Новини
Останні статті і огляди
Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ
-
~V~
Junior
-
Unex
Member
Выясняется опытным путем. Ваше железо дистанционно никто погнать не может.afhpwnd:1,288 В
А на сколько пригодна мать для стабильной работы с разгоном?
-
afhpwnd
Member
- Звідки: Кривий Ріг
Значит зафиксирую на 1.3, а там на сколько шина потянет при таком напряжении. Если 3.5-3.6 ГГц возьму, то так и оставлю. Мне кажется, что для данного процессора достаточно.
А что с температурой. До какой температуры можно гнать?
А что с температурой. До какой температуры можно гнать?
-
Unex
Member
http://ark.intel.com/ru/products/35300/ ... 00-MHz-FSB" target="_blank
TCASE 74.1°C температура на крышке, по ядру же в районе 70 - нормально.
Диапазон напряжения VID 0.8500V-1.3625V , допустимый интелом для проца из коробки, но выше 1.4 температура начинает расти очень сильно.
TCASE 74.1°C температура на крышке, по ядру же в районе 70 - нормально.
Диапазон напряжения VID 0.8500V-1.3625V , допустимый интелом для проца из коробки, но выше 1.4 температура начинает расти очень сильно.
-
RomanLV
HWBOT OC Team
- Звідки: Дніпро
Да матери особо все равно (с таким отноителньо слабым (по потреблению) процем) - вот процу плохо будетafhpwnd:1,288 В
А на сколько пригодна мать для стабильной работы с разгоном?
ЗЫ и еще. Понимаю что это азы разгоне и это долежн знать каждый, но смотрю что както неправилньо вы разгоняете, поэтому для новичков напишу.
0. Все напряжения выставить вручную на штатные знаения. Особенно качается материнок АСУС. Они как правило в режиме "авто" при разгоне самовольно завышают, причем инога до невменяемых знаений. Я был в шоке когда увидел на своем Е8400 напряжение 1.55в
Частоты и тайминги памяти тоже по максимуму ручные (чего не знаете - конечно приходится оставлять авто)
1. Выяснить на что способна мать.
а) понижаете множитель проца. Посильнее. Как минимум так чтобы с разгоном в итоге его частота получалсь не выше штатной.
б) множитель (или точней делитель) памяти - на минимум. Или еще лучше - чтбы итоговая получалась примерно равна или чут менье штатной (ДДР800 к примеру) Таймнги - руками на штатные значение для чатсоты 800 (или снова таки какая там у нее штатная)
в) Гоните шиной до скольки сможете. Чипсет Р45 умеет как мнимум 333 (это штатная), а вообще меньше 400 не встречал. Если 333 не берет то ищите где вы неправилньо выставили.
Если надо - повышая напряжения на чипсет.
Все - теперь вы знаете максимум вашей материнки
2. Если надо - выясняем предел памяти. - увеличивая делители (или лучше в комплексе - уменьшая шину+уеличивая делители). В т.ч. если надо - играемся с напряжение м памяти.
3. Теперь проц.
Оставляете выясненную шину-максимум или чуть ее понизить. И повышаете множитель проца. Пошагово. До значения пока не начнутся ошибки. Если надо (а кому не надо?
4. Теперь начинаете понижать шину пока ошибки исчезнут. Или чуть повысить напряжение на проце. Ну, думаю понятно.
Теперь вы выяснили максимум на который способен ваш проц.
Все - теперь зная на что спосбна каждая составляющая поотдельности - можете смело комбинировать оптимальное соотношение.
(примечание - в комплексе на максимум может не выйти. Но примерный ориентир вы знаете).
Ну, вот както так ИМХО.
-
afhpwnd
Member
- Звідки: Кривий Ріг
Спасибо большое за пояснения. Приду домой и буду экспериментировать.
Вопрос следующий:
Почему лучше гнать частотой шины, чем множителем?
Почему именно лучше выше шина и ниже множитель, чем наоборот?
Вопрос следующий:
Почему лучше гнать частотой шины, чем множителем?
Почему именно лучше выше шина и ниже множитель, чем наоборот?
-
Unex
Member
На интеле не экстрим идишн множитель выше стандартного не поднять. Множитель снижается только для проверки возможностей мат. платы по максимальной частоте шины, гонится проц разумеется на максимальном своем множителе.afhpwnd:Спасибо большое за пояснения. Приду домой и буду экспериментировать.
Вопрос следующий:
Почему лучше гнать частотой шины, чем множителем?
Почему именно лучше выше шина и ниже множитель, чем наоборот?
-
unnicod
Junior
В общем нашел свою частоту шины максимальную при минимальном множителе, и максимальную при минимальной шине и максимальном множителе. В принципе, выходит примерно одинаково, только вопрос, лучше по шине гнать или по множителю?
Выходит что по множителю, шина на 240, множитель 13Х. Если по шине, то шина 333, множитель 9х, можно поднять до 13, значительно увиличивается прирост производительности, но я не хочу спалить комп. Напряжение в авто 1.4V,(оставить авто или поставить в ручную 1.4 ?) температура выше 60-65 не поднимается при нагрузке. Как лучше гнать, что бы проц не убивался со временем?
Выходит что по множителю, шина на 240, множитель 13Х. Если по шине, то шина 333, множитель 9х, можно поднять до 13, значительно увиличивается прирост производительности, но я не хочу спалить комп. Напряжение в авто 1.4V,(оставить авто или поставить в ручную 1.4 ?) температура выше 60-65 не поднимается при нагрузке. Как лучше гнать, что бы проц не убивался со временем?
-
Unex
Member
333 х13 оставить. Напряжение зафиксировать и попробовать снизить. 4.3ГГц хороший результат, поздравляю.
-
unnicod
Junior
У меня там напряжение есть CPU Vcore, CPU reference, CPU Termination и напряжение памяти ДРАМ. Все в авто. Что Мне зафиксировать? Vcore? Остальное в авто оставить? Это же ведь терминаты проца и шины если я правильно понял, что по поводу их напряжения? Ну и память, стоит 1,5 в авто, зафиксировать 1,5 на память или оставить авто?Unex:333 х13 оставить. Напряжение зафиксировать и попробовать снизить. 4.3ГГц хороший результат, поздравляю.
-
Unex
Member
CPU Vcore зафиксировать. Остальное можно авто если не охота заморачиваться. У вас разве ддр3 память там? Если моя память меня не подводит, то среднее напряжение на ддр 2 было от 1.8. О_о
-
RomanLV
HWBOT OC Team
- Звідки: Дніпро
Частота шины - частота на которй проц "общается" с другими компонентами. Памятью в частности. Поэтому если надо передавать много данных, то шина повышает производительность (при малой ему будет нехаватать данных и он будет посути простаивать). Если такие расчеты что обмен даннми невысокий, а все вычисления происходят внутри проца, то пофиг. Поэтому впринципе да - чем выше шина тем лучше.Почему лучше гнать частотой шины, чем множителем?
Я бы всже рекомендовал 1.35 если разгон не критичный, а чисто "шоб було". Хотя проц не настоько дорогой - если деградрует то не жалкоunnicod:но я не хочу спалить комп. Напряжение в авто 1.4V,(оставить авто или поставить в ручную 1.4 ?)
Unex да, там ДДР3.
-
afhpwnd
Member
- Звідки: Кривий Ріг
А у мена не вышло взять шину выше 250
Работает стабильно с автовольтажем с шиной фсб 250 на частоте 3 250 МГц
Ставлю выше - ошибки бьет. Вручную ставил напряжение 1.35 - не помогло.
При чем ошибку бьет на четвертом проходе в LinX
Работает стабильно с автовольтажем с шиной фсб 250 на частоте 3 250 МГц
Ставлю выше - ошибки бьет. Вручную ставил напряжение 1.35 - не помогло.
При чем ошибку бьет на четвертом проходе в LinX
-
unnicod
Junior
У меня не получалось выше 240 поставить, я выставил множитель х6 и шину ставил 230-250-300-333 и получилось что на 333 и х6 все работало. Потом я просто на еденичку повышал множитель, получилось 12х множитель и 333 шина, 4000 мгц получилось, 13х что то не хочет ставить, но мне и 4к хватает в принципе.afhpwnd:А у мена не вышло взять шину выше 250![]()
Работает стабильно с автовольтажем с шиной фсб 250 на частоте 3 250 МГц
Ставлю выше - ошибки бьет. Вручную ставил напряжение 1.35 - не помогло.![]()
При чем ошибку бьет на четвертом проходе в LinX
-
RomanLV
HWBOT OC Team
- Звідки: Дніпро
Пост мой читали? Множитель понижали? Какая материнка? Я не припомню матери которая не умеет шину 266. 945 разве что некоторые самые первые.afhpwnd:А у мена не вышло взять шину выше 250![]()
Работает стабильно с автовольтажем с шиной фсб 250 на частоте 3 250 МГц
Ставлю выше - ошибки бьет. Вручную ставил напряжение 1.35 - не помогло.![]()
При чем ошибку бьет на четвертом проходе в LinX
-
afhpwnd
Member
- Звідки: Кривий Ріг
ASUS P5K SE/EPU
На большей частоте грузится, но LinX бьет ошибки.
На большей частоте грузится, но LinX бьет ошибки.
-
unnicod
Junior
Перечитайте пост Романа и мой, у меня была такая же проблема, исправил благодаря рекомендациям Романа.afhpwnd:ASUS P5K SE/EPU
На большей частоте грузится, но LinX бьет ошибки.
-
afhpwnd
Member
- Звідки: Кривий Ріг
Наблюдаю странную картину.
Заменил СО, температура до 55 градусов под стресс тестом, при этом 3,5ГГц без проблем держит.
Раньше было до 70 градусов, но тротлинга не было, а стресс тест давал ошибку.
Заменил СО, температура до 55 градусов под стресс тестом, при этом 3,5ГГц без проблем держит.
Раньше было до 70 градусов, но тротлинга не было, а стресс тест давал ошибку.
-
Unex
Member
Нормальная картина, если новое СО эффективней старой.afhpwnd:Наблюдаю странную картину.
Заменил СО, температура до 55 градусов под стресс тестом, при этом 3,5ГГц без проблем держит.
Раньше было до 70 градусов, но тротлинга не было, а стресс тест давал ошибку.
-
sunflower_2
Junior
Помогите разобраться со старичком C2D E8400 и GA-965P-S3 rev 1.0. Недавно попал в руки сей процессор и решил поменять в старенькой системе Е6300. Прочитал, что последняя версия биоса F14 поддерживает этот проц и поставил. Забыл сразу сбросить настройки CMOS в деф и сразу же поставил 8400 на частоту FSB 444. Все завелось и нормально определился проц, винда загрузилась, прошел все тесты, все идеально. Решил все собрать, одеть нормально охлад и отключил блок питания с уже Е8400.
После сборки система не грузится, питание на вентилятор процессора не подается. После некоторого шаманства удалось запустить систему. Для этого на Е8400 сбросил настройки CMOS, затем поменял на Е6300 и запустил, так стартует без проблем. Так вот, обратно установив Е8400, все завелось и как только отключаю блок питания, система не заводится. Батарейка в норме. Что может быть, может кто сталкивался?
На западных ресурсах, еще за 2010-11 года, вроде все у всех в норме. Нашел только один пост с такой же проблемой, вроде как без решения, но с десяток других приводят абсолютно нормальную работу этого камня в этой мамке. Правда все пишут, что прошивали биос от rev 3.3, а я не помню какой я шил еще в году так 2009.
После сборки система не грузится, питание на вентилятор процессора не подается. После некоторого шаманства удалось запустить систему. Для этого на Е8400 сбросил настройки CMOS, затем поменял на Е6300 и запустил, так стартует без проблем. Так вот, обратно установив Е8400, все завелось и как только отключаю блок питания, система не заводится. Батарейка в норме. Что может быть, может кто сталкивался?
На западных ресурсах, еще за 2010-11 года, вроде все у всех в норме. Нашел только один пост с такой же проблемой, вроде как без решения, но с десяток других приводят абсолютно нормальную работу этого камня в этой мамке. Правда все пишут, что прошивали биос от rev 3.3, а я не помню какой я шил еще в году так 2009.
-
ZZ
Member
sunflower_2
GA-965P-S3 rev 1.0 не держит 45nm процессоры.
http://www.gigabyte.com/support-downloa ... x?pid=2321" target="_blank
GA-965P-S3 rev 1.0 не держит 45nm процессоры.
http://www.gigabyte.com/support-downloa ... x?pid=2321" target="_blank