw:
- сюрприз первый - слот оказался полнофункциональный sata3, на плате ноутбука 2010 года продакшена
- сюрприз второй - пока что ультрабей не глюкавит и не рвет сигналы, хотя часто были случаи "подергиваний" носителей
- не сюрприз, но приятно - интерфейс стал быстрее, скорости подросли: ноутбук Lenovo на мамке Guam порвал топовую мамку MSI на 790FX чипсете :super: MSI, учись! :lamer:

sata2 790FX-GD70 >vs<sata 3 Lenovo Guam
Зображення
I.N.
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

anatolikostis
anatolikostis:ну встроенный в маман ноутбуков вроде был sata.
anatolikostis:на плате ноутбука 2010 года продакшена
И где там M.2?
Может, mSATA? На mSATA - да, SM много.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

I.N.:anatolikostis
anatolikostis:ну встроенный в маман ноутбуков вроде был sata.
anatolikostis:на плате ноутбука 2010 года продакшена
И где там M.2?
Может, mSATA? На mSATA - да, SM много.
у меня ультрабей для мсата, интерес к типоразмеру м.2 2242 чисто познавательный: присматриваюсь к другой модели ноутбука.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вчера привезли МХ200 250Гб, сегодня вставил в сата3, быстро форматнул в нтфс, готово. Или ещё что то нужно делать ?

тесты:
спойлер
мх100 120Гб
ssd1.png
МХ200 250Гб
ssd2.png
ХДД 500Гб (размером с сдд, модель в профиле)
hdd1.png
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Inspiring:Или ещё что то нужно делать ?
Ничего не нужно, кроме как пользоваться и радоваться: http://www.outsidethebox.ms/14432/" target="_blank
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Noveon
Класс, спасибо, после переустановки винды на новый ссд не буду заниматься фигнёй (отключать гибернацию и восстановление системы, остальное и так не делал, файл подкачки нужен для стабильности, кеш браузера нужен для скорости, зачем тогда ссд покупать ?!)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

файл подкачки нужен для стабильности

Поставь "Размер по выбору системы", имел головняк с другими вариантами.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

на семёрке ставил 16гб как и озу, для удобства что бы не менялся размер свободного места на диске, когда поставил восьмёрку оставил по умолчанию, винде виднее сколько ей нужно)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

Inspiring:на семёрке ставил 16гб как и озу, для удобства что бы не менялся размер свободного места на диске, когда поставил восьмёрку оставил по умолчанию, винде виднее сколько ей нужно)
для создания дампа в случае краха системе и 400мб хватит вполне. хотя дампы все равно никто не читает, я 256мб оставил.
во всех других случаях делать его равным памяти - большая глупость.
MaxA:
файл подкачки нужен для стабильности

Поставь "Размер по выбору системы", имел головняк с другими вариантами.
"по выбору системы" он будет в размере плясать постоянно, что не есть гут.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Тоже размер файла подкачки в 256МБ выставил. Если в компе озу больше 8ГБ, то нет смысла практически в файле подкачки.
Сегодня сделал бекап системы на флешку 32ГБ usb 3.0 - довольно быстро сделал акронис, за минут 10. Теперь буду раз в 2-3 месяца бекапить. Бекап системы занял 14ГБ с максимальным сжатием. При сжатии все 6 ядер использовались :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ScorpionRRR
Фигня. Я тоже так думал. Только когда объем памяти приближается (при моих 16Гб) к 90% винда начинает орать, что ей недостаточно памяти, закройте Фотошоп, а меня это не устраивает. Покопался, почитал, лечится как я сказал выше, до этого тоже стоял фиксированный кажись на 1Гб на Вин7х64.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

MaxA
При таких раскладах, конечно файл подкачки ставить больше, но у меня из 16ГБ максимум было заполнено 7-8ГБ, и то редко. Ну а если память почти полностью используется, то конечно маленький файл подкачки не подходит.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ScorpionRRR
Та даже не полностью, а где-то на 85% (+/-2) начинает ругаться. А памяти свободной там еще вагон и маленькая тележка. я и 5Гб подкачку ставил, все равно орет. Только предоставляешь винде самой рулить - сразу затыкается, специально забивал на 95%.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Фигня. Я тоже так думал.
Для фотошопа размер оперативки желательно ставить ощутимо больше размера обрабатываемого файла т.е. 32-64 Gb если хочешь без файла подкачки сидеть имхо.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

Ну, если руки не знают, как убрать ненужные уведомления и научить винду правильно расходовать память, то, понятное дело - только в магазин за плашкой памяти, ну или позволить ей тупить на свопе :laugh:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

anatolikostis
Уведомления - признак проблемы. Убрать их не значит решить проблему, а просто не видеть их - метод доморощенных начинающих твикеров, которые уберут какие-нибудь уведомления и ходят потом неделю гордые собой.
научить винду правильно расходовать память
Может научишь папу маму любить?
u11245
Да, я в курсе, в моей ситуации 16Гб - как раз. У меня просто много еще чего крутится помимо Фотошопа, просто ему достается в первую очередь.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Заметил - в магазинах пропали диски Гудрам С-серии и появился 120гб диск SSDPR-IRID-120 новой серии IRIDIUM PRO. Из описания понял что обновлен контроллер (физон что-то там 10) и ресурс работы увеличен (в ДВА раза!), ну и по мелочи вроде как увеличена скорость чтения а записи то ли уменьшена то ли просто корректно указали.

Кто что имеет сказать на счет этого накопителя ? :-/
Відповісти