Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diamond:Помойму человек просто хотел поговорить. В его случае лучше водой вообще не замарачиваться, ато еще метеорит в квартиру поподет или всемирный потоп начнется.

а ваш оффтопик к чему? Или вы никогда не видели сборок на медных трубках? Причём здесь вообще метеорит или потоп? Что-то мне подсказывает интуиция, что ваша логика не сертифицирована Аристотелем.
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Piopi_2
Это к тому что scrudje привели достаточно аргументов. А он выдумывает колесо, которое давно придумано
ЗЫ Подумал с начала что это вы :gigi:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну вот после месяца эксплуатации моей первой СВО я заметил пару моментов, которые меня напрягали.
Далее, что бы не захломлять, проблему и её решение помещаю под спойлер.

Проблема №1: помпа перекрывает воздушный поток к материнской плате.
Решение: помпу прикрепил непосредственно к резервуару, таким образом и она охлаждается и воздух идёт непосредственно к материнской плате. Помпа теперь совсем не передаёт вибрации на корпус.
спойлер
Было:
ЗображенняЗображення

Стало:
ЗображенняЗображення
Проблема №2: плохая разводка шлангов видеокарты.
Решение: рама жёсткости видеокарты не давала поставить нормально фитинги. Учитывая, что карта стоит вертикально и нет никакого прогиба, раму снял, оставил только бэкплейт.
спойлер
Было:
ЗображенняЗображення

Стало:
ЗображенняЗображення
Проблема №3: шланги , идущие к заднему радиатору, были сильно изогнуты.
Решение: купил два уголка мама/мама и провёл шланги не создавая на них усиленного изгиба.
спойлер
Было:
ЗображенняЗображення

Стало:
ЗображенняЗображення
Попутно отполировал основание водоблока видеокарты.
Общая картина:
спойлер
Испытал процесс слива жидкости из контура. В качестве сливного места" используются пробки большого радиатора. Поставил корпус на попу, так что бы уровень жидкости был ниже пробок, выкрутил их, ввернул две ёлки и поставил два отрезка шланга, которые засунул в бутылку, для сбора жидкости. Далее ставлю корпус "на морду" - часть жидкости стекает. Разбираю контур в районе малого радиатора и при помощи своих лёгких с лёгкостью продуваю весь контур в течении 20 сек. На слив систему ушло не более 10 минут и без особых плясок.
ЗображенняЗображення

Залив системы происходит через резервуар, корпос в положении "на морде". Залил полностью, газанул помпой (воздух вышел). Далее перевернул "на попу" - жидкость ещё протекла по контуру, открыл сливные пробки, добавил жидкости и всё - резервуар практически полный.
ЗображенняЗображення
Заливную систему изготовил из обрезанной полулитровой бутылки, пробки от "Галы" (на её пипку идеально становится шланг 10мм). Из нескольких трубок разного диаметра я пришёл к трубке наружным диаметром 7мм - она мягкая, легко гнётся. Я её без проблем засунул в резервуар.
Ну и на последок ещё пару фотографий:
помпа вид снизу и со стороны видеокарты:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Система в работе - шлангов практически нет:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Подскажите, coolgate 360 должно хватать для охлаждения Phenom ll x6?
Странное что-то на 3,8 при 1,36 прогревается до 68 по ядрам при OCCT (linpack).
Три вентилятора на радиаторе маслают почти на полную, радиатор тёплый, к сожалению пока нет термопары что бы измерить температуру воды....Scythe Mugen2 по ощущениям лучше охлаждал.
Но ведь должно хватать с запасом!!!!!

Добавлено через 5 минут 31 секунду:
П.С. Радиатор Coolgate 360, помпа - DDC, водоблок СPU - Thermaltake Waterblock for CPU Pure Copper Universal (CL-W0087).
На радиаторе три 120...
zaza13
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Водоблок страшный, может в нем проблема
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Snegovick
его еще хватит на видяху. МБ водоблок забился. :)
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Thrillax
zaza13
Насчет водоблока согласен, пока не могу найти по соотношению качество/жаба, поток воды нормальный - в резервуаре небольшой водоворот. Радиатор же тёплый, а должен быть прохладным!
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Snegovick
Где такое написано что он должен быть холодным ?
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Жора
По крайней мере мне так казалось, по аналогии с башенными кулерами, во время работы они еле - еле тёплые.
И в моем случае я ожидал что теплоотдачи водоблока ЦПУ не будет хватать, а охлаждение радиатора должно быть избыточно и он должен быть прохладным. А получается что если радиатор тёплый - значит жидкость не успевает охладится.
zaza13
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

у меня 965 фен (3.4 при 1,275)+ 660gtx выше 40(по ядрам) не грелся
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Радиатор не должен быть прохладным (по крайнер мере в нагрузке), ведь по нему течёт жидкость, которая забирает тепло от элементов, на которых стоит водоблок.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

В общем пришел к выводу, что надо либо попробовать водоблок другой, или, хотя бы, температуру воды измерить.
Жора
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Snegovick
А какой стоит у вас водоблок ?
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Snegovick:П.С. Радиатор Coolgate 360, помпа - DDC, водоблок СPU - Thermaltake Waterblock for CPU Pure Copper Universal (CL-W0087).
На радиаторе три 120...
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Вопрос к людям имеющим больше опыта и знаний в сфере водяного охлаждения.
Что лучше Watercool HK CPU AM2/AM3 Rev.3 LC
спойлер
Зображення
или EK-Supremacy - Nickel EAN:3830046990563
спойлер
Зображення
?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... -Galleries

Добавлено через 39 минут 32 секунды:
Что то потерял ссылку на свежий обзор, но могу сказать, что разница между супер и просто водоблоком составит около 3-5 градусов. Есть ли смысл заморачиваться?
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Dimentoza
А который из них супер?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Бери тот, что дешевле. Тут на барахолке есть пару ЕК за 1,3к вроде продавали.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Dimentoza
А как же поток? :rolleyes:

Добавлено через 32 секунды:
Snegovick
Бери ЕК. :yes:
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Dimentoza
Thrillax
Спасибо! Осталось с финансами определиться...
Відповісти